Средство для дезинфекции

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной дезинфекции, и может быть использовано для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Средство содержит 30%-ный водный раствор уксусной кислоты, алкилдиметилбензиламмония хлорид, углекислый натрий, борную кислоту и тринатрийфосфат, при определенном соотношении компонентов. Препарат обладает широким спектром действия в отношении бактерий, вирусов и грибов и в концентрации 0,3–1,0% при экспозиции 3 часа вызывает 100% гибель кишечной палочки, стрептококка и стафилококка. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной дезинфекции, и может быть использовано для санации животноводческих и птицеводческих объектов.

Известен аналог - уксусная кислота, водные растворы которой обладают бактерицидным свойством. Дезинфицирующее свойство ее обуславливается изменением рН среды (см. Поляков А.А. "Ветеринарная дезинфекция", М., Колос, 1975, стр.54).

Недостатком данного препарата является низкая бактерицидная активность, раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей.

Высокие концентрации его вызывают ожог кожи.

Целью настоящего изобретения является применение экологически безопасного средства, обладающего широким спектром действия в отношении микроорганизмов бактериальной, вирусной и грибковой этиологии.

Указанная цель достигается тем, что для дезинфекции применяется композиционное средство, в состав которого входят, мас.%:

- 30%-ный водный раствор уксусной кислоты - 40,0

- алкилдиметилбензиламмония хлорид - 24,0

- тринатрийфосфат - 13,0

- углекислый натрий - 18,0

- борная кислота - 5,0

Результаты испытаний указанного средства для дезинфекции показали, что 3%-ная концентрация его и экспозиция 3 часа вызывает 100%-ную гибель санитарно-показательных микроорганизмов (кишечной палочки, стафилококка и стрептококка).

2%-ная концентрация - при 6-часовой экспозиции не была эффективной.

2,5%-ная концентрация - убивала тест-микробы на стенах и кормушках при экспозиции 3 часа и не действовала на них при дезинфекции напольной поверхности в течение 6 часов (см. табл.1).

Дезинфекцию этим средством проводят влажным способом в отсутствие животных и птицы 3%-ным раствором.

Рабочие растворы предлагаемого средства готовят непосредственно перед началом работ в емкости. Раствор препарата наносят на обрабатываемую поверхность с расстояния 1,5-2,0 метра.

Пример. Для проведения профилактической и вынужденной дезинфекции при инфекционных заболеваниях животных, возбудители которых относятся к малоустойчивым и устойчивым основным дезинфицирующим сред с т вам, применяют указанное средство в 3%-ной концентрации при норме расхода 0,5 л/кв.м обрабатываемой поверхности. Экспозиция дезинфекции - 3 часа.

Контроль качества при вышеуказанном режиме применения средства полностью санирует животноводческие и птицеводческие объекты от санитарно-показательных микроорганизмов.

Применение предлагаемого средства для дезинфекции в вышеуказанном режиме повышает ее эффективность, безопасно в экологическом отношении для человека и животных.

Таблица 1

Эффективность средства для дезинфекции в отношении микроорганизмов, находящихся на различных тест-объектах животноводческого помещения
Экспозиция час.Концентрация (в %)
2,02,53,0
1 пр.2 пр.3 пр.1 пр.2 пр.3 пр.1 пр.2 пр.3 пр.
на стенах
1+++++++++
3+++------
5+++------
6+++------
на полу
1+++++++++
3++++++---
5++++++---
6++++++---
на кормушках
1+++++++++
3+++------
5+++------
6+++------
Примечание:

+ - есть рост микроорганизмов

- - рост отсутствует

Средство для дезинфекции, содержащее водный раствор уксусной кислоты, отличающееся тем, что средство содержит 30%-ный водный раствор уксусной кислоты и, дополнительно, алкилдиметилбензиламмония хлорид, углекислый натрий, борную кислоту и тринатрийфосфат при следующем соотношении компонентов, маc.%:

30%-ный водный раствор уксусной кислоты 40,0

Алкилдиметилбензиламмония хлорид 24,0

Тринатрий фосфат 13,0

Углекислый натрий 18,0

Борная кислота 5,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной дезинфекции, и может быть использовано для санации животноводческих и птицеводческих объектов. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дезинфекции и стерилизации различных объектов. .

Изобретение относится к химическим способам получения дезинфицирующих растворов на основе ионов серебра. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к дезинфицирующим средствам, содержащим водорастворимые комплексы иода с органическими соединениями. .
Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии. .
Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии. .

Изобретение относится к способу и устройству для стерилизации упаковочных контейнеров. .

Изобретение относится к легкой промышленности. .
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к механической очистке хирургических инструментов и/или приборов
Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, в частности санитарии и гигиене, и может быть использовано для мытья и дезинфекции помещений различного назначения, санузлов, оборудования, одежды и обуви, инструмента, рук персонала
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области синтеза новых полиэлектролитов катионного типа на основе трифторацетатов диаллиламинов - мономеров ряда N,N-диаллиламина (ДАА) (самого мономера ДАА и N,N-диаллил-N-метиламина (ДАМА)) и может быть использовано в различных областях народного хозяйства и, в частности, медицине
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх