Отопительно-варочное устройство

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях. Технический результат: создание отопительно-варочного устройства с низкой степенью пожароопасности за счет использования жидкого топлива, разрешенного ГОСТ 26432-85 для помещений, в которых находятся люди, при этом устройство должно быть универсальным, позволяющим работать как на жидком, так и на твердом топливе. Отопительно-варочное устройство включает цилиндрический корпус с поддоном и топливным бачком с горелочным устройством, воздухозаборником и дымоходом, причем бачок установлен в корпусе с зазором, образующим воздухоподводящий канал, в топливном бачке размещен фитиль, снабженный механизмом его регулирования, воздухоподводящий канал оснащен шибером, а корпус имеет ножки с отверстиями для крепления к полу. Корпус снабжен съемной крышкой с отверстием, перекрываемым при необходимости заслонкой и имеющим закрепленную снизу решетку для установки варочной посуды, на съемной крышке закреплен дымоход, внутри корпуса установлена колосниковая решетка, между решеткой и крышкой на корпусе вырезано окно для загрузки твердого топлива, оснащенное дверцей, снабженной механизмом запирания, а между решеткой и дном в поддоне корпуса имеется окно для удаления золы, служащее воздухозаборником при работе устройства на жидком топливе, также оснащенное дверцей, имеющей возможность фиксации в любом промежуточном положении между полностью открытым и закрытым окном, выполняющей таким образом роль шибера, регулирующего подачу воздуха внутрь корпуса, на поверхности корпуса между его нижним краем и дном поддона выполнен ряд отверстий, через которые может циркулировать воздух, охлаждающий дно. Топливный бачок цилиндрической формы имеет диаметр, меньший внутреннего диаметра корпуса, и устанавливается на колосниковую решетку, на верхнем торце бачка размещено горелочное устройство, выполненное в виде щелевых отверстий, по периметру которых закреплены гильзы для фитилей, проходящих через гильзы и щелевые отверстия внутрь бачка, к гильзам примыкают механизмы регулирования подачи фитилей, рукоятки которых должны быть расположены со стороны окна для загрузки твердого топлива, что обеспечивается при установке бачка внутрь корпуса, на верхнем торце топливного бачка имеется отверстие для залива топлива, закрывающееся винтовой пробкой с уплотнительной шайбой. 7 ил.

 

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях.

Известен патент Российской Федерации №2017051 (кл. F 24 F C 5/20, 1990 г., опубликованный 30.07.94 г. в бюллетене №14), представляющий собой примус, содержащий топливный бак, горелку, устройство автоматической стабилизации режима с теплопередающим элементом, концевой участок которого контактирует с подвижным тепловоспринимающим элементом, концевой участок которого размещен в топливном бачке, снабженном насосом, а соединенный с полостью топливного бачка пневмопривод выполнен взаимодействующим с тепловоспринимающим элементом.

Недостатком такого устройства является сложность конструкции и обслуживания, а также необходимость периодической подкачки насосом давления в топливном бачке.

Известен патент СССР №1825414 “Отопительно-варочное устройство” (кл. F 24 C 5/12, 1991 г., опубликован 30.06.93 г. в бюллетене №24) - ближайший аналог, содержащий цилиндрический корпус с поддоном и цилиндрическим топливным фитильным бачком, варочным экраном, огражденным по периметру обносом. Цилиндрический корпус снабжен опорными ножками, имеющими опорные планки с отверстиями для крепления к полу. Корпус снабжен дверцей на шарнирах, между корпусом и топливным бачком предусмотрен кольцевой зазор, образующий канал для подвода наружного воздуха. Устройство снабжено дымоходом, сажесборником, который служит также в качестве гасителя пламени при необходимости остановки работы устройства. Устройство снабжено также механизмом регулировки подачи фитиля, размещенного в канале между двойными стенками бачка.

Недостатками данного устройства являются:

- высокая пожароопасность из-за использования низкосортного жидкого топлива и отходов ГСМ, в то время когда ГОСТ 26.432-85 разрешает использовать в качестве жидкого топлива для помещений, где находятся люди, только керосин и топливо ТПБ (таблица 1 упомянутого ГОСТа);

- невозможность использования твердого топлива, что делает устройство не универсальным.

Целью заявляемого изобретения является создание отопительно-варочного устройства с низкой степенью пожароопасности за счет использования жидкого топлива, разрешенного ГОСТ 26432-85 для помещений, в которых находятся люди, при этом устройство должно быть универсальным, позволяющим работать как на жидком, так и на твердом топливе.

Поставленная цель достигается за счет того, что в предлагаемой конструкции цилиндрический корпус устройства снабжен съемной крышкой с отверстием, перекрываемым при необходимости заслонкой, в котором закреплена решетка для установки варочной посуды, и дымоходом, внутри корпуса установлена колосниковая решетка, между решеткой и крышкой на поверхности корпуса имеется окно для загрузки твердого топлива с дверцей, снабженной механизмом запирания, а между решеткой и дном в корпусе имеется окно для удаления золы, также снабженное дверцей, имеющей возможность фиксации в любом промежуточном положении между полностью открытым и закрытым окном, выполняющей таким образом роль шибера, регулирующего подачу воздуха внутрь корпуса. Между нижним краем корпуса и дном на поверхности корпуса выполнены несколько отверстий, через которые может циркулировать воздух, охлаждающий дно.

Цилиндрический топливный бачок, диаметр которого меньше внутреннего диаметра корпуса, устанавливается внутрь корпуса на колосниковую решетку. На верхнем торце бачка смонтировано топливное устройство, выполненное в виде щелевых отверстий, по периметру которых закреплены гильзы для фитилей, проходящих через гильзы и щелевые отверстия внутрь бачка. К гильзам примыкают механизмы регулирования подачи фитилей (в предмет изобретения не входят), рукоятки которых выведены к окну для загрузки топлива. На верхнем торце бачка имеется отверстие для залива топлива, закрываемое винтовой пробкой с уплотнительной шайбой.

Такая конструкция позволяет использовать как твердое, так и жидкое топливо по ГОСТ 26432-85 для обогрева помещения и приготовления пищи, при этом нагрев печки при работе на жидком топливе происходит значительно быстрее, чем у ближайшего аналога за счет использования не одного, а нескольких фитилей.

Таким образом, при реализации данного технического решения достигается технический результат, заключающийся в обеспечении снижения пожароопасности при эксплуатации отопительно-варочного устройства за счет использования разрешенного по ГОСТу топлива и универсальности его, заключающейся в возможности использования как жидкого, так и твердого топлива.

Анализ аналогов показал, что заявляемое техническое решение является новым. Новизна решения заключается в том, что для использования жидкого топлива устройство снабжено удаляемым топливным бачком, снабженным несколькими фитилями, имеющими механизмы регулирования, а сам топливный бачок устанавливается на колосниковую решетку внутрь корпуса печки. Регулирование поступления наружного воздуха в корпус осуществляется с помощью дверцы, расположенной в нижней части корпуса и имеющей возможность фиксации в любом промежуточном положении, выполняя, таким образом, роль шибера, регулирующего подачу воздуха внутрь корпуса.

Перевод печки на твердое топливо осуществляется после снятия крышки устройства, удаления топливного бачка и установки на место съемной крышки с дымоходом.

Таким образом, заявляемое техническое решение характеризуется новой совокупностью существенных признаков, дающих положительный эффект, и обладает признаками соответствия критерию “изобретательский уровень”.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, работающее на твердом топливе, на фиг.2 - то же устройство, работающее на жидком топливе, на фиг.3 - заслонка, на фиг.4 - гильза с механизмом регулирования подачи фитиля, на фиг.5 - приспособление для поджигания фитиля, на фиг.6 - приспособление для тушения фитилей, на фиг.7 - приспособление для установки и удаления топливного бачка. Изображенные на фиг.5-7 приспособления, а также механизм регулирования подачи фитиля в предмет изобретения заявляемого технического решения не входят.

Отопительно-варочное устройство содержит корпус 1, съемную крышку 2 с отверстием 3, в котором закреплена решетка 4, дымоход 5, колосниковую решетку 6, дверцу 7 с механизмом запирания 8, закрывающую отверстие (на фиг.1 обозначен условно) для загрузки твердого топлива, дно 9, дверцу 10, перекрывающую отверстие, снабженную механизмом фиксации 11 в любом положении (на фиг.1 показано условно) для удаления золы, ряд отверстий 12, служащих для циркуляции воздуха, охлаждающего дно 9, ножек 13 с отверстием 14 для крепления корпуса к полу. Топливный бачок 15 (фиг.2) устанавливается на колосниковую решетку 6 при работе устройства на жидком топливе, на верхнем торце бачка 15 вырезаны щелевые отверстия (на фиг.2 не показаны), по периметру которых закреплены гильзы 16, сквозь которые через щелевидные отверстия пропущены внутрь бачка 15 фитили 17 (фиг.2 и 4). К гильзам 16 примыкают механизмы 18 регулирования подачи фитилей, рукоятки 19 механизмов 18 выведены к окну, перекрываемому дверцей 7. Винтовая пробка 20 с уплотнительной прокладкой 21 предназначена для закрывания отверстия для залива топлива в бачок 15. Упоры 22 служат для поддержания крышки 2 в корпусе 1. На фиг.3 изображена крышка 23, служащая для перекрытия отверстия 3 при необходимости.

Бачок 15 снабжен дугообразной ручкой 24, которая свободно может занимать как вертикальное положение, так и положение по одну из сторон бачка.

На фиг.5 изображено приспособление для поджига фитилей, а на фиг.6 - приспособление для тушения фитилей, на фиг.7 - приспособление для установки и удаления бачка 15 из корпуса 1.

Отопительно-варочное устройство работает в одном из двух режимов: либо на твердом топливе, либо на жидком топливе, разрешенном действующим ГОСТом.

Работа устройства на твердом топливе осуществляется при удаленном из корпуса 1 топливном бачке 15 и в особых пояснениях не нуждается.

Для перехода на режим работы на жидком топливе (керосине или ТПБ) необходимо снять, соблюдая технику безопасности и противопожарную технику, верхнюю крышку 2, залить в топливный бачок 15 керосин (или ТПБ), затем непосредственно за ручку 24 либо с помощью приспособления (фиг.7) установить бачок 15 внутрь корпуса 1 на колосниковую решетку 6 так, чтобы зазор между бачком и корпусом был примерно одинаковым со всех сторон, а рукоятки 19 механизмов регулирования подачи фитилей были расположены против дверцы 7 топки. Затем необходимо установить на место крышку 2, открыть дверцу 7, с помощью рукояток 19 отрегулировать фитили 17 на нужную для их поджога высоту над гильзами 16, установить крышку 2 в корпус 1 на упоры 22. Далее нужно вставить в приспособление для поджога фитилей (фиг.5) кусочек фитиля, ветоши или т.п., поджечь ее спичкой, а затем через открытую дверцу 7 поджечь фитили 17 (с помощью приспособления (фиг.7).

После этого дверцу 7 следует закрыть, а дверцу 10 зафиксировать в промежуточном положении, обеспечивающим достаточный для горения фитилей приток воздуха, поступающего снаружи и через зазоры между корпусом и бачком, сквозь щели колосниковой решетки, попадающего в корпус над топливным бачком, обеспечивая горение фитилей. Для приготовления пищи нужно снять заслонку 23 (фиг.3) с отверстия 3 и установить на решетку 4 варочную посуду. Нагрев устройства можно регулировать с помощью механизмов подачи 18 фитилей 17. Возможно также использование только части из всех фитилей 17. Для прекращения горения следует с помощью механизмов регулирования 18 убавить высоту фитилей, закрыть дверцу 10 и с помощью приспособления (фиг.6) потушить фитили, накрывая их лотком приспособления (фиг.6). Для удаления топливного бачка 15 из корпуса 1 при переходе на работу на твердое топливo либо при необходимости заправки бачка 15 жидким топливом следует использовать приспособление (фиг.7), подцепив с его помощью ручку 22 бачка 15, предварительно сняв крышку 2 с корпуса 1.

Предлагаемое отопительно-варочное устройство является промышленно-применимым, т.к. не содержит в себе элементов, представляющих сложность при их изготовлении и монтаже.

Предлагаемое устройство по принципу действия позволяет осуществлять отопление помещений и приготовление пищи как на твердом, так и на жидком топливе, т.е. является универсальным и обеспечивает низкую степень пожароопасности при работе, т.к. предназначено для работы с топливом, разрешенным действующим ГОСТом.

Отопительно-варочное устройство, включающее цилиндрический корпус с поддоном и топливным бачком с горелочным устройством, воздухозаборником и, дымоходом, причем бачок установлен в корпусе с зазором, образующим воздухоподводящий канал, в топливном бачке размещен фитиль, снабженный механизмом его регулирования, воздухоподводящий канал оснащен шибером, а корпус имеет ножки с отверстиями для крепления к полу, отличающееся тем, что корпус снабжен съемной крышкой с отверстием, перекрываемым при необходимости заслонкой и имеющим закрепленную снизу решетку для установки варочной посуды, на съемной крышке закреплен дымоход, внутри корпуса установлена колосниковая решетка, между решеткой и крышкой на корпусе вырезано окно для загрузки твердого топлива, оснащенное дверцей, снабженной механизмом запирания, а между решеткой и дном в поддоне корпуса имеется окно для удаления золы, служащее воздухозаборником при работе устройства на жидком топливе, также оснащенное дверцей, имеющей возможность фиксации в любом промежуточном положении между полностью открытым и закрытым окном, выполняющей таким образом роль шибера, регулирующего подачу воздуха внутрь корпуса, на поверхности корпуса между его нижним краем и дном поддона выполнен ряд отверстий, через которые может циркулировать воздух, охлаждающий дно; топливный бачок цилиндрической формы имеет диаметр, меньший внутреннего диаметра корпуса, и устанавливается на колосниковую решетку, на верхнем торце бачка размещено горелочное устройство, выполненное в виде щелевых отверстий, по периметру которых закреплены гильзы для фитилей, проходящих через гильзы и щелевые отверстия внутрь бачка, к гильзам примыкают механизмы регулирования подачи фитилей, рукоятки которых должны быть расположены со стороны окна для загрузки твердого топлива, что обеспечивается при установке бачка внутрь корпуса, на верхнем торце топливного бачка имеется отверстие для залива топлива, закрывающееся винтовой пробкой с уплотнительной шайбой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях.

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях.

Изобретение относится к процессам сжигания твердого топлива в бытовых отопительных печах. .

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для обогрева преимущественно небольших помещений и теплиц. .

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для отопления, преимущественно для теплиц, палаток, гаражей, вагончиков, садовых домиков, а также жилья в чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к многофункциональным походным печами и может быть использовано при выезде в места отдыха в походных условиях, в районах чрезвычайных ситуаций, а также рыбаками, охотниками, водителями в дальних рейсах.

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для отопления преимущественно небольших помещений и теплиц. .

Изобретение относится к бытовой технике и может найти применение при приготовлении пищи, например, для животных. .

Изобретение относится к бытовым печам, в частности к отопительно-варочным печам, и может найти применение в туризме, охоте, быту, а также при работе в полевых условиях.

Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано для приготовления пищи и отопления помещения. .

Изобретение относится к туристическому оборудованию, предназначенному для приготовления пищи в походных и экстремальных условиях

Изобретение относится к туристическому оборудованию, предназначенному для приготовления пищи в походных и экстремальных условиях

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к печам, используемым в походных условиях

Изобретение относится к печам для отопления, работающим на древесном угле

Изобретение относится к туристическому оборудованию и может быть полезно для оказания помощи при стихийных бедствиях
Наверх