Способ профилактики аневризм при реконструкциях аорты и магистральных артерий и устройство для его осуществления

Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии. Накладывают центральный анастомоз по типу конец сосуда - в конец синтетического протеза. Через периферический конец сосудистого протеза пропускают устройство, выполненное из пористого никелида титана, с пористостью 50-65%, размером пор 50-200 мкм и толщиной стенки 400-500 мкм. Устройство выполнено в форме цилиндра длиной не менее 25 мм с продольной прорезью. Устройство устанавливают так, чтобы прорезь и линия анастомоза перекрывались им на расстоянии не менее 5 мм, а приближенный к протезу сегмент аорты на 25 мм. При этом продольную прорезь устройства ориентируют на стенку сосуда с наименьшими изменениями, после чего фиксируют с обеих сторон 2-3 швами. Изобретение позволяет сократить время операции, снизить число осложнений. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний аорты и крупных магистральных артерий.

Известен способ лечения заболеваний аорты, заключающийся в том, что после вшивания протеза производят циркулярное окутывание области анастомозов полосками синтетической ткани, идентичной используемому протезу (а.с. SU 1690707 А1, А 61 В 17/12. Способ лечения заболеваний нисходящей грудной аорты / А.В. Покровский, П.О. Казанчян. - Заявлено 21.03.89. Опубл. 15.11.91, Бюл. №42). К недостаткам предложенного способа следует отнести:

1) увеличение времени операции, требуемое на выкраивание полосок ткани и их тщательную фиксацию к анастомозу и сосуду, поскольку ткань может свернуться в виде жгута под воздействием пульсовой волны;

2) укрепляемый сосуд отграничивается плотным синтетическим материалом от паравазальных тканей, что препятствует обеспечению адекватного кровоснабжения сосуда;

3) в отдаленном периоде создаваемый жесткий каркас из синтетических материалов сам может способствовать формированию аневризмы (феномен гидродинамического удара на границе артериальный сосуд - синтетический эксплантат не устранен).

Новая техническая задача - снижение числа осложнений, сокращение времени операции и расширение области применения.

Поставленную задачу решают применением нового способа профилактики аневризм при реконструкциях аорты и магистральных артерий, заключающегося в проведении аневризмэктомии и последующем наложении анастомоза между сосудом и сосудистым протезом, причем после этапа наложения центрального анастомоза конец сосуда - в конец синтетического протеза через периферический конец сосудистого протеза пропускают устройство по п.2 и устанавливают его так, чтобы линия швов анастомоза и протез прикрывались им на расстоянии не менее 5 мм, а приближенный к протезу сегмент сосуда не менее 20-25 мм, при этом продольную прорезь устройства ориентируют на стенку сосуда с наименьшими изменениями, после чего фиксируют с обеих сторон 2-3 швами.

Также устройство для профилактики аневризм при реконструкции аорты и магистральных артерий выполнено в форме цилиндра, снабженного продольной прорезью, изготовленного из пористого никелида титана с пористостью 50-65%, размером пор в интервале 50-200 мкм и толщиной стенки 400-500 мкм.

Способ осуществляют следующим образом: выполнив этап наложения центрального анастомоза конец сосуда - в конец синтетического протеза, через периферический конец сосудистого протеза пропускают устройство из пористого никелида титана. Устройство 1 (фиг.1) устанавливают таким образом, чтобы прикрывалась линия швов анастомоза 3 и часть протеза 2 на расстоянии не менее 5 мм, а сосуд проксимальнее анастомоза 4, на участке, приближенном к протезу не менее 20-25 мм. Линия прорези цилиндра ориентируется на стенку сосуда с наименьшими изменениями. Конструкцию достаточно фиксировать к синтетическому протезу и сосуду 2-3 швами 5. Устройство, изображенное на фиг.2, представляет цилиндр 1, снабженный продольной прорезью 2, длиной не менее 25 мм, изготовленный из пористого никелида титана с пористостью 50-65%, размером пор в интервале 50-200 мкм и толщиной стенки 400-500 мкм.

Устройство выполнено цилиндрической формы для создания наилучших условий при его размещении на сосуде и протезе. Наличие продольной прорези позволяет повысить эластичные свойства, необходимые для погашения пульсовой волны и обеспечения универсальности устройства при использовании на сосудах разного диаметра.

Технические характеристики материала никелида титана подобраны на основании проведенных экспериментальных исследований и являются оптимальными для закрепления на сосуде и сосудистом протезе, обеспечения способности к самофиксации за счет неровностей поверхности, механическому укреплению измененной сосудистой стенки и линии швов анастомоза, обеспечения последующего прорастания соединительной ткани, сосудов и нервных волокон. Известны свойства никелида титана: память формы, биохимическая, биомеханическая совместимость с тканями, коррозионная стойкость, инертность (Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы / В.Э.Гюнтер, Дамбаев Г.Ц., Сысолятин П.Г., Зиганьшин Р.В. и др. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. - 488 с.)

Используемое устройство из пористого никелида титана характеризуется высокими эластичными свойствами, что позволяет ему совершать колебательные движения совместно со стенкой аорты и хорошей смачиваемостью - важное свойство, позволяющее тканевой жидкости и крови проникать в поры с образованием в них сгустков крови, нитей фибрина и, в последующем, формировать соединительную ткань. Через поры прорастают сосуды, нервные волокна, обеспечивая адекватное питание укрепляемого coсуда. После формирования ткани в порах устройство представляет собой функционирующий композиционый конгломерат “имплантат + ткань”. Накладываемое устройство проксимальнее линии швов на 20-25 мм обеспечивает не только механическое укрепление ослабленной стенки сосуда, но и плавное погашение “гидродинамического удара” по наиболее нагруженной части сосудистой конструкции - линии швов. Прикрывая линию швов с участком сосудистого протеза на расстоянии не менее 5 мм, обеспечивается дополнительное механическое укрепление анастомоза.

Клинический пример. Больной X., поступил в отделение хирургии сосудов ОКБ г.Томска с диагнозом: атеросклероз брюшной аорты, артерий нижних конечностей, аневризма инфраренального отдела брюшной аорты, окклюзия подвздошных артерий с обеих сторон, хроническая ишемия конечностей ПБ ст. Операция: срединная лапаратомия, аневризмэктомия, бифкуркационное аортобедренное протезирование. На операции мобилизована брюшная аорта, проксимальнее аневризмы, размером 5×8 см. Наложены зажимы на подвздошные артерии, аорту. Аневризма рассечена, удалены тромботические массы, впадающая в полость аневризмы нижнебрыжеечная артерия облитерирована. При выполнении внутримешкового бифуркационного протезирования произошло прорезывание заднебоковой стенки аорты. Аорта пересечена проксимальнее, стенки ее истончены вследствие выраженого атероматозного распада, причем дегенеративные изменения распространяются проксимальнее уровня отхождения почечных артерий. Наложен анастомоз конец инфраренальной аорты - в конец синтетического протеза нитью пролен 3-00. Область анастомоза и предлежащего сегмента аорты с дегенеративными изменениями дополнительно укреплена согласно предлагаемому способу устройством из пористого никелида титана. Бранши протеза выведены в паховые раны и наложены дистальные анастомозы с бедренными артериями. Послойно ушиты раны. Восстановлен кровоток с отчетливой пульсацией артерий на всех уровнях. Послеоперационный период гладкий. Через 10 дней после операции выполнены обзорная рентгенография живота, ультразвуковое дуплексное сканирование брюшной аорты и сосудов н/конечностей, компьютерная томография. При обследовании через 2 года: жалоб не предъявляет, пульсация артерий н/к отчетлива на всех уровнях, ишемия конечнорсти - 0. В динамике выполнены все обследования, выполненные в раннем послеоперационном периоде: отчетливо контрастируется устройство из никелида титана, его миграции нет. Отсутствуют изменения размеров aoрты как на уровне, так и проксимальнее устройства. Имплантированная пористо-проницаемая конструкция в систолу и диастолу меняет диаметр до 2,5 мм (при дуплексном исследовании).

В клинике предлагаемый способ и устройство применены у 9 пациентов. Срок наблюдения после выполненных операций до 3 лет. Формирования аневризм анастомозов и предлежащих сегментов аорты после использования описанного устройства не выявлено.

Таким образом, предлагаемый способ с использованием устройства из пористого никелида титана, в случаях высокого риска формирования послеоперационных аневризм (выраженные дегенеративные изменения сосудов, повторные реконструкции, выполненные обширные дезоблитерации и эндартерэктомии), позволяет предотвратить данное осложнение за счет обеспечения плавного погашения “гидродинамического удара” по линии анастомоза, адекватного питания сосудистой стенки из паравазальных тканей.

1. Способ профилактики аневризм при реконструкциях аорты и магистральных артерий, заключающийся в проведении аневризмэктомии и последующем наложении анастомоза между сосудом и сосудистым протезом, отличающийся тем, что после этапа наложения центрального анастомоза конец сосуда в конец синтетического протеза через периферический конец сосудистого протеза пропускают устройство, выполненное из пористого никелида титана в форме цилиндра с прорезью, и устанавливают так, чтобы протез и линия анастомоза перекрывались им на расстоянии не менее 5 мм, а приближенный к протезу сегмент аорты на 25 мм, при этом продольную прорезь устройства ориентируют на стенку сосуда с наименьшими изменениями, после чего фиксируют с обеих сторон 2-3 швами.

2. Устройство для профилактики аневризм при реконструкции аорты и магистральных артерий, отличающееся тем, что выполнено в форме цилиндра длиной не менее 25 мм, снабженного продольной прорезью, изготовленного из пористого никелида титана с пористостью 50-65%, размером пор 50-200 мкм и толщиной стенки 400-500 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аневризма путем замещения пораженного участка сосуда. .

Изобретение относится к расширяемым медицинским имплантатам для поддержания просвета трубчатого органа в теле. .

Изобретение относится к стентам, которые представляют собой эндопротезы, имплантируемые в сосуды тела, например в кровеносные сосуды, для поддержания и удержания сосудов открытыми или для крепления и поддержания других эндопротезов в сосудах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к предимплантационной обработке биологических протезов кровеносных сосудов малого диаметра для сердечно-сосудистой хирургии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к предимплантационной обработке биологических протезов кровеносных сосудов малого диаметра для сердечно-сосудистой хирургии.

Изобретение относится к медицине, а именно к расширяющимся просветным эндопротезам, в частности к стентам. .

Изобретение относится к медицинской технике, в основном к стентам, которые являются внутренними протезами, имплантированными в сосуды внутри организма, такие как кровеносные сосуды, для опоры и удержания открытыми сосудов или для закрепления и опоры других протезов в сосудах.

Протез // 2218128
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, которые имплантируются внутрь трубчатых органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для эзофагоэнтеропластики при раке желудка со стенозом двенадцатиперстной кишки, вызванным опухолью.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения ахалазии кардии III-IV стадии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания компрессионных анастомозов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии при формировании соустий между различными участками желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения ранее ушитых осложненных низких рецидивных и/или незаживающих дуоденальных язв.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для желудка. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, и касается способов формирования арефлюксных пищеводно-желудочных анастомозов. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при хирургическом лечении гидронефроза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для герметизации культи червеобразного отростка. .
Наверх