Способ лечения хронических запоров

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для лечения хронических запоров. Способ включает назначение питания с высоким содержанием пищевых волокон с ограничением простых углеводов, животных жиров и мясных бульонов. Массаж проводят ручными массажерами “Акупресс”, а именно: четырехваликовым бронзовым или эбонитовым массажером по ходу толстой кишки в течение 5-6 мин, затем движениями поперек живота справа налево в течение 3-4 мин. Потом аналогичные движения проводятся двухваликовым бронзовым или эбонитовым массажером. Завершают процедуру прокатыванием игольчатым массажером по меридиану толстой кишки симметрично по обеим рукам в течение 4-5 мин. Все движения массажеров производятся медленно. Процедуру проводят ежедневно утром натощак, перед обедом и перед сном. Способ позволяет повысить эффективность лечения хронических запоров. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении хронических запоров.

Известны способы лечения хронических запоров, при которых для стимуляции моторно-эвакуаторной функции кишечника используются лечебные пищевые добавки, слабительные средства или фармацевтические композиции, а также клизмы, гидроколоноскопия и физиотерапевтические процедуры, связанные с введением в прямую кишку электродов для воздействия импульсами напряжения постоянного тока или намагниченных бужей. Эти способы имеют зачастую нежелательные побочные эффекты или являются травмоопасными, нефизиологичны и дают лишь временное облегчение.

Известен способ лечения запоров у детей по патенту РФ на изобретение №2129856, при котором осуществляют медленное поглаживание живота по ходу часовой стрелки охлаждающим агентом из замороженной водоохлаждаюшей смеси температурой (-11)-(-13)°С. Воздействие производится в течение 1-2 мин дважды с интервалом в 1-2 мин при курсе 7-8 процедур.

Известен также способ лечения хронических запоров, который является наиболее близким по своей сущности к заявляемому, по патенту РФ на изобретение №2080843. Сущность этого способа заключается в том, что в области живота проводят массаж медленным поглаживанием по часовой стрелке охлажденным агентом с температурой от (-11) до (-13)°С в течение 2-4 мин дважды с интервалом 1-2 мин ежедневно в течение 7-8 дней.

Недостатком указанного способа лечения является его малая эффективность, отсутствие физиологического обоснования и паллиативность.

Задачей предлагаемого решения является повышение эффективности способа лечения за счет включения в лечебную процедуру массажей с помощью ручных массажеров “Акупресс”.

Это достигается тем, что способ лечения хронических запоров с использованием массажа живота отличается тем, что больному назначают питание с высоким содержанием пищевых волокон с ограничением простых углеводов, животных жиров и мясных бульонов (отваров), массаж проводят четырхваликовым бронзовым или эбонитовым массажером по ходу толстой кишки в течение 5-6 мин, затем движениями поперек живота справа налево в течение 3-4 мин, после чего аналогичные движения проводятся двухваликовым бронзовым или эбонитовым массажером, а завершают процедуру прокатыванием игольчатым массажером по меридиану толстой кишки симметрично по обеим рукам в течение 4-5 мин, выполняя процедуру по 2-3 раза в день.

Прилагаемые чертежи поясняют суть предложения. На фиг.1 показан внешний вид четырехваликового ручного массажера “Акупресс”. На фиг.2 показан внешний вид двухваликового бронзового ручного массажера “Акупресс”. На фиг.3 показан внешний вид ручного игольчатого массажера “Акупресс”. На фиг.4 приведена схема меридиана толстой кишки.

Для реализации предложения используются ручные массажеры “Акупресс” (фиг.1-3). Они представляют собой механические устройства, которые имеют одну или две пары валиков, расположенных под углом друг к другу. Валики игольчатого массажера изготовлены из набора металлических звездочек и имеют размах около 30 мм. Валики массажеров (фиг.1, 2) могут быть выполнены из бронзы или эбонита и имеют размах около 100 мм. Воздействие на обрабатываемый участок осуществляется возвратно-поступательным движением массирующих валиков по поверхности тела, в результате чего возникает точечный массаж (акупрессура) и поперечное смещение (сжатие-растяжение) тканей, имитирующее классический массаж растиранием-разминанием. Конструкция бронзовых и эбонитовых массажеров предусматривает возможность упругого раздвижения массирующих валиков, пропорционального степени прижатия массажера к телу пациента, что обеспечивает нетравматичность воздействия при любой силе воздействия и повышает эффективность массажа за счет увеличения объема захватываемых тканей.

Реализуется предложение следующим образом.

Больному назначают питание с высоким содержанием пищевых волокон (отруби, сырые овощи и фрукты - 600-700 г/сутки) с ограничением простых углеводов, животных жиров и мясных бульонов (отваров).

Массаж начинают четырехваликовым массажером по ходу толстой кишки (от правой подвздошной ямки вверх до уровня печени, затем поперечно до левого подреберья и вниз до левой подвздошной ямки) в течение 5-6 мин, затем движениями поперек живота справа налево - 3-4 мин. После этого аналогичные движения проводятся двухваликовым массажером. Все движения производятся медленно с высокой степенью прижатия массажеров к телу. Завершается процедура прокатыванием игольчатым массажером по меридиану толстой кишки (на передней поверхности руки от плеча до указательного пальца) симметрично обе руки, 4-5 мин. Массаж проводит сам пациент или массажист по 2-3 раза в день: утром натощак, перед обедом и перед сном. Самомассаж можно проводить чаще.

В результате интенсивного массажа улучшается функция кишечника, нормализуется опорожнение, увеличивается количество каловых масс, повышается эффективность диет. Наряду с этим уменьшается объем жировых отложений в области живота.

Метод был проверен на 45 больных, разделенных на две группы: 19 пациентам проводилось лечение общепринятыми лекарственными средствами растительного происхождения в сочетании с соответствующей диетой. 26 пациентам проводилось аналогичное лечение с использованием массажа по описанному способу.

Включение массажа с помощью массажеров “Акупресс” по разработанной методике в комплексную терапию хронических запоров делает лечение более эффективным (заметное улучшение состояния больных наступает на 7-10 дней раньше, чем в контрольной группе). Слабительные средства являются симптоматическими и приносят только временное облегчение. Массаж в сочетании с диетой эффективно восстанавливает и регулирует функцию кишечника. Через 25-30 дней становится возможным уменьшить дозу слабительных средств, а затем полностью прекратить их прием. Массаж в сочетании с диетой создает условия и для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, снимает раздражение толстой кишки, ускоряет освобождение организма от шлаков.

Массаж с помощью массажеров “Акупресс” перед традиционным ручным массажем имеет следующие преимущества:

- доступен врачам любой специализации (медсестрам соответствующих отделений), которые не являются, как правило, специалистами в области массажа;

- возможно проведение самомассажа, массажа в семье, что позволяет проводить массаж в любое удобное время и не ограничивать частоту процедур;

- применение массажеров резко увеличивает эффективность массажа (в особенности меридионального).

Способ лечения хронических запоров с использованием массажа живота и диеты, отличающийся тем, что больному назначают питание с высоким содержанием пищевых волокон с ограничением простых углеводов, животных жиров и мясных бульонов, массаж проводят ручными массажерами “Акупресс”, а именно четырехваликовым бронзовым или эбонитовым массажером по ходу толстой кишки в течение 5-6 мин, затем движениями поперек живота справа налево в течение 3-4 мин, после чего аналогичные движения проводятся двухваликовым бронзовым или эбонитовым массажером, а завершают процедуру прокатыванием игольчатым массажером по меридиану толстой кишки симметрично по обеим рукам в течение 4-5 мин, все движения массажеров производятся медленно; процедуру проводят ежедневно утром натощак, перед обедом и перед сном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения массажных, мануальных и лечебно-гимнастических процедур, а также для лечебного и общего профилактического массажа, в том числе и косметологического.

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапевтическим устройствам, предназначенным для стимуляции роста волос и лечения заболеваний кожи волосистой части головы.

Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза позвоночника в санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждениях.

Изобретение относится к области медицины и используется в медицинской технике для массажа тела пациентов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для коррекции фигуры. .
Изобретение относится к медицине, косметологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для аппаратного массажа, и может быть использовано для реабилитации, в физиотерапии, спортивной медицине, фитнесе.
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для проведения косметического массажа. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для направленного введения микроигл, и может быть использовано в иглорефлексотерапии, согласно структурно-функциональной теории механизма действия иглотерапии и микроиглотерапии.

Изобретение относится к медицине, терапии, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, к рефлексотерапии, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии. .
Изобретение относится к медицине
Наверх