Ленточнопильный станок

 

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к ленточнопильным станкам с горизонтальным расположением ленточной пилы для получения пиломатериалов. Технический результат - удешевление конструкции станка и повышение его производительности. Станок содержит станину-эстакаду для крепления бревен, рельсовый путь, по которому на роликах перемещается рама, снабженная электроприводом и вертикальными направляющими, по которым от электропривода совершает подъем-опускание подвижный суппорт, включающий пильный аппарат с его электроприводом. На раме установлены электрошкаф с пультом управления и сиденье оператора. На суппорте закреплено мерное устройство для грубой настройки толщины распиливаемых пиломатериалов, состоящее из мерной линейки и считывающего механического указателя, жестко закрепленного на направляющей, и мерное устройство для точной настройки толщины распиливаемых пиломатериалов, выполненное в виде жестко закрепленного на раме указателя и взаимодействующего с ним барабана с нанесенной на его обод круговой цифрованной мерной линейкой. Барабан кинематически связан с зубчатой рейкой, закрепленной вертикально на суппорте параллельно мерной линейке для грубой настройки. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к отрасли лесного хозяйства и лесной промышленности, в частности, к ленточнопильным станкам с горизонтальным расположением ленточной пилы для продольно-горизонтального распиливания деревьев на пиломатериалы (доски, шпалы, брус и т.п.).

В настоящее время известен целый ряд указанных станков как зарубежного, так и российского производства, подразделяющихся по конструкции на двухопорное расположение суппорта с пильным аппаратом и на консольное.

Общим в конструкции этих станков является наличие станины-эстакады для крепления древесных стволов, рельсового пути, на который устанавливается рама, снабженная электроприводом, шкафом с пультом управления, роликами для движения вперед-назад по рельсовому пути, и вертикально расположенными стойками, по которым производится подъем-опускание суппорта с пильным аппаратом.

При распиливании закрепленного на эстакаде бревна каждый станок оснащен мерными устройствами для грубой и точной настройки для получения определенной толщины пиломатериалов.

Для грубой настройки на вертикально расположенных стойках всех известных станков жестко устанавливается мерная оцифрованная линейка, а на суппорте - указатель, который при пилении перемещается вместе с суппортом вверх-вниз.

Для точной настройки при распиливании бревен почти все ленточнопильные станки оснащены электронными системами отсчета со световым индикатором, высвечивающим цифровое показание выбранной толщины пиломатериалов.

Недостатком устройства для грубой настройки является неподвижное закрепление мерной линейки и подвижное - указателя, т.к. с точки зрения эргономики постоянное слежение глазами за подъемом и опусканием указателя влияет на нервное напряжение труда, а в конечном счете, на производительность труда.

Недостатком электронной системы точного отсчета в определенных условиях являются специфические требования, предъявляемые к электронным системам при эксплуатации в экстремальных условиях лесного хозяйства. Это и отсутствие специалистов по ремонту электроники в случаях выхода ее из строя, и трудности приобретения запчастей, и удаленность от промышленных центров, где можно найти запчасти или произвести ремонт электроники и т.д. Также к недостатку можно отнести высокую стоимость электроники (порядка 1000 у.е.).

В качестве прототипа авторами взят ленточнопильный станок, известный из патента RU 2128579, 10.04.1999, включающий станину-эстакаду для крепления древесных стволов, рельсовый путь, на котором установлена рама, снабженная электроприводом и роликами для движения по рельсовому пути и вертикальными направляющими, по которым совершает подъем-опускание подвижный суппорт, включающий пильный аппарат и его электропривод, мерное устройство для грубой настройки толщины распиливаемых пиломатериалов, электропривод подъема-опускания суппорта.

Недостатком данного устройства является низкая точность распиловки древесины и большая металлоемкость.

Целью настоящего изобретения является удешевление конструкции станка, повышение его ремонтопригодности и, в конечном счете, производительности.

Поставленные цели достигаются тем, что в ленточнопильном станке, включающем станину-эстакаду для крепления древесных стволов, рельсовый путь, на котором установлена рама, снабженная электроприводом и роликами для движения по рельсовому пути и вертикальными направляющими, по которым совершает подъем-опускание подвижный суппорт, включающий пильный аппарат и его электропривод, мерное устройство для грубой настройки толщины распиливаемых пиломатериалов, электропривод подъема-опускания суппорта, согласно изобретению мерное устройство для грубой настройки толщины распиливаемых пиломатериалов состоит из мерной линейки, закрепленной на суппорте, и считывающего механического указателя, жестко закрепленного на направляющей рамы, при этом он снабжен мерным устройством для точной настройки толщины распиливаемых пиломатериалов, выполненным в виде жестко закрепленного на раме на удобном расстоянии от глаз оператора указателя и взаимодействующего с ним барабана с нанесенной на его обод круговой цифрованной мерной линейкой, причем барабан закреплен консольно на одном из концов вала подшипникового узла, закрепленного жестко на стойке рамы, на втором конце которого закреплена звездочка цепной передачи, кинематически связанная со сдвоенной звездочкой, находящейся в зацеплении с зубчатой рейкой, закрепленной вертикально на суппорте параллельно мерной линейке устройства для грубой настройки, при этом передаточное отношение цепной передачи выполнено с возможностью увеличения масштаба до величины, удобной для считывания глазами точных показаний, например, 5:1, а на раме установлены электрошкаф с пультом управления и сиденье оператора.

Заявляемое техническое решение для отсчета в пильном станке толщины распиливаемых пиломатериалов отличается от известных тем, что в мерном устройстве для грубой настройки мерная линейка выполнена подвижной, а указатель неподвижным, а мерное устройство для точной настройки выполнено в виде барабана с нанесенным на его обод мерной оцифрованной линейкой, вал которого размещен в неподвижном подшипниковом узле и кинематически связан посредством зубчатой или цепной передачи с зубчатой рейкой, закрепленной вертикально на подвижном суппорте, параллельно с мерной линейкой для грубой настройки, при этом передаточное отношение зубчатой или цепной передачи увеличивает масштаб круговой мерной линейки, расположенной на барабане, до величины, удобной для считывания глазами точных показаний, например, 5:1.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной и смежных областях техники позволило выявить общеизвестные технические решения, содержащие признак, сходный с признаком, отличающим заявляемое техническое решение от прототипа - это наличие барабана (лимба) с нанесенными по его ободу мерными делениями и цифрами, например, в геодезических приборах: буссолях, нивелирах и т.п. (см. Геодезия. - М.: Агропромиздат, 1988, стр. 86-88). Однако известные устройства предназначены для определения углов азимутов, а не длины.

Известны также барабанные устройства для настройки частоты радиоволн в старых радиоприемниках, измерения массы в весах и пр., но эти устройства не могут быть применены в неизменном виде в предлагаемой конструкции. В данном случае имеет место применение известных технических решений по новому назначению: измерению величины (толщины, высоты) распиливаемых пиломатериалов ленточнопильными станками, что позволяет обеспечить соответствие критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения заключается в следующем. Оператор, постоянно сидя в кресле перед пультом управления, установленными на подвижной раме, кнопками на пульте "вверх-вниз" устанавливает необходимую величину пропила сначала по вертикальной линейке, затем по указателю на мерном барабане, находящемся в непосредственной близости перед глазами, удобной для визуального снятия цифровых показаний. При этом барабан с нанесенными на его обод мерными линиями в увеличенном масштабе и цифрами, закрепленный консольно на валу подшипникового узла, закрепленного, в свою очередь, неподвижно, взаимодействуя посредством цепной или зубчатой передачи с зубчатой рейкой или цепью, закрепленной вертикально на подвижном суппорте, поворачивается на определенный угол и позволяет определить линейную величину пропила в пределах допускаемой погрешности. Устройство для грубой настройки позволяет производить приблизительную величину пропила и ориентирует оператора о движении суппорта.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображен станок в аксонометрии; на фиг.2 - мерное устройство, вид сбоку; на фиг.3 - разрез по А-А; на фиг.4 - мерное устройство, вид сверху.

Станок состоит из станины-эстакады 1 для закрепления деревьев рельсового пути 2, на котором на роликах установлена рама 3. На раме 3 установлены: сиденье 4, электрошкаф с пультом управления 5, вертикальные направляющие 6, сопряженные с суппортом 7, включающим пильный аппарат 8, электропривод 9, винт подъема-опускания 10 суппорта 7 с электроприводом 11.

Рама 3 также снабжена электроприводом, который позволяет ей осуществлять управление движением вперед-назад. На кожухе суппорта 7 закреплена зубчатая или цепная рейка 12, взаимодействующая в зависимости от вида передачи или со сдвоенной звездочкой, или с зубчатым колесом 13, вращение от которой или непосредственно, или через цепную передачу 14 передастся на звездочку 15, закрепленную консольно на валу, установленном в подшипниковом узле 16, закрепленном на стойке 17, на которой также закреплен подшипниковый узел 18.

На втором консольном конце вала подшипникового узла 16 закреплен барабан 19 с мерными линейными делениями. Указатель 20 закреплен на раме 3 или на электрошкафу 5. С другой стороны кожуха суппорта 7 закреплена мерная линейка 21, а на направляющей 6 рамы 3 закреплен указатель 22, взаимодействующий с линейкой 21.

Работает станок следующим образом. К уложенному на станину-эстакаду 1 и закрепленному на ней бревну с помощью пульта управления 5, включающего электропривод рамы 3, подводится пильный аппарат 8. Кнопками управления на пульте 5 производится подъем-опускание суппорта 7 до верхней части комля бревна посредством устройства грубой настройки 21 и 22. Для точной настройки толщины доски или др. пиломатериала используется устройство точной настройки: барабан 19 с мерными линейными делениями, увеличенными в зависимости от принятого масштаба увеличения, и неподвижно установленный указатель 20 (барабана 19); с помощью указателя 20 считывается показание (высота) и устанавливается толщина пропила путем опускания суппорта 7 таким образом, чтобы толщина доски включала также и толщину ленточной пилы пильного аппарата 8. Например, для получения доски толщиной 30 мм необходимо, чтобы на барабане 19 разность между начальным показанием и последующим составляла 30+2 (толщина пилы) = 32 мм. После пиления доска вручную снимается, суппорт поднимается вверх на 5 мм и рама 3 с пильным аппаратом 8 откатывается с помощью электропривода назад к торцу дерева и теперь, чтобы получить ту же толщину доски 30 мм, суппорт надо опустить вниз на 5+30+2=37 мм. Далее процесс повторяется. Указатель 20 с барабаном 19, установленный в месте, удобном для считывания масштабно увеличенных показаний, надежен в работе и отвечает требованиям эргономики.

На момент составления заявки был изготовлен экспериментальный образец мерных устройств для грубой и точной настройки толщины пиления и установлен на пильный станок, который должен быть представлен на предварительные испытания.

Формула изобретения

Ленточнопильный станок, включающий станину-эстакаду для крепления древесных стволов, рельсовый путь, на котором установлена рама, снабженная электроприводом и роликами для движения по рельсовому пути и вертикальными направляющими, по которым совершает подъем-опускание подвижный суппорт, включающий пильный аппарат и его электропривод, мерное устройство для грубой настройки толщины распиливаемых пиломатериалов, электропривод подъема-опускания суппорта, отличающийся тем, что мерное устройство для грубой настройки толщины распиливаемых пиломатериалов состоит из мерной линейки, закрепленной на суппорте, и считывающего механического указателя, жестко закрепленного на направляющей рамы, при этом он снабжен мерным устройством для точной настройки толщины распиливаемых пиломатериалов, выполненным в виде жестко закрепленного на раме на удобном расстоянии от глаз оператора указателя и взаимодействующего с ним барабана с нанесенной на его обод круговой цифрованной мерной линейкой, причем барабан закреплен консольно на одном из концов вала подшипникового узла, закрепленного жестко на стойке рамы, на втором конце которого закреплена звездочка цепной передачи, кинематически связанная со сдвоенной звездочкой, находящейся в зацеплении с зубчатой рейкой, закрепленной вертикально на суппорте параллельно мерной линейке устройства для грубой настройки, при этом передаточное отношение цепной передачи выполнено с возможностью увеличения масштаба до величины, удобной для считывания глазами точных показаний, например, 5:1, а на раме установлены электрошкаф с пультом управления и сиденье оператора.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к ленточнопильным станкам и предназначено для привода ленточной пилорамы горизонтального типа

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы, преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и служит для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к ленточнопильным станкам для симметричной и ассиметричной распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в ленточнопильных станках

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности, в частности к криволинейной аэростатической направляющей ленточнопильного станка

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам распиливания для отделения древесной плиты или плиты из немагнитного материала от заготовки
Наверх