Препарат половых феромонов свиноматок

Изобретение относится к области ветеринарии. Препарат содержит конденсат, полученный после перегонки с водяным паром мочи свиноматок, находившихся в половой охоте, уксусную кислоту, масляную кислоту, капроновую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: уксусная кислота - 0,5-2,0; масляная кислота - 5,0-20,0; капроновая кислота - 0,5-5,0; конденсат - остальное до 100. Препарат обладает высокой биологической активностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к получению биологических препаратов для стимуляции репродуктивной функции у самцов сельскохозяйственных животных.

Известен препарат “Стимульгин” (А.Г.Нарижный. Интенсификация воспроизведения в условиях промышленного свиноводства. - Автореф. докт. дис. - Дубровицы, 1995, - 46 с.), который представляет собой смесь органических веществ, обладающих аттрактантной (феромональной) активностью. Однако при его использовании, как правило, получают низкие и нестабильные результаты.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является препарат искусственных половых феромонов свиноматок (Авт. св. СССР №1720640, А 61 Д 19/02 “Искусственный половой феромон свиноматок”, авт. В.П.Кононов, Т.Л.Улиханова), включающий смесь органических веществ и воду при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: уксусная кислота - 0,2-4,3; масляная кислота - 4,0-87,0; капроновая кислота - 0,4-8,7; дистиллированная вода остальное до 100.

Недостатком данного препарата является низкая биологическая активность, так как в его состав входят только три компонента, которые являются важными составляющими половых феромонов свиноматок, но не единственными. Помимо уксусной, масляной и капроновой кислот половые феромоны свиноматок содержат и другие органические и неорганические соединения, обладающие аттрактантной активностью. Это подтверждают результаты экспериментов: после нейтрализации указанных летучих органических кислот в моче свиноматок она обладала аттрактантной активностью. Из 10 половозрелых хряков у 7 была положительная реакция на мочу свиноматок без летучих органических кислот.

Целью изобретения является повышение биологической активности препарата.

Поставленная цель достигается тем, что препарат половых феромонов содержит известные летучие органические кислоты и дополнительно вводится конденсат, полученный после перегонки с водяным паром мочи свиноматок, находящихся в половой охоте, при следующем соотношении компонентов, мас.%: уксусная кислота - 0,5-2,0; масляная кислота - 5,0-20,0; капроновая кислота - 0,5-5,0; конденсат остальное до 100. Конденсат мочи получали с использованием стандартной аппаратуры для перегонки с водяным паром, которая включает парогенератор, систему трубок для выравнивания давления и измерения уровня воды, ловушку Гопкина, перегонную и приемную колбы. Процесс перегонки осуществлялся путем пропускания водяного пара через нагретую мочу при температуре 95-98°С, с последующим охлаждением паров и сбором конденсата (К.Геккелер, X.Экштайн. Аналитические и препаративные лабораторные методы. - М.: Химия, 1994, - 44-48 с.).

Оптимальное соотношение указанных компонентов подбирали с использованием математического планирования эксперимента методом крутого восхождения. При уменьшении количества конденсата перегонки мочи биологическая активность препарата снижается на 15-25%, при увеличении количества конденсата активность препарата не изменяется.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что после включения в состав препарата конденсата перегонки мочи с водяным паром биологическая активность препарата значительно возрастает. Таким образом, предлагаемый препарат соответствует критерию “новизна”. При изучении других известных технологических решений в данной области признаки, отличающие предлагаемое изобретение от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают предлагаемому техническому решению соответствие критерию “существенные отличия”.

Пример. Для получения препарата половых феромонов свиноматок в стеклянную емкость вносили 0,5 мл уксусной кислоты, 5,0 мл масляной кислоты, 0,5 капроновой кислоты и приливали конденсат перегонки мочи до 100 мл. Мочу получали от свиноматок, находившихся в половой охоте, с использованием специального мочеприемника. Полученный препарат половых феромонов представлял собой прозрачную жидкость со специфическим запахом. Препарат расфасовывали в стеклянные флаконы, обкатывали алюминиевыми колпачками с резиновыми пробками и хранили до использования при 4-5°С. Срок хранения 6 мес.

Проверка опытных серий препарата на токсичность подтвердила его безвредность. В специальной камере-станке с половозрелыми хряками с помощью генератора САГ-1 в течение 60 мин создавали аэрозольное насыщение воздуха испытуемым препаратом. Поведенческие реакции, основные клинические и гематологические показатели хряков в период проверки и последующие 7 суток находились в пределах физиологических норм. Не отмечались явления токсикоза и у белых мышей, после интраперитонеального введения препарата в дозе 0,1 мл/гол все животные были живы.

Аттрактантную активность полученного препарата определяли методом биологического тестирования с использованием специального ольфактометра разработанной нами конструкции (О.Б.Сеин и др. Влияние феромонов хряка на становление половой функции ремонтных свинок. Ветеринария. - 1993. - №3. - С.34-36). Оценку результатов биологического тестирования выражали в процентах.

Результаты исследований показали, что у хряков, включенных в биологический тест, процент ключевых (положительных) ответов на опытный препарат был выше (89,6%), чем на препарат-прототип (71,2%).

Производственные испытания изготовленного препарата половых феромонов свиноматок проводили в свиноводческих хозяйствах Курской области.

Препарат использовали для выработки у молодых хряков условного полового рефлекса на чучело свиноматки. Было сформировано три группы из 7-месячных хряков крупной белой породы (по 21 гол. в каждой). Первую группу хряков приучали к садке после предварительной обработки чучела изготовленным препаратом. Для этого препарат равномерно наносили на поверхность чучела путем распыления его аппаратом “Росинка”. Расход препарата составлял 10-15 мл. Вторая группа хряков приучалась к садке после обработки чучела препаратом-прототипом в аналогичной дозировке.

Третья группа хряков являлась контрольной, их приучали к садке на чучело, которое феромонами не обрабатывалось.

Результаты исследований показали (табл. 1), что у хряков первой группы условный половой рефлекс вырабатывался быстрее, чем у самцов второй и третьей группы.

Таблица 1
Влияние препаратов половых феромонов свиноматок на выработку у хряков рефлекса на чучело
ГруппаnПриучено к садке на чучело
  хряков%
1 (предложенный препарат)211571,4
2 (препарат-прототип)211152,4
3 (контроль)21838,1
Примечание: приучение хряков к садке на чучело проводили в течение 15 дней

Применение разработанного препарата феромонов свиноматок позволяет своевременно выявлять и выбраковывать хряков со слабовыраженным половым рефлексом и непригодных в качестве “поставщиков” спермы для искусственного осеменения.

Препарат половых феромонов свиноматок был внедрен в свиноводческих хозяйствах Курской области, где используется искусственное осеменение свиней.

Препарат половых феромонов свиноматок, содержащий смесь уксусной, масляной и капроновой кислот, отличающийся тем, что в препарат дополнительно включают конденсат, полученный после перегонки с водяным паром мочи свиноматок, находившихся в половой охоте, при следующем соотношении компонентов, мас.%: уксусная кислота - 0,5-2,0; масляная кислота - 5,0-20,0; капроновая кислота - 0,5-5,0; конденсат - остальное до 100.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных. .
Изобретение относится к биотехнологии и криобиологии. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к животноводству, в частности к способам размножения свиней с помощью искусственного осеменения. .

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при искусственном осеменении баранов. .

Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции племенного стада кур. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и охраны природы, в частности к способам восстановления численности птиц в антропогенных ландшафтах для достаточного и равномерного распределения гнездовий птиц по площадям, ранее интенсивно распахиваемым, вышедшим в настоящее время из оборота, подверженным остепнению, и может быть преимущественно использовано в системах искусственных лесонасаждений, культивируемых рядовой посадкой или посевом, в заповедных местах степной зоны, а также в районах расположения целинных и залежных почв.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Наверх