Туристическая печка

Изобретение относится к туристическому оборудованию, предназначенному для приготовления пищи в походных и экстремальных условиях. Туристическая печка содержит камеру сгорания, выполненную с возможностью вложения в нее котелков при транспортировке, с колосниковой решеткой в нижней части, с дверцей на боковой поверхности, поворотные опоры. Камера сгорания снабжена в верхней части двумя противоположно расположенными поворотными стенками, выполненными в виде равнобедренных трапеций, при этом два котелка устанавливаются наклонно. Технический результат: повышение эффективности работы печки, ее компактности, упрощение технологии ее изготовления, снижение металлоемкости. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к туристическому оборудованию, предназначенному для приготовления пищи в походных и экстремальных условиях. Известна двухкотелковая складная туристическая печка (см. патент RU №2090130), выбранная нами в качестве прототипа. Печка содержит котелки, трубу и телескопический корпус с возможностью вложения котелков в расположенную в нижней части камеры сгорания (для транспортировки).

Однако поперечное сечение печки (т.е. тракта, по которому продукты сгорания от камеры сгорания поднимаются вверх, к трубе) при достижения днищ котелков резко уменьшается, что затрудняет эффективную работу печки. Кроме того телескопический корпус прототипа недостаточно компактен, сложен в изготовлении и металлоемок.

С целью устранения указанных недостатков складная туристическая печка содержит камеру сгорания, выполненную с возможностью вложения в нее котелков при транспортировке, с колосниковой решеткой в нижней части, дверцей на боковой поверхности, поворотные опоры. Камера сгорания снабжена в верхней части двумя противоположно расположенными поворотными стенками, выполненными в виде равнобедренных трапеций, при этом два котелка устанавливаются наклонно.

Техническое решение поясняется фигурами, где на фиг.1 и 2 - четырехкотелковая печка, а на фиг.3, 4 и 5 - двухкотелковая печка. Введены следующие обозначения: 1 - камера сгорания, 2 - дверца, 3 - поворотные опоры, 4 - поворотные стенки, 5 - съемный дымоход, 6 - дефлектор, 7 - котелки и 8 - решетка.

Устройство работает следующим образом: разворачиваются поворотные опоры 3, из камеры сгорания 1 через открытую дверцу 2 достаются котелки 7, поворотные стенки 4 из горизонтального устанавливаются в вертикальное положение, после чего на туристическую печку устанавливаются котелки 7. В камеру сгорания 1 закладывается топливо, а в котелки 7 приготавливаемый продукт. Топливо поджигается и дверца 2 закрывается. После приготовлений пищи туристическая печка складывается в обратном порядке. Съемный дымоход 5 (см. фиг.5) и поворотный дефлектор 6 (установленный на задней поворотной стенки 4), предназначенный для повышения удобств при эксплуатации. В походном положении поворотные стенки могут складываться горизонтально друг на друга или разворачиваться вниз в зависимости от конкретной компановки печки.

На туристической печке можно готовить с помощью сковородки. Для этого поворотные стенки 4 откидываются во внешнюю сторону до горизонтального положения, а на верхнюю часть камеры сгорания кладется (горизонтально) решетка 8, на которую ставится сковородка или, например, четыре котелка 7 (см. фиг.1).

1. Туристическая печка, содержащая камеру сгорания, выполненную с возможностью вложения в нее котелков при транспортировке, с колосниковой решеткой в нижней части, дверцей на боковой поверхности, поворотные опоры, отличающаяся тем, что камера сгорания снабжена в верхней части двумя противоположно расположенными поворотными стенками, выполненными в виде равнобедренных трапеций, при этом два котелка устанавливаются наклонно.

2. Туристическая печка по п.1, отличающаяся тем, что поворотные стенки соединены съемным дымоходом, выполненным в виде профилированной пластины с поворотной трубой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях.

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях.

Изобретение относится к процессам сжигания твердого топлива в бытовых отопительных печах. .

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для обогрева преимущественно небольших помещений и теплиц. .

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для отопления, преимущественно для теплиц, палаток, гаражей, вагончиков, садовых домиков, а также жилья в чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к многофункциональным походным печами и может быть использовано при выезде в места отдыха в походных условиях, в районах чрезвычайных ситуаций, а также рыбаками, охотниками, водителями в дальних рейсах.

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для отопления преимущественно небольших помещений и теплиц. .

Изобретение относится к бытовой технике и может найти применение при приготовлении пищи, например, для животных. .

Изобретение относится к бытовым печам, в частности к отопительно-варочным печам, и может найти применение в туризме, охоте, быту, а также при работе в полевых условиях.

Изобретение относится к туристическому оборудованию, предназначенному для приготовления пищи в походных и экстремальных условиях

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к печам, используемым в походных условиях

Изобретение относится к печам для отопления, работающим на древесном угле

Изобретение относится к туристическому оборудованию и может быть полезно для оказания помощи при стихийных бедствиях

Изобретение относится к туристическому оборудованию и может быть использовано для приготовления пищи при одновременном нагреве двух котелков

Изобретение относится к туристическому оборудованию

Изобретение относится к нагревательным печам, где нагрев продукта осуществляют горячим воздухом или перегретым паром
Наверх