Способ диагностики заболеваний рака крови

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для ранней диагностики заболеваний рака крови, в том числе и при отсутствии клинических проявлений заболеваний. Технический результат заключается в возможности диагностики лимфобластного лейкоза. Способ включает информационный перенос с биологической жидкости обследуемого человека на носитель, который затем соединяют на предметном окне с кристаллообразующим раствором, высушивают полученный раствор в течение 24 часов в темном помещении при комнатной температуре, после чего анализируют рисунок полученной кристаллограммы, при наличии в рисунке участков со структурой “улитка” диагностируют у обследуемого наличие острого лимфобластного лейкоза. 12 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для ранней диагностики заболеваний рака крови, в том числе, и при отсутствии клинических проявлений заболевания.

Если обратится к проблеме лечения рака, то станет очевидным, что все предложенные способы его лечения в лучшем случае приносят непродолжительный положительный результат только на ранних стадиях заболевания. Хирургическое вмешательство, облучение или цитостатическое лечение не приближают нас к полному излечению от данного недуга. Рентгенотерапия, как и хирургия, стремится к разрушению опухоли, являющейся только локальным симптомом ракового заболевания. Оба метода имеют существенный побочный эффект, выражающийся в ослаблении защитных механизмов организма, поэтому эти способы лечения часто обуславливают рецидивирование опухоли и усугубление общего состояния больного.

Что касается цитостатиков, то они слепо борются против пролиферации, причем до такой степени, что не только опухоль, но и сам организм становится неспособным к жизни и нередко приводит к медленному отмиранию организма, как системы.

Одним из злокачественных заболеваний, особенно тяжело поддающегося терапии и имеющего неблагоприятный прогноз, в плане своего исхода, является острый лимфобластный лейкоз.

Острый лимфобластный лейкоз - заболевание, которое по современным представлениям рассматривается как неконтролируемая клональная пролиферация незрелых лимфопоэтических предшественников в костном мозге, на морфологическом уровне определяемых как лейкемические лимфобласты, приводящая к вытеснению клеток нормального кроветворения, и при естественном течении, ведущая к смерти больного. Продолжительность жизни без лечения составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.

Клинические проявления острого лимфобластного лейкоза состоят из симптомов поражения костного мозга и симптомов, отражающих наличие опухоли. Первыми признаками могут быть вялость, слабость, бледность, анемия, боли в суставах, костях и лихорадка. Иногда заболевание начинается с неврологической симптоматики в виде головной боли, тошноты и рвоты, менингиальных симптомов, периферического пареза лицевых нервов, что связано с лейкемической инфильтрацией мозговых оболочек и ветвей черепно-мозговых нервов.

При физикальном обследовании в 40% случаев отмечаются гепато- и спленомегалия с увеличением периферических лимфоузлов. К другим экстрамедуллярным проявлениям острого лимфобластного лейкоза относится увеличение в 10% случаев тимуса, в редких случаях поражение кожи, плевры и глаз. При обследовании в анализе крови отмечаются нормохромная анемия, тромбоцитопения, резкое уменьшение или полное отсутствие нормальных гранулоцитов и появление лейкемических лимфобластов. В 5% случаев в ликворе обнаруживаются бластные клетки. Основой диагностики является исследование пунктата костного мозга, где обнаруживается обычно более 80% бластных клеток. Главной задачей при этом является не только обнаружение бластной метаплазии, но и доказательство лимфоидного происхождения опухолевых клеток.

Стандартные методы диагностики и классификации острого лимфобластного лейкоза включают морфологические, цитохимические и иммунологические исследования. Использование этих методов позволяет получить информацию, подтверждающую лимфоидную природу бластных клеток. Основной задачей морфоцитохимической диагностики является демонстрация отсутствия проявлений миелоидной дифференцировки бластных клеток (7).

К сожалению, данные методы не позволяют диагносцировать заболевание на этапе предболезни, когда патологические изменения не обрели еще свою клиническую форму, а локализуются на информационном уровне.

Основные свойства злокачественной опухоли - неконтролируемое деление ее клеток, когда теряется их дифференциация и координация. Огромное разнообразие процессов, протекающих в "нормальной системе сводится практически к единственному - размножению опухолевых клеток". Рак нужно рассматривать как системную болезнь, поскольку она в наибольшей степени по сравнению с другими заболеваниями демонстрирует разрушение всей системы. Рак - это не обычная болезнь, это биологическое явление - процесс, который инициирован на энергоинформационном уровне.

Клиническая диагностика болезни обычно не выходит за пределы механического подхода, выявляя ее на тех стадиях развития, на которых биохимический и биофизический статус организма уже существенно нарушен. Начальные причинные механизмы возникновения остаются нераскрытыми. Болезнь выступает как проявление измененного информационного статуса целостного организма, и именно в выявлении признаков этого изменения заключается задача диагностики.

В начале XIX века выдающимся немецким ученым - философом Р.Штейнером впервые было предложено использовать способность некоторых водных растворов к образованию кристаллов для оценки нематериальной субстанции биологических объектов, в частности "эфирного тела" растений. Данная методика была детально разработана E.Pfeifer. Опытный наблюдатель при визуальной оценке образованных кристаллов может сказать, к какому типу вещества принадлежит исследуемая субстанция, добавленная к раствору соли, и даже может сказать из какой части растения она взята (1).

Кристаллографический метод обладает значительной чувствительностью и поэтому нашел широкое применение сначала в практике судебно-химического анализа, а затем и в медицине. Он позволил расширить дифференциально-диагностические возможности в определении характера патологического процесса (аллергического, воспалительного, опухолевого) в выявлении наличия анемии, отека, интоксикации и степени ее выраженности.

При помощи данного метода возможно также определение морфологии опухолей. Данная методика подразумевает соединение материальных частиц с кристаллообразующим раствором. В дальнейшем по образованному рисунку кристаллов можно судить о характере злокачественного процесса.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению являются кристаллографические исследования крови 500 больных раком различной локализации, проведенные A.Selawri-Lippold в 1952 году, которая в 83% случаев увидела ряд однотипных канцероматозных изменений в картине кристаллов. Эти изменения в первую очередь касались характерных поперечных форм и наслоений одних кристаллических форм на другие. Автор считает, что с помощью данного метода возможно определение не только канцероматозного процесса, но и диагностика органной локализации рака (12).

К сожалению, данный метод кристаллографического исследования канцероматозного процесса имеет существенный недостаток. Так как, в данном случае исследуется непосредственно материальная субстанция опухоли или кровь больного - то невозможно увидеть истинную картину канцероматозного процесса, так как последний локализуется в первую очередь на информационном, а не на физическом уровне. Только диагностика информационной составляющей конкретного человека может достоверно прогнозировать развитие в будущем злокачественного процесса.

Поэтому задачей настоящего изобретения является возможность диагностики лимфобластного лейкоза.

Поставленная задача решается тем, что осуществляют информационный перенос биологически активной жидкости обследуемого человека на носитель, который затем соединяют на предметном стекле с кристаллообразующим раствором, высушивают полученный раствор в течение 24 часов в темном помещении при комнатной температуре, после чего анализируют рисунок полученной кристаллограммы, при наличии в рисунке участков со структурой “улитка” диагностируют у обследуемого наличие острого лимфобластного лейкоза.

Представленные рисунки подтверждают возможность реализации изобретения.

Фиг.1. Кристаллографическая картина слюны здорового пациента А.

Фиг.2. Кристаллографическая картина крови здорового пациента А.

Фиг.3. Кристаллографическая картина мочи здорового пациента А.

Фиг.4. Кристаллографическая картина слюны пациента В больного острым лейкозом.

Фиг.5. Кристаллографическая картина крови пациента В больного острым лейкозом.

Фиг.6. Кристаллографическая картина мочи пациента В больного острым лейкозом.

Фиг.7. Кристаллографическая картина слюны пациента С больного острым лейкозом.

Фиг.8. Кристаллографическая картина крови пациента С больного острым лейкозом.

Фиг.9. Кристаллографическая картина мочи пациента С больного острым лейкозом.

Фиг.10 Кристаллографическая картина слюны пациента Д больного острым лейкозом.

Фиг.11. Кристаллографическая картина крови пациента Д больного острым лейкозом.

Фиг.12. Кристаллографическая картина мочи пациента Д больного острым лейкозом.

В своих исследованиях для диагностики канцероматозного процесса использовали общеизвестный методы Р.Фолля и кристаллографию (6, 8). С этой целью у 10 пациентов мужского и женского пола в возрасте от 5 до 14 лет, находившихся на лечении в Детской областной больнице г.Нижнего Новгорода с диагнозом: "Острый лимфобластный лейкоз", натощак утром забирались кровь, моча и слюна в количестве 1,0 мл в стерильную пробирку. Перенос информации с биологических жидкостей на "чистые" горошины молочного сахара осуществлялся при помощи медицинского диагностического прибора "DETA - PROFESSIONAL", который предназначен для проведения диагностики по методу Р.Фолля, подбора лекарственных препаратов индивидуально каждому пациенту, проведения биорезонансной терапии, а также для информационного переноса свойств различных препаратов на носители (воду, спирт, гранулы молочного сахара) (9).

Затем гранулы молочного сахара с записанной на них информацией соединялись на предметном стекле с 0,1 мл кристаллообразующего 5%-ного водного раствора медного купороса.

Предметные стекла с приготовленным раствором помещались в темное помещение при комнатной температуре на 24 часа. По истечении указанного времени, образованная картина кристаллов изучалась под микроскопом при увеличении в 3,5 раза. Схема проводимого эксперимента представлена на фиг.1.

В результате проведенных исследований было установлено, следующее.

1. Крупинки молочного сахара с записанной на них информацией образуют специфические картины кристаллов (фиг.1-12).

2. Рисунок кристаллов здоровых пациентов (фиг.1, 2, 3) в 80% случаев имеет веерообразную структуру с правильно расположенными радиально расходящимися от центра к периферии линиями кристаллов (участки рисунка А, Б, В);

3. Рисунок кристаллов информационной составляющей крови, мочи и слюны пациентов с острым лимфобластным лейкозом в 80% случаев имеют структуру в виде "улитки" (фиг.4-12 - участки рисунка Г, Д, Е, Ж, З, К, Л, М).

Таким образом, при помощи кристаллографического метода исследования информационной составляющей биологических жидкостей пациентов возможно определение острого лимфобластного лейкоза.

Список литературы

1. Ботт В. Антропософская медицина. Расширение искусства врачевания, Москва, 1973, с.153.

2. Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. Москва, Наука, 1965, с.271.

3. Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Научная мысль, как планетарное явление. М. 1977, с.55.

4. Вернадский В.И. Живое вещество. М. Наука, 1978, с.308.

5. Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере.//Проблемы биогеохимии. Труды биогеохимической лаборатории. Вып.16. М. Наука, 1981, с.218.

6. Катин А.Я. Тайны Фолль - метода, Витебск, 1992, с.35-37.

7. Карачунский А.И. Острый лимфобластный лейкоз у детей. Лекции по актуальным проблемам педиатрии. Под редакцией Демина В.Ф., Ключникова С.О., Москва, РГМУ, 2000 г., с.245.

8. Мейзеров Е.Е. с соавт. Биорезонансная терапия: Методические рекомендации. - Москва.: Науч. - практ. центр традиц. мед. и гомеопатии МЗ РФ, 2000 г., с.3-4.

9. Паспорт медицинского диагностического прибора "DETA - PROFESSIONAL". Методические рекомендации, Москва, 2000 г., с.1.

10. Федоров А.Ф. Сочинения. М., 1982, с.501.

11. Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. Изд-во "Мысль", Москва, 1973, с.47.

12. Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., Шумский В.М. К истории кристаллографических исследований в медицине //Кристаллографические методы исследования в медицине. Сборник научных трудов 1 Всерос. научно - практ. конференции. М. МОНИКИ, 1997, с.7-11.

Способ диагностики заболеваний рака крови путем кристаллографии, отличающийся тем, что осуществляют информационный перенос с биологической жидкости обследуемого человека на носитель, который затем соединяют на предметном окне с кристаллообразующим раствором, высушивают полученный раствор в течение 24 ч в темном помещении при комнатной температуре, после чего анализируют рисунок полученной кристаллограммы, при наличии в рисунке участков со структурой “улитка” диагностируют у обследуемого наличие острого лимфобластного лейкоза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться при исследованиях функционального состояния мозга. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, психопатологии, нейрохирургии, нейрофизиологии и экспериментальной нейробиологии и предназначено для определения функционального и метаболического состояния нервной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, психопатологии, нейрохирургии, нейрофизиологии и экспериментальной нейробиологии и предназначено для определения функционального и метаболического состояния нервной ткани.
Изобретение относится к медицине, к урологии и может быть использовано для лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано при обработке электрокардиосигналов (ЭКС)
Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано при проведении скрининговых исследований большого количества лиц
Изобретение относится к медицине и может быть применено при дифференциальной диагностике функциональных и органических заболеваний толстой кишки
Наверх