Способ ремонта свинцовых соединительных муфт на кабелях связи с алюминиевой оболочкой и полиэтиленовым защитным шлангом

Изобретение относится к области ремонта кабельных линий связи, прокладываемых в грунтах всех категорий в кабельной канализации, коллекторах и туннелях. Техническим результатом изобретения является повышение качества ремонта соединительных муфт на действующих кабелях связи и увеличение срока службы муфт за счет исключения электрохимической коррозии. Для ремонта соединительной муфты на кабелях связи с алюминиевой оболочкой и полиэтиленовым защитным шлангом сначала на алюминиевую оболочку каждого кабеля устанавливают разрезную свинцовую втулку, затем обе свинцовые втулки сдвигают вдоль кабелей в направлении от сростка жил кабелей и освободившиеся участки алюминиевой оболочки залуживают, втулки устанавливают на прежние места и припаивают к залуженным участкам алюминиевой оболочки, одновременно производя запайку продольного шва на втулках, концы втулок герметизируют термоусаживаемой лентой, муфту устанавливают над сростком и припаивают ее торцы к втулкам. Для восстановления наружного защитного шланга наносят на муфту и прилегающие к ней участки кабелей герметизирующую мастику и бинт влагоотверждаемый. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области ремонта кабельных линий связи, прокладываемых в грунтах всех категорий в кабельной канализации, коллекторах и туннелях.

Известен способ ремонта [1] [2] свинцовых соединительных муфт на алюминиевой оболочке кабелей связи, при котором алюминиевая оболочка залуживается цинково-оловянным припоем ЦОП-40, а муфта припаивается к ней оловянно-свинцовым припоем ПОССу 30-2, что должно обеспечивать ее герметичность.

Недостатком указанного способа является короткий срок герметичности муфты в результате невозможности обеспечения высокого качества пайки и возникновения в месте стыка разнородных металлов (алюминий, свинец) электрохимической коррозии. Кроме того, для улучшения качества паянного соединения приходится увеличивать время пайки, что приводит к разрушению изоляции токопроводящих жил в кабеле.

Средний срок герметичности такой первоначально смонтированной или отремонтированной муфты не превышает 2-3 лет.

После пайки свинцовой муфты восстановление наружных покровов (полиэтиленового шланга) производится либо травмированной в результате демонтажа полиэтиленовой муфтой, либо обмоткой различными лентами, что в обоих случаях не может обеспечивать надежной водонепроницаемости. Кроме того, после трехкратного вскрытия полиэтиленовой муфты она становиться непригодной для дальнейшего применения.

Техническим результатом изобретения является повышение качества ремонта соединительных муфт на действующих кабелях связи алюмополиэтиленовой оболочкой без их разрыва, т.е. без перерыва связи, и увеличение срока службы муфт за счет исключения электрохимической коррозии.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе ремонта соединительной муфты на кабелях связи с алюминиевой оболочкой и полиэтиленовым защитным шлангом, заключающемся в том, что залуживают алюминиевую оболочку кабелей припоем и выполняют пайку свинцовой муфты, сначала на алюминиевую оболочку каждого кабеля устанавливают разрезную свинцовую втулку, которую припаивают к залуженным участкам алюминиевой оболочки, одновременно производя запайку продольного шва на втулках, концы втулок герметизируют термоусаживаемой лентой, муфту устанавливают над сростком и припаивают ее к втулкам.

Для восстановления наружного защитного шланга наносят на муфту и прилегающие к ней участки кабелей герметизирующую мастику и бинт влагоотверждаемый.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 и фиг.2, на которых изображена отремонтированная свинцовая муфта без и со средством для восстановления наружного шланга соответственно.

При ремонте вышедшей из строя разгерметизированной муфты пламенем паяльной лампы или газовой горелки расплавляют места пайки свинцовой муфты к алюминиевой оболочке и удаляют весь припой. Конусы свинцовой муфты развальцовывают так, чтобы муфту можно было сдвинуть влево или вправо на кабель через смонтированный сердечник. Места пайки свинцовой муфты еще раз прогревают открытым пламенем и тщательно зачищают кордной щеткой. Свободный сросток жил вскрывают и ремонтируют, если в этом есть необходимость, а затем восстанавливают над ним поясную изоляцию.

При выполнении ремонта на алюминиевую оболочку 1 кабеля 2 устанавливают разрезную свинцовую втулку 3 с продольным разрезом 4. Путем чеканки добиваются плотной посадки втулки 3 на алюминиевой оболочке 1. При необходимости лишний свинец удаляют ножом в продольном разрезе, что является универсальностью втулки. Добившись плотной посадки втулки 3 на алюминиевой оболочке 1 на обеих кромках продольного разреза на всей длине, снимают фаску под углом 30° и всю втулку 3 зачищают металлической кордной щеткой. Далее втулку 3 устанавливают на алюминиевую оболочку 1 по выполненным ранее отметкам. Аналогичные операции выполняют на другом конце кабеля. Для обеспечения электрического соединения алюминиевой оболочки двух строительных длин кабеля обе свинцовые втулки 3 сдвигают вдоль кабелей в направлении от сростка 12 жил. Освободившиеся участки алюминиевой оболочки на 2/3 окружности залуживают припоем ЦОП-40 и втулки устанавливают на прежние места. Затем втулки 3 припаивают к залуженным участкам алюминиевой оболочки 1 припоем 5, например, ПОССу 30-25. Одновременно производят запайку продольного шва 4 на втулках. Обе эти операции производят без применения флюса.

Далее на свинцовые втулки 3 с обеих сторон (с одной стороны поверх пайки) и алюминиевую оболочку до среза полиэтиленового (ПЭ) шланга наносится клей-расплав 6, например, КР-1. Особенно обильно это делают в местах стыка втулок 3 с оболочкой 1 кабеля 2. Поверх клея расплава наматывают с 50%-м перекрытием один слой двухслойной термоусаживающей ленты 7, например, "Радлен", и выполняется герметизация свинцовых втулок с обеих сторон.

Таким образом, выполняют две платформы (свинцовые втулки 3) для пайки свинцовой муфты 8. Затем муфту 8 сдвигают и устанавливают над сростком 12. Торцы муфты 8 путем чеканки подбивают по диаметру свинцовых втулок 3 и припаивают к ним припоем ПОССу 30-2 с применением флюса 9. При пайке свинцовой муфты 8 обмотку из ленты "Радлен" целесообразно защищать несколькими слоями стеклоленты.

Таким образом, производится надежная герметизация сростка 12 жил кабелей 2.

В случае возникновения необходимости вскрытия муфты 8 следует распаять ее, развальцевать и сдвинуть вдоль кабеля 1.

Для восстановления наружного защитного шланга (см. фиг.2) используют герметизирующую мастику 10, например, МГ 14-16 и бинт влагоотверждаемый 11, например, "Армопласт" [3].

Таким образом, использование предложенного способа позволяет увеличить сохранность сердечника кабеля в месте монтажа, повышает качество и надежность соединительных муфт в течение всего срока их эксплуатации, который может достигать 25 лет.

Источники информации

1. Руководство по строительству линейных сооружений магистральных и внутризоновых кабельных линий связи, Москва, Радио и связь, 1986.

2. Временная инструкция по монтажу кабелей связи с алюминиевой оболочкой марок ТЗАШп, ТЗАБп, ТЗАБпШп, Москва, ССКТБ, 1983 год.

3. Руководство по герметизации соединительных муфт, оболочек и шлангов кабелей связи "холодным способом", Москва, ССКТБ-ТОМАСС, 1999.

1. Способ ремонта соединительной свинцовой муфты на кабелях связи с алюминиевой оболочкой и полиэтиленовым защитным шлангом, при котором разгерметизированную соединительную свинцовую муфту сдвигают влево или вправо на кабеле через смонтированный сердечник, предварительно расплавив места пайки и развальцевав конусы муфты, места пайки еще раз прогревают и зачищают, залуживают алюминиевую оболочку, устанавливают, зачеканивают и припаивают разрезные свинцовые втулки к залуженным участкам алюминиевой оболочки, одновременно производя запайку продольного шва на втулках, концы втулок герметизируют термоусаживаемой лентой, соединительную свинцовую муфту устанавливают над смонтированным сердечником зачеканивая по диаметру втулок и припаивают ее к втулкам, затем на втулки и алюминиевую оболочку до среза полиэтиленового защитного шланга наносят клей-расплав, поверх которого наматывают с 50-ти процентным перекрытием один слой термоусаживаемой ленты, что обеспечивает герметизацию втулок с обеих сторон.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что смонтированный сердечник при необходимости вскрывают и ремонтируют, затем восстанавливая над ним поясную изоляцию.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для восстановления полиэтиленового защитного шланга наносят на муфту и прилегающие к ней участки кабелей герметизирующую мастику и бинт влагоотверждающий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительным муфтам, предназначенным для сращивания строительных длин электрических кабелей связи, прокладываемых в кабельной канализации, коллекторах, тоннелях, по стенам зданий.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами.

Изобретение относится к промышленным областям, в которых требуется получение методом термоусадки трубки механически прочного, электроизоляционного, антикоррозионного или декоративного покрытия различных объектов, например узлов соединения или концевых заделок кабелей, гидравлических труб и др.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного кабеля, включающего волоконно-оптический кабель и электрические кабели связи и/или управления.

Изобретение относится к электротехнике и позволяет сгладить броски напряженности электрического поля в области соединения концов кабелей, обеспечить снижение трудоемкости процесса монтажа при одновременном повышении электрической прочности, срока службы и надежности.

Изобретение относится к кожуху, включающему в себя зажимной элемент для скрепления вместе двух частей кожуха, в особенности затвора для сращивания кабелей, например для вмещения телекоммуникационных кабелей, особенно оптоволоконных кабелей или других кабелей.

Изобретение относится к кабельной муфте для бронированных кабелей, передающие элементы которых проходят внутри центральной трубы. .

Изобретение относится к устройствам для ограждения частей удлиненных предметов, например, электрических проволочных проводников, и к материалу для уплотнения, предпочтительно гелю, защищаемому эти предметы от нарушений.

Изобретение относится к области разветвлений кабеля и способам изготовления разветвления кабеля. .

Изобретение относится к уплотнительному элементу, который может быть спирально намотан вокруг удлиненного изделия (например, телевизионного или электрического кабеля или трубы), например, для образования уплотнения между удлиненным изделием и окружающим его изделием (например, кожухом сростка кабеля или трубопроводом).

Изобретение относится к гибкому покрытию и к способу выполнения затвора кабельного сращивания

Изобретение относится к устройствам для образования электрических соединений в автомобилях

Изобретение относится к области электротехники, в частности к водогазонепроницаемым муфтам кабелей связи, которые монтируются на концах кабельных магистралей электрических кабелей связи, в частности на кабелях телефонных с полиэтиленовой изоляцией жил в пластмассовой оболочке

Изобретение относится к кабельным соединителям, используемым для передачи энергии между источником питания и модулями скважинного прибора забойной телеметрической системы в процессе бурения

Изобретение относится к средствам монтажа подземной прокладки экранированных кабелей связи с медными жилами, предназначенных для применения на местных сетях связи, которые эксплуатируются в структурированных кабельных системах «5» и «5е» категорий (до 100 МГц и выше), т.е

Изобретение относится к замкнутым корпусам, используемым в телекоммуникационной и электроэнергетической промышленности с целью защиты кабелей от элементов внешней окружающей среды

Изобретение относится к строительству и монтажу кабелей оптических линий связи и предназначено для использования в конструкциях оптических муфт. Кабельный ввод оптической муфты содержит корпус с вытянутой в наружную сторону удлиненной частью, имеющей овальную в поперечном сечении форму со сквозным отверстием, предназначенным для ввода в муфту петли изогнутого кабеля. В сквозном отверстии размещен наконечник, имеющий каналы под кабели указанной петли, каждый из каналов, по меньшей мере, с одного конца сквозного отверстия имеет по длине переменное сечение. В рабочем положении кабельный ввод вместе с расположенными в каналах наконечника кабелями обжат со всех его сторон герметизирующим, замкнутым по периметру элементом, выполненным из термоусадочного материала. Техническим результатом изобретения является повышение качества соединения кабелей и снижение трудоемкости монтажных работ. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх