Способ лечения шейного остеохондроза

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, в лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника. Способ включает выявление гипертонуса мышц шеи с последующим устранением его путем давления на мышцы в сагиттальной плоскости, которое осуществляют большим пальцем руки на затылочно-позвоночные мышцы, а также на мышцы, расположенные между поперечными отростками С1-С7 до наступления у пациента расслабления, далее осуществляют фиксацию головы пациента одной рукой за сосцевидные отростки, а другой - за его плечи и проводят тракцию мышечно-связочного аппарата шеи путем принудительного поворота в разные стороны и сгибания головы, после чего поочередно фиксируют плечи пациента при одновременном поочередном сгибании головы во фронтальной плоскости до образования угла с надплечьем 30°, затем ладонью руки осуществляет фиксацию головы одной рукой за сосцевидные отростки, а другой рукой - за нижнюю челюсть, причем предплечьем руки упираются в спину пациента для создания рычага воздействия и производят принудительные повороты головы к надплечьям, при этом угол поворота в начале занятий составляет 10-15°, далее его увеличивают, достигают за цикл занятий 90°, что предупреждает повреждения мышечно-связочного аппарата и смещение позвонков.

 

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к мануальной терапии, и может быть использовано при лечении шейного остеохондроза как самостоятельно, так и в комплексе лечебно-профилактических мероприятий.

Мышечно-скелетные боли являются ведущими симптомами при указанной патологии. Для их устранения широко используют массаж. Известен способ лечебного массажа, описанный в книге Л.А.Куничева "Лечебный массаж", Л., "Медицина", 1980 г., стр. 154, 155, используемый для лечения остеохондроза, включающий воздействие на паравертебральные зоны всех спинно-мозговых сегментов от нижележащих к вышележащим. Для этого проводят массаж межостистых промежутков и остистых отростков от нижележащих позвонков к вышележащим и избирательный массаж болевых зон и точек в межостистых и межреберных промежутках, при этом воздействие на паравертебральные зоны производят с использованием приемов поглаживания, растирания и разминания и т.д

Однако указанный способ недостаточно эффективен, так как избирательный массаж болевых зон и точек рефлекторно вызывает появление новых болевых зон.

Известен способ лечения болевого синдрома при функциональной блокаде позвоночника (при остеохондрозе) путем проведения комплексной терапии, включающей горизонтальное вытяжение позвоночника и приемы мануальной терапии, при этом последние осуществляют под нагрузкой в момент вытяжения позвоночника (авторское свидетельство СССР N 1648469). Способ включает сложные приемы, а также требует специального оборудования, в частности вытяжного стола.

Известен также способ лечения поясничного остеохондроза путем применения приемов мануальной терапии, включающей пальпацию позвоночника, классический сегментальный массаж его пояснично-крестцового отдела и мобилизации с манипуляциями на блокированных ДПС, а также приемы лазеропунктуры, аутомобилизации и аутостабилизации с элементами тренинг-терапии (авторское свидетельство N 1562998). Этот способ предполагает профилактику и лечение остеохондроза позвоночника и включает в том числе технические приемы, такие как вытяжение, глубокий сегментальный массаж.

Известен способ лечения остеохондроза из патента РФ №2005456 С1, опубл. 15.01.1994 г., который осуществляют следующим образом. Позвоночник больного пальпируют в положении сидя или стоя, выявляют наличие спазма (гипертонуса) в околопозвоночных мышцах, дефанс (ЛД). Затем больному дают краткую информацию об анатомии позвоночника, его связи с внутренними органами человека, причин его патологии и их отражении на организме человека, приемах мануальной терапии и закрепления мышечного корсета, которые будут проведены в соответствии с предлагаемым способом, а также о том, что сам способ безболезнен, не нагрузочен, не сопровождается какими-либо травмами и не дает после себя осложнений. Далее в зависимости от местонахождения выявленного при пальпации ЛД фиксируют голову (ЛД установлен в шейном отделе позвоночника) или сегмент позвоночника (в остальных отделах позвоночника) проксимально от мышцы с локальным дефансом. Затем одномоментно осуществляют толчкообразные тракции в краниальном направлении и давлении в сагиттальной плоскости на ЛД. Усилия, с которым осуществляют упомянутые выше толчкообразные тракции тела и давление в сагиттальной плоскости, выбирают соответственно Р и Р1, равными соответственно Р - в % от веса человека и Р1 - в кг/см2 для детей/женщин и мужчин Указанные величины Р и Р1 определены опытным путем и являются оптимальными для перечисленных выше возрастных групп. Этот способ выбран нами в качестве прототипа заявленного изобретения

Недостатком известного способа является то, что способ предусматривает интенсивные одномоментные толчкообразные тракции тела, что может привести к осложнениям, повреждению мышечно-связочного аппарата, а так же к смещению позвонков.

Техническим результатом заявленного способа является предупреждение осложнений в виде повреждения мышечно-связочного аппарата, а так же смещения позвонков при достижении высокой эффективности лечения

Этот технический результат достигается тем, что в способе лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника, включающем выявление гипертонуса мышц шеи с последующим устранением его путем давления на мышцы в саггитальной плоскости, фиксации головы и проведения дистракции связочно-мышечного аппарата шеи, обхватывают сзади одной рукой голову пациента, поворачивает ее на 10-15° в сторону и фиксируют ее до расслабления поверхностных и средних мышц шеи, а надавливание в сагиттальной плоскости осуществляют большим пальцем руки на затылочно-позвоночные мышцы, а так же на мышцы расположенные между поперечными отростками С1-С7 до наступления у пациента расслабления, после чего аналогичное воздействие осуществляют на аналогичные мышцы другой стороны, далее осуществляют фиксацию головы пациента одной рукой за сосцевидные отростки, а другой - за его плечи и проводят тракцию мышечно-связочного аппарата шеи путем принудительного поворота в разные стороны и сгибания головы, после чего поочередно фиксируют плечи пациента при одновременном поочередном сгибании головы во фронтальной плоскости до образования угла с надплечьем 30°, затем ладонью руки осуществляют фиксацию головы одной рукой за сосцевидные отростки, а другой рукой - за нижнюю челюсть, причем предплечье руки упирается в спину пациента для создания рычага воздействия и производят принудительные повороты головы к надплечьям, при этом угол поворота в начале занятий составляет 10-15°, далее его увеличивают, достигают за цикл занятий 90°.

Способ осуществляют следующим образом:

1. Выявляют гипертонус мышц шеи путем глубокой пальпации мышц шеи (затылочно-позвоночных мышц, а так же, на мышц, расположенных между поперечными отростками С1-С7 - межпоперечных мышц / т. Intertransversarii ant. et post /) с двух сторон. Для этого врач фиксирует голову пациента одной рукой для того, чтобы снять физиологическое напряжение с поверхностных и средних мышц шеи, и при наличии у пациента гипертонуса вышеуказанных мышц врач ощущает большим пальцем исследующей руки напряженные тяжи, при надавливании на которые у больного возникает сильная боль.

2. Затем обхватывают сзади одной рукой голову пациента, поворачивает ее на 10-15° в сторону и фиксируют ее до расслабления поверхностных и средних мышц шеи.

3. Далее производят надавливание в сагиттальной плоскости большим пальцем руки на затылочно-позвоночные мышцы и на мышцы, расположенные между поперечными отростками С1-С7 до наступления у пациента сильного болевого ощущения, одновременно предлагают пациенту расслабить мышцу на месте воздействия, а воздействие прекращают после уменьшения болевого ощущения, что свидетельствует о наступлении расслабления мышц шеи.

4. После аналогичное воздействие осуществляют на межпоперечные мышцы другой стороны.

5. Далее осуществляют фиксацию головы пациента одной рукой за сосцевидные отростки, а другой - за его плечи и проводят тракцию путем постепенного растягивания ее мышечно-связочного аппарата шеи, для чего осуществляют медленные принудительные повороты в разные стороны и сгибание головы.

6. После чего поочередно фиксируют плечи пациента при одновременном поочередном сгибании головы во фронтальной плоскости до образования угла с надплечием 30°.

7. Затем ладонью руки осуществляет фиксацию головы одной рукой за сосцевидные отростки, а другой - рукой за нижнюю челюсть, причем предплечьем руки упираются в спину пациента для создания рычага воздействия и производят принудительные повороты головы к надплечьям - при этом угол поворота в начале занятий составляет 10-15°, далее его увеличивают достигают за цикл занятий 90°, о чем свидетельствует безболезненная ротация головы.

Анатомо-физиологическое обоснование способа

Поскольку основное патологическое звено находится в межпоперечных мышцах шеи и их анатомической взаимосвязи с расположение позвоночных вен, артерий и спинного мозга, рассмотрим эту проблему глубже:

Межпоперечные мышцы - m. Intenransveersarii ant. et post располагаются между поперечными отростками С2-С7 с двух сторон, спереди и сзади (см. БМЭ, 1981 г. т. 16, стр. 75, №467), окружены одной фасцией с проходящими между передними и задними мышцами позвоночными артериями и венами. При спазме этих мышц из-за анатомической близости и единой фасции с позвоночными артериями и венами нарушается кровоток по этим сосудам, что обуславливает либо недостаток поступления крови в полость черепа (блок позвоночной артерии), либо застой крови в полости черепа (блок позвоночной вены). Поскольку от позвоночных артерий отходят питательные ветви к спинному мозгу, при нарушении кровотока по этим артериям нарушается также и питание спинного мозга на этом уровне, что проявляется в неврологической симптоматике:

проводниковые боли в верхнюю конечность, парестезии, дистрофия мышц и связок верхней конечности с пораженной стороны. Все вышеперечисленное говорит о том, что для того чтобы кровообращение по сосудам было в норме, нужно, чтобы межпоперечные мышцы были расслаблены. Однако на практике обнаружено, что почти у 100% женщин старше 40 лет и 100% мужчин старше 50 лет эти мышцы находятся в стойком состоянии спазма, что и обуславливает широкое распространение головных болей, болей в шее, головокружение, нарушения подвижности шейного отдела позвоночника, неврологические симптомы в верхних конечностях, повышение внутричерепного давления, синдром нарушения мозггового кровообращения, синдром вертебробазиллярной недостаточности и т. д.

Физиологическая подоплека приемов метода, позволяющих снять мышечный спазм и восстановить объем движений шейного отдела:

1. Механизм сверхинтенсивного раздражения сухожильных органов (сильное болевое надавливание):

Сухожильный орган - специализированный мышечный рецептор, регистрирующий мышечное напряжение, расположенный в месте перехода мышечной ткани в сухожильную.

Сильное надавливание на спазмированную мышцу вызывает активацию сухожильных рецепторов, которые воспринимают это надавливание как супермощное мышечное напряжение, грозящее травмой, и по рефлекторной дуге через спинной мозг поступает "охранный" расслабляющий импульс в мышцу, что вызывает ее длительное расслабление.

2. Поскольку в момент воздействия пациент получает сильный болевой импульс, то в силу вступают специфические реакции организма на боль и самая основная из них - это усиление кровообращения в зоне получившей болевой раздражитель за счет реакции вегетативной НС.

3. Поскольку при длительном мышечном спазме возникает функциональная блокировка суставов, то связки, окружающие эти суставы, постепенно приходят в состояние дистрофии (укорачиваются и становятся хрупкими). Для того чтобы восстановить связки, а следовательно, и подвижность суставов шейного отдела позвоночника, необходимо сначала снять мышечный блок (с помощью вышеописанных механизмов), а далее путем оригинальных растягивающих воздействий постепенно (от процедуры к процедуре восстановить объем движений, т. е. длину и эластичность связок).

4. При применении воздействия врач обязательно акцентирует внимание больного на зоне воздействия (просит сконцентрировать внимание на зоне давления и попытаться ее расслабить), путем такой регулярной тренировки достигается способность пациента контролировать и ощущать малейшие проявления спазма и расслаблять спазмированные межпоперечные мышцы.

Пример №1. Пациентка Филонова С.Ю., 1955 г. рождения. Обратилась с жалобами на постоянные боли в шее в течение последних 2-х лет, периодические частые головные боли в затылочной области, не снимающиеся обезболиванием. Диагноз при поступлениии: Грыжи МПД Сз-4-5-6-7.

Межфасциальныцй синдром шейного отдела.

При осмотре объективно выявлено:

Резко выраженный гипертонус глубоких мыщц шеи и их болезненость при надавливании.

Резкое ограничение объема движений шеи.

Предшествующее лечение у невропатолога:

Лечение у невропатолога: НПВП, церебролизин, сосудистые средства, массаж оказалось неэффективным.

Мануальная терапия - 20 сеансов привела к ухудшению срстояния. Центр кинезитерапии Бубновского: 12 сеансов не дали улучшения.

Больной было проведено 20 сеансов заявленного способа с интервалом 2-3 дня.

В результате лечения:

- исчезли головные боли;

- исчезли боли в шее;

- со слов больной, ею отмечена ясность сознания и четкость мышления.

Объективно:

Гипертонус мышц незначительный;

Полностью восстановился объем движения шейного отдела.

Пример №2

Дышева М.Е., 1961 г. рожденияя. В течение 4 лет жалуется на постоянные боли в шее, изнурительное головокружение, головные боли с иррадиацией в левую скуловую кость.

Клинический диагноз: грыжа МПД С56, миофасциальный синдром шейного отдела позвоночника.

Предшествующее лечение: в ЦИТО: корсет на шейный отдел позвоночника; ФЗТ, массаж не дали ощутимого лечебного эффекта.

Центр мануальной терапии под руководством Сителля А.Б.: 36 сеансов без ощутимого эффекта.

Центр кинезитерапии Бубновского: 24 сеанса - отмечено нестабильное, незначительное улучшение.

Проведено 12 сеансов заявленного способа. В результате лечение отмечено:

- резкое улучшение самочувствия;

- почти исчезла головная боль;

- прекратилась иррадиация боли;

- больная отмечает ясность сознания;

- исчез гипертонус мышц, расположенных между поперечными отростками шейных позвонков;

- движение шейного отдела в полном объеме.

Способ лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника, включающий выявление гипертонуса мышц шеи с последующим устранением его путем давления на мышцы в сагиттальной плоскости, фиксации головы и проведения дистракции связочно-мышечного аппарата шеи, отличающийся тем, что обхватывают сзади одной рукой голову пациента, поворачивает ее на 10-15° в сторону и фиксируют ее до расслабления поверхностных и средних мышц шеи, а надавливание в сагиттальной плоскости осуществляют большим пальцем руки на затылочно-позвоночные мышцы, а также на мышцы, расположенные между поперечными отростками С1-С7, до наступления у пациента расслабления, после чего аналогичное воздействие осуществляют на аналогичные мышцы другой стороны, далее осуществляют фиксацию головы пациента одной рукой за сосцевидные отростки, а другой за его плечи и проводят тракцию мышечно-связочного аппарата шеи путем принудительного поворота в разные стороны и сгибания головы, после чего поочередно фиксируют плечи пациента при одновременном поочередном сгибании головы во фронтальной плоскости до образования угла с надплечьем 30°, затем ладонью руки осуществляют фиксацию головы одной рукой за сосцевидные отростки, а другой рукой за нижнюю челюсть, причем предплечьем руки упираются в спину пациента для создания рычага воздействия и производят принудительные повороты головы к нaдплeчьям, при этом угол поворота в начале занятий составляет 10-15°, далее его увеличивают, достигают за цикл занятий 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для массажа, в частности, в условиях парильни бани. .

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии с кондуктивной терапией, и может быть использовано при реабилитации неврологических больных с двигательными нарушениями (тетрапарез, нижний парез, гемипарез), являющимися следствием различных заболеваний.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для лечебной гимнастики вытягивания позвоночника. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для массажа. .

Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза позвоночника в санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждениях.
Изобретение относится к медицине, в частности к дыхательной гимнастике, и может быть использовано для лечения заболеваний бронхов и легких. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для массажа поясницы и спины
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии, мануальной медицине в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава с исходом в деформирующий коксартроз
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения методами мануальной терапии дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника при лечении вертебрального синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения методами мануальной терапии позвоночника при послеоперационных рецидивах экструзии пульпозного ядра межпозвонкового диска
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физической культуре, и может быть использовано для профилактики, лечения и регрессии гипертонической болезни, атеросклероза, ишемической болезни сердца, недостаточности кровообращения
Изобретение относится к медицине, к гимнастике

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для формирования осанки с помощью системы точек тела

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии, травматологии и невралгии, в частности к средствам лечения грудного, поясничного и крестцового отделов позвоночника при нарушении его функций, например при манорадикулярном синдроме, остеохандрозе или спондилезе, путем подводного вытяжения

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для консервативного лечения нефроптоза
Наверх