Способ лечения туннельных синдромов

Изобретение относится к медицине, неврологии. Над областью туннеля путем инфильтрационной анестезии раствором новокаина или лидокаина иглу проводят в компрессионную зону. После предварительного введения анестетика к месту поражения нерва вводят актовегин в дозе 80-200 мг. Осуществляют введение актовегина в 4-6 биологически активные точки (БАТ), расположенные по ходу пораженного нерва. Способ сокращает сроки лечения за счет восстановления ишемизированной нервной ткани. 1 табл.

 

Способ осуществляется следующим образом. В процедурном, рефлексотерапевтическом кабинете поликлиники или стационара на кушетке пациент занимает лежачее положение во избежание обморочных состояний и для полного расслабления. Инсулиновым шприцем укалываются биологически активные точки, расположенные по ходу пораженных нервных стволов с введением в них 16-40 мг (0,2-0,5 мл) актовегина. Количество точек не более 6 на один сеанс, курс 6-8 сеансов ежедневно или через день. Дополнительно в одном сеансе с фармакопунктурным воздействием актовегином применяется метод инфильтрационной анестезии области туннеля 0,5-2% раствором новокаина или лидокаина в объеме 1,0-5,0 мл (количество раствора зависит от выраженности боли и размера туннеля), проводя иглу в компрессионную зону, куда после предварительного введения раствора анестетика к месту поражения нерва, не вынимая иглы из туннеля, вводят актовегин в дозе 80-200 мг (2-5,0 мл); на курс 3-6 процедур, проводимых ежедневно или через день.

Применение адекватных доз информационного фармакоагента (актовегина) 16-40 мг (0,2-0,5 мл) зависит от анатомических особенностей биологически активных точек, расположенных по ходу пораженного нерва проксимально и дистально туннелю. Так в биологически активные точки плечевого и тазового пояса, проксимальных отделов верхних и нижних конечностей инфильтрируется до 40 мг (0,5 мл) актовегина. В биологически активные точки дистальных отделов верхних и нижних конечностей вводится до 16 мг (0,2 мл) актовегина.

Количество актовегина, вводимого в туннель, должно быть оптимальным. Оно определяется диаметром ущемлений невральной структуры и предполагаемым размером туннеля. Например, к плечевому сплетению под малую грудную мышцу, лучевому нерву в плечеподмышечном углу или спиральном канале, бедренному нерву в бедренном треугольнике, седалищному нерву в подгрушевидное пространство целесообразно вводить до 200 мг (5,0 мл) актовегина. Меньшую дозу препарата достаточно вводить при синдроме передней лестничной мышце, срединной, малоберцовой и прочих невропатиях в дистальных отделах конечностей.

Пример 1. На прием обратился мужчина 38 лет, слесарь, с жалобами на: сильные ноющие боли, онемение в правом бедре, жжения на внутренней поверхности голени, усиливающиеся при ходьбе, ночью. Заболевание связывает с физическими нагрузками на работе. Прием анальгетиков практически не облегчает состояние. В объективном статусе симптомы выпадения со стороны бедренного нерва, резкая боль в точке выхода бедренного нерва из-под паховой связки, выражены симптомы натяжения Васермана, Мацкевича. Тест на укорочение подвздошно-поясничной мышцы отрицателен. На электронейромиографии признаки аксономиелинопатии бедренного нерва справа. Выставлен диагноз туннельной бедренной невропатии в паховой области. Проведено лечение модифицированным способом: в область выхода бедренного нерва из-под паховой связки вводился 0,5% новокаин в количестве 5,0 мл и актовегин в количестве 200 мг (5,0 мл) ежедневно на протяжении 1 недели. Одновременно с этим проводилась фармакопунктура, когда вводился актовегин в дозе 16-40 мг (0,2-0,5 мл) в точки: VC-4, VC-5, RP-15, RP-11, RP-9, RP-8, RP-6, Е-30, Е-31, Е-32 F-12, F-8, F-6, VB-31. Количество точек на сеанс 4-6, выполнено 8 процедур через день. Боли регрессировали после 4 обкалывания. Спустя 3 недели появился коленный рефлекс, уменьшилась гиперпатия. На контрольной ЭНМГ положительная динамика. Трудоспособность восстановилась на 35 день от начала лечения. Пациент был активно осмотрен через полгода. Беспокоили периодические боли в правой ноге после тяжелого физического труда без потери трудоспособности. В объективном статусе слегка торпиден коленный рефлекс справа, симптомов натяжения нет.

Пример 2. Обратился мужчина 43 лет, каменщик, с жалобами на боли в правой руке, онемение в кисти, слабость кисти. Заболел после работы на холоде. Объективно: парез разгибателей и супинатора кисти до 1 балла, ассинергический парез сгибателей до 3 баллов, чувствительное выпадение в области “анатомической табакерки”, боль при поколачивании и надавливании на 4-5 см ниже наружного надмыщелка плеча. Положителен супинационный тест. При ЭНМГ исследовании грубая миелинопатия лучевого нерва в среднем отделе. Выставлен диагноз туннельной супинаторной лучевой невропатии. Проведено лечение: вводился новокаин 0,5%-5,0 мл с актовегином 80 мг (2.0 мл) ежедневно в течение 5 дней и применялся метод фармакопунктуры с введением 16-40 мг актовегина в биологически активные точки: GI-11, GI-10, GI-4, GI-5, GI-12, GI-13, GI-14, TR-5, TR-3, TR-6, TR-13, TR-12, TR-8, IG-8, IG-7 и др. через день. Количество сеансов 6. Боли исчезли после 2 обкалывания, парез практически регрессировал по окончанию курса лечения. На контрольной ЭНМГ легкая лучевая миелинопатия. Спустя 2 месяца пациент активно осмотрен, патологии не выявлено.

Нами было пролечено 46 больных с туннельными невропатиями, из них 32 - женщины, 14 - мужчины от 26 до 52 лет. Диагноз туннельного поражения нерва ставился на основании характерного болевого синдрома, чувствительных раздражении (парестезии), выпадений (гипестезий), двигательных расстройств (вялых парезов, реже - параличей) и трофических нарушений в автономной зоне пораженной невральной структуры. Также использовались провоцирующие мануальные тесты и данные стимуляционной и игольчатой электронейромиографии. Одной группе больных - контрольной в количестве 23 чел. назначалась общепринятая терапия: витамины группы В, Е, макроэргические фосфорные соединения, вазоактивные средства, анальгетики, массаж, физиолечение.

Другим 23 больным, представлявшим опытную группу, помимо витаминных и сосудистых средств, применялся вышеописанный модифицированный способ лечения.

Сравнительный анализ в двух группах проводился по следующим критериям: сроки начала регресса болей, парестезии, восстановление мышечной силы, трофических функций, длительность утраты трудоспособности, переносимость лечения (см. таблицу 1).

Таблица 1
Критерии сравнения 2-х лечебных технологийКонтрольная группаОпытная группа
Регресс парестезии7-10 день2-4 день
Регресс боли10-21 день2-12 день
Восстановление мышечной силы21-50 день7-30 день
Восстановление трофических функций20-50 день14-21 день
Сроки временной нетрудоспособностиОт 12 до 70 днейОт 3 до 50 дней

Оказалось, в опытной группе больные прекращали прием анальгетиков после 2-3 сеансов, значительно сокращались сроки временной нетрудоспособности, отмечалась хорошая переносимость лечения с фармако-экономическим преимуществом.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет ускорить восстановление ишемизированной периферической нервной ткани, ликвидацию болевого синдрома, значительно сократить сроки временной нетрудоспособности, избежать лекарственную полипрагмазию, тем самым уменьшить побочное действие фармпрепаратов, нестероидных анальгетиков в частности.

Способ лечения туннельных синдромов, включающий введение актовегина в 4-6 биологически активных точек, расположенных по ходу пораженного нерва, отличающийся тем, что над областью туннеля путем инфильтрационной анестезии раствором новокаина или лидокаина иглу проводят в компрессионную зону, где после предварительного введения раствора анестетика, к месту поражения нерва, не вынимая иглы из туннеля, вводят актовегин в дозе 80-200 мг, на курс 3-6 процедур, проводимых ежедневно или через день, при этом в биологически активные точки вводят 16-40 мг актовегина, на курс 6-8 процедур, проводимых ежедневно или через день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфостимуляции и иммуномодуляции при рассеянном склерозе. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита. .

Изобретение относится к области медицинской фармакологии, а именно к органическим гемостатикам, используемым для остановки капиллярных и смешанных кровотечений при травматических поражениях кожного покрова и мышечных тканей в хирургической практике.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для предупреждения посттрансфузионных осложнений. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции репарации ран, заживающих первичным натяжением. .

Изобретение относится к новым высокопроизводительным технологиям, позволяющим получать иммунотропные стерильные высококачественные безопасные лекарственные препараты на основе натрия дезоксирибонуклеата, полученного из обезжиренных молок осетровых рыб, лососевых рыб, тимуса теленка, крови цыплят.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для интенсификации заживления ран при раневой хирургической инфекции. .

Изобретение относится к биологии и медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки с рецидивами в параметральной клетчатке и при отсутствии возможности радикального оперативного вмешательства и эффекта предшествующей лучевой терапии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано при грыжах межпозвонкового диска. .

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных экссудативным туберкулезным плевритом, протекающим с осумкованием.

Изобретение относится к медицине, терапии, неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано для лечения больных различными формами эпилепсии, резистентными к медикаментозной терапии.

Изобретение относится к медицине, к хирургии. .
Изобретение относится к медицине. .
Наверх