Способ лечения кариеса нитратом серебра

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при начальном, поверхностном, среднем кариесе, гиперестезии твердых тканей зуба и для стерилизации канала корня зуба. Осуществляют подготовку поверхности зуба, нанесение на нее 30% водного раствора нитрата серебра и восстановителя для осаждения нерастворимых солей серебра. Осаждение солей серебра производят путем облучения нанесенного на поверхность зуба нитрата серебра галогеновым излучением типа галогеновой лампой 12 В, 75 Вт, со спектральным диапазоном 400...500 нм, оборудованной световодом для концентрации светового потока, в течение 60 секунд. Способ позволяет повысить эффективность лечения путем локальности места воздействия препарата, снизить вероятность осложнений, а также стрессогенное воздействие на ребенка.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при начальном, поверхностном, среднем кариесе, гиперестезии твердых тканей зуба и для стерилизации канала корня зуба. Преимущественное же использование - для импрегнации тканей молочных зубов у детей дошкольного возраста.

Широко известно использование нитрата серебра для лечения начального кариеса молочных зубов у детей дошкольного возраста (см. Елизарова В.М. “Здоровье” - 2003. - №2. - с.52-53)

Из описанных способов лечения кариеса с помощью нитрата серебра ближайшим к предлагаемому, выбранным в качестве прототипа, является способ, включающий использование для импрегнации твердых тканей зуба 4% раствора нитрата серебра и восстановителя, в качестве которого для осаждения нерастворимых солей серебра применяют 4% водный или спиртовой раствор гидрохинона или 4% раствор пирогалловой кислоты, 4% раствор танина, эвгенол и 4% раствор формальдегида (см. Марченко А.И. и др. “Фармакотерапия в стоматологии.” - Киев, “Здоров'я”. - 1986. - с.17-18).

Недостатком этого способа является относительно продолжительное время процедуры восстановления, чем увеличивается стрессовое воздействие на ребенка, низкая локальность места воздействия препаратов (жидкостей), увеличение вероятности возникновения аллергической реакции при применении восстановителя.

Кроме того, не всегда есть в наличии препараты - восстановители.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения путем устранения вышеперечисленных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе лечения кариеса нитратом серебра, включающем подготовку поверхности зуба, нанесение водного раствора нитрата серебра и восстановителя для осаждения нерастворимых солей серебра, нитрат серебра используют в виде 30% раствора, а осаждение солей серебра производят путем облучения нитрата галогеновым излучением, например галогеновой лампой 12 В, 75 Вт со спектральным диапазоном 400...500 нм, оборудованной световодом для концентрации светового потока.

Способ осуществляют следующим образом.

Зуб изолируют от слюны ватными валиками, кариозное пятно обезжиривают этиловым спиртом, высушивают струей воздуха, на подготовленный участок одноразовой кисточкой наносят 30% водный раствор нитрата серебра и облучают галогеновой лампой в течение 60 секунд в непосредственной близости световода к поверхности зуба. Может быть применен источник галогенового излучения типа галогеновой лампы 12 В, 75 Вт со спектральным диапазоном 400...500 нм. Лампы такого типа широко применяют в терапевтической стоматологии для полимеризации пломбировочного материала и ими оснащены практически все стоматологические кабинеты.

Данный способ апробирован в практике лечения молочных зубов детей дошкольного возраста в стоматологическом кабинете Управления дошкольных подразделений ООО “Уренгойгазпром”.

Достоинства способа:

1. Доступность.

2. Локальность (точность).

3. Сокращение времени процедуры.

4. Уменьшение стрессогенного воздействия на ребенка.

5. Снижение вероятности осложнений.

Способ лечения кариеса нитратом серебра, включающий подготовку поверхности зуба, нанесение на нее 30%-ного водного раствора нитрата серебра и восстановителя для осаждения нерастворимых солей серебра, отличающийся тем, что осаждение солей серебра производят путем облучения нанесенного на поверхность зуба нитрата серебра галогеновым излучением типа галогеновой лампой 12 В, 75 Вт, со спектральным диапазоном 400...500 нм, оборудованной световодом для концентрации светового потока, в течение 60 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургической электрохимической деструкции и фотодинамического лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов субретинальных неоваскулярных мембран.
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может использоваться для лечения больных с внутренним эндометриозом (аденомиозом). .

Изобретение относится к устройствам, воздействующим на биологические объекты физическими факторами для нормализации в них биохимических и информационных процессов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области физиотерапии, и может быть использовано для лечения нервной системы, заболеваний позвоночника. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болевых синдромов у больных с патологией периферической нервной системы. .

Изобретение относится к области медицины и биологии. .

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения бациллярных форм туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения и профилактики рецидивов неосложненных форм эрозивно-язвенных деструкций желудка и двенадцатиперстной кишки.
Изобретение относится к медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения аутоиммунного артрита у животных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, стоматология, гинекологии, травматологии, спортивной медицине, в быту, при операционных вмешательствах и повреждениях, связанных с кровотечениями, в особенности при наличии инфекции.
Изобретение относится к медицине, в частности как антивирусная композиция для лечения ВИЧ-инфицированных больных с высокой вирусной нагрузкой. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано в хирургии для заживления ран, в том числе хронических, долго незаживающих ран и трофических язв, рефракторных к лечению традиционными средствами
Наверх