Способ посева на склонах

Изобретение относится к сельскому хозяйству в эрозионных опасных зонах. Способ включает образование борозд с высевом в них семян, с последующей их заделкой путем переноса почвы из смежных борозд, выполненных прерывистыми. Посев производят поперек склона с образованием валика почвы над посеянным рядком, смежные прерывистые борозды образуют так же поперек склона. Одновременно выполняют вертикально по оси смежной борозды с заданным шагом щели по всей длине смежной борозды и в перемычках между ними. Величину щели выполняют равной перемычке между ними с таким расчетом, чтобы суммарный получившийся объем борозд и щелей был бы равен средней величине месячных осадков в данном районе за вычетом средней величины фильтрации за этот же период. Изобретение позволяет повысить эрозионную устойчивость почвы на склонах. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству в эрозионно опасных зонах и может быть использовано при создании современных технологий по защите почвы от эрозии, например при посеве на склонах.

Известен способ посева на склонах, описанный в а.с. №511893, который заключается в том, что образуют борозды с высевом в них семян и с последующей их заделкой путем переноса почвы из смежных борозд, образованных прерывистыми и под углом к направлению склона. Однако существенными недостатками этого способа является то, что под каким бы углом не образовывать борозду, по ней всегда будет течь вода, хотя и не так быстро, как это было бы вдоль склона, но это как раз и приводит к разрушению перемычек и, как следствие, к уносу почвы, т.к. образование борозд явно недостаточно для предотвращения эрозии.

Сущность изобретения: предлагается после посева семян, причем обязательно поперек склона, присыпать рядок семян валиком почвы, а смежную прерывистую борозду дополнить выполнением по ее оси вертикально вниз чередующихся щелей так же поперек склона с определенным шагом по всей длине смежной борозды как в ней самой, так и в перемычках между бороздами, причем объем всех получившихся емкостей, которые будут задерживать сток воды, должен быть в сумме равен среднемесячной величине осадков за вычетом средней величины фильтрации в данном районе.

На фиг.1 дан схематично предлагаемый способ посева, на фиг.2 дан вид по стрелке А, поясняющий вид чередования борозд и щелей при виде сверху или в плане.

Рассмотрим реализацию предлагаемого способа. После посева поперек склона рядки семян засыпают валиками почвы 1 из смежного ряда, образуя прерывистые борозды 2 так же поперек склона, и одновременно выполняют по оси смежного ряда вертикальные щели 3 с определенным шагом между ними, например перемычка между щелями равна величине самой щели, т.е. Дщ=Пщ, если Дщ - длина щели, Пщ - величина перемычки щели, причем величина всех получившихся в результате осуществления способа свободных объемов должна равнятся среднемесячному объему осадков в данном районе за вычетом величины средней фильтрации. Это важно с точки зрения эффективности способа, т.к. только такое соотношение обеспечивает неразмывание перемычек и надежное перекрытие путей стока дождевых вод. У прототипа нет никакого указания на соотношение создаваемых объемов и средних величин осадков, что дополнительно свидетельствует о его недостатке.

Следует указать еще и на тот положительный эффект способа, что валики почвы над посеянными рядками своими боковыми поверхностями создают дополнительные объемы для препядствия стоку воды, что усиливает положительный эффект способа с точки зрения эрозионной защиты.

Способ посева на склонах, включающий образование борозд с высевом в них семян, с последующей их заделкой путем переноса почвы из смежных борозд, выполненных прерывистыми, отличающийся тем, что посев производят поперек склона с образованием валика почвы над посеянным рядком, смежные прерывистые борозды образуют также поперек склона и одновременно выполняют вертикально по оси смежной борозды с заданным шагом щели по всей длине смежной борозды и в перемычках между ними, причем величину щели выполняют равной перемычке между ними с таким расчетом, чтобы суммарный получившийся объем борозд и щелей был бы равен средней величине месячных осадков в данном районе за вычетом средней величины фильтрации за этот же период.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании зерновых культур. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике преимущественно для высева семян трав, кустарников и полукустарников на необработанных массивах, например на сбитых пастбищах и лугах с естественным травостоем, в т.ч.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике преимущественно для высева семян трав, кустарников и полукустарников на необработанных массивах, например, на пастбищах с естественным травостоем, в т.ч.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии посева и выращивания сои в условиях Астраханской области. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для коренного улучшения естественных (дикорастущих) зарослей солодки голой в качестве лакричного сырья.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству, и может найти применение при создании культурных долголетних пастбищ. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания топинамбура, и может быть использовано в условиях возделывания на средних и тяжелых по механическому составу почвах.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для накопления влаги в почве за счет талых вод. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для восстановления плодородия деградированных орошаемых почв с высоким уровнем минерализованных грунтовых вод фитомелиорацией мезогалофитами.
Изобретение относится к способам фиторемедиации (фиторекультивации) нефтезагрязненных почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству и семеноводству, и может быть использовано для создания высокопродуктивного травостоя козлятника восточного.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при весеннем уходе за посевами озимых колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с эрозией почвы. .
Наверх