Корпус боеприпаса

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке боеприпасов как реактивной, так и ствольной артиллерии. Корпус боеприпаса содержит оживальную, цилиндрическую и донную части. Корпус выполнен с возможностью сборки-разборки, в донной части образовано центральное утолщение с проточкой и кольцевым упором. Корпус снабжен стягивающим устройством в виде полой стойки с резьбовой муфтой, жестко скрепленной с оживальной частью, плавающей тяги, шарнирно скрепленной с герметичной головкой с лысками, смонтированной с возможностью вращения и продольного перемещения в проточке с кольцевым упором в центральном утолщении донной части. Полая стойка выполнена герметичной, ее торец размещен на расстоянии не менее 0,15 диаметра корпуса от дна, а плавающая тяга снабжена направляющей. Использование изобретения позволяет повысить технологичность изготовления, безопасность расснаряжения, простоту и удобство эвакуации взрывчатого вещества из боеприпаса по истечении гарантийных сроков хранения, а также обеспечить возможность заполнения корпуса взрывчатым веществом различными способами и раздельного хранения корпусных деталей и взрывчатого вещества. 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке боеприпасов как реактивной, так и ствольной артиллерии.

При разработке боеприпасов различного назначения, кроме максимальной эффективности действия, большое значение имеет технологичность изготовления, сборки, хранения и уничтожения по истечении гарантийных сроков хранения.

Известна конструкция боевой части по заявке ФРГ №3736842, F 42 В 13/18, 13/16, опубл. 11.05.87 г., ИСМ №12, вып.105, 1989 г., содержащая обтекатель, корпус и дно.

В такой конструкции снаряжение корпуса боеприпаса происходит методом заливки взрывчатого вещества в камору цельнотянутого корпуса.

Однако конструкция данной боевой части при расснаряжении (по истечении гарантийных сроков хранения или пришедших в негодность) чрезвычайно дорога и не технологична.

Таким образом, задачей данного технического решения являлось снаряжение взрывчатого вещества каморы боевой части методом заливки.

Общими признаками известного технического решения и заявляемого объекта является наличие корпуса и дна.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемому техническому результату является корпус боеприпаса по заявке ЕПВ №0260245, F 42 B 13/12, 13/14, опубл. 16.03.88 г., ИСМ №11, вып.105, 1988 г., содержащая баллистический наконечник (оживальную часть), цилиндрический цельнотянутый корпус с продольной расточкой под разрывной заряд (цилиндрическую часть) и донную часть с заглушками.

Такая конструкция боевой части позволяет заполнять камору взрывчатого вещества методом заливки в цельнотянутый корпус, но не предусматривает возможность его заполнения отдельными блоками и безопасного расснаряжения.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного боеприпаса, принятого за прототип, относится то, что взрывчатое вещество заполняется заливкой в цилиндрический цельнотянутый корпус и не предусматривает возможность его заполнения отдельными блоками и безопасного расснаряжения.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототипа) являлось заполнение цельнотянутого корпуса боевой части взрывчатым веществом литьем без возможности его заполнения отдельными блоками и безопасного расснаряжения.

Общими признаками с предлагаемым авторами корпусом боеприпаса является наличие оживальной, цилиндрической и донной частей.

В отличие от прототипа, в предлагаемом авторами техническом решении, корпус выполнен с возможностью сборки-разборки, в донной части образовано центральное утолщение с проточкой и кольцевым упором, корпус снабжен стягивающим устройством в виде полой стойки с резьбовой муфтой, жестко скрепленной с оживальной частью, плавающей тяги, шарнирно скрепленной с герметичной головкой с лысками, смонтированной с возможностью вращения и продольного перемещения, в проточке с кольцевым упором в центральном утолщении донной части полая стойка выполнена герметичной, ее торец размещен на расстоянии не менее 0,15 диаметра корпуса от дна, а плавающая тяга снабжена направляющей.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение технологичности изготовления, возможности заполнения корпуса взрывчатым веществом различными способами, безопасного расснаряжения, простоты и удобства эвакуации взрывчатого вещества из боеприпаса по истечении гарантийных сроков хранения, а также возможность раздельного хранения корпусных деталей и взрывчатого вещества.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном корпусе боеприпаса, содержащем оживальную, цилиндрическую и донную части, особенность заключается в том, что корпус выполнен с возможностью сборки-разборки, в донной части образовано центральное утолщение с проточкой и кольцевым упором, корпус снабжен стягивающим устройством в виде полой стойки с резьбовой муфтой, жестко скрепленной с оживальной частью, плавающей тяги, шарнирно скрепленной с герметичной головкой с лысками, смонтированной с возможностью вращения и продольного перемещения, в проточке с кольцевым упором в центральном утолщении донной части полая стойка выполнена герметичной, ее торец размещен на расстоянии не менее 0,15 диаметра корпуса от дна, а плавающая тяга снабжена направляющей.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяет, в частности, за счет выполнения:

- корпуса боеприпаса с возможностью его сборки-разборки, снаряжать его как отдельными блоками, так и литьем взрывчатого вещества, а по истечении гарантийных сроков хранения разбирать корпус боеприпаса, эвакуировать блоки взрывчатого вещества для дальнейшей их утилизации, а корпус боеприпаса повторно использовать,

- стягивающего устройства в виде полой стойки с резьбовой муфтой, жестко скрепленной с оживальной частью, наличия плавающей тяги, шарнирно скрепленной с герметичной головкой с лысками, смонтированной с возможностью вращения и продольного перемещения, в проточке с кольцевым упором в центральном утолщении донной части, обеспечить жесткую соосную фиксацию элементов конструкции корпуса, обеспечить заданное положение центра массы боеприпаса и требуемые габаритно-массовые и баллистические характеристики боеприпаса,

- полой стойки герметичной, размещения ее торца на расстоянии не менее 0,15 диаметра корпуса от дна и снабжения плавающей тяги направляющей, обеспечить технологичность и безопасность сборки-разборки. При размещении торца полой стойки на расстоянии менее 0,15 диаметра корпуса от дна, при автоматизированной сборке наблюдается перекос плавающей тяги и защемление направляющей в резьбовой муфте. При негерметичной полой стойке возможно попадание частиц взрывчатого вещества в полость стойки и его детонации при сборке боеприпаса.

Сущность изобретения заключается в том, что корпус боеприпаса, содержащий оживальную, цилиндрическую и донную части, в отличие от прототипа, согласно изобретению корпус выполнен с возможностью сборки-разборки, в донной части образовано центральное утолщение с проточкой и кольцевым упором, корпус снабжен стягивающим устройством в виде полой стойки с резьбовой муфтой, жестко скрепленной с оживальной частью, плавающей тяги шарнирно скрепленной с герметичной головкой с лысками, смонтированной с возможностью вращения и продольного перемещения, в проточке с кольцевым упором в центральном утолщении донной части, полая стойка выполнена герметичной, ее торец размещен на расстоянии не менее 0,15 диаметра корпуса от дна, а плавающая тяга снабжена направляющей.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид корпуса боеприпаса.

Предлагаемый корпус боеприпаса содержит оживальную 1, цилиндрическую 3 и донную 8 части, центральное утолщение 10, проточку Д, кольцевой упор 9, стягивающее устройство 4, состоящее из полой стойки 2 с резьбовой муфтой 7, плавающей тяги 6, герметичной головки 11 с лысками 12 и направляющей 5. Герметизация корпуса боеприпаса в стыках А, Б и герметичной головки 11 в проточке Д осуществляется с помощью герметизирующих колец, диаметр корпуса - Dк, расстоянии от торца муфты 7 стягивающего устройства 4 до внутренней поверхности донной части - Нт.

Вышеописанное устройство работает следующим образом.

В каморе предварительно собранного корпуса боеприпаса размещают требуемое наполнение В, после установки донной части 8 с центральным утолщением 10 в проточке Д размещают инструмент до взаимодействия с лысками 12 герметичной головки 11, вращение инструмента передают посредством шарнира Г плавающей тяге 6 и одновременно продольно перемещают, при этом перемещают и направляющую 5, которая входит в резьбовую муфту 7, при дальнейшем перемещении плавающей тяги 6 с направляющей 5 обеспечивается стягивание и поджатие с нормированным усилием оживальной 1, цилиндрической 3 и донной 8 частей в единую жесткую соосную конструкцию.

При расснаряжении последовательность работы устройства и обращения с ним осуществляется в обратном порядке.

Выполнение корпуса боеприпаса в соответствии с изобретением позволяет благодаря технологичности изготовления, простоты снаряжения и сборки, возможности раздельного хранения корпусных деталей и взрывчатого вещества и простоты и удобства эвакуации взрывчатого вещества из боеприпаса по истечении гарантийных сроков хранения, производить быстро и безопасно сборку, а при необходимости и разборку боеприпасов, например, после истечения гарантийные сроки хранения, непригодных для дальнейшего использования или снятых с вооружения боеприпасов. При этом сохраняется возможность использование конструктивных элементов корпуса боеприпаса для повторного его снаряжения новыми взрывчатыми веществами.

Изобретение может быть использовано при разработке корпусов боеприпасов различного назначения, в том числе для реактивных снарядов реактивных систем залпового огня и позволяет расширить возможность использования сборно-разборных корпусов для быстрого снаряжения-расснаряжения фугасных, осколочно-фугасных, дымовых, комбинированных, сборки инертных боеприпасов для использования в качестве учебно-тренировочных средств, а также сборки боеприпасов для исследований внутрикамерных процессов и отработки различных технологических процессов и т.д.

Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями опытных образцов корпусов боеприпаса, выполненных в соответствии с изобретением.

В настоящее время намечено серийное производство корпуса боеприпаса по конструкторской документации, разработанной в соответствии с изобретением.

Корпус боеприпаса, содержащий оживальную, цилиндрическую и донную части, отличающийся тем, что корпус выполнен с возможностью сборки-разборки, в донной части образовано центральное утолщение с проточкой и кольцевым упором, корпус снабжен стягивающим устройством в виде полой стойки с резьбовой муфтой, жестко скрепленной с оживальной частью, плавающей тяги, шарнирно скрепленной с герметичной головкой с лысками, смонтированной с возможностью вращения и продольного перемещения в проточке с кольцевым упором в центральном утолщении донной части, полая стойка выполнена герметичной, ее торец размещен на расстоянии не менее 0,15 диаметра корпуса от дна, а плавающая тяга снабжена направляющей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарному артиллерийскому патрону с подкалиберным снарядом, содержащим тяжелый сердечник. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для обеспечения отсутствия вторичного поражения от рикошетирования при стрельбе в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства и специальных объектов.
Изобретение относится к способам имитации действия боевых снарядов, в частности, стрелкового оружия, и может быть использовано в кинематографии. .

Изобретение относится к пулям патронов, используемых для стрельбы на большие дальности из снайперских винтовок для поражения противника, оснащенного индивидуальными средствами защиты, находящегося за укрытиями или в укрепленных огневых точках (доты, пулеметные гнезда), а также для уничтожения легкобронированной боевой и вспомогательной техники.

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным головным частям и может быть использовано в реактивных системах залпового огня. .

Изобретение относится к области кумулятивных кассетных боеприпасов. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например надводных кораблей, от снарядов с головками самонаведения встречным образованием облаков помех.

Изобретение относится к области испытания вооружения. .

Изобретение относится к боеприпасам для короткоствольного и бесствольного стрелкового оружия, а именно к пулям травматического действия для использования в оружии самообороны.

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно может быть использовано для патронов автоматов и пулеметов

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно может быть использовано для патронов автоматов и пулеметов

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к боевым отсекам управляемых ракет “воздух-воздух”, “земля-воздух”

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для создания боевых частей высокоточных управляемых ракет малого и среднего калибра

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к кассетным боеприпасам с осколочными боевыми элементами

Изобретение относится к кассетным боеприпасам с осколочными боевыми элементами

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским снарядам, корпус которых имеет внутри ослабляющую насечку для равномерного дробления на осколки, выполненную в виде пересекающихся многозаходных канавок
Наверх