Одноразовое устройство для введения лекарственного препарата "аэрс"

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для подкожных, внутримышечных, внутривенных и внутрикостных введений жидких лекарственных препаратов, размещенных в ампулах или карпулах, используемых для одноразовых инъекций, в частности для осуществления местной анестезии. Одноразовое устройство для введения лекарственного препарата содержит полый цилиндрический корпус, на котором с одного конца выполнены упоры для пальцев, на другом конце - элемент для крепления обоюдоострой инъекционной иглы, и размещенную внутри корпуса карпулу с лекарственным препаратом, выполненную в виде трубчатого корпуса, перекрытого на торцах резиновым поршнем и металлическим колпачком. Один из концов карпулы установлен в контакте со штоком-упором для пальца. В корпусе установлен узел, включающий полую иглу, установленную в направляющей втулке острием в направлении резинового поршня карпулы. Карпула выполнена с возможностью перемещения относительно направляющей втулки до упора в торец цилиндрического корпуса. Направляющая втулка выполнена с возможностью препятствовать продвижению поршня по игле. Противоположный конец полой иглы выведен в камеру для забора лекарственного препарата, перекрытую пробкой, установленной с возможностью прокола инъекционной иглой при ее креплении на корпусе. Технический результат - обеспечение полной стерильности инъекционной системы до соприкосновения с пациентом, исключение передачи шприцевой инфекции, простота изготовления, компактность, возможность использовать "хватку пером", что обеспечивает точное введение лекарственного препарата. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для подкожных, внутримышечных, внутривенных и внутрикостных введений жидких лекарственных препаратов, размещенных в ампулах или карпулах, используемых для одноразовых инъекций, в частности для осуществления местной анестезии.

Из литературных источников известно, что 15-20% заражений гепатитом В и СПИДом обусловлено хирургическим вмешательством, в том числе и связанным с ним инъекционным обезболиванием. При использовании многоразовых карпульных инъекторов (см., например, С.А.Рабинович, Шприцы, М., 2000, с.39-48) при введении раствора в ткани при нажатии на поршень шприца пробка-поршень карпулы выгибается и после введения препарата за счет эластичности приобретает предыдущую форму, создавая отрицательное давление, при этом в раствор содержимого карпулы через инъекционную иглу из мягких тканей всасывается кровь, т.е. возникает явление самоаспирации. Доказано, что 0,0004 мг крови больного гепатитом В достаточно, чтобы во время повторного введения препарата карпулы возникло заражение здорового человека. Еще одной проблемой при инъекциях жидкими лекарственными препаратами, размещенными в ампулах и карпулах, является дороговизна используемых картриджных шприцов, имеющих тяжелый металлический корпус, и трудности их стерилизации, особенно учитывая, что мембрана карпулы (картриджа) перед заправкой в шприц расстерилизовывается, что требует дополнительной обработки спиртом.

Использование одноразовых инъекторов, выполненных из пластика, для которых стерилизация проходит в условиях серийного производства, частично решает эти проблемы. Известен, например, одноразовый шприц (SU 1761155, 1992), содержащий полый корпус с иглодержателем на наконечнике, в котором размещены поршень со штоком и приспособление для закупоривания наконечника. Поршень со штоком выполнены разъемными. Инъекцию производят давлением на шток, при этом стержень приспособления для закупоривания входит в полость наконечника, за счет чего она закупоривается и ход поршня блокируется, т.е. при введении лекарственного препарата герметичность шприца не нарушается, а повторное заполнение его невозможно. Шприц отличается технологической простотой изготовления, однако его конструкция не позволяет создать высокое давление при введении, например, анестетика под надкостницу, кроме того, при использовании шприцов такого типа необходимо проведение множества дополнительных манипуляций для набора лекарственного препарата из карпулы или ампулы.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является шприц для инъекций (WO 00/35519, 2000), состоящий из полого цилиндрического корпуса, на котором с одного конца выполнены упоры для пальцев, а на другом конце - элемент для крепления обоюдоострой инъекционной иглы, и размещенной внутри корпуса карпулы с лекарственным препаратом, выполненной в виде трубчатого корпуса, перекрытого на торцах резиновым поршнем и металлическим колпачком, один из концов которой совмещен со штоком-упором для пальца. Корпус и шток-упор для пальца выполнены из пластика и используются однократно.

Конструкция известного шприца не исключает самоаспирации, мембрана карпулы перед заправкой в шприц также расстерилизовывается, кроме того, известным шприцем невозможно проведение отсасывания жидкости. Дополнительно можно отметить большую длину карпульного шприца, что не позволяет держать его "хваткой пером" при подведении иглы к месту инъекции.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение указанных выше недостатков.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение стерильности инъекционной системы до соприкосновения с пациентом, в том числе при использовании в полевых условиях; удобство проведения процедуры за счет снижения усилий, прикладываемых к штоку, исключения сборки на глазах пациента и уменьшения веса и длины инъекционной системы. Кроме того, изобретение направлено на повышение эффективности использования инъецируемого препарата, конструктивную и технологическую простоту изготовления устройства для инъекции. Конструкция предлагаемого устройства позволяет проводить также аспирационный тест, что снижает риск случайного введения анестетика в сосуд.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, достигается тем, что в одноразовом устройстве для введения лекарственного препарата, содержащем полый цилиндрический корпус, на котором с одного конца выполнены упоры для пальцев, на другом конце - элемент для крепления обоюдоострой инъекционной иглы, и размещенную внутри корпуса карпулу с лекарственным препаратом, выполненную в виде трубчатого корпуса, перекрытого на торцах резиновым поршнем и металлическим колпачком, один из концов которой установлен в контакте со штоком-упором для пальца, дополнительно в корпусе установлен узел, включающий полую иглу-ограничитель, установленную в направляющей втулке острием в направлении резинового поршня карпулы, при этом направляющая втулка выполнена с возможностью перемещения относительно трубчатого корпуса до его упора в торец цилиндрического корпуса, а противоположный конец полой иглы выведен в камеру для забора лекарственного препарата, перекрытую пробкой, установленной с возможностью прокола инъекционной иглой при ее креплении на корпусе.

Инъекционная игла может быть закреплена на элементе для ее крепления посредством резьбового или байонетного соединения.

Для повышения стерильности устройства при приведении его в рабочее состояние предпочтительно, чтобы пробка была выполнена из силиконовой резины, при этом открытое основание ее полости направлено к торцу цилиндрического корпуса.

Полость пробки может иметь конусообразную, или цилиндрическую, или усеченную с одной стороны эллипсоидообразную форму.

Упоры для пальцев цилиндрического корпуса выполнены в виде колец или "бабочки", что позволяет проводить "хватку пером" при проведении процедуры.

Полость камеры для забора лекарственного препарата может иметь цилиндрическую или эллипсоидообразную форму.

Предпочтительно, чтобы карпула дополнительно была установлена в пластмассовом контейнере.

Для повышения удобства пользования в цилиндрическом корпусе выполнено окно, позволяющее визуально контролировать расход лекарственного препарата.

На чертеже изображен общий вид устройства для введения лекарственного препарата "АЭРС".

Устройство для введения лекарственного препарата состоит из цилиндрического корпуса 1 (фиг.1), на котором с одного конца имеются упоры для пальцев 6, а на другом - элемент для крепления 11 обоюдоострой инъекционной иглы 9. На корпусе 1 выполнено прорезное окно для визуального контроля расхода лекарственного препарата (не показано). С торца корпуса, со стороны упоров, в его полость вводится карпула 10 с лекарственным препаратом. Стандартная карпула 10 представляет собой трубчатый стеклянный или пластмассовый прозрачный корпус 2, перекрытый на торцах резиновым поршнем 4 и металлическим колпачком 12, и вводится в корпус со стороны резинового поршня 4, при этом противоположный торец карпулы приводится в контакт со штоком-упором для пальца 8. Карпула может дополнительно устанавливаться в пластмассовом контейнере (не показан). Упоры для пальцев 6 на корпусе 1 могут быть выполнены в виде "бабочки" или колец, так же как и на штоке-упоре 8, или иных форм и размеров, удобных для работы.

Продольное перемещение карпулы 10 в корпусе 1 осуществляется относительно направляющей втулки 5 узла иглы-ограничителя 3, при этом корпус карпулы 2 надвигается на втулку 5 до его упора в торец 14 цилиндрического корпуса 1. Узел иглы-ограничителя помимо втулки 5 содержит полую иглу-ограничитель 3, которая установлена по оси втулки 5, острием в направлении резинового поршня 4 карпулы, а ее противоположный конец выведен в камеру для забора лекарственного препарата 13.

Камера забора 13 выполнена в виде углубления на торце направляющей втулки, перекрытого пробкой 7, ее объем может иметь цилиндрическую или эллипсоидообразную форму. Пробка 7 не позволяет выходить лекарственному препарату при активизации карпулы из камеры для забора лекарственного препарата. Пробка выполнена с полостью, которая может иметь конусообразную, или цилиндрическую, или усеченную с одной стороны эллипсоидообразную форму, при этом открытое основание полости направлено к торцу цилиндрического корпуса.

Обоюдоострая инъекционная игла 9 является стандартной и включает съемную канюлю 15 с ответным элементом для крепления на цилиндрическом корпусе 1. Крепление на корпусе может осуществляться с помощью резьбового соединения, байонетного или каких-либо иных соединений, позволяющих быстро и надежно устанавливать инъекционную иглу на корпусе устройства для инъекции. На инъекционную иглу может быть надет защитный корпус (не показан) для сохранения заводской стерильности иглы и внутренней части устройства для введения, с этой же целью используется и пластмассовый контейнер карпулы.

Все элементы устройства для введения лекарственных препаратов изготавливаются из биосовместимых материалов, позволяющих проводить стерилизацию в заводских условиях и соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, например цилиндрический корпус с упорами для пальцев может выполняться из полистирола или полипропилена, пробка - из силиконовой резины.

Сборка и подготовка к использованию устройства для введения лекарственного препарата осуществляются следующим образом.

В полость корпуса 1 погружается стандартная карпула 2 с лекарственным препаратом со стороны ее резинового поршня 4. На другую сторону карпулы, со стороны металлического колпачка, надевается упор для пальца 8. На элементе для крепления 11 устанавливается инъекционная игла 9 с защитным корпусом, например, навинчиванием на резьбу. Устройство стерилизуется в заводских условиях. При нажатии на шток-упор 8 карпула 2 прокалывается острым концом иглы-ограничителя 3, происходит активизация карпулы. Вскрывается стерильная упаковка устройства. Дальнейшее нажатие на шток-упор приводит к созданию давления внутри карпулы за счет перемещения ее резинового поршня в направлении к штоку-упору и выходу лекарственного препарата через иглу-ограничитель 3 в камеру для забора лекарственного препарата 13, заблокированную пробкой 7. Направляющая втулка 5, относительно которой осуществляется перемещение корпуса карпулы, препятствует при этом продвижению резинового поршня по игле-ограничителю. После довинчивания инъекционной иглы на элементе для крепления происходит прокалывание ее противоположным острием пробки 7. После проведения указанных операций устройство готово к использованию.

При проведении инъекции лекарственный препарат из камеры для забора поступает в инъекционную иглу под определенным давлением, при этом усилие, прикладываемое к штоку-упору, оказывается значительно меньшим, чем при классическом введении препарата, т.к. давление от перемещения резинового поршня карпулы диаметром 7 мм выравнивается за счет объема камеры забора лекарственного препарата, при этом давление на выходе инъекционной иглы увеличивается. Таким образом предлагаемое устройство для введения можно использовать и при впрыскивании в твердые ткани, например надкостницу.

После произведения инъекции резиновый поршень карпулы оказывается в ближайшем к ее металлическому колпачку положении, происходит оптимальное вытеснение инъецируемого препарата из корпуса карпулы и максимально эффективное его использование.

При случайном введении анестетика в сосуд токсичность обезболивающего раствора увеличивается более чем в 10 раз и у больного возникает общая токсическая реакция. Для предупреждения внутрисосудистого введения и оценки места введения проводится аспирационный тест, для этого перед введением обезболивающего раствора поршень устройства необходимо потянуть на себя. При положительной аспирационной пробе нужно оттянуть инъекционную иглу и затем повторно продвинуть вперед, таким образом конструкция предлагаемого устройства позволяет проводить необходимую проверку.

Использование прокалываемой резиновой пробки исключает разблокирование устройства при попытке проведения повторной инъекции и обеспечивает одноразовость использования инъектора.

Предлагаемое устройство может широко использоваться в медицине, особенно в полевых условиях, обеспечивая полную стерильность инъекционной системы до соприкосновения с пациентом, определяет высокие гарантии исключения передачи шприцевой инфекции, достаточно просто для изготовления, не требует изменения традиционной технологии изготовления цилиндрических корпусов, более компактно по габаритам. За счет небольшого веса и длины инъекционной системы устройство позволяет использовать "хватку пером", что обеспечивает точное введение лекарственного препарата.

1. Одноразовое устройство для введения лекарственного препарата, содержащее полый цилиндрический корпус, на котором с одного конца выполнены упоры для пальцев, на другом конце - элемент для крепления обоюдоострой инъекционной иглы, и размещенную внутри корпуса карпулу, с лекарственным препаратом, выполненную в виде трубчатого корпуса, перекрытого на торцах резиновым поршнем и металлическим колпачком, один из концов которой установлен в контакте со штоком-упором для пальца, отличающееся тем, что в корпусе установлен узел, включающий полую иглу, установленную в направляющей втулке острием в направлении резинового поршня карпулы, причем карпула выполнена с возможностью перемещения относительно направляющей втулки до упора в торец цилиндрического корпуса, а направляющая втулка выполнена с возможностью препятствовать продвижению поршня по игле, при этом противоположный конец полой иглы выведен в камеру для забора лекарственного препарата, перекрытую пробкой, установленной с возможностью прокола инъекционной иглой при ее креплении на корпусе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что инъекционная игла закреплена на элементе для ее крепления посредством резьбового соединения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что инъекционная игла закреплена на элементе для ее крепления посредством байонетного соединения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пробка выполнена из силиконовой резины, при этом открытое основание ее полости направлено к торцу цилиндрического корпуса.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что полость пробки имеет конусообразную, или цилиндрическую, или усеченную с одной стороны эллипсоидообразную форму.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры для пальцев цилиндрического корпуса выполнены в виде колец или "бабочки".

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полость камеры для забора лекарственного препарата имеет цилиндрическую или эллипсоидообразную форму.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что карпула дополнительно установлена в пластмассовом контейнере.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в цилиндрическом корпусе выполнено окно для визуального контроля расхода лекарственного препарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для введения лекарственных средств. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для введения лекарственного средства. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекции установленных доз лекарственных средств. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций. .

Изобретение относится к жидкой композиции, содержащей гонадотропин, к способу изготовления указанной композиции, к картриджу, содержащему указанную композицию, и к устройству для введения, содержащему указанный картридж.

Шприц // 2191037
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения инъекций. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекций. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при инъекциях. .

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания. .

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к портативным устройствам для инъекций, предназначенным для дозируемого введения регулируемых количеств лекарства

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативным устройствам для инъекций, предназначенным для дозируемого введения регулируемых количеств лекарства

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для дозированной инъекции лекарственного препарата, и может быть использовано пациентом для самостоятельного лечения, например, сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу сборки устройств для доставки лекарств, в частности устройств для доставки лекарств типа ручки, имеющих механизм набора дозы и приводной механизм, позволяющих вводить лекарственные продукты из мультидозного картриджа, и устройству для доставки лекарств, доступному согласно упомянутому способу

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для введения жидких лекарств млекопитающему, предпочтительно человеку, предпочтительно подкожным способом, более детально, настоящее изобретение относится к инъекционному устройству, способному подавать пользователю невизуальный сигнал обратной связи, указывающий на то, что установленная доза введена инъекционным устройством

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, содержащим лекарственное средство, где лекарственное средство находится в контейнере и подвергается сжатию, когда лекарственное средство необходимо доставить

Изобретение относится к медицинской технике и касается в общем случае удерживания частиц перед безыгольной инъекцией этих частиц в потоке газа, а именно настоящее изобретение имеет отношение к кассетам с частицами, имеющим пару мембран, удерживающих эти частицы в камере между собой, а также способам изготовления и сборки таких кассет с частицами
Наверх