Вибрационное устройство для вытяжения

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Вибрационное устройство для вытяжения содержит кушетку медицинскую с ножками. Причем устройство содержит прибор для верхнего вытяжения и прибор для нижнего вытяжения, ботинки для захвата голеностопа, жилет для захвата подмышечных впадин и грудной клетки, электродвигатели со смещенным центром для придания конструкции вибрации, пульт для пуска и регулировки электродвигателей. Причем кушетка покрыта полосой оргстекла, а ее ножки выполнены на пружинной основе. Изобретение позволяет повысить лечебный эффект от вытяжения пациента. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, а именно к процедурам вытяжения, дающим результат на исчезновение сколиозов, а также болей при остеохондрозе. При остановке роста скелета дает положительный результат, способствующий прогрессивному росту скелета.

Известна многоцелевая система “Детензор”, состоящая из кресла с функциональными изгибами для позвоночника для вытяжения под собственным весом, разработанная профессором К.Кильяйном в 1999 году (1). Эффект от данного самовытяжения незначителен, так как пациент длительное время под собственным весом испытывает дискомфорт от жестких изгибов, отечности в мышцах и суставах. У данного аппарата отсутствует локальное, направленное вытяжение, что бывает важно при воздействии на отдельные части тела. Известна также система вытяжения по методу ведущего ортопеда Лери-Шенка (2), что практикуется сейчас в ХРБ, отделениях травматологии и других лечебных учреждениях г. Сочи. Недостаток этого метода в том, что чаще всего вытяжение происходит после переломов конечностей непосредственно за просверленную кость, длительно и с последствиями - пролежнями частей тела.

Наиболее близким по аналогам к заявленному изобретению является ОРМ-1 (стол ортопедический с механизированным управлением (3)). Авторы В.М.Совчук, А.В.Сорокин, Ю.А.Чуркин, Т.М.Тер-Егизорян 1977 г.

Аппарат состоит из основания, на котором установлена тумба с гидравлическим устройством для подъема боковых наклонов панели. Имеется устройство для вытяжения нижних конечностей.

Панель стола состоит из головной, спинной, тазобедренной и ножной (съемной) секций.

Недостаток аппарата в том, что он в основном выполняет роль вправления вывихов, переломов, рентгеноскопию, а также применение к больному гипсового корсета.

Задачей предлагаемого изобретения является вытяжение пациента (как до операции, так и после нее) для наращивания, вытяжения, выравнивания костного состава как позвоночника, так и отдельных частей тела. Поставленная задача решается с помощью предлагаемого устройства, которое поясняется чертежом, на котором изображен общий вид.

Позициями на чертеже обозначены:

1. Основа - медицинская кушетка

2. Ножки с пружинами для вибрации устройства

3. Двигатели для придания вибрации

4. Верхнее вытяжение (прибор)

5. Нижнее вытяжение (прибор)

6. Ботинки для захвата голеностопа

7 Жилет для захвата грудной клетки

8. Плекс для облегчения скольжения

9. Пульт для пуска эл. двигателей

Основа для устройства состоит из кушетки медицинской (1), исключающей возможность травматизма (за счет устойчивости, а также жесткости конструкции). Ножки (2) кушетки должны быть на мягкой пружинной основе, чтобы придать конструкции возможность вибрировать, что позволяет больному (пациенту) дополнительно снять мышечное напряжение.

Двигатели (3) (220 В) заземленные, со смещенным центром, что под регулировкой пульта, создают вибрацию конструкции.

Верхнее вытяжение включает в себя прибор (4) для регулировки верхнего шейно-грудного отдела.

Жилет (7) выполнен из материала пластмассового и внутривойлочного - для обеспечения мягкости захвата в подмышечной области шейно-грудного отдела. Фиксируется мягкими широкими кожаными ремнями, что придает смягчающее действие при вытяжении.

Нижнее вытяжение (5) - это прибор со шкалой в см для регулировки и вытяжения. Подача червячно-образная.

Ботинки для захвата голеностопа (6) с лентой для перемещения захвата. Ботинки предназначены для мягкой фиксации голеностопа с вырезом для различных размеров (34-43). Материал: мягкая говяжья кожа, что позволяет облегчить нагрузку на голеностоп при вытяжении.

Лента с делениями для перемещения захвата на икроножный, коленный, бедренный и выше отделы. Для облегчения скольжения на кушетку стелится пластина из “плекса” (орг. стекло)(8).

Пульт для регулировки эл. двигателей дает возможность регулировать число оборотов эл. двигателей для вибрации устройства (9).

В связи с тем, что больные (пациенты) имеет различную массу тела и различные формы заболевания, нагрузка для вибрации подается соответственно разная. От 40 кг до 50 кг - подается минимальная (пульт); от 50 кг до 70 кг - средняя (пульт); свыше 70 кг - подается максимальная нагрузка.

Предлагаемый аппарат абсолютно безопасен. Регулировка вытяжения зависит от состояния больного (пациента) и дополнительное вытяжение дается через каждые 5 минут по 1-2 см с учетом адаптации к раннее данной нагрузке.

После каждого сеанса результат вытяжения записывается в специальную карту для ориентировки пика вытяжения.

Для получения положительного результата необходимо сконцентрировать результаты ЛФК, массажа, мануальной терапии на воздействие на отдельные мышцы и группы мышц частей тела, которые наиболее интенсивно участвуют в вытяжении.

Мышцы (пучки), сухожилия имеют "память" Достигнув оптимального вытяжения они адаптируются к новому состоянию и после начала нового сеанса легко входят в прежнее растянутое состояние. Отталкиваясь от этого "предела", они легко переходят в новое "запредельное" состояние.

Создается ситуация:

а) При вытяжении создается наибольшая эластичность мышц и связок, что очень важно для двигательной активности пациента.

б) При вытяжении позвоночника межпозвоночные диски приобретают дополнительные промежутки, что в свою очередь освобождает спинномозговые нервы. Это приводит к облегчению внутренних органов, суставов и т.д.

в) При сколиозе, нарушении осанки, после курса вытяжения приобретается нормальная осанка, нормальные ноги.

Не следует забывать, что после достижения результата необходимо поддерживать свое состояние посредством физкультуры, плавания, а так же принимать массаж, баню и т.д.

Конструкция устройства не создает пациенту неудобств, в результате чего происходит быстрое привыкание к устройству. Психического невосприятия не наблюдается, что способствует достижению желаемого эффекта.

Литература

1. “Многоцелевая система “Детензор””. Автор К.Кильяйн. Издательство Германия 2001 год. Стр. 2-48.

2. Я.Т.Дубров “Пособие по травматологии”, М. - 1985 год. Издательство “Медицина”. Стр. 117-207.

3. Большая медицинская энциклопедия, под редакцией Б.В.Петровского, 3-е издание, отдел-ортопедия, М. – 1981 год. Стр. 1233-1235.

Вибрационное устройство для вытяжения, содержащее кушетку медицинскую с ножками, отличающееся тем, что содержит прибор для верхнего вытяжения и прибор для нижнего вытяжения, ботинки для захвата голеностопа, жилет для захвата подмышечных впадин и грудной клетки, электродвигатели со смещенным центром для придания конструкции вибрации, пульт для пуска и регулировки электродвигателей, причем кушетка покрыта полосой оргстекла, а ее ножки выполнены на пружинной основе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, в лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии с кондуктивной терапией, и может быть использовано при реабилитации неврологических больных с двигательными нарушениями (тетрапарез, нижний парез, гемипарез), являющимися следствием различных заболеваний.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для лечебной гимнастики вытягивания позвоночника. .

Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза позвоночника в санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждениях.
Изобретение относится к медицине, в частности к дыхательной гимнастике, и может быть использовано для лечения заболеваний бронхов и легких. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к дыхательной гимнастике, и может быть использовано для выполнения дыхательной гимнастики для детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии, мануальной медицине в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава с исходом в деформирующий коксартроз
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения методами мануальной терапии дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника при лечении вертебрального синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения методами мануальной терапии позвоночника при послеоперационных рецидивах экструзии пульпозного ядра межпозвонкового диска
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физической культуре, и может быть использовано для профилактики, лечения и регрессии гипертонической болезни, атеросклероза, ишемической болезни сердца, недостаточности кровообращения
Изобретение относится к медицине, к гимнастике

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для формирования осанки с помощью системы точек тела

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии, травматологии и невралгии, в частности к средствам лечения грудного, поясничного и крестцового отделов позвоночника при нарушении его функций, например при манорадикулярном синдроме, остеохандрозе или спондилезе, путем подводного вытяжения

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для консервативного лечения нефроптоза

Изобретение относится к медицине, а именно к приемам мануальной диагностики для оценки состояния краниовертебрального перехода, движения в котором могут ограничиваться вследствие функциональной блокады
Наверх