Гемостатическое средство

 

Изобретение относится к области медицинской фармакологии, а именно к органическим гемостатикам, используемым для остановки капиллярных и смешанных кровотечений при травматических поражениях кожного покрова и мышечных тканей в хирургической практике. Гемостатическое средство состоит из альгината кальция и ранозаживляюших и антисептических добавок, таких как растительный экстракт коры дуба, сухих экстрактов растений, -аминокапроновой кислоты и хлоргексидина. 1 табл.

Изобретение относится к области медицинской фармакологии, а именно к органическим гемостатикам, используемым для остановки капиллярных и смешанных кровотечений при травматических поражениях кожного покрова и мышечных тканей в хирургической практике.

Известны аналоги гемостатического препарата: губки гемостатические и желатиновые (Руководство по применению крови и кровезаменителей, Медицина, 1973 г.). К аналогам можно отнести фибриновые пленки (клеи), пасты, такие как фибриновый клей по патенту США №5773418 от 20.11.1998 г., в котором используется адьювант в виде антибиотика, противоопухолевого агента, антагониста антигистамина Н2, фибронектина и ингибитора фибринолиза, а фибриновый клей содержит полимер фибрина. Известен также отечественный препарат "Альгистаб" фирмы "Омега" (Проспект фирмы "Омега", Россия).

Недостатками вышеуказанных препаратов являются сложные композиции препаратов, дорогостоящий состав.

Наиболее близким, принятым за прототип является отечественный препарат "Желпластан" (Авторское свидетельство РФ №725289 от 31.07.1975 г.).

Известный препарат содержит плазму крупного рогатого скота, желатин и антибиотик канамицина сульфат. Он обладает гемостатическим эффектом, однако активные вещества компонентов препарата в ходе технологического цикла дезактивируются, плазма крови крупного рогатого скота, введенная в его состав в готовой лекарственной форме, на гемостатические свойства препарата практически не влияет. Антибактериальный компонент не действует. Гемостатические свойства препарата, в основном, определяются порошком желатина, который определенным образом структурируется в ходе технологической обработки, но при этом становится практически нерастворимым, что ухудшает его адгезивные свойства (особенно в первый момент применения).

Цель данного изобретения - улучшение гемостатического, ранозаживляющего эффекта и достижение антисептического действия. Предложен препарат, органический гемостатик порошкообразной формы на основе растительных и синтетических компонентов, который полностью растворяется в тканях организма без оказания вредного воздействия, гипоаллергенен, в нем отсутствуют вирусы возбудителей опасных для человека инфекций, т.к. в препарате применяется только сырье растительного происхождения и синтетические компоненты. Гемостатическое средство содержит альгинат кальция, сухие фитоэкстракты: коры дуба, травы тысячелистника, травы зверобоя, травы хвоща, листьев крапивы, эпсилон-аминокапроновую кислоту, хлоргексидин при соотношении компонентов, мас.%:

Альгинат кальция 68,4-73,4

Экстракт дуба сухой 16,5-21,5

Экстракт тысячелистника сухой 1

Экстракт зверобоя сухой 1

Экстракт хвоща сухой 1

Экстракт крапивы сухой 1

Эпсилон-аминокапроновая кислота 6

Хлоргексидин 0,1

Альгинат кальция используется как основа препарата и выполняет роль матрикса при тромбообразовании. Для повышения гемостатических свойств в препарат добавляют экстракт коры дуба, а для повышения ранозаживляющих, противовоспалительных, антисептических свойств - экстракты трав.

При контакте препарата с истекающей кровью частицы альгината кальция закрывают раневую поверхность, принимая ее форму, не вызывая травматизацию окружающих тканей. Они усиливают нормальное тромбообразование, выполняя роль матрикса, вокруг которого формируются кровяные сгустки и улавливаются тромбоциты. Ионы кальция полисахаридной основы активизируют процесс тромбообразования. За счет дубильных веществ, покрывающих частицы основы, происходит дополнительное усиление тромбообразования и их адгезирование к раневой поверхности, а также между собой. Имея большую площадь поверхности и хорошие сорбционные свойства, порошок основы быстро пропитывается истекающей кровью. При этом возрастает концентрация тромбообразующих веществ на их поверхности. Частичная иммобилизация полисахаридной основой активных веществ компонентов препарата снижает его токсичность и аллергичность, а также обеспечивает их пролонгированное действие.

Так, экстракт коры дуба вызывает прямую коагуляцию белков плазмы, что обеспечивает быстрое тромбообразование и хорошую адгезию частиц основы. Он вызывает уплотнение поверхностного слоя ткани раневой поверхности с уменьшением ее проницаемости за счет неспецифических физико-химических изменений коллоидов клеток и внеклеточной жидкости. При этом формируется плотная защитная пленка, защищающая ткани от воздействия раздражающих веществ, уменьшая боль, способствующая сужению капилляров и уплотнению стенки сосудов.

Эпсилон-аминокапроновая кислота, являясь ингибитором фибринолиза, обеспечивает стабильность образующегося тромба, препятствуя его преждевременному разрушению плазмином, и стабилизирует фибриновый сгусток в течение длительного периода.

Хлоргексидин, являясь одним из наиболее активных местных антисептических средств, оказывает быстрое и сильное бактерицидное влияние на возбудителей основных раневых инфекций. Он стабилен после обработки им раны и сохраняется в ней, продолжая оказывать бактерицидный эффект. Хлоргексидин сохраняет активность в присутствии крови. Введение антисептического компонента в препарат стало актуальным, так как делает возможным применение препарата без предварительной антисептической обработки ран, что важно в экстремальных и военно-полевых условиях.

Экстракты тысячелистника, зверобоя, хвоща и крапивы активизируют репаративные процессы в ране.

После нанесения препарата на поверхность раны его активные компоненты начинают растворяться в истекающей крови и обеспечивают гемостатическое и ранозаживляющее действие.

Предложенный препарат готовят следующим образом. Берут порошок альгината кальция в количестве 68,4 г, добавляют 6 г аминокапроновой кислоты, разведенной в 200 мл хлоргексидина, суспензию из 21,5 г сухого экстракта коры дуба и 200 мл спирта этилового 95%. Из полученной смеси на ротационном испарителе при температуре 105°С и с остаточным давлением до 5 мм рт.ст. отгоняется водно-спиртовая смесь. Процесс сушки не должен превышать 4 часов. К полученному полуфабрикату примешивают сухие экстракты: тысячелистника, зверобоя, хвоща, крапивы. Полученный порошок коричневого цвета расфасовывают в герметичные пакеты из влагостойкого и светонепроницаемого материала.

Проведен ряд работ (выбор новой основы препарата, подбор компонентов, разработка технологического процесса), позволяющих значительно увеличить гемостатический эффект. При проведении серии тестов по определению гемостатической активности средства время гемостаза (с) сокращалось не менее чем на 30% по сравнению с нормой (см. таблицу).

Таким образом, предлагаемый объект позволяет достичь более высокого гемостатического и ранозаживляющего эффекта. Все компоненты гемостатического средства доступны и производятся в России. Технология получения этого гемостатика проста, не требует применения токсичных веществ, реализуется на небольших площадях и использует мало единиц оборудования, что значительно уменьшает стоимость препарата по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами.

Формула изобретения

Гемостатическое средство, содержащее ранозаживляющие и антисептические добавки и основу, отличающееся тем, что в качестве основы оно содержит альгинат кальция, в качестве добавок - сухие экстракты коры дуба, тысячелистника, зверобоя, хвоща, крапивы и дополнительно эпсилон-аминокапроновую кислоту и хлоргексидин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Альгинат кальция 68,4-73,4

Экстракт коры дуба сухой 16,5-21,5

Экстракт тысячелистника сухой 1

Экстракт зверобоя сухой 1

Экстракт хвоща сухой 1

Экстракт крапивы сухой 1

Эпсилон-аминокапроновая кислота 6

Хлоргексидин 0,1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.07.2008

Извещение опубликовано: 27.07.2008        БИ: 21/2008

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.12.2010

Дата публикации: 20.03.2012




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармации, а именно к способам получения гемостатических препаратов
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается консервативной остановки легочных кровотечений
Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и может использоваться в клинической практике онкологических стационаров

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины и касается клеевой композиции для остановки кровотечения на основе VIII фактора

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, стоматология, гинекологии, травматологии, спортивной медицине, в быту, при операционных вмешательствах и повреждениях, связанных с кровотечениями, в особенности при наличии инфекции
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения для нормализации холестеринового обмена, профилактики и лечения атеросклероза

Изобретение относится к животноводству, а именно к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию и естественную резистентность животных, например свиней

Изобретение относится к созданию средств для лечения и профилактики ожирения

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли

Изобретение относится к области медицины, а именно к области физиотерапии, и может быть использовано для лечения нервной системы, заболеваний позвоночника

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения чесотки

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка крупного рогатого скота
Изобретение относится к созданию гомеопатических офтальмологических средств

Изобретение относится к медицине, биофармакологии, фармацевтической химии и касается создания средства и способа лечения больных с зависимостью от психоактивных веществ

Изобретение относится к биофармакологии и касается получения средства, направленного на восстановление метаболических процессов и коррекцию функций иммунной системы
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для предупреждения посттрансфузионных осложнений
Наверх