Устройство для введения лекарственных средств

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для введения лекарственных средств. Технический результат заключается в повышении эффективности в эксплуатации посредством одновременного введения плохосовместимых между собой лекарственных препаратов в организм человека. Устройство содержит корпус, включающий не менее двух разделенных друг от друга камер для размещения лекарственных препаратов и иглу, установленную на конце корпуса. Игла имеет не менее двух выходных каналов, каждый из которых сообщается с соответствующей камерой корпуса, выполненного в виде тюбика из деформирующего материала, при этом выходные отверстия каналов иглы расположены друг от друга на расстоянии. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии.

В медицине широко используется шприцы, особенно одноразовые. Все они принципиально состоят из корпуса-ампулы, иглы, поршня /механизм выдавливания лекарства/, в корпусе-ампуле размещается лекарственные препарат и с помощью поршня и иглы производится инъекция лекарства, см., например, учебник С.А.Мухина, И.И.Терновская "Атлас по манипуляционной технике сестринского ухода", изд-во "АНМИ", М., 1995 г., с.167-169.

Недостатками такой конструкции шприцев являются: наличие одной камеры и невозможность введения одновременно нескольких плохосовместимых между собой лекарственных препаратов и не в одно место тела пациента. Введение нескольких отдельных одноразовых шприцев в полевых /боевых/ условиях занимает много времени и неудобно, а порою и просто невозможно, следовательно, все перечисленные недостатки в конечном итоге снижают эффективность эксплуатации устройства шприца.

Наиболее близким решением конструкции устройства для введения лекарственных средств является конструкция, указанная в решении по з. №2192793 от 88.01.27, Великобритания, А 61 М 5/32 и содержащая держатель /корпус/, канюлю и иглу. Последнюю вводят в держатель и канюлю и при необходимости выдвигают за передний конец канюли. Устройство используют для периодического или непрерывного введения лекарственных веществ, например инсулина или морфина. Устройство позволяет провести шестнадцать и более инъекций без травмы.

Недостатками конструкции устройства являются: отсутствие возможности и элементов конструкции для введения одновременного введения двух лекарственных препаратов, нескольких лекарств, плохо совместимых друг с другом, выполнить одну инъекцию в разные места тела пациента, конструкция неудобная в эксплуатации в полевых и боевых условиях, следовательно, эти недостатки снижают эффективность эксплуатации данного устройства.

Техническим результатом решения устройства является повышение эффективности в эксплуатации посредством возможности осуществления защиты функционирования дыхательного центра и одновременно осуществить обезболивание пациенту в полевых условиях.

Этот результат достигается тем, что в устройстве введения лекарственных средств, содержащем корпус-ампулу для помещения лекарства и иглу на его конце, ампула корпуса выполнена из нескольких камер с разделительной глухой перегородкой между ними и заканчивающихся иглой, снабженной несколькими автономными между собой каналами, сообщающимися со своими камерами ампулы, при этом выходные отверстия каналов иглы автономны и расположены друг от друга на расстоянии, причем корпус ампулы устройства выполнен в виде тюбика, изготовленного из деформируемого материала.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обесечиваемого изобретением технического результата.

Существенными признаками изобретения, совпадающими с признаками прототипа, являются: наличие корпуса-ампулы для помещения лекарства и иглы на его конце.

Существенными отличительными признаками устройства являются: признак А - ампула корпуса выполнена из нескольких камер с разделительной глухой перегородкой между ними, где корпус выполнен в виде тюбика из деформируемого материала /основной признак с частным признаком/ и признак Б - игла снабжена несколькими автономными каналами между собой, сообщающимися со своими камерами ампулы, при этом выходные отверстия каналов иглы автономны и расположены друг от друга на расстоянии.

Существенными отличиями предложенного устройства от известных является наличие новых конструктивных элементов.

Устройство для введения лекарственных средств (фиг.1) содержит корпус-ампулу 1 и иглу 2 на его конце. Ампула корпуса 1 выполнена из двух камер 3, 4, на одном конце наглухо закрытых, а на противоположном конце сообщающихся с каналами 5, 6, выполненными в игле 2. Каждый из автономных каналов 5, 6 на игле 2 заканчивается своим автономным выходным отверстием 7, 8, расположенным друг от друга на расстоянии. Каждая камера 3, 4 ампула 1 отделена друг от друга глухой перегородкой 9 и имеет свои выход лекарственного средства через свое выходное отверстие 7, 8 автономных каналов 5, 6 иглы 2. Корпус-ампула 1 изготовлена в виде мягкого тюбика, т.е. из материала, которой при надавливании легко деформируется и выталкивает из камеры 5, 6 одновременно размещенные в них лекарственные средства.

Устройство работает следующим образом. Камеры 3, 4 корпуса-ампулы 1 заполняют разными лекарственными препаратами, внутримышечно вводят иглу 2 в тело пациента и, надавливая на боковые поверхности корпуса мягкого тюбика, выдавливают лекарства через каналы 5, 6 и выходные отверстия 7, 8 одновременно. Так как эти отверстия расположены на расстоянии друг от друга, то между местом введения лекарственных веществ находится прослойка мышцы. Место введения лекарства называют лекарственным депо. Лекарственные средства плохо совместимы друг с другом, одно лекарство является обезболевающим средством, а другое лекарственное вещество является дыхательным аналитиком, устройство является одноразовом, удобным и простым в эксплуатации и в обращении. Использование изобретения "устройство для введения лекарственных средств" согласно прототипу позволяет повысить эффективность эксплуатации благодаря тому, что в этом устройстве, содержащем корпус-ампулу для помещения лекарства и иглу на его конце, ампула корпуса выполнена из нескольких камер с разделительной глухой перегородкой между ними, заканчивающихся иглой, снабженной несколькими автономными между собой каналами, сообщающимися со своими камерами ампулами, при этом выходные отверстия каналов иглы автономны и расположены друг от друга на расстоянии, причем корпус-ампула устройства выполнена в виде тюбика, изготовленного из деформируемого материала. Такая конструкция шприца позволяет разместить плохо совместимые между собой лекарственные вещества и осуществить одновременно введение разных веществ в разные места тела пациента, осуществить защиту дыхательного центра и произвести обезболивающее действие. Устройство эффективно использовать при тяжелых механических травмах, тяжелом ранении, когда пациент находится в беспомощном и шоковом состоянии в полевых /боевых/ условиях. Устройство целесообразно широко использовать в аптечках скорой помощи.

Устройство для введения лекарственных средств, содержащее корпус, включающий не менее двух разделенных друг от друга камер для размещения лекарственных препаратов, и иглу, установленную на конце корпуса, отличающееся тем, что игла имеет не менее двух выходных каналов, каждый из которых сообщается с соответствующей камерой корпуса, выполненного в виде тюбика из деформирующего материала, причем выходные отверстия каналов иглы расположены друг от друга на расстоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для введения лекарственного средства. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекции установленных доз лекарственных средств. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций. .

Изобретение относится к жидкой композиции, содержащей гонадотропин, к способу изготовления указанной композиции, к картриджу, содержащему указанную композицию, и к устройству для введения, содержащему указанный картридж.

Шприц // 2191037
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения инъекций. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекций. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при инъекциях. .

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания. .

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для подкожных, внутримышечных, внутривенных и внутрикостных введений жидких лекарственных препаратов, размещенных в ампулах или карпулах, используемых для одноразовых инъекций, в частности для осуществления местной анестезии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к портативным устройствам для инъекций, предназначенным для дозируемого введения регулируемых количеств лекарства

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативным устройствам для инъекций, предназначенным для дозируемого введения регулируемых количеств лекарства

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для дозированной инъекции лекарственного препарата, и может быть использовано пациентом для самостоятельного лечения, например, сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу сборки устройств для доставки лекарств, в частности устройств для доставки лекарств типа ручки, имеющих механизм набора дозы и приводной механизм, позволяющих вводить лекарственные продукты из мультидозного картриджа, и устройству для доставки лекарств, доступному согласно упомянутому способу

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для введения жидких лекарств млекопитающему, предпочтительно человеку, предпочтительно подкожным способом, более детально, настоящее изобретение относится к инъекционному устройству, способному подавать пользователю невизуальный сигнал обратной связи, указывающий на то, что установленная доза введена инъекционным устройством

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, содержащим лекарственное средство, где лекарственное средство находится в контейнере и подвергается сжатию, когда лекарственное средство необходимо доставить
Наверх