Способ изготовления направляющего винта

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам холодной безоблойной высадки крепежных изделий. Способ включает предварительное и окончательное формирование цилиндрических участков, цилиндрического фланца и многогранника. Формирование происходит на трех формообразующих позициях. На первой позиции предварительно формируют с одного торца усеченный направляющий конус. На второй позиции осаживают стержень с получением цилиндрического фланца между цилиндрическими участками заготовки и окончательно формируют усеченный направляющий конус. На третьей позиции со стороны усеченного направляющего конуса редуцируют шестигранник, оставляя до фланца цилиндрический участок с полученным на предыдущей позиции диаметром. С другой стороны редуцируют стержень под накатку резьбы. В результате обеспечивается создание безоблойного способа изготовления направляющего винта с повышенной стойкостью формообразующего инструмента и улучшение качества готовых изделий. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам холодной безоблойной высадки крепежных изделий.

Известен способ изготовления болта с фланцем, включающий прямое выдавливание стержня, предварительную высадку головки в форме усеченного конуса с небольшим фланцем, окончательную высадку головки болта (Ковка и штамповка: Справочник, т.3, под редакцией Г.А.Навроцкого. М.: Машиностроение, 1987, с.258, рис.48).

Известный способ имеет ряд недостатков:

- на первой позиции получение стержня выдавливанием исходной заготовки происходит с большой степенью деформации, что снижает стойкость инструмента и предъявляет высокие требования к пластическим характеристикам исходного материала;

- на третьей позиции не обеспечивается качественное заполнение граней шестигранника и возможно образование на торце заусенцев и трещин.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения ступенчатой детали, включающий предварительное и окончательное формирование цилиндрических поверхностей, цилиндрического фланца, многогранника (Ковка и штамповка: Справочник, т.3, под редакцией Г.А.Навроцкого. М.: Машиностроение, 1987, с.130-131, рис.12,в).

Этот способ имеет следующие недостатки:

- одновременное на первой позиции выполнение операций выдавливания и редуцирования стержней и осадки шестигранника не обеспечивает хорошее качество заполнения граней;

- следствием больших нагрузок на инструмент является низкая его стойкость и высокие требования к пластическим характеристикам металла;

- изготовить направляющий винт данным способом представляется затруднительным.

Изобретение решает задачу создания безоблойного способа изготовления направляющего винта с повышенной стойкостью формообразующего инструмента и с улучшенным качеством готовых деталей.

Поставленная задача решена тем, что в способе изготовления направляющего винта, включающем предварительное и окончательное формирование цилиндрических участков, цилиндрического фланца, многогранника, согласно изобретению формирование происходит на трех формообразующих позициях, при этом на первой позиции предварительно формируют с одного торца усеченный направляющий конус на второй позиции осаживают стержень с получением цилиндрического фланца между цилиндрическими участками заготовки и окончательно формируют усеченный направляющий конус, на третьей позиции со стороны усеченного направляющего конуса редуцируют шестигранник, оставляя до фланца цилиндрический участок с полученным на предыдущей позиции диаметром, а с другой стороны редуцируют стержень под накатку резьбы.

Благодаря более равномерному распределению деформаций по формообразующим позициям достигнуто существенное повышение стойкости инструмента. Сведена до минимума вероятность появления поверхностных дефектов.

Изобретение поясняется чертежом.

Способ осуществляется следующим образом.

От бунтового металла отрезают исходную заготовку мерной длины диаметром d0=1,1S, где S - номинальный размер под ключ шестигранника. На первой формообразующей позиции предварительно формируют усеченный направляющий конус. На второй позиции осаживают цилиндрический фланец и окончательно формируют направляющий усеченный конус, причем на первой и второй позициях со стороны направляющего конуса осаживают цилиндрический стержень до диаметра d=1,13÷1,15S. На третьей позиции со стороны усеченного направляющего конуса редуцируют шестигранник, оставляя до фланца цилиндрический участок с полученным на предыдущей позиции диаметром, а с другой стороны редуцируют стержень под накатку резьбы.

Благодаря выбору оптимального диаметра исходной заготовки и использование редуцирования при получении шестигранника вместо осадки применение предлагаемого способа позволяет получить изделия высокого качества, повысить стойкость инструмента и упростить его наладку.

Способ изготовления направляющего винта, включающий предварительное и окончательное формирование цилиндрических участков, цилиндрического фланца, многогранника, отличающийся тем, что формирование производят на трех формообразующих позициях, при этом на первой позиции предварительно формируют с одного торца усеченный направляющий конус, на второй позиции осаживают стержень с получением цилиндрического фланца между цилиндрическими участками заготовки и окончательно формируют усеченный направляющий конус, на третьей позиции со стороны усеченного направляющего конуса редуцируют шестигранник, оставляя до фланца цилиндрический участок с полученным на предыдущей позиции диаметром, а с другой стороны редуцируют стержень под накатку резьбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей переменного поперечного сечения типа шпилек, болтов, винтов и др.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа заготовок болтов, в том числе с увеличенными размерами головок.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа заготовок болтов с диаметром стержня, примерно равным среднему диаметру резьбы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа заготовок болтов. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам изготовления стержневых деталей с головками из титановых сплавов путем изменения физической структуры сплавов, и может быть использовано в авиационно-космической технике, а также химическом машиностроении и судостроении.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении путевых шурупов методом холодной штамповки и накатки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматам для получения радиальных отверстий под шплинт в стержневых деталях типа палец, шаровой палец и т.д.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства крепежных изделий из титановых сплавов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей типа шпилек на холодновысадочных автоматах марки АВ1920

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано при высадке крепежных изделий методом холодной объемной штамповки
Наверх