Аппликатор для рефлекторной физиотерапии

Изобретение относится к области физиотерапии, к устройствам для рефлекторного воздействия на тело человека. Техническим результатом является повышение эффективности аппликатора для рефлекторной физиотерапии за счет сочетанного биоактивного влияния материалов, из которых выполнены воздействующие элементы, и полимерного основания из кремнийорганического каучука. Аппликатор включает основание в виде полимерной пластины с рядами гнезд и воздействующие элементы, вставляемые в гнезда концевыми посадочными поверхностями и снабженные выступающими концами для контакта с телом пациента. Пластина выполнена из кремнийорганического каучука, а воздействующие элементы - из обработанного янтарного и/или кремнийсодержащего камня с различной формой выступающих концов, причем для гнезда предусмотрены по меньшей мере два вида взаимозаменяемых камней, отличающихся формой выступающих концов. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к области физиотерапии, конкретно к устройствам для рефлекторного воздействия на тело человека.

Известен аппликатор для рефлекторной физиотерапии, включающий полимерное основание с присоединенными к нему для контактного воздействия на тело кремнийсодержащими элементами: см. германский патент 2703965, МПК А 61 Н 7/00, приоритет от 19.01.1977 (аналог изобретения). В этом известном устройстве полимерное основание образовано несколькими параллельно расположенными, вращаемыми валками, на поверхность которых наклеены частицы из песка, гравия, гальки или щебня. Такой аппликатор-аналог имеет ряд существенных недостатков:

- рассчитан на кратковременное воздействие, определяемое продолжительностью прилагаемого усилия для перекатывания валков;

- пригоден в основном для массажа подошв ног, причем невозможность “перенастройки” геометрии воздействующих частиц дополнительно ограничивает применимость аппликатора.

Известен аппликатор для рефлекторной физиотерапии, включающий основание в виде полимерной пластины с рядами гнезд, в которых размещены воздействующие на тело кремнийсодержащие элементы: см. германский патент DE 3905989 С2, МПК А 61 Н 7/00, приоритет от 25.02.1989 (аналог изобретения). В сминаемом пенопластовом мате этого известного устройства выполнены сквозные цилиндрические отверстия, в которые насыпан кварцевый песок; сверху и снизу к мату приклеена текстильная ткань. Такой аппликатор-аналог имеет ряд существенных недостатков, в частности:

- отсутствует непосредственный контакт тела с воздействующими кремнийсодержащими элементами, что не позволяет использовать их биоэнергетический потенциал в полной мере;

- трудно обеспечить требуемое давление на массируемые точки тела;

- устройство работает ненадежно и быстро выходит из строя.

Известен аппликатор для рефлекторной физиотерапии, включающий основание в виде пластины с рядами гнезд и вставляемые в них концевыми посадочными поверхностями, с возможностью контакта с телом противоположными выступающими концами, сменные воздействующие элементы: см. германский патент DE 4205841 С2, МПК А 61 Н 7/00, приоритет от 26.02.1992 (аналог изобретения). В деревянной пластине этого известного устройства высверлены глухие цилиндрические отверстия, в которые вставлены штифты, выполненные из дерева или металла. Такой аппликатор-аналог имеет ряд существенных недостатков, в частности:

- жесткое деревянное основание плохо подходит для переменного рельефа различных участков человеческого тела;

- используемые в аппликаторе материалы не обладают выраженными биоэнергетическими свойствами, что снижает эффективность аппликатора.

Известен аппликатор для рефлекторной физиотерапии, включающий основание в виде полимерной пластины и присоединенные к ней с возможностью контакта с телом воздействующие элементы: см. патент Беларуси BY 1256 С1, МПК А 61 Н 11/00 от 1995 (аналог изобретения). В полиэтиленовом мате этого известного устройства запрессованы тонкие стальные пластины, являющиеся воздействующими элементами. Такой аппликатор-аналог имеет ряд существенных недостатков:

- используемые в аппликаторе материалы не обладают выраженными биоэнергетическими свойствами, что снижает эффективность аппликатора;

- невозможна замена воздействующих элементов, что ограничивает возможности использования аппликатора;

- при пользовании аппликатором можно порезаться о стальные пластины.

Известен аппликатор для рефлекторной физиотерапии, включающий основание в виде полимерной пластины с рядами гнезд и размещаемые в них с возможностью контакта с телом сменные воздействующие элементы: см. европейскую патентную заявку ЕР 0811365 A3, МПК А 61 Н 15/00, приоритет от 07.06.1996 (аналог изобретения). В каучуковом или пенополистироловом мате этого известного устройства выполнены полусферические или сквозные цилиндрические гнезда, в которые положены (погружены примерно наполовину) преимущественно шарообразные воздействующие элементы, выполненные из пластмассы, дерева или металла. Они отличаются большими размерами, достигая в диаметре 10 см. Такое устройство имеет ряд существенных недостатков, в частности:

- используемые в аппликаторе материалы не обладают выраженными биоэнергетическими свойствами, что снижает эффективность аппликатора;

- для установки в гнезда сменных воздействующих элементов другой конфигурации требуются дополнительные переходные детали;

- специфичные форма и размеры воздействующих элементов, а также их незафиксированное положение в гнездах ограничивают применение аппликатора.

Известен аппликатор для рефлекторной физиотерапии, включающий основание в виде полимерной пластины с рядами гнезд и воздействующие элементы, вставляемые в гнезда концевыми посадочными поверхностями и снабженные выступающими концами для контакта с телом пациента: см. германскую патентную заявку 2619410, МПК А 61 Н 7/00. приоритет от 06.05.1975 (прототип изобретения). В пенорезиновом или пенопластовом мате этого известного устройства выполнены глухие гнезда, в которые вставлены воздействующие элементы с плоской или сферической контактной поверхностью. выполненные из пластмассы или каучука. Это устройство-прототип имеет ряд существенных недостатков, в частности:

- сменные воздействующие элементы различной конфигурации снабжены различными концевыми посадочными поверхностями, а потому не являются взаимозаменяемыми:

- используемые в аппликаторе материалы не обладают выраженными биоэнергетическими свойствами.

Указанные недостатки аппликатора-прототипа наряду с формой применяемых воздействующих элементов снижают эффективность аппликатора и ограничивают область его применения в основном массажем ножных подошв.

Изобретение решает техническую задачу повышения эффективности аппликатора для рефлекторной физиотерапии.

Поставленная техническая задача решается тем, что в аппликаторе для рефлекторной физиотерапии, включающем основание в виде полимерной пластины с рядами гнезд и воздействующие элементы, вставляемые в гнезда концевыми посадочными поверхностями и снабженные выступающими концами для контакта с телом пациента, согласно изобретению, полимерная пластина выполнена из кремнийорганического каучука, а воздействующие элементы - из обработанного янтарного и/или кремнийсодержащего камня с различной формой выступающих концов, причем для гнезда предусмотрены по меньшей мере два вида взаимозаменяемых камней, отличающихся формой выступающих концов.

В частных случаях изобретения:

- выступающий конец воздействующего элемента выполнен пирамидальной формы:

- выступающий конец воздействующего элемента выполнен конической формы;

- воздействующий элемент содержит дополнительные выступающие концы;

- гнездо имеет пирамидальную установочную поверхность;

- для удобства установки и съема воздействующего элемента его выступающая часть снабжена местом под захватные приспособления;

- введены средства для удержания аппликатора на теле;

- аппликатор дополнительно содержит аналогичный аппликатор и средства для крепления аппликаторов друг к другу.

От осуществления изобретения ожидается технический результат, состоящий в повышении эффективности аппликатора для рефлекторной физиотерапии.

Изобретение поясняется на фиг.1-9, которые представляют:

- фиг.1 - общий вид первой конструкции аппликатора в плане, сверху;

- фиг.2 - общий вид первой конструкции сбоку, по стрелке А фиг.1, с частичными разрезами;

- фиг.3, 4 - сменные камни для первой конструкции (в большем масштабе);

- фиг.5 - вторая возможная конструкция аппликатора;

- фиг.6 - общий вид третьей возможной конструкции аппликатора в плане, сверху;

- фиг.7 - общий вид третьей конструкции сбоку, по стрелке Б фиг.6, с частичными разрезами;

- фиг.8, 9 - сменные камни для третьей конструкции.

Согласно фиг.1 и фиг.2, предлагаемый аппликатор для рефлекторной физиотерапии содержит выполненное из кремнийорганического каучука пластинчатое основание 1, которое снабжено рядами гнезд, имеющих форму четырехгранных пирамид с плитами у оснований. В гнезда вставлены концевыми посадочными поверхностями воздействующие элементы 2, выполненные в виде обработанных янтарных и/или кремнийсодержащих камней. Выступающие из пластины концы камней, противоположные посадочным, контактируют с телом при приложении к нему аппликатора. Камень 2 представлен отдельно в большем масштабе на фиг.3, из которой видно, что воздействующий на тело конец камня имеет форму пирамиды с острой вершиной. Вместо такого камня в гнездо может устанавливаться показанный на фиг.4 камень 2а со срезанной (притупленной) вершиной.

Геометрические формы гнезд и камней не исчерпываются описанными выше видами. Для иллюстрации этого на фиг 5 показан аппликатор с цилиндрическими гнездами в пластине, в которые вставляются соответствующими штырями сменные камни 3 и 3а с коническими выступающими концами.

Аппликатор укомплектован набором сменных камней таким образом, что для гнезда предусмотрено по меньшей мере два вида взаимозаменяемых камней, отличающихся формой выступающих концов. Обычно камни располагаются с небольшим зазором относительно друг друга, и типичное расстояние между выступающими концами камней (между осями гнезд) составляет порядка 5 мм. Для удобства съема и установки камней (например, для возможности их захвата пинцетом) в них могут делаться вырезы 4 и 4а, как показано на фиг.5, или другой формы углубления и скосы. Чтобы при пользовании аппликатором острые кромки и концы камней не скалывались, они при изготовлении камней могут притупляться (это может делаться и в целях физиотерапевтической процедуры).

Чтобы не изготавливать слишком тонкие, легко повреждаемые, посадочные штыри из камня и чтобы избежать чрезмерного утонения перемычек между гнездами в материале пластин, гнезда можно разнести, а камень снабдить несколькими выступающими концами, расположенными на общей площадке с одним посадочным штырем. На фиг.6 и фиг.7 представлен пример такой конструкции аппликатора, сменные камни 5 и 5а для которого показаны в большем масштабе на фиг.8 и фиг.9 соответственно.

Для удержания аппликатора на определенном участке тела с созданием необходимого давления на кожу аппликатор может снабжаться (или комплектоваться) различными приспособлениями известного типа. В этих целях аппликатор, показанный на фиг.6 и 7, снабжен по краям пластинчатого основания отверстиями 6, в которые, например, могут продеваться завязки. Сюда же могут вставляться скобы 7 для соединения аппликаторов между собой. Один или несколько таких аппликаторов-ковриков могут укладываться на кушетку или выполняться как ее составная часть. Аппликаторы-коврики могут также встраиваться в ложе индивидуальной физиотерапевтической капсулы.

Описанные конкретные аппликаторы и их отдельные элементы не исчерпывают существа изобретения. Камни могут иметь самые разнообразные геометрические формы.

Различные сменные камни могут размещаться в соответствующих гнездах в любом порядке, как и могут частично не устанавливаться. Могут устанавливаться одни янтарные или одни кремнийсодержащие камни, либо могут применяться те и другие камни в различных сочетаниях и т.д.

В предлагаемом аппликаторе чисто акупунктурный лечебный эффект сочетается с биоактивным влиянием материалов, из которого выполнены воздействующие элементы. Положительное влияние на человеческий организм янтарных и кремнийсодержащих камней, известное с давних времен, частично получило объяснение на основе современных знаний. Эффективность предлагаемого аппликатора повышается благодаря его полимерному основанию, выполненному из кремнийорганического каучука. Поскольку кремний обладает лечебным эффектом, то таковой присущ и кремнийсодержащему основанию аппликатора. Упомянутый полимер обладает также хорошей физиологической совместимостью и уникальными диэлектрическими свойствами, которые сохраняются даже при многосуточном выдерживании материала в водной среде. Таким образом, участок тела, к которому приложен аппликатор, находится в комфортных физиологических условиях и защищен от внешних электромагнитах влияний. Комбинацией всех вышеперечисленных факторов достигается высокая эффективность предлагаемого аппликатора.

Наряду с этим аппликатор удобен и безопасен в эксплуатации, он надежен и долговечен. Простота перенастройки аппликатора путем смены воздействующих элементов обеспечивает ему широкий спектр применения. Аппликатор может использоваться как в различных медицинских учреждениях, так и на дому в профилактических, оздоровительных, реабилитационных и лечебных целях. Применение аппликатора оказывает благотворное гомеостатическое влияние на различные органы и системы. Повышается сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям, усиливаются защитно-приспособительные механизмы. Применение изобретения позволяет достичь максимального эффекта при курсах похудания и очищения организма. Большая польза от применения изобретения ожидается при лечении заболеваний периферической и центральной нервной системы, а также сердечно-сосудистых, стоматологических, кожных и некоторых других заболеваний. Коврики и кушетки, выполненные на основе предлагаемого аппликатора, являются действенным средством для снятия стресса, успокоения и расслабления после тяжелого дня, после физических и интеллектуальных нагрузок.

Итак, подтвержден технический результат, ожидаемый от осуществления изобретения: предложенный аппликатор для рефлекторной физиотерапии отличается высокой эффективностью, пригоден для широкого использования, удобен и безопасен в эксплуатации, долговечен.

1. Аппликатор для рефлекторной физиотерапии, включающий основание в виде полимерной пластины с рядами гнезд и воздействующие элементы, вставляемые в гнезда концевыми посадочными поверхностями и снабженные выступающими концами для контакта с телом пациента, отличающийся тем, что полимерная пластина выполнена из кремнийорганического каучука, а воздействующие элементы - из обработанного янтарного и/или кремнийсодержащего камня с различной формой выступающих концов, причем для гнезда предусмотрены по меньшей мере два вида взаимозаменяемых камней, отличающихся формой выступающих концов.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что выступающий конец воздействующего элемента выполнен пирамидальной формы.

3. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что выступающий конец воздействующего элемента выполнен конической формы.

4. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что воздействующий элемент содержит дополнительные выступающие концы.

5. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что гнездо имеет пирамидальную установочную поверхность.

6. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что для удобства установки и съема воздействующего элемента его выступающая часть снабжена местом под захватные приспособления.

7. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что введены средства для удержания аппликатора на теле.

8. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит аналогичный аппликатор и средства для крепления аппликаторов друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для консервативного лечения нефроптоза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для воздействия на надчерепную и височную мышцы с помощью упражнений на растяжку с одновременной стимуляцией активных точек данных мышц.

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для лечения хронических запоров. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения массажных, мануальных и лечебно-гимнастических процедур, а также для лечебного и общего профилактического массажа, в том числе и косметологического.

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапевтическим устройствам, предназначенным для стимуляции роста волос и лечения заболеваний кожи волосистой части головы.

Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза позвоночника в санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждениях.

Изобретение относится к области медицины и используется в медицинской технике для массажа тела пациентов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для коррекции фигуры. .
Изобретение относится к медицине, косметологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для лечения хронических запоров. .

Изобретение относится к устройствам для воздействия на биообъекты и предназначено для применения в биологии, медицине, в частности, может использоваться для воздействия на рефлекторные точки человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для реабилитации больных при лечении переломов костей таза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к методам экспресс-диагностики состояния организма человека по физиологическим показателям биологически активных точек (БАТ).

Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может использоваться для лечения ряда заболеваний с помощью электропунктуры. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гинекологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения воспалительных болезней околоносовых пазух. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может использоваться для поиска точек акупунктуры (ТА), оценки их функционального состояния и лечения ряда заболеваний с помощью электропунктуры.
Изобретение относится к медицине
Наверх