Тренажер для обучения наводчиков

Изобретение предназначается для обучения и тренировки наводчиков, имитации выбора целей на различных удалениях от наводчика при различных условиях освещенности на фоне местности. Сущность изобретения заключается в том, что тренажер выполнен в виде массогабаритного имитатора прицел-прибора наведения с корпусом, крышкой и двумя визирными каналами. Каждый канал имеет окуляр, блок линз, зеркало, размещенные в корпусе. Внутри корпуса прибора на общей стойке расположены и закреплены расщепитель луча в виде блока призм, линза в оправе и труба, в которой расположены и закреплены блок объективов, коллектив с линзой и сеткой, объектив. Расщепитель и труба образуют визирную ось луча прибора. Линза в оправе с отраженным визирным лучом от расщепителя образуют параллельно визирной оси луча прибора контрольную визирную ось. Оптическая ось проходит через визирную ось и контрольную визирную ось. Стойка скреплена с дном корпуса и крышкой. Технический результат изобретения состоит в повышении навыков работы наводчика с одновременным контролем данных и цели в реальных условиях освещенности местности, а также упрощение тренажера. 2 ил.

 

Изобретение предназначается для обучения и тренировки наводчиков, имитации выбора целей на различных удалениях от наводчика при различных условиях освещенности на фоне местности и для обучения обнаружению и опознаванию целей с помощью массогабарнтного имитатора прицел-прибора наведения с контролем обстановки видимой наводчиком через окуляр прибора проверяющим.

Известен тренажер для обучения и опознавания целей [1], содержащий окуляр, линзовую систему из блока линз, зеркало в виде металлизированной пластины, расщепитель луча в виде призм, визирную оптическую ось луча, прицельное и контрольное устройства.

Данный тренажер [1] выбран нами в качестве прототипа.

Недостатком данного тренажера является имитация целей при их различной контрастности на местности и при различных удалениях в искусственных условиях освещенности диапозитивом, изображающим типичный ландшафт, который подсвечивается источником света через конденсор вращающимся фильтром переменной плотности, которым и получают любую контрастность изображения относительно фона местности, а для того чтобы изображение цели всегда было в фокусе, специальное устройство перемещает диапозитив и линзовую систему вдоль оптической оси, а это снижает навыки оператора-наводчика по опознаванию цели при переходе от искусственной освещенности цели к реальной освещенности фона местности в их реальной обстановке.

А контроль, который осуществляется фотографированием на пленку, не дает оперативной оценки контроля исходных данных по дальности до цели, ее размеру и ее поиску на местности.

Кроме того, наличие специальных устройств для перемещения зеркала - металлизированной пластины, линзовой системы, наличие источника света и вращающегося фильтра переменной плотности усложняет конструкцию тренажера.

Задача изобретения - повышение навыка работы наводчика с имитатором реального прибора с одновременным контролем данных и цели в реальных условиях освещенности местности и упрощение тренажера для обучения наводчиков.

Поставленная задача изобретения достигается тем, что в тренажере для обучения наводчиков, содержащем окуляр, линзовую систему из блока линз, зеркало, расщепитель луча в виде призмы, визирную оптическую ось луча, прицельное и контрольное устройства, тренажер для обучения наводчиков выполнен в виде массогабаритного имитатора прицел-прибора наведения с корпусом, крышкой и двумя визирными каналами, при этом каждый канал имеет окуляр, блок линз, зеркало, которые размещены в корпусе, скрепленными с корпусом прибора противоположно друг другу, а внутри корпуса прибора на общей стойке расположены и закреплены расщепитель луча в виде блока призм, линза в оправе и труба, в которой расположены и закреплены блок объективов, коллектив с линзой и сеткой, объектив, причем расщепитель и труба с компонентами образуют визирную ось луча прибора, а линза в оправе с отраженным визирным лучом от расщепителя образуют параллельно визирной оси луча прибора контрольную визирную ось луча прибора, при этом оптическая ось луча прибора проходит через визирную и контрольную ось луча прибора, а стойка скреплена с дном корпуса и крышкой.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 представлен общий вид тренажера для обучения наводчиков, в котором оптическое прицельное устройство выполнено в виде массогабаритного имитатора прицел-прибора наведения, включающего корпус 1, крышку 2, двух визирных каналов 3 и 4, каждый из которых имеет окуляр 5, блок линз 6, зеркало 7, которые размещены и закреплены в корпусе 8, скрепленным с корпусом прибора, стойка 9, на которой расположены и закреплены компоненты: расщепитель луча в виде блока призм 10, линза в оправе 11 и труба 12 с компонентами: блоком объективов 13, коллектив с линзой 14 и сеткой 15, объектив 16.

Расщепитель 10 и труба 12 с компонентами образуют визирную ось луча 17 прибора, а линза в оправе 11 с отраженным визирным лучом от расщепителя 10 образуют параллельно визирной оси луча прибора контрольную визирную ось луча 18 прибора, при этом оптическая ось луча прибора проходит через визирную ось луча прибора и контрольную визирную ось луча прибора, а визирные каналы 3 и 4 скреплены с корпусом прибора противоположно друг другу.

Стойка 9 скреплена с дном корпуса 1 и зафиксирована крышкой - 2.

На фиг.2 представлено изображение сетки 15, которая расположена в поле зрения визирного канала 16, и кроме местности и цели на ней наводчик наблюдает изображение прицельной марки 19 сетки 15, состоящей из трех взаимно перпендикулярных штрихов с разрывами пик, а также ряда горизонтальных штрихов 20 с оцифровкой 1,5; 2,0; 2,5; 3,4 и т.д., которые служат дальномерной шкалой для дискретного замера дальностей до целей, расположенных на дальностях (1500; 2000; 2500; 3000; 4000 м) при высоте цели 2,37 м (высота танка).

Горизонтальный штрих 21 прицельной марки является опорным штрихом для замера дальности, вершина пика прицельной марки 19 расположена в центре поля зрения, как в визирном канале 16, так и в контрольном визирном канале 18.

Обучение наводчиков осуществляется следующим образом.

По заданию наводчик на местности, с учетом направления стрельбы, находит цель, которая расположена в центре поля зрения наводчика в визирном канале 16, производит "холодный выстрел", а контролирующий через контрольный визирный канал 18 также видит прицельную марку 13, отраженную блоком призм 10, и дает соответствующую оценку.

Данную операцию осуществляют до автоматизма, и наводчик привыкает к имитатору прибора, как к прибору.

Наводчик при тренировке в стрельбе неоднократно производит наводку до указанной ему цели на местности при различной естественной освещенности, производит "холодный выстрел" при совмещенной прицельной марки сетки, которая имеется в оптической оси визирного канала имитатора с целью, а точность наведения и поражение цели оценивается контролирующим через контрольную визирную ось прибора, ось которого параллельна визирной оси прибора.

При наведении прицельной марки сетки на цель и проиводстве "холодного выстрела" одновременно контролируются цель, дальность до нее, точность.

Снижение ошибок достигается за счет тренинга и оперативного контроля, при этом возможная вероятность попадания резко возрастает, обеспечивает прицеливание и обзор цели одним и тем же глазом, увеличивая поле зрения наводчика, и способствует быстрому переносу огня по фронту и в глубину.

Кроме того, по мнению авторов, тренажер для обучения наводчиков, который выполнен в виде массогабаритного оптического имитатора прицел прибора наведения, позволяет решить одну из проблем, возникающих при наведении прибора на цель, а именно позволяет исключить вибрацию от дрожания рук и волнения самого оператора в процессе тренинга с удержанием прицельной марки сетки оптического канала тренажера (визирная ось) на заданной цели.

Таким образом, тренажер для обучения наводчиков повышает навыки работы с имитатором реального прибора с одновременным контролем его работы в реальных условиях освещенности местности, упрощает его конструкцию.

Источники информации:

1. "Тренажер для обучения опознаванию цели", английский патент МПК С 02 В 27/14 №1441393 - заявл. 26.01.73 №4238/73, опубл. 30.06.76, прототип.

Тренажер для обучения наводчиков, содержащий окуляр, линзовую систему из блока линз, зеркало, расщепитель луча в виде призмы, прицельное и контрольное устройства, имеющий визирную оптическую ось луча, отличающийся тем, что тренажер выполнен в виде массогабаритного имитатора прицел-прибора наведения с корпусом, крышкой и двумя визирными каналами, при этом каждый канал имеет окуляр, блок линз, зеркало, которые размещены в корпусе, скрепленном с корпусом прибора, противоположно друг другу, а внутри корпуса прибора на общей стойке расположены и закреплены расщепитель луча в виде блока призм, линза в оправе и труба, в которой расположены и закреплены блок объективов, коллектив с линзой и сеткой, объектив, причем расщепитель и труба образуют визирную ось луча прибора, а линза в оправе с отраженным визирным лучом от расщепителя образуют параллельно визирной оси луча прибора контрольную визирную ось луча прибора, при этом оптическая ось луча прибора проходит через визирную ось луча и контрольную визирную ось луча прибора, а стойка скреплена с дном корпуса и крышкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к устройствам прицеливания преимущественно для объектов бронетанковой техники. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения. .

Изобретение относится к области астрономического приборостроения и может быть использовано в серийных малогабаритных телескопах для крепления главных зеркал, имеющих центральное отверстие.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из оружия, или зрительным трубам, работающим в видимой области спектра излучения.

Изобретение относится к области астрономических приборов и может быть использовано в серийных малогабаритных телескопах с диаметром действующего отверстия до 750 мм, служащих для исследования астроклимата, наблюдений Солнца, Луны и планет, а также для выполнения астрофотографических, спектральных, фотометрических и иных работ.

Бинокль // 2104577
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке зрительных труб и биноклей. .

Прицел // 2098738
Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано для охотничьего и стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в качестве устройства оптического наведения геодезических приборов, охотничьих ружей и устройств, требующих прицельного наведения на объект.

Изобретение относится к средствам для обучения стрельбе из стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам подготовки вооружения танков к боевому применению. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для обучения и тренировки стрелков-зенитчиков. .

Изобретение относится к военной области, в частности к способам и средствам для обучения стрельбе из разных видов огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к стрелковым тренажерам для обучения стрельбе без применения боеприпасов. .

Изобретение относится к техническим средствам обучения стрельбе из стрелкового оружия без применения боевых патронов и может быть использовано для обучения стрельбе из различных видов стрелкового оружия в условиях закрытых помещений и в полевых условиях.

Тренажер // 2208214
Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, в частности, для отработки навыков применения переносных зенитно-ракетных комплексов, гранатометов и противотанковых управляемых ракет.

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для проверки систем управления космических аппаратов. .

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для комплексной отработки системы управления авиационных объектов. .

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, в частности к устройствам для обучения и тренировки прицеливания стрелков-зенитчиков на различных типах зенитных комплексах.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при комплексном полунатурном моделировании функционирования авиационных и космических объектов
Наверх