Кумулятивный заряд

Изобретение относится к области проектирования кумулятивных зарядов. Кумулятивный заряд содержит корпус, инициирующее устройство, шашку взрывчатого вещества с кумулятивной выемкой, покрытой облицовкой, инертную линзу, причем между предохранительно-исполнительным механизмом помещается демпфирующая вставка, толщина которой вдоль оси симметрии кумулятивного заряда выбирается из диапазона, определяемого неравенством: а также выполняется воздушный зазор, толщина которого вдоль оси симметрии кумулятивного заряда выбирается из диапазона, определяемого следующим неравенством: Общее время задержки выхода осевой волны сжатия в основной заряд взрывчатого вещества определяется из соотношения:. Техническим результатом является создание надежного кумулятивного заряда с простой конструкцией. 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании кумулятивных боеприпасов.

Известна кумулятивная боевая часть (Патент RU №0005446, МКИ6 F 42 B 1/2, от 16.11.97), содержащая охватывающую коническую облицовку, заряд взрывчатого вещества (ВВ), инициирующий детонатор и размещенный между ними формирователь кольцевой детонационной волны, образованный барьером в виде нескольких слоев инертного материала с различными акустическими импедансами и слоем из ВВ. Каждый из упомянутых слоев имеет чашеобразную форму. Слой ВВ размещен между барьером и дополнительным слоем из инертного материала аксиально с конической облицовкой и примыкает центральной частью к инициирующему детонатору, а открытым кольцевым торцом - к задней торцовой поверхности заряда ВВ.

Недостатком данного изобретения является его высокая себестоимость и низкая эффективность функционирования, связанная с ненадежностью конструкции, выявленной при ее эксплуатации. Кроме того, сложность конструкции формирователя детонационной волны накладывает дополнительные требования к качеству сборки изделия в целом.

В качестве прототипа выбран кумулятивный заряд (КЗ) (Патент RU №2110037, МКИ6 F 42 B 1/2, 1/036, от 27.04.98), содержащий корпус, основной заряд и запресованный в крышку промежуточный заряд пластичного ВВ, разделенные инертной линзой. Причем изготавливают крышку диаметром, превышающим диаметр корпуса в зоне размещения промежуточного заряда, из эластичного материала, а затем в крышку запрессовывают промежуточный заряд и устанавливают ее в корпус с радиальным обжимом.

К недостаткам данного изобретения можно отнести конструктивные и технологические затруднения при размещении линзы и ВВ вдоль оси КЗ. Кроме того, результаты проведенных исследований показали, что при функционировании КЗ повышенное давление на центральную часть линзового узла оказывает существенное влияние на его деформирование и на процесс функционирования в целом.

Задачей настоящего изобретения является создание КЗ, отличающегося простотой конструкции и повышенной эффективностью действия благодаря надежному функционированию изделия, при обеспечении требуемого режима нагружения оболочки, за счет временной задержки выхода волны сжатия на свободную поверхность линзы и поверхность контакта с основным ВВ.

Это достигается тем, что между предохранительно-исполнительным механизмом и линзой помещается демпфирующая вставка, а также выполняется воздушный зазор. При этом время задержки детонационной волны в осевом направлении определяется значениями времени движения волны детонации и сжатия.

Толщина демпфирующей вставки вдоль оси симметрии КЗ, b2, выбирается из диапазона, определяемого неравенством:

b21&λτ;b2&λτ;b22,

где

причем m=b1+h1;

n=b

2
1
+h
2
1
;

τ =b1·h1;

u=b11,

где b1 - длина предохранительно-исполнительного механизма вдоль оси симметрии КЗ;

h1 - расстояние от точки инициирования А до основного заряда ВВ;

h1=Δ h+b1;

Δ h=b2+b3+b4,

где Δ h - расстояние от крышки пpeдoxpaнитeльно-исполнительного

механизма до основного заряда ВВ;

b3 - толщина воздушного зазора вдоль оси симметрии КЗ;

b4 - толщина оставшейся части линзы вдоль оси симметрии КЗ;

где ρ 1 и ρ 2 - плотность ВВ предохранительно-исполнительного механизма и материала демпфирующей вставки;

D1 - скорость детонации ВВ предохранительно-исполнительного механизма;

t1=tп;

tп - полное время распространения волны детонации от точки инициирования по периметру линзы до оси основной заряда ВВ;

где D2 – скорость детонации ВВ основного зарядa;

a1 - расстояние от точки инициирования А до точки В;

а2 - длина дуги между точками В и С;

а3 - расстояние от точки С до точки О;

а4 - расстояние от точки О до точки Д на оси КЗ по образующей линзы.

Толщина воздушного зазора вдоль оси симметрии КЗ, b3, выбирается из диапазона, определяемого неравенством:

D1·t2·(1+δ )-b1<b3<(Δ h-b2),

где c1 - скорость распространения волны сжатия в материале демпфирующей вставки.

Толщина оставшейся части линзы вдоль оси симметрии КЗ, b4, определяется соотношением:

b4=Δ h-(b2+b3),

Время задержки выхода осевой волны сжатия в основной заряд ВВ определяется из соотношения:

to=tв+tз+tл,

где tв - время задержки осевой волны детонации в демпфирующей вставке,

tз - время задержки осевой волны детонации в воздушном зазоре;

где х=b1+b3;

λ =b2·ρ 2;

θ =b1·ρ 1;

tл - время задержки осевой волны детонации в оставшейся части линзы;

где c2 - скорость распространения волны сжатия в материале инертной линзы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена половина сечения кумулятивного заряда, а на фиг.2 - узел инициирования.

Кумулятивный заряд содержит корпус 1, заряд ВВ 6, кумулятивную облицовку 7, инициирующее ВВ - точка А, предохранительно-исполнительный механизм 2, между которым и инертной линзой осесимметричной формы 5 помещается демпфирующая вставка 3, и выполняется воздушный зазор 4.

Работает КЗ следующим образом.

ВВ предохранительно-исполнительного механизма 2 инициируется в точке А. После этого инициирующий импульс выходит в основной заряд ВВ 6. При этом его инициирование в центре исключается, т.к. на пути распространения детонационной волны в осевом направлении располагаются демпфирующая вставка 3 и воздушный зазор 4. Детонационная волна огибает инертную линзу 5, образуя сходящийся фронт, который, взаимодействуя с кумулятивной облицовкой 7, вызывает ее схлопывание. Далее волна детонации распространяется по основному заряду ВВ 6, обеспечивая тем самым требуемый режим нагружения кумулятивной облицовки.

Предлагаемая схема инициирования позволяет в достаточно широких пределах регулировать время задержки выхода волны сжатия в основной заряд ВВ в осевом направлении и тем самым oбеспечить надежность функционирования изделия.

ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ

В КЗ, имеющем калибр d=100 мм и длину L=120 мм, снаряженном ВВ типа ОМА, имеющим скорость детонации D1=8850 м/с, инертной линзой, изготовленной из пластмассы, имеющей скорость распространения волны детонации D2=2000 м/с, предохранительно-исполнительным механизмом, имеющим диаметр d1=24,4 мм и длину b1=16 мм, причем между последними помещается демпфирующая вставка, выполненная из меди, толщина которой вдоль оси симметрии КЗ выбирается из диапазона b21=0,7 мм... b22=28 мм, и для данной конструкции КЗ равняется b2=10 мм, а также выполняется воздушный зазор, толщина которого вдоль оси симметрии КЗ выбирается из диапазона b3=4... 20 мм и для данной конструкции КЗ равняется b3=10 мм. Полное время распространения волны детонации от точки инициирования по периметру линзы до оси основного заряда ВВ для типов ВВ A-IX-I и ОМА составляет tп=11 мкс, а время выхода осевой волны сжатия в основной заряд ВВ to=16 мкс. Это значение больше значения времени распространения волны детонации от точки инициирования по периметру линзы на 5 мкс, что достаточно для нормального функционирования КЗ.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность и надежность функционирования кумулятивного заряда, благодаря обеспечению требуемого режима нагружения оболочки, за счет временной задержки выхода волны сжатия на свободную поверхность линзы и поверхность контакта с основным взрывчатым веществом, а также снизить ее интенсивность, за счет распределения энергии ударной волны в радиальном направлении.

Кумулятивный заряд, включающий корпус, в котором размещены основной заряд взрывчатого вещества с кумулятивной выемкой, покрытой облицовкой, и инертная линза, отличающийся тем, что между предохранительно-исполнительным механизмом и линзой помещается демпфирующая вставка, а также выполняется воздушный зазор, при этом толщина демпфирующей вставки вдоль оси симметрии кумулятивного заряда b2 выбирается из диапазона, определяемого неравенством:

причем

где b1 - длина предохранительно-исполнительного механизма вдоль оси симметрии кумулятивного заряда;

h1 - расстояние от точки инициирования А до основного заряда взрывчатого вещества;

где ρ1 и ρ2 - плотность взрывчатого вещества предохранительно-исполнительного механизма и материала демпфирующей вставки;

D1 - скорость детонации взрывчатого вещества предохранительно-исполнительного механизма;

tп - полное время распространения волны детонации от точки инициирования по периметру линзы до оси основного заряда взрывчатого вещества, а толщина воздушного зазора вдоль оси симметрии кумулятивного заряда b3 выбирается из диапазона, определяемого неравенством:

где c1 - скорость распространения волны сжатия в материале демпфирующей вставки, при этом толщина оставшейся части линзы вдоль оси симметрии кумулятивного заряда b4 определяется соотношением:

где Δh - расстояние от крышки предохранительно-исполнительного механизма до основного заряда взрывчатого вещества, а время задержки выхода осевой волны сжатия в основной заряд взрывчатого вещества определяется из соотношения:

где tв - время задержки осевой волны детонации в демпфирующей вставке;

tз - время задержки осевой волны детонации в воздушном зазоре;

tл - время задержки осевой волны детонации в оставшейся части линзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области проектирования кумулятивных боевых частей ракет. .

Изобретение относится к устройствам для высокоскоростного метания твердых тел, в частности, кумулятивным взрывом. .

Изобретение относится к конструкциям артиллерийских зарядов, выполненных из трубчатых порохов. .

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при разработке осколочно-фугасных и стержневых боевых частей ракет, артиллерийских снарядов и авиационных бомб.

Изобретение относится к взрывным работам, в частности к конструкциям зарядов направленного действия, и может быть использовано для дробления горных пород на открытых и подземных горных работах, а также для разрушения крупногабаритных объектов и отходов металлургического производства.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при изготовлении взрывных устройств. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в военной технике при изготовлении кумулятивных облицовок боевых частей. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании кумулятивно-осколочных боевых частей. .
Изобретение относится к области изготовления конических оболочек кумулятивных снарядов путем обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам разделения различных конструкций с помощью удлиненного кумулятивного заряда (УКЗ)

Изобретение относится к области вооружения, а именно к конструкции боевых частей противотанковых управляемых снарядов, в узлах инициирования которых используется детонационный генератор

Изобретение относится к области вооружения, а именно к конструкции боевых частей противотанковых управляемых снарядов, в узлах инициирования которых используется детонационный генератор

Изобретение относится к области взрывчатых веществ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к зарядам перфоратора для вскрытия продуктивного пласта в нефтяных и газовых скважинах
Изобретение относится к области метательных кумулятивных элементов
Изобретение относится к области метательных кумулятивных элементов

Изобретение относится к области кумулятивных зарядов взрывчатых веществ

Изобретение относится к области конструкции кумулятивных зарядов
Изобретение относится к области механического воздействия на конденсированные среды, а именно кумулятивного воздействия, и может быть использовано для обработки или разрушения конденсированных сред в металлообрабатывающей, горнодобывающей, горно-перерабатывающей, нефтедобывающей промышленности, строительстве, пожаротушении, военном деле и т.д
Наверх