Способ дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при аскосферозе пчел

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ осуществляется путем орошения ульев и пчеловодческого инвентаря раствором антисептика с последующей выдержкой под пленкой. В качестве антисептика используют водный раствор мирамистина с концентрацией 1,6; 1,8; 2% с экспозицией соответственно 12, 6 и 4 часа. Изобретение позволяет качественно и эффективно провести обработку против грибкового заболевания пчел - аскосфероза. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при борьбе с аскосферозом пчел.

Аскосфероз весьма распространенная инфекционная грибковая болезнь пчел на пасеках России и других стран, приводящая к значительному снижению продуктивности отрасли пчеловодства и урожайности опыляемых культур.

Известны способы дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря растворами следующих веществ:

1. 10% раствор перекиси водорода с добавлением в него 0,5% муравьиной кислоты. Экспозиция с момента нанесения 4 часа (Гробов О.Ф. Болезни и вредители медоносных пчел: Справочник. // О.Ф. Гробов, А.М. Смирнов, Е.Т. Попов. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.54); Эпизоотология и инфекционные болезни / А.А. Конопаткин, Б.Т. Артемов, И.А. Бакулов и др.; Под редакцией А.А. Конопаткина. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Колос, 1993. - С.656.

2. 15% раствор формальдегида с добавлением в него 5% едкого натра. Экспозиция 6 ч (Гробов О.Ф. Болезни и вредители медоносных пчел: Справочник. // О.Ф. Гробов, А.М. Смирнов, Е.Т. Попов. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.54).

3. 10% раствор однохлористого йода. Экспозиция 5 ч (Гробов О.Ф. Болезни и вредители медоносных пчел: Справочник. // О.Ф. Гробов, А.М. Смирнов, Е.Т. Попов. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.54).

В известных способах дезинфекции используются вещества в высоких концентрациях, токсичные для пчел и людей, а также опасные при попадании в продукты пчеловодства (мед, пергу и т.д.).

Задача изобретения - разработка способа решает проблему обеззараживания объектов пчеловодства, инфицированных возбудителем аскосфероза, устойчивого к действию различных физических и химических факторов, при обеспечении экологической безопасности окружающей среды.

Технический результат - повышение качества и эффективности обработки. Технический результат достигается тем, что дезинфекция ульев и пчеловодческого инвентаря осуществляется путем орошения водным раствором антисептика мирамистина с концентрацией 1,6; 1,8; 2% с экспозицией соответственно 12; 6 и 4 часа.

Сущность изобретения заключается в том, что после механической очистки орошают поверхность ульев, инвентаря одним из растворов мирамистина 1,6; 1,8; 2% концентрации из расчета 0,25 л/м2. Гибель спор возбудителя наступает через 12, 8 и 4 часа от начала действия препарата соответствующей концентрации.

В основе биологического действия мирамистина (Мирамистин. Регистр лекарственных средств России / «Энциклопедия лекарств». - М.: «РЛС-2000». - 1999. - С.656; Кузьмин Г.Н. Способ лечения субклинического мастита у коров: Патент на изобретение №2180221. // Г.Н. Кузьмин, В.В. Свистов, А.М. Скогорева, Р.О. Логинов. - М., 2002. - 8 с.) лежит воздействие на клеточные мембраны микрорганизмов. Преобладающим в этом процессе является гидрофобное взаимодействие мирамистина с липидными мембранами низших организмов, приводящее к их фрагментации и разрушению. Препарат не воздействует на оболочку клеток человека и животных, поскольку они в отличие от оболочек бактериальной клетки имеют значительно большую длину липидных радикалов, в связи с чем гидрофобных взаимодействий с молекулами мирамистина не происходит.

Мирамистин обладает комплексным антибактериальным, антимикотическим, вирулицидным, а также противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Препарат относится к малотоксичным веществам (4 класс), не кумулируется в организме, не обладает эмбриотоксическим эффектом. Такой широкий спектр свойств препарата отвечает требованиям, предъявляемым к химическим средствам дезинфекции, используемым в пчеловодстве.

Водные растворы мирамистина 1,6-2% концентрации представляют собой прозрачную жидкость, содержащую миристомидопропилдиметилбензил аммония хлорид-катионное поверхностно-активное вещество, без запаха. Активность препарата не снижается при хранении в обычных условиях и при кипячении.

В лабораторных условиях была отработана дезинфицирующая концентрация мирамистина и его экспозиции при действии на гриб Ascosphaera apis, возбудителя аскосфероза, что отражено в таблице 1.

Из таблицы 1 следует, что оптимальная концентрация раствора мирамистина, способного инактивировать гриб, равняется 1,6%, при экспозиции 12 часов, при повышении концентрации мирамистина до 1,8-2% гибель гриба наступает соответственно через 8 и 4 часа.

Предлагаемый способ дезинфекции осуществляется следующим образом. Ульи, комплектующие его части (соторамки без меда и расплода, поддоны, разделительные решетки, потолочины) и другой пчеловодческий инвентарь подвергают тщательной механической очистке. Из улья удаляют погибших пчел, их личинок, мусор. С предметов, подлежащих дезинфекции, соскабливают прилипшие воск, прополис, фекалии пчел, которые сжигают. После этого объекты, подготовленные к дезинфекции, помещают на полиэтиленовую пленку и с помощью гидропульта орошают одним из растворов мирамистина (1,6; 1,8 или 2% концентрации) из расчета 0,25 л/м2 площади дезинфицируемых объектов, после чего укрывают полиэтиленовой пленкой. Края пленки прижимают к полу подручными средствами (брусками дерева, кирпичами и т.д.) и оставляют в таком состоянии соответственно на 12; 8 или 4 часа. По истечении этого времени грибок Ascosphaera apis погибает. Дезинфицируемые объекты освобождают от пленки, промывают водой, сушат и используют по назначению.

Предлагаемый способ апробирован на фермерской пасеке с положительным результатом, что подтверждено контролем качества дезинфекции, отсутствием заболевания пчел аскосферозом и отрицательного действия препарата на них.

Таблица 1.

Сроки гибели гриба Ascosphaera apis в зависимости от концентрации раствора мирамистина
Экспозиция, чКонцентрация растворов мирамистина, %
0,010,050,10,50,811,11,21,41,51,61,82
2+++++++++++++
4++++++++++++-
6++++++++++++-
8+++++++++++--
12++++++++++---
18+++++++++----
24+++++++------
36+++++++------
48+++++--------
60+++++--------
72+++++--------
84+++++--------
96+++++--------
Примечание: + возбудитель сохранился

- возбудитель погиб

Способ проведения дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря путем орошения раствором антисептика с последующей выдержкой под пленкой, отличающийся тем, что в качестве антисептика используют водный раствор мирамистина с концентрацией 1,6; 1,8; 2%, с экспозицией соответственно 12; 6 и 4 часа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области синтеза новых полиэлектролитов катионного типа на основе трифторацетатов диаллиламинов - мономеров ряда N,N-диаллиламина (ДАА) (самого мономера ДАА и N,N-диаллил-N-метиламина (ДАМА)) и может быть использовано в различных областях народного хозяйства и, в частности, медицине.
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности санитарии и гигиене, и может быть использовано для мытья и дезинфекции помещений различного назначения, санузлов, оборудования, одежды и обуви, инструмента, рук персонала.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к механической очистке хирургических инструментов и/или приборов. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной дезинфекции, и может быть использовано для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в различных отраслях хозяйства. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к активной композиции для местного действия, содержащей активные соединения для местного действия в количестве от приблизительно 0,001 до приблизительно 5 мас.%, анионогенное поверхностно-активное вещество в количестве от приблизительно 0,1 до приблизительно 15 мас.%., гидротроп в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 35 мас.%., растворимый в воде водородсодержащий растворитель в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 25 мас.%.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области микробиологии, медицины, ветеринарии, пищевой и другим отраслям промышленности, где необходимо быстрое и надежное проведение деконтаминационных мероприятий.

Изобретение относится к области медицины
Наверх