Послеоперационный бандаж

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции бандажа, предназначенного для послеоперационной реабилитации на брюшной полости. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств бандажа, в обеспечении возможности его использования в раннем послеоперационном периоде. Послеоперационный бандаж содержит наружный фиксирующий пояс, выполненный из эластичного материала с элементами регулируемой застежки, образованными на его концах, и соединенный с внутренним поддерживающим поясом, снабженным элементами жесткости, при этом поддерживающий пояс выполнен с чередующимися между собой тремя расширенными и двумя суженными участками, крайние расширенные участки, соответствующие брюшной полости тела человека, выполнены с возможностью наложения и фиксации друг на друге, элементы жесткости выполнены в виде пластмассовых ребер, установленных в среднем расширенном участке, соответствующем спинной области тела человека, а элементы застежки, образованные на концах фиксирующего пояса, выполнены с возможностью контакта с ответным элементом застежки, образованным на наружной части соответствующего крайнего расширенного участка поддерживающего пояса. Поддерживающий пояс может быть образован из двух простеганных слоев материала, а ребра жесткости установлены в карманах, образованных между слоями материала в поперечном направлении на расстоянии друг от друга. Поддерживающий пояс может иметь волнообразный контур с зауженными и закругленными концевыми участками для захвата руками, а фиксирующий пояс имеет прямолинейный контур с закругленными концевыми участками. Поддерживающий пояс может быть выполнен из натурального материала, например, льняного полотна или его суженные участки могут быть выполнены в виде вставок из эластичного материала. Фиксирующий пояс может быть выполнен из наложенных друг на друга краями полос трикотажного материала. Застежки могут быть выполнены в виде застежек типа “контакт”. Поддерживающий пояс по периметру, а фиксирующий пояс в области застежки может быть окантован лентой, а также могут быть соединены между собой вертикальной строчкой, образованной по их середине. Бандаж может быть снабжен упаковкой в виде полиэтиленового пакета. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции бандажа, предназначенной для послеоперационной реабилитации на брюшной полости, а именно поддерживания передней брюшной стенки с целью профилактики послеоперационных осложнений.

Известна конструкция медицинского лечебно-бандажного изделия, выбранного в качестве ближайшего аналога предложенного решения, содержащего поддерживающее основание и фиксирующий эластичный пояс с регулируемой застежкой в виде пряжки (RU 2146908, кл. A 61 F 5/03, 27.03.2000).

Известный бандаж также предназначен для использования в послеоперационный период при хирургических вмешательствах на брюшной полости различной этиологии, однако, его конструкция не предусматривает использование бандажа сразу же после операции, а форма плохо сочетается с особенностями тела человека.

Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных свойств бандажа, а также в обеспечении возможности его использования в раннем послеоперационном периоде. Указанный технический результат складывается, в том числе из повышения прочности бандажа, обеспечения стабильного поддерживающего эффекта, улучшения парообмена, предотвращения травмирования хирургического шва, снижения болевых ощущений, хорошей моделируемости на теле независимо от особенностей телосложения, а также противоаллергического эффекта.

Вышеуказанный технический результат достигается в предложении с помощью следующих признаков.

Также как ближайший аналог предложенный послеоперационный бандаж содержит размещенный в соответствующем месте на теле больного внутренний поддерживающий опоясывающий элемент в виде пояса, соединенный с наружным фиксирующим элементом, также выполненным в виде пояса из эластичного материала с регулируемой застежкой, образованной на обоих его концах.

В отличие от ближайшего аналога поддерживающий пояс в предложенном решении выполнен с чередующимися между собой тремя расширенными и двумя суженными участками.

Крайние расширенные участки, соответствующие брюшной области тела человека, выполнены с возможностью наложения и фиксации друг на друге, а элементы застежки, образованные на концах фиксирующего пояса, выполнены с возможностью контакта с ответным элементом застежки, образованным на наружной части соответствующего крайнего расширенного участка поддерживающего пояса.

Поддерживающий пояс выполнен из двух, простеганных между собой, слоев материала.

Средний расширенный участок поддерживающего пояса, соответствующий спинной области тела человека, снабжен элементами жесткости, выполненными в виде пластмассовых ребер, установленных в карманах, образованных в поперечном направлении между слоями материала на расстоянии друг от друга.

Поддерживающий пояс имеет волнообразный контур с зауженными и закругленными концевыми участками, предназначенными для захвата руками, а фиксирующий пояс имеет прямолинейный контур с закругленными концевыми участками.

Поддерживающий пояс выполнен из неэластичного натурального материала, например, льняного полотна. В другом варианте выполнения поддерживающий пояс имеет вставки из эластичного материала, соответствующие его суженным участкам. Края вставок размещены между слоями льняного материала, образующего расширенные участки поддерживающего пояса.

Фиксирующий пояс выполнен из наложенных краями друг на друга полос эластичного трикотажного материала.

Все застежки выполнены в виде застежек типа “контакт” (аналоги-“велькро”; липучки).

Поддерживающий пояс по периметру, а фиксирующий пояс в области застежек окантованы лентой.

Поддерживающий и фиксирующий пояса соединены между собой вертикальной строчкой, образованной в их середине.

Для удобства его транспортировки и хранения, а также соблюдения необходимых гигиенических требований бандаж снабжен упаковкой в виде полиэтиленового пакета.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен поддерживающий пояс, на фиг.2 - фиксирующий пояс, на фиг.3-5 - схематично изображены стадии надевания бандажа.

Предназначенный для использования в качестве компрессионного поддерживающего средства после операций на органах брюшной полости бандаж состоит из двух элементов: основного в виде поддерживающего пояса 1 (фиг.1) и вспомогательного в виде фиксирующего пояса 2 (фиг.2).

Как видно из чертежа (фиг.1) поддерживающий пояс 1 состоит из трех расширенных и двух суженых участков. Средний расширенный участок 3 соответствует спинной области человеческого тела, а два других 4 и 5 - брюшной области тела. Зауженные участки 6 и 7 размещаются по бокам тела и способствуют лучшей моделируемости бандажа на теле больного.

Участок 3 выполнен с пластмассовыми ребрами жесткости 8, размещенными на расстоянии одно от другого в карманах, закрепленных в поперечном направлении между слоями материала пояса.

Ребра жесткости 8 обеспечивают расправленное состояние участка 3, что необходимо для исключения образования заминов и складок в этой области бандажа, с учетом того, что послеоперационный больной большую часть времени проводит лежа на спине. Для достижения этой цели достаточно 6-8 стержней (ребер жесткости), установленных до зауженных участков 6 и 7 бандажа.

Кроме того, как показали опытные испытания бандажа, ребра жесткости, установленные в этой его части, способствуют снижению болевых ощущений при сопутствующих заболеваниях спины пациента.

Выполнение ребер жесткости из пластмассы позволяет осуществлять многократную стирку бандажа без ухудшения его внешнего вида.

Концевые участки 9 и 10 пояса 1 выполнены зауженными и закругленными и предназначены для удобства захвата пояса рукой. По периметру пояс окантован киперной лентой (не показана).

Фиксирующий пояс 2 (фиг.2) имеет прямолинейный контур с закругленными концевыми участками 11 и 12. Он включает центральный участок 13, выполненный из эластичного материала (нескольких резинок), а на концевых его участках, основа которых выполнена из х/б материала, образованы элементы 15 и 16 регулируемой, не имеющей давящих частей, застежки типа “контакт”.

Полосы 14 резинки наложены краевыми участками друг на друга, при этом между ними имеются щели, в которые при необходимости можно вывести дренажные трубки не деформируя сам бандаж.

Середины поясов 1 и 2 соединены между собой строчкой 17 (фиг.1, 2), выполненной перпендикулярно краям пояса 2. Концевые участки 11 и 12 окантованы киперной лентой (не показана).

Одна часть застежки типа “контакт” может быть выполнена на наружной стороне, например, расширенного участка 4, при этом ответная ей часть застежки выполняется на внутренней стороне участка 5 для обеспечения их соединения при наложении на брюшную область тела человека (фиг.3, 4).

Одна часть застежки типа “контакт” выполняется также на наружной стороне расширенного участка 5, а на концевых участках 11 и 12 пояса 2 с внутренней стороны выполняются ответные ей части застежки 15 и 16 (фиг.4, 5), которые при наложении на участок 5 образуют надежное недавящее соединение.

На чертеже (фиг.3-5) области расположения на бандаже застежки заштрихованы.

Пользуются бандажом следующим образом. Накладывают бандаж на спинную область тела (фиг.3), оборачивают поясом 1 брюшную полость тела и фиксируют ее с помощью участков 4 и 5 пояса (фиг.4). Затем растягивая соответствующим образом пояс 2 фиксируют его концевые участки 11 и 12 на наружной стороне расширенного краевого участка поддерживающего пояса 1 (фиг.5).

Бандаж легко одевается, без травматизации хирургического шва, что позволяет начать его применение в раннем послеоперационном периоде. Он достаточно прочен, хорошо прилегает к телу и обеспечивает стабильный поддерживающий эффект. За счет ткани на основе природных волокон (льна) бандаж обеспечивает хороший парообмен и не вызывает потливости при длительном ношении даже в жаркое время года. Предложенный бандаж создает благоприятные условия для не осложненного течения послеоперационного периода, предотвращает травмирование области хирургического вмешательства и улучшает отток раневого эксудата при постановке дренажей. При ношении бандажа снижаются болевые ощущения в области послеоперационной раны, а при наличии сопутствующих спинальных заболеваний снижаются боли в поясничной области, при этом не затрудняется дыхание. Он хорошо моделируется на теле независимо от особенностей телосложения. Поверхность бандажа, контактирующая с кожей, достаточно мягкая, поэтому местно-раздражающих или аллергических эффектов не вызывает.

Послеоперационный бандаж выполняется в различной цветовой гамме. Он имеет четыре типа размеров и упаковывается индивидуально в полиэтиленовый пакет, выдерживает многократные стирки.

Формула изобретения

1. Послеоперационный бандаж, содержащий наружный фиксирующий пояс, выполненный из эластичного материала с элементами регулируемой застежки, образованными на его концах, и соединенный с внутренним поддерживающим поясом, снабженным элементами жесткости, отличающийся тем, что поддерживающий пояс выполнен с чередующимися между собой тремя расширенными и двумя суженными участками, при этом крайние расширенные участки, соответствующие брюшной полости тела человека, выполнены с возможностью наложения и фиксации друг на друге, элементы жесткости выполнены в виде пластмассовых ребер, установленных в среднем расширенном участке, соответствующем спинной области тела человека, а элементы застежки, образованные на концах фиксирующего пояса, выполнены с возможностью контакта с ответным элементом застежки, образованным на наружной части соответствующего крайнего расширенного участка поддерживающего пояса.

2. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что поддерживающий пояс образован из двух простеганных слоев материала, ребра жесткости установлены в карманах, образованных между слоями материала в поперечном направлении на расстоянии друг от друга.

3. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что поддерживающий пояс имеет волнообразный контур с зауженными и закругленными концевыми участками для захвата руками, а фиксирующий пояс имеет прямолинейный контур с закругленными концевыми участками.

4. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что поддерживающий пояс выполнен из натурального материала, например льняного полотна.

5. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что суженные участки поддерживающего пояса выполнены в виде вставок из эластичного материала.

6. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий пояс выполнен из наложенных друг на друга краями полос трикотажного материала.

7. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что застежки выполнены в виде застежек типа “контакт”.

8. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что поддерживающий пояс по периметру, а фиксирующий пояс в области застежки окантован лентой.

9. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что поддерживающий и фиксирующий пояса соединены между собой вертикальной строчкой, образованной по их середине.

10. Бандаж по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что снабжен упаковкой в виде полиэтиленового пакета.

РИСУНКИ

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.02.2008

Извещение опубликовано: 10.02.2008        БИ: 04/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вытяжения позвоночника, применяющимся в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области производства товаров народного потребления в легкой промышленности и может быть использовано в повседневной жизни, спорте, медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применен для восстановления осанки при искривлении позвоночника

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам, применяемым при увеличенном в размере или отвисающем животе преимущественно при ожирении

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для ношения больными в послеоперационном периоде для профилактики послеоперационных грыж

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам, и предназначено для лечения больных, в частности, после травматических переломов или после операционных рассечений грудины

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения и профилактики деформации, при лечении заболеваний и травм поясничного отдела позвоночника. Поясничный корсет-корректор осанки состоит из пояса (8), полупоясов (2, 4), жестких вставок (3, 5) и сменного поясничного валика (6). Пояс (8) выполнен в виде гибкой полосы. Полупояса (2, 4) выполнены из сложенных пополам лент трикотажной резины, одни концы которых вшиты к поясу в области поясницы, а на других концах нашиты липучки (1, 7). Жесткие вставки (3, 5) расположены в области поясницы и в области брюшного пресса. Сменный поясничный валик (6) снабжен липучкой (9). Жесткие вставки (5), расположенные в области брюшного пресса, установлены на лоскуте (10), выполненном в виде гибкой полосы, который с помощью липучки (11), нашитой на один из его концов, крепится к одному из полупоясов (2, 4). Жесткие вставки выполнены из стекловолокна, пропитанного полиуретановой смолой. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности лечебного и профилактического воздействия устройства на ткани поясничной области в виде эффективной фиксации поясничного отдела позвоночника и коррекции нарушений осанки в ходе регулярного применения. 4 ил.

Изобретение относится к медицине. В желудок устанавливают внутрижелудочный стент. Стент выполнен из проволоки никелида титана, герметично закупоренной в силиконовой трубке. Витки стента после установки оказывают давление на стенки, длительно воздействуя на рецепторы слизистой желудка. Стент пропускает всю пищу, проходящую через желудок. Способ применения внутрижелудочного стента позволяет создать пациенту длительные комфортные условия снижения массы тела за счет создания чувства сытости. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к компрессионному белью, и может быть использовано для защиты операционного поля от механических повреждений, для сохранения правильной формы грудных желез, локальной температуры, интенсивности метаболизма и процесса заживления в груди в реабилитационном периоде после хирургической операции маммопластики. Компрессионный бандаж, выполненный из текстильной ткани в форме лифа с застежками, с двумя чашечками, с двумя бретельками, отличающийся тем, что имеет дополнительный участок, который выполнен с возможностью образования кольцевого охвата шеи, при этом дополнительный участок выполнен в форме манишки, соединен непрерывно по периметру своего нижнего края с верхним краем бандажа, бандаж и манишка образуют единую неразрывную по площади поверхность, причем манишка, передний и боковые сегменты бандажа выполнены из теплоизоляционного материала по индивидуальным размерам и форме груди женщины. Технический результат изобретения заключается в улучшении качества регенерации тканей после хирургических манипуляций на грудных железах, улучшении эстетического результата при оперативных технологиях коррекции молочных желез у женщин. 1 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности и касается куртки с иммобилизационным корректором для формирования правильной осанки. Технический результат состоит в реализации указанного назначения за счет выполнения двухслойной куртки, содержащей капюшон; перед с застежкой; с цельнокройной кокеткой спинку, в средний шов втачана переходящая в средний шов капюшона и продолжающаяся до уровня затылка разъемная молния; и встроенный со стороны спины между тканью верха и подкладкой куртки иммобилизационный корректор, снабженный двумя эластичными плечевыми лямками и эластичным поясом, при этом вертикально ориентированная на пользователе спинальная пластина имеет выступающий из нее выше уровня плеч и выходящий из куртки наружу через шов горловины на спинке куртки держатель головы Т-образной формы, горизонтальный пластинчатый участок которого, располагающийся на уровне затылка, удерживается на голове с помощью эластичных тяг, концы которых фиксируются в области лба, и, по меньшей мере, одно ребро жесткости в виде пластины, вставленной в продольный канал. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине. Ортез содержит бандаж и вертикальный поддерживающий элемент, прикрепляемый с возможностью отсоединения. Вертикальный поддерживающий элемент может содержать один/одну или более поддерживающих элементов, грудных подушек, бедренных подушек, поясничных поддерживающих подушек, опорных подушек для грудной клетки, деротационных подушек или любой другой компонент, пригодный для того, чтобы способствовать движению или ограничивать движение тела носителя, уменьшать или прикладывать усилие к телу носителя, корректировать форму тела носителя, уменьшать боль или обеспечивать опору для тела носителя. Каждый компонент может быть отсоединяемым от вертикального поддерживающего элемента или бандажа или регулируемым относительно вертикального поддерживающего элемента или бандажа. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх