Препарат "проповит с витамином с", обладающий противовоспалительным и антимикробным свойствами

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве лечебного и профилактического, бактерицидного, антивирусного, противовоспалительного, обезболивающего средства, способствующего регуляции органов дыхания. Препарат, обладающий противовоспалительным и антимикробным свойствами, содержит сухой концентрат спиртовой настойки прополиса, аскорбиновую кислоту, сухой концентрат фруктовой эссенции, лимонную кислоту, стеарат кальция и сахар при определенном соотношении ингредиентов. Препарат расширяет ассортимент лекарственных средств для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, альтернативных для случаев индивидуальной непереносимости отдельных ингредиентов. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного бактерицидного, антивирусного, противовоспалительного, обезболивающего средства, способствующего регуляции органов дыхания.

Известен лекарственный препарат "Продерм" (Калошина Н.А. и др. Живительные бальзамы, эликсиры и экстракты, Минск, "Урожай", 1997, с.218-219), представляющий собой 10% спиртовую настойку прополиса, обладающий антимикробным и противовоспалительным действием.

Известна биологически активная добавка "Проповит" (Предпатент РК №9328, кл. А 61 К 35/02, 35/64, 2001), выпускаемая в виде таблеток и содержащая прополис в виде сухого концентрата 10% спиртовой настойки, лимонную кислоту, настойку донника и вспомогательные вещества: сахар, крахмал, стеарат кальция, используемая в качестве бактерицидного, антивирусного, противовоспалительного, обезболивающего, способствующего регуляции органов дыхания средства.

Недостатком известного препарата является индив (дуальная непереносимость пациентами отдельных ее компонентов, а также недостаточная терапевтическая эффективность.

Задачей изобретения является разработка нового доступного препарата - биологически активной добавки, выпускаемой в таблетированной форме, удобной для применения, способствующей регуляции функции органов дыхания и обладающей более выраженным общеукрепляющим действием.

Изобретение направлено на расширение ассортимента вспомогательных средств для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, альтернативных для случаев индивидуальной непереносимости отдельных ингредиентов.

Поставленная задача достигается тем, что предложенный препарат содержит сухой концентрат спиртовой настойки прополиса, лимонную кислоту, стеарат кальция, сахар и дополнительно аскорбиновую кислоту и сухой концентрат фруктовой эссенции при следующем соотношении ингредиентов на таблетку массой 0,55 г, в г:

сухой концентрат спиртовой настойки прополиса 0,0050-0,0070

аскорбиновая кислота 0,0030-0,0060

лимонная кислота 0,0030-0,0060

сухой концентрат эссенции фруктовой 0,000001-0,000005

стеарат кальция 0,0020-0,0060

сахар остальное

Препарат, обладающий противоспалительным и антимикробным свойствами, назван “Проповит с витамином С” и является общеукрепляющим, антимикробным, противовоспалительным средством для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания, пищеварения, для повышения сопротивляемосги организма при инфекционных заболеваниях, в том числе туберкулезе, гриппе.

Аскорбиновая кислота в составе препарата потенцирует фармакологическое действие прополиса. Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, образовании стероидных гормонов.

Сухой концентрат эссенции фруктовой является не только ароматизатором, но и обеспечивает дополнительное введение в препарат аскорбиновой кислоты (витамина С).

Препарат "Проповит с витамином С" получают следующим образом.

Сахар в количестве 49,23 кг взвешивают, визуально проверяют на наличие механических примесей и затем при отсутствии примесей измельчают на мельнице.

Выход измельченного сахара - 48,985 кг;

Сахар просеивают на виброустановке через сито с диаметром отверстий 1 мм; стеарат кальция просеивают через сито с диаметром отверстий 0,5 мм.

Лимонную кислоту в количестве 0,421 кг взвешивают на весах. В емкость загружают заранее взвешенную настойку прополиса в количестве 8,415 кг. Затем порциями загружают лимонную кислоту при включенной мешалке. Тщательно перемешивают до полного растворения лимонной кислоты в течение 30 минут при комнатной температуре и фильтруют в смеситель через два слоя марли.

Выход продукта - 8,836 кг.

В смеситель загружают 48,985 кг измельченного и просеянного сахара, увлажняют раствором лимонной кислоты в настойке прополиса в количестве 8,836 кг, включают перемешивающее устройство и тщательно перемешивают в течение 15 минут.

Выход продукта - 57,821 кг.

Увлажненную таблеточную массу в количестве 57,821 кг раскладывают в лотки слоем толщиной 1,5-2 см. Лотки устанавливают в сушильном шкафу. Устанавливают температуру сушки 40-45°С, при повышении которой подача горячего воздуха автоматически отключается. Процесс сушки проводят в течение 8 часов до постоянного веса при периодическом перемешивании. Контроль за окончанием сушки ведут в лаборатории путем взвешивания проб продукта из лотков до постоянного веса. Влажность продукта - не более 2%. Сухую таблеточную массу направляют на сухое гранулирование.

Выход сухой таблеточной массы - 49,824 кг.

Высушенную смесь в количестве 49,574 кг загружают порциями в установку для получения гранулята из сухих таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь протирают через сетку с отверстиями диаметром 1,5 мм. Сухой гранулят собирают в приемник. Из приемника сухой гранулят загружают в смеситель. Добавляют 0,505 кг просеянного стеарата кальция, 0,421 кг аскорбиновой кислоты, перемешивают в течение 15 минут. Сухой гранулят направляют на таблетирование.

Выход сухого гранулята - 50,5 кг.

Из смесителя сухой гранулят в количестве 50,5 кг направляют на таблетирование в загрузочный бункер таблетировочной машины. Включают двигатель, предварительно устанавливают обороты двигателя в соответствии с насыпным весом, зону прессования и высоту таблетки. Диаметр таблетки - 12±0,2 мм, высота таблетки 3,8±0,2 мм, средний вес таблетки - 0,55 г ± 0,03.

Во время таблетирования следят за работой машины и за качеством таблеток. Каждые 30 минут проверяют распадаемость, прочность и средний вес таблеток. Таблетки собирают в приемник и направляют на обеспыливание.

Выход продукта - 50,25 кг.

Готовые таблетки просеивают на вибросите через отверстие диаметром 8 мм, взвешивают на весах по 8 кг и загружают в чистые сухие полиэтиленовые ведра. Образцы готовых таблеток передают в контрольно-аналитическую лабораторию на анализ. При соответствии таблеток нормам технической документации, готовые таблетки передают на стадию фасовки.

Выход готовых таблеток - 50 кг.

Последовательность операций одинакова независимо от количества приготавливаемого состава.

Препарат "Проповит с витамином С" содержит известные разрешенные для применения в медицинской практике ингредиенты, которые в указанной комбинации (см. табл.1, примеры 1-4) обеспечивают уменьшение или исчезновение симптомов заболевания.

В качестве вспомогательных компонентов, обеспечивающих надежность сохранения формы прессованных таблеток в сухом виде и короткое время распадаемости их во влажной среде, использован сахар, а для улучшения текучести гранулята стеарат кальция.

Клинические испытания были проведены на добровольцах. В ходе наблюдения за пациентами с характерными симптомами (слабость, быстрая утомляемости, кашель, першение в горле, отсутствие аппетита) в период эпидемии ОРЗ отметили, что использование препарата "Проповит с витамином С" способствует предупреждению и уменьшению явлений ОРЗ, предупреждает развитие вторичной инфекции. В частности, пациенты, не получавшие препарат, заболевали ОРЗ в 2,8 раза чаще. В данной группе за период наблюдения в течение двух месяцев заболело 53,3% пациентов, тогда как в группе пациентов, принимающих препарат, заболевания ОРЗ, бронхитами, фарингитами было выявлено только в 13,3% случаев.

При назначении препарат "Проповит с витамином С" больным инфильтративным туберкулезом, получающих стандартное лечение специфическими противотуберкулезными препаратами, было отмечено, что использование этих препаратов совместно позволяет избежать осложнения туберкулезного процесса. Благодаря этому появляется возможность добиться более быстрого исчезновения симптомов интоксикации у больных туберкулезом, что является важным в процессе их лечения, так как позволяет сохранить сроки стационарного лечения.

Наблюдения за больными, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемической болезнь сердца, постинфарктным кардиосклерозом, гипертонической болезнью I-II ст) и железодефицитной анемией, показали, что препарат "Проповит с витамином С" хорошо переносится больными и улучшает их общее состояние.

Начиная с первого дня приема апробируемого препарата у 15% больных, а в конце клинических испытаний (в течение 15 дней) у 50% обследованных отмечен стимулирующий, общеукрепляющий эффект, который проявлялся снижением слабости, утомляемости, изменением в положительную сторону анализов крови, со второго дня у 20% больных отметился мочегонный эффект.

Таким образом, препарат "Проповит с витамином С" может быть рекомендован как общеукрепляющее, антимикробное, противовоспалительное средство для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания, пищеварения, ослаблении организма, для повышения сопротивляемости организма при инфекционных заболеваниях, в том числе туберкулезе, гриппе.





Таблица 1
 Содержание, мас. доля г/табл. 0,55 г, в примере
Пример1234
КомпонентСухого в г/таб.Сухого в г/таб.Сухого в г/таб.Сухого в г/таб.
Сухой концентрат спиртовой настойки прополиса0,00500,00570,00630,0070
Аскорбиновая кислота0,00300,00400,00500,0060
Лимонная кислота0,00300,00400,00500,0060
Сухой концентрат эссенции фруктовой0,0000010,00000170,00000340,000005
Стеарат кальция0,00200,00330,00460,0060
СахарОстальн.Остальн.Остальн.Остальн.

* Количество исходного сырьевого компонента, использованного для приготовления одной таблетки.

Препарат, обладающий противовоспалительным и антимикробным свойствами, содержащий сухой концентрат спиртовой настойки прополиса, лимонную кислоту, стеарат кальция и сахар, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аскорбиновую кислоту и сухой концентрат фруктовой эссенции при следующем соотношении ингредиентов на таблетку массой 0,55 г, г:

Сухой концентрат спиртовой

настойки прополиса 0,0050-0,0070

Ааскорбиновая кислота 0,0030-0,0060

Лимонная кислота 0,0030-0,0060

Сухой концентрат эссенции

фруктовой 0,000001-0,000005

Стеарат кальция 0,0020-0,0060

Сахар Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения затяжной пневмонии. .

Изобретение относится к новым производным индолилпиперидина формулы (I) где А1 означает С1-С7 алкилен, С1-С7алкиленокси-, С1 -С7алкилентио-, С1-С7алканоил, гидрокси-С1-С7-алкилен; А2 означает простую связь, С1-С7алкилен, С2 -С5алкенилен; W означает простую связь, фенилен, фуранилен, который не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7алкокси и/или алкильными группами; R1 означает Н, С1-С7алкил, С 2-С7алкенил, С2-С7 алкинил, С2-С5алкоксиалкил, С3 -С7алкенилоксиалкил, С3-С7алкинилоксиалкил, С3-С7алкоксиалкоксиалкил, фенил-С1 -С7-алкил, где фенил не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7 алкилами, С1-С7алкокси- или арилалкокси- (предпочтительно фенилалкокси-) группами, или означает С 3-С10циклоалкил-С1-С7-алкил, где циклоалкил не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7алкилами, C1-С 7алкоксигруппами; R2 означает Н, галоген, C1-С7алкил, С1-С7 алкокси; R3 означает карбоксил, тетразолил и их фармацевтически приемлемые соли.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства, способствующего регуляции органов дыхания. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для проведения бронхоальвеолярного лаважа. .
Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии, реанимации, и касается лечения больных с дыхательной недостаточностью, находящихся на искусственной вентиляции легких.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для подавления шумов храпа. .

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности, к разработке лекарственных препаратов, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при комплексном лечении заболеваний верхних дыхательных путей.

Изобретение относится к фармацевтике. .

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения заболеваний органов пищеварения, в частности заболеваний поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии и касается лечения хронических Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов. .
Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано для нормализации кишечной микрофлоры у детей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается создания способа, композиции и набора для химического некроза тканевой выстилки полости тела млекопитающего, в частности слизистой оболочки матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения затяжной пневмонии. .

Изобретение относится к способам медицинского лечения и/или ингибирования развития остеопороза, рака молочной железы, гиперхолестеринемии, гиперлипидемии или атеросклероза у чувствительных теплокровных животных, включая человека, включающие введение селективного модулятора половых стероидных гормонов, в частности соединения общей формулы (I) и количества предшественника половых стероидных гормонов, выбранного из группы, состоящей из дегидроэпиандростерона, дегидроэпиандростеронсульфата, андрост-5-ен-3,17-диола и соединений, превращаемых in vivo в один из вышеуказанных предшественников.

Изобретение относится к способам медицинского лечения и/или ингибирования развития остеопороза, рака молочной железы, гиперхолестеринемии, гиперлипидемии или атеросклероза у чувствительных теплокровных животных, включая человека, включающие введение селективного модулятора половых стероидных гормонов, в частности соединения общей формулы (I) и количества предшественника половых стероидных гормонов, выбранного из группы, состоящей из дегидроэпиандростерона, дегидроэпиандростеронсульфата, андрост-5-ен-3,17-диола и соединений, превращаемых in vivo в один из вышеуказанных предшественников.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается применения ингибитора дипептидилпептидазы IV при получении терапевтической композиции для усиления фертильности, лечения бесплодия при наличии синдрома поликистоза яичников.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств, обладающих антигипоксической и антиоксидантной активностями. .

Изобретение относится к способу ингибирования токсина у животного, а также у человека при болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). .

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения заболеваний органов пищеварения, в частности заболеваний поджелудочной железы.
Наверх