Способ лечения гнойного заболевания пальца кисти

Изобретение относится к медицине. Способ включает вскрытия гнойного очага, санацию, дренирование, антибиотикотерапию. Перед оперативным вмешательством и в течение курса лечения проводят сеансы иглорефлексотерапии по 20-25 минут по седирующему варианту. Всего 4-5 сеансов на курс лечения. При гнойном заболевании I пальца кисти используют точки Р-7 GI-4, II пальца - GI-6 P9, III пальца - МС-6 TR-4, IV пальца - TR-5, МС-7, V пальца - С-5 и IG-4, IG-7 и С-7. Способ сокращает сроки лечения.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к лечению гнойных заболеваний пальцев кисти.

Известен способ лечения ногтевого панариция, по которому иссечение гнойно-некротических тканей ногтевого валика производят клиновидным разрезом. В основание пораженного пальца вводят антибиотики и осуществляют дренирование операционной раны с помощью вакуум-отсоса (см. Патент РФ № 2062607, 1996, А 61 В 17/00).

Наиболее близким и принятым нами за прототип является способ лечения, включающий адекватное вскрытие гнойного очага с иссечением некротических тканей и дренированием раны. Больному ежедневно проводят перевязки с водорастворимыми мазями и антисептиками, которые обеспечивают гибель патогенной флоры и удаление продуктов распада из раны. В послеоперационном периоде больному назначают парентеральное введение антибиотиков в зависимости от типа возбудителя и его чувствительности к ним (см. Луцевич Э.В., Мелешевич А.В. Проблемы профилактики и лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти. //Хирургия, 1991, №3, стр. 171-172). Однако выраженный болевой синдром при “первых перевязках” требует назначения не только обезболивающих средств, но и проведения дополнительной проводниковой анестезии во время перевязки.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения является повышение эффективности лечения за счет снижения болевого синдрома, уменьшения осложнений и снижения срока пребывания больного в стационаре.

Технический результат достигается путем вскрытия гнойного очага, санации, дренирования и антибиотикотерапии. Новым в достижении технического результата является то, что перед оперативным вмешательством и в течение курса лечения проводят сеансы иглорефлексотерапии по 20-25 минут по седирутощему варианту, всего 4-5 сеанса на курс лечения.

Новым является также то, что при гнойном заболевании I пальца кисти используют точки Р-7 и GI-4; II пальца - GI-6 и Р-9; III пальца - МС-6 и TR-4; IV пальца - TR-5 и МС-7; V пальца - С-5 и IG-4, IG-7 и С-7.

В классической иглорефлексотерапии энергия “Чи” является энергией жизни, она протекает по телу в определенном направлении по меридианам. Есть “Чи” положительная (Ян) и отрицательная (Инъ). Оба аспекта “Чи” необходимы для здоровья и между ними должен быть баланс. Дисбаланс в меридиальной системе проявляется или слишком большим, или слишком малым количеством энергии “Чи” в одном или более меридианов. Авторы, используя оригинальную методику, принятую в “Прикладной кинезиологии”, проводили тестирование для определения акупунктурных точек (см. Goodheart G., Applied Kinesiology, 1974, Workshop Procedure manual. Detroit, privately published, 1978, p.280). Исходя из проведенного обследования авторы установили, что пораженный гнойным воспалением палец кисти всегда “притягивает” к очагу воспаления избыточное количество энергии для поддержания очага воспаления. Нарушения происходят в паре смежных Ян-Инь меридианах: P-GI; TR-MC; C-IG. Так при поражении I пальца кисти всегда избыток энергии соответствует меридиану (Р) легкого, а недостаток энергии всегда определяется в меридиане (GI) толстого кишечника. И соответственно, если гнойным процессом поражен V палец кисти, то избыток энергии может тестироваться либо в меридиане сердца (С), либо в меридиане тонкой кишки (IG). При лечении авторы использовали ЛО-пункт меридиана с избытком энергии и точку пособник (источник) спаренного меридиана.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ лечения отличается от известного тем, что перед оперативным вмешательством и в течение курса лечения проводят сеансы иглорефлексотерапии по 20-25 минут по следующему варианту, всего 4-5 сеанса на курс лечения, причем при гнойном заболевании I пальца кисти используют точки Р-7 и GI-4; II пальца - GI-6 и Р-9; III пальца - МС-6 и TR-4; IV пальца - TR-5 и МС-7; V пальца - С-5 и IG-4, IG-7 и С-7, что соответствует критерию изобретения “новизна”

Новая совокупность признаков обеспечивает повышение эффективности лечения за счет снижения болевого синдрома, что не требовало дополнительного обезболивания, отмечалось раннее исчезновение отека мягких тканей, гладкое течение раневого процесса, уменьшение процента осложнений и, как следствие, снижение срока пребывания больного в стационаре, что соответствует критерию изобретения “промышленная применимость”.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед оперативным лечением больному проводят сеанс иглорефлексотерапии на 20-25 минут по следующему варианту. Затем под проводниковой анестезией вскрывают гнойник, берут гной на посев и чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Некротические ткани иссекают, рану обрабатывают и дренируют с водорастворимой мазью, например левомиколем. Назначают антибиотики, анальгетики, димедрол, физиолечение. В послеоперационном периоде 3-4 раза проводят сеансы иглорефлексотерапии по вышеуказанной методике. Больные отмечают уменьшение болей в пораженном пальце, улучшение самочувствия, раннее исчезновение отека мягких тканей, гладкое течение раневого процесса. Способ поясняется следующими клиническими примерами.

Клинический случай № 1.

Больной И., 21 год, вес - 71 кг, поступил в госпиталь соединения РВ СН 12.02.2003 г. с диагнозом: Костный панариций ногтевой фаланги первого пальца левой кисти. Больным считает себя в течение четырех суток, когда без видимых причин появились боли в ногтевой фаланге первого пальца левой кисти, в медицинском пункте проводили перевязки с гипертоническим раствором. 11.02.03 г. боли усилились, ночь больной не спал, 12.02.03 года направлен в хирургическое отделение госпиталя. Наследственность и анамнез не отягощены.

При поступлении состояние больного удовлетворительное. Предъявляет жалобы на распирающие боли в пальце, плохое общее самочувствие. Кожные покровы физиологической окраски. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Ногтевая фаланга первого пальца левой кисти утолщена, гиперемирована, кожа на кончике пальца истончена, просвечивается гнойное содержимое, пальпация резко болезненна. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные ритмичные. Артериальное давление - 120/80 мм рт.ст., пульс - 80 уд. в минуту. Живот мягкий, безболезненный. Поколачивание по области почек безболезненно с обеих сторон.

При поступлении общий анализ крови: эритроциты - 4,2×1012/л, гемоглобин - 141 г/л, лейкоциты - 5,9×109/л (п-5, с-52, э-4, л-33, м-6), СОЭ - 8 мм/ч; анализ мочи в норме. Рентгенография первого пальца левой кисти: костный панариций ногтевой фаланги.

Больной был взят в операционную. Под проводниковой анестезией по Оберсту-Лукашевичу клиновидным разрезом на кончике пальца вскрыт гнойник, выделилось 0,5 мл густого гноя, взят на посев и чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Некротические ткани иссечены, бугристость почищена ложечкой Фолькмана. Рана обработана перекисью водорода, дренирована полоской перчаточной резины с левомиколем. Послеоперационный диагноз: Костный панариций ногтевой фаланги первого пальца левой кисти.

Перед оперативным лечением и трижды в послеоперационном периоде больному произведены сеансы иглорефлексотерапии по вышеуказанной методике. После вскрытия гнойника боли в пальце уменьшились. Ночь больной спал. 13.02.03 г. больной предъявляет жалобы на незначительные боли в послеоперационной ране, отмечает улучшение общего самочувствия. На перевязке: отек пальца уменьшился, рана со скудным серозно-гнойным отделяемым, перевязка с левомиколем незначительно болезненна.

Посев на флору: St.epidermidis, ОМЧ - 108, высокая чувствительность к пенициллину, гентамицину, цефазолину. С первого дня больной получал: гентамицин 80 мг×3 раза внутримышечно № 7; цефазолин 1,0 на 20,0 мл физиологического раствора 2 раза в сутки внутривенно с экспозицией 20 минут № 3; до выписки из стационара: метронидазол 0,25×2 раза; раствор никотиновой кислоты 1,0 мл внутримышечно ×2 раза в сутки; раствор анальгина 50% - 2,0+димедрола 1% - 1,0×2 раза в сутки, УВЧ на пораженный палец. Послеоперационный период без осложнений, рана заполнилась кровяным сгустком, зажила. Больной на 13-е сутки выписан в удовлетворительном состоянии.

Клинический случай № 2.

Больная Д.. 35 лет, вес - 52 кг, поступила в госпиталь соединения РВ СН 8.04.2003 г. с диагнозом: Подкожный панариций ногтевой фаланги первого пальца левой кисти. Считает себя больной в течение восьми суток, когда после маникюра появились боли в ногтевой фаланге первого пальца левой кисти, лечилась самостоятельно: ванночки с “соленым раствором”, ихтиоловая мазь. Симптом “первой беспокойной ночи” с 7.04.03 г. 8.04.03 года осмотрена хирургом, госпитализирована для экстренного оперативного лечения. Наследственность и анамнез не отягощены.

При поступлении состояние больного удовлетворительное. Температура тела не повышена. Предъявляет жалобы на распирающие боли в пальце, левом предплечье, ухудшение общего самочувствия. Кожные покровы физиологической окраски. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Ногтевая фаланга первого пальца левой кисти утолщена, околоногтевой валик гиперемирован, его пальпация резко болезненна. При пальпации ладонной поверхности ногтевой поверхности ногтевой фаланги - умеренная болезненность. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные ритмичные. Артериальное давление - 120/80 мм рт.ст, пульс - 80 уд. в минуту. Живот мягкий, безболезненный. Поколачивание по области почек безболезненно с обеих сторон. Физиологические отправления в норме.

При поступлении общий анализ крови: эритроциты - 4,0×1012/л, гемоглобин - 144 г/л, лейкоциты - 6,8×109/л (п-6, с-51, э-1, л-35, м-7), СОЭ - 4 мм/ч; анализ мочи в норме. Рентгенография первого пальца левой кисти: без патологии. Сахар крови - 4,67 ммоль/л.

Больная направлена в операционную. Под проводниковой анестезией по Оберсту-Лукашевичу произведена ревизия околоногтевого валика, определяется ход на ладонную поверхность фаланги. Парными боковыми разрезами на ногтевой фаланге вскрыт гнойник, выделилось 1,0 мл гноя, взят на посев и чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Некротические ткани иссечены на фаланге и в области околоногтевого валика. Раны промыты раствором перекиси водорода, дренированы полоской перчаточной резины с левомиколем.

Послеоперационный диагноз: Подкожный панариций ногтевой фаланги первого пальца левой кисти. Перед оперативным лечением и четыре раза в течение лечения больной произведены сеансы иглорефлексотерапии

по вышеуказанной методике. После операции боли в пальце уменьшились. 14.04.03 г. на перевязке: рана с серозным отделяемым, грануляции вялые, слабо кровоточат. Выполнена рентгенография: участок разрежения на ногтевой фаланге. В операционной выполнена ревизия ногтевой фаланги, бугристость тусклого, серого цвета, легко удаляемая, в просвете кости - капелька гноя. Пилой Джигли произведена резекция 1/3 фаланги, с обработкой костных краев, иссечением некротических тканей и наложением проточно-промывного дренирования. Рана ушита наглухо. Послеоперационный диагноз: Костный панариций ногтевой фаланги первого пальца левой кисти.

Посев на флору при поступлении: St.aureus, ОМЧ - 108, высокая чувствительность к пенициллину, гентамицину, левомицетину. Посев на флору 14.04.03 г.: флоры не обнаружено. С первого дня больной назначено: гентамицин 80 мг×3 раза внутримышечно; до выписки из стационара: метронидазол 0,25×2 раза; трентал 0,11 т ×3 раза; раствор анальгина 50% - 2,0+димедрола 1% - 1,0×2 раза в сутки, УВЧ на пораженный палец. С 14.04.03 г.: дополнительно к лечению: цефазолин 1,0 на 20,0 мл физиологического раствора 2 раза в сутки внутривенно с экспозицией 20 минут № 5, внутривенно капельно трентал 5,0, аскорбиновая кислота 5,0 на 200,0 мл 5%-ного раствора глюкозы № 6; проточно-промывной дренаж 6 раз в сутки по 30-40 минут капельно промывался раствором фурациллина. Дренаж удален на 4-е сутки, швы сняты через семь суток. Контрольная рентгенография 17.04.03 г.: края культи четкие, признаков расплавления кости не выявлено. Послеоперационный период без осложнений, рана заполнилась кровяным сгустком, зажила.

На 17-е сутки больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Способ лечения гнойного заболевания пальца кисти путем вскрытия гнойного очага, санации, дренирования и антибиотикотерапии, отличающийся тем, что перед оперативным вмешательством и в течение курса лечения проводят сеансы иглорефлексотерапии по 20 - 25 мин по седирующему варианту, всего 4-5 сеансов на курс лечения, причем при гнойном заболевании I пальца кисти используют точки Р-7 GI-4, II пальца - GI-6 P9, III пальца - МС-6 TR-4, IV пальца - TR-5, МС-7, V пальца - С-5 и IG-4, IG-7 и С-7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для лечения хронических запоров. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для направленного введения микроигл, и может быть использовано в иглорефлексотерапии, согласно структурно-функциональной теории механизма действия иглотерапии и микроиглотерапии.

Изобретение относится к медицине, терапии, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, к рефлексотерапии, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к устройствам, используемым в физиотерапии для стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности человеческого тела, и может быть использовано в лечебных учреждениях и бытовых условиях для рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, хирургии, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, психотерапии, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, венерологии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, инфекционным заболеваниям
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, неврологии, рефлексотерапии
Наверх