Магнитный сепаратор-анализатор

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации. Техническим результатом изобретения является возможность селективного разделения сепарируемого продукта на магнитные фракции в непрерывном режиме в большом диапазоне их магнитных восприимчивостей и получение суперконцентратов. Аппарат включает расположенную под движущейся лентой конвейера вращающуюся вокруг вертикальной оси магнитную систему, состоящую из постоянных магнитов с чередующейся по дуге окружности магнитной полярностью. Вращающаяся магнитная система расположена над движущейся лентой конвейера с возможностью изменения расстояния до ленты по вертикали и наклона оси вращения, разгрузка магнитной фракции осуществляется с помощью вращающегося вместе с магнитной системой немагнитного диска, расположенного под магнитной системой с возможностью изменения расстояния до магнитов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации.

Известны различные виды лабораторных электормагнитных сепараторов с регулируемыми значениями напряженности магнитного поля в зоне сепарации, которые используются в качестве сепараторов-анализаторов [В.В. Кармазин, В.И. Кармазин Магнитные и электрические методы обогащения. Москва: Недра, 1988 г.].

Известен также магнитный сепаратор-анализатор периодического действия [Авторское свидетельство SU №1651966, В 03 С 1/06. Бюл. №20 от 30.05.91], магнитная система которого выполнена в виде вращающихся вокруг вертикальной оси радиально расположенных постоянных магнитов под немагнитной пластиной с рассыпанным тонким слоем анализируемой минеральной смесью.

Общим недостатком этих аппаратов является низкая производительность, работа только в периодическом режиме и низкая селективность разделения. Наиболее близким к предложенному по совокупности существенных признаков является электродинамический сепаратор [Авторское свидетельство SU №1139506, кл. В 03 С 1/24, Бюл. №6 от 15.02 1985, 3 с.] (прототип), содержащий транспортирующий орган, приемники продуктов разделения и магнитную систему, выполненную в виде диска, установленного с возможностью вращения и расположенного под транспортирующим органом в плоскости, параллельной плоскости последнего, причем на рабочей поверхности диска размещены постоянные магниты с чередующейся по периметру диска полярностью полюсов.

Недостатком этого сепаратора является невозможность селективного разделения минеральных смесей по магнитным свойствам с целью анализа и последующего выбора требуемых типов магнитных сепараторов для промышленного обогащения.

Техническим результатом изобретения является возможность селективного разделения сепарируемого продукта на магнитные фракции в непрерывном режиме, в большом диапазоне их магнитных восприимчивостей и получение суперконцентратов.

Указанный технический результат достигается тем, что в магнитном сепараторе-анализаторе, содержащем вращающуюся вокруг вертикальной оси магнитную систему, состоящую из постоянных магнитов с чередующейся по дуге окружности магнитной полярностью, новым является то, что магнитная система расположена над движущейся лентой конвеера с возможностью изменения расстояния до ленты по вертикали и наклона оси вращения, разгрузка магнитной фракции осуществляется с помощью вращающегося вместе с магнитной системой немагнитного диска, расположенного под магнитной системой с возможностью изменения расстояния до магнитов.

Новизна предлагаемого решения состоит в том, что движущийся на ленте конвейера сепарируемый продукт первоначально попадает в относительно слабые знакопеременные магнитные поля, а затем в более сильные, что приводит к разделению магнитной фракции на две части. Конструкция сепаратора-анализатора позволяет получать магнитные фракции с различным содержанием полезного продукта.

Схематический вид сепаратора-анализатора представлен на фиг.1 (вид сбоку) и на фиг.2 (вид сверху). Над лентой конвейера 1 с сепарируемым продуктом 2 расположен электродвигатель 3 с регулируемым числом оборотов, на оси которого закреплены два диска из немагнитного материала 4, 6. На нижней поверхности диска 4 по периметру закреплены постоянные магниты 5 в виде прямоугольных призм размером 80-60-20 мм, из сплава Nd-Fe-B с чередующейся магнитной полярностью. Под диском 4 расположен разгрузочный диск 6 с возможностью изменения расстояния между дисками с помощью резьбовых шпилек 7. Вся система имеет возможность изменять расстояние по вертикали между системой и поверхностью конвейера и наклоняться на угол α (0-15°) 8. С двух сторон ленты конвейера расположены приемники магнитных фракций сепарируемого продукта 9 и 10, снабженные экранами, предотвращающими его разброс за приемники (не показаны).

Работает сепаратор-анализатор следующим образом.

При перемещении ленты конвейера с сепарируемым продуктом в направлении стрелки 11 первоначально под действием магнитных сил выделяется магнитная фракция 12 с максимальными значениями удельной магнитной восприимчивости (при сепарации магнетитовых руд мономинеральные зерна магнетита), которая прижимается к нижней поверхности вращающегося диска 6, приобретает угловую скорость вращения и под действием центробежных сил сбрасывается по направлению стрелок 13 в приемник магнитной фракции 9. При дальнейшем движении сепарируемый продукт попадает в зону действия магнитов, находящихся на более близком расстоянии, при этом к поверхности диска 6 притягивается магнитная фракция с более низкими значениями удельной магнитной восприимчивости (при сепарации магнетитовых руд выделяются зерна, содержащие кроме магнетита нерудные минералы), которая сбрасывается по направлению стрелок 14 в приемник промпродуктов 13.

Немагнитная масса продолжает движение на транспортере и поступает в приемник отвальных хвостов (не показан).

Изменяя расстояние от вращающихся дисков до поверхности транспортера, угол наклона системы, расстояние между дисками 4 и 5, а также скорость вращения системы можно получать продукты с заданным содержанием магнитного минерала.

Преимущества магнитного сепаратора-анализатора состоят в том, что он позволяет производить выделение и разделение магнитной фракции на две составляющие с различным (регулируемым) содержанием полезного магнитного продукта, включая получение магнитных концентратов высокой чистоты.

Проведенные испытания работы опытного образца сепаратора-анализатора на магнетитоых рудах Абаканского месторождения показали высокую эффективность процесса обогащения.

Магнитный сепаратор-анализатор, содержащий вращающуюся вокруг вертикальной оси магнитную систему, состоящую из постоянных магнитов с чередующейся по дуге окружности магнитной полярностью, отличающийся тем, что магнитная система расположена над движущейся лентой конвеера с возможностью изменения расстояния до ленты по вертикали и наклона оси вращения, разгрузка магнитной фракции осуществляется с помощью вращающегося вместе с магнитной системой немагнитного диска, расположенного под магнитной системой с возможностью изменения расстояния до магнитов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитной обработки минеральных смесей перед магнитной сепарацией с целью увеличения эффективности их обогащения. .

Изобретение относится к области магнитной сепарации и разделения минеральных смесей на составляющие минералы с целью оценки и установления принципиальной возможности получения концентратов и промпродуктов заданного минералогического состава.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на магнитообогатительных фабриках. .

Изобретение относится к сепараторам мелкодисперсных смесей. .

Изобретение относится к аппаратам для магнитного разделения сыпучих продуктов и может быть использовано в производстве магнитов и порошковой металлургии. .

Изобретение относится к области электромагнитной сепарации тонкодисперстных минеральных смесей и мелких частиц с высокой степенью селективности с целью их разделения и обогащения сухим методом.

Изобретение относится к магнитному обогащению тонкодисперсных минеральных смесей в сухом порошковом продукте и может быть использовано для отделения немагнитных компонент от магнитных и одновременного разделения их по магнитным свойствам.

Изобретение относится к магнитному обогащению и может быть использовано для сепарации широкого класса сухих минеральных смесей. .

Изобретение относится к электромагнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей в виде пульпы, с высокой степенью селективности с целью их обогащения. .

Изобретение относится к области магнитной обработки минеральных смесей перед магнитной сепарацией с целью увеличения эффективности их обогащения. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для извлечения золота из магнетитсодержащих россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов (серебро, платиноиды, танталит-колумбит, касситерит и др.) из данных продуктов.

Изобретение относится к области магнитной обработки минеральных смесей перед магнитной сепарацией с целью увеличения эффективности их обогащения. .

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых производится разделение тонкодисперсных содержащих магнитные и немагнитные частицы и влагу смесей на составляющие фракции.

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке вторичных цветных металлов. .

Изобретение относится к извлечению немагнитных металлов из потока сыпучего материала и повышает эффективность процесса за счет выталкивания металла из нижних слоев сыпучего материала.

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов в соответствии с их магнитными свойствами
Наверх