Складная печка

Складная печка предназначена для приготовления пищи в походных условиях. Складная печка содержит котелки и трубу с возможностью их вложения друг в друга и в корпус печки, выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда, в верхней горизонтальной стенке которого сделаны прямоугольные отверстия для установки котелков, а в задней вертикальной - для установки трубы. Поворотные опоры печки выполнены в противоположно расположенных вертикальных боковых стенках корпуса. Камера сгорания печки выполнена из четырех прямоугольных поворотных пластин, соединенных с нижними кромками четырех вертикальных стенок корпуса горизонтальными осями, а колосниковая решетка введена в скользящее зацепление с поворотными опорами. Технический результат: повышение компактности печки и удобства ее эксплуатации. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение предназначено для приготовления пищи в походных условиях.

Известна складная телескопическая печка /патент РФ №2090130/, содержащая прямоугольный корпус с отверстиям для котелков и трубы и поворотными опорами. При развороте опор из корпуса выдвигается секционная камера сгорания, в нижней части которой расположены котелки и труба, которые для приведения печи в рабочее положение устанавливаются в соответствующие отверстия корпуса.

Прототип имеет недостаток - вероятность заклинивания телескопических секций камеры сгорания при ее выдвижении из корпуса.

С целью устранения указанного недостатка и повышения компактности печки при ее транспортировке предлагается корпус печки выполнить в виде прямоугольного параллелепипеда с прямоугольными отверстиями для установки котелков и трубы в рабочем положении, в нижней части противоположных боковых стенок корпуса установить поворотные опоры, а камеру сгорания печки выполнить из четырех прямоугольных поворотных пластин, соединенных с боковыми нижними кромками корпуса горизонтальными осями, при этом колосниковая решетка будет иметь скользящие зацепления с поворотными опорами.

Предложенное техническое решение поясняется фиг.1 и 2, где 1 - корпус, 2 - труба, 3 - поворотные опоры, 4 - шарниры поворотных опор, 5 - котелки, 6 - прямоугольные отверстия, 7 - прямоугольные поворотные пластины, 8 - оси поворотных пластин и 9 - колосниковая решетка.

Работает печка следующим образом: поворотные опоры 3 из горизонтального положения разворачиваются в вертикальное и опираются на грунт. Под действием веса колосниковая решетка 9 съезжает вниз по опорам, как по направляющим. Под действием веса котелков 5, установленные первоначально горизонтально прямоугольные поворотные пластины 7 разворачиваются до вертикального положения. Из корпуса 1 на колосниковую решетку 9 выпадают котелки 5 и труба 2, после чего они устанавливаются в соответствующие прямоугольные отверстия 3 и печка готова для приготовления пищи.

Перевод печки в походное положение осуществляется в обратном порядке.

Необходимо отметить, что горизонтальное сечение параллелепипеда, т.е. корпуса печки, может быть как прямоугольным, так и квадратным /со стороной А/. В последнем случае прямоугольные поворотные пластины могут быть выполнены также квадратными /т.е. с той же стороной А/.

В предлагаемой складной печке можно осуществлять горячее копчение продуктов с помощью горизонтальной перегородки, разделяющей внутренний объем печки на два /в верхнем размещается продукт копчения и стружка, а в нижнем - камера сгорания/, при этом прямоугольные отверстия корпуса печки глушатся, а труба устанавливается ниже перегородки /см. патент РФ №2197166/. Перегородку можно выполнить с узкими щелями. В этом случае стружка не понадобится.

Корпус складной печки может быть выполнен полым с целью повышения эффективности ее работы путем уменьшения тепловых потерь от внешних стенок корпуса в атмосферу и, дополнительно, получения кипятка /кипяченой воды/. Для этого в полый корпус чрез горловину заливается вода. Кипяток сливается через кран, расположенный в нижней части корпуса.

Форма полого корпуса так же, как и камера сгорания печки, в этом случае не ограничена прямоугольным параллелепипедом /например, печка может иметь цилиндрическую форму и т.д./. Клапан избыточного давления, находящегося в верхней части полого корпуса, предохраняет его от разрушения. Полый корпус печки может использоваться в качестве фляги для хранения жидкости.

Меньший котелок печки может быть выполнен с горловиной /т.е. имеет сужение, см. фиг.3 поз.10/. Горловина делается с целью придания котелку дополнительной функции - использование его в качестве противня для обжарки продуктов. В этом случае котелок разворачивается большей стороной вниз и устанавливается на горизонтальную стенку корпуса печки, чтобы горловина препятствовала вытеканию масла с рабочей поверхности котелка /противня/.

1. Складная печка, содержащая котелки и трубу с возможностью их вложения друг в друга и в корпус печки, выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда, в верхней горизонтальной стенке которого сделаны прямоугольные отверстия для установки котелков, а в задней вертикальной - для установки трубы, при этом поворотные опоры печки выполнены в противоположно расположенных вертикальных боковых стенках корпуса, отличающаяся тем, что камера сгорания печки выполнена из четырех прямоугольных поворотных пластин, соединенных с нижними кромками четырех вертикальных стенок корпуса горизонтальными осями, а колосниковая решетка введена в скользящее зацепление с поворотными опорами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус печки выполнен полым, на внешней поверхности которого в верхней части выполнена горловина с пробкой для заливки жидкости и установлен предохранительный клапан избыточного давления, а в нижней выполнен кран для ее слива.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что меньший котелок выполнен с горловиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к туристическому оборудованию, предназначенному для приготовления пищи в походных и экстремальных условиях. .

Изобретение относится к туристическому оборудованию, предназначенному для приготовления пищи в походных и экстремальных условиях. .

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях.

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях.

Изобретение относится к процессам сжигания твердого топлива в бытовых отопительных печах. .

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для обогрева преимущественно небольших помещений и теплиц. .

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для отопления, преимущественно для теплиц, палаток, гаражей, вагончиков, садовых домиков, а также жилья в чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к многофункциональным походным печами и может быть использовано при выезде в места отдыха в походных условиях, в районах чрезвычайных ситуаций, а также рыбаками, охотниками, водителями в дальних рейсах.

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для отопления преимущественно небольших помещений и теплиц. .

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к печам, используемым в походных условиях

Изобретение относится к печам для отопления, работающим на древесном угле

Изобретение относится к туристическому оборудованию и может быть полезно для оказания помощи при стихийных бедствиях

Изобретение относится к туристическому оборудованию и может быть использовано для приготовления пищи при одновременном нагреве двух котелков

Изобретение относится к туристическому оборудованию

Изобретение относится к нагревательным печам, где нагрев продукта осуществляют горячим воздухом или перегретым паром

Изобретение относится к туристическому оборудованию, в частности к приборам для приготовления пищи в полевых условиях
Наверх