Способ карбоксиметилирования лигноуглеводных материалов

Изобретение относится к модификации лигноуглеводных материалов и предназначено для получения карбоксиметиловых эфиров лигноуглеводных материалов, которые могут быть использованы в качестве сорбентов в различных областях народного хозяйства. Способ карбоксиметилирования лигноуглеводного материала (ЛУМ) включает предварительное удаление из воздушно-сухого лигноуглеводного материала экстрактивных и водорастворимых веществ путем 3-ступенчатой последовательной экстракции спирто-бензольной смесью, холодной и горячей водой. Затем осуществляют сшивку макромолекул посредством поликонденсации проэкстрагированного сырья формальдегидом при соотношении ОН-группы ЛУМ:формальдегид =1:3-5 в присутствии щелочного катализатора. После чего сшитый лигноуглеводный материал промывают и карбоксиметилируют монохлоруксусной кислотой и щелочью в соотношении ОН-группы ЛУМ:ClCH2COOH0:NaOH=1:3:27 при 45-65°С в течение не менее 3 часов, после чего карбоксиметилированный продукт отделяют, обрабатывают минеральной кислотой для перевода карбоксильных групп в Н-форму, промывают водой до нейтральной реакции фильтрата и высушивают. Изобретение позволяет получить продукт, характеризующийся высоким содержанием карбоксильных групп и повышенной обменной емкостью, при этом обладающий устойчивостью к действию водных и неводных сред. 2 табл.

 

Изобретение относится к модификации лигноуглеводных материалов (ЛУМ) и предназначено для получения карбоксиметиловых эфиров лигноуглеводных материалов, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, в частности в качестве сорбентов.

Известны способы карбоксиметилирования целлюлозосодержащих материалов, основанные на протекании одной и той же реакции (Никитин В.М. Химия древесины и целлюлозы. -М.-Л.: Гослесбумиздат, 1960. -С.325):

6Н7О2(ОН)3]n+nСlCН2СООН+2nNaOH→

→[С6Н7O2(ОН)2OСН2СООNа]n+nNaCl+2nН2O

Известен способ карбоксиметилирования лигноуглеводных материалов монохлоруксусной кислотой и щелочью (РФ патент 2130947), принятый нами за прототип, при этом сырье на первой стадии обрабатывают раствором гидроксида натрия в изопропиловом спирте в течение 0,5-6,0 часов при 20-150°С, а на второй стадии проводят обработку монохлоруксусной кислотой в течение 0,5-4,0 часов при 20-60°С.

К недостаткам прототипа следует отнести то, что карбоксиметилирование лигноуглеводного материала проводят в две стадии. Продукт карбоксиметилирования характеризуется повышенной растворимостью в воде, что резко сужает области его практического использования.

Задачей изобретения является разработка способа карбоксиметилирования ЛУМ монохлоруксусной кислотой и щелочью, позволяющего карбоксиметилирование осуществить в одну стадию совместной обработкой монохлоруксусной кислотой и щелочью, исключая предварительную обработку щелочью, в результате получить продукт, характеризующийся высоким содержанием карбоксильных групп и повышенной обменной емкостью, при этом обладающий устойчивостью к действию водных и неводных сред.

В этом и состоит технический результат изобретения.

Общим для прототипа и заявляемого изобретения является способ карбоксиметилирования лигноуглеводного материала монохлоруксусной кислотой и щелочью. В качестве исходного сырья для карбоксилирования используют лигноуглеводные материалы без разделения их на отдельные гидроксилсодержащие компоненты.

Данное изобретение отличается от прототипа: во-первых, предварительным удалением экстрактивных и водорастворимых веществ, затрудняющих дальнейшую обработку, для чего исходное растительное сырье подвергают последовательной экстракции спирто-бензольной смесью, холодной и горячей водой.

Во-вторых, проведением “сшивания” макромолекул, для чего осуществляют реакцию поликонденсации формальдегидом с образованием межмолекулярных поперечных связей. При этом в молекуле лигнина гидроксильные группы, находящиеся в n-положении фенольного кольца, “сшиваются” между собой с образованием метиленового мостика -О-СН2-О-, а в молекуле целлюлозы “сшивка” идет по вторичным гидроксильным группам пиранозного кольца, так же с отщеплением молекулы воды и образованием метиленового мостика. В результате получается сетчатый полимер, устойчивый к действию водных и неводных сред, что значительно расширяет области использования полученного продукта.

В-третьих, проведением реакции карбоксиметилирования монохлоруксусной кислотой и щелочью в одну стадию с большим избытком щелочи по отношению к монохлоруксусной кислоте. Затем продукт отделяют и обрабатывают минеральной кислотой для перевода карбоксильных групп в Н-форму, промывают водой до нейтральной реакции фильтрата, высушивают.

Способ осуществляется следующим образом. Лигноуглеводный материал предварительно подвергают 3-ступенчатой экстракции спирто-бензольной смесью (1:2) в течение 6 часов, холодной водой в течение 48 часов, горячей водой в течение 3 часов для удаления экстрактивных веществ. Затем проводят реакцию поликонденсации проэкстрагированного сырья избытком формальдегида в соотношении ОН-группы ЛУМ : формальдегид = 1:3-5 в присутствии щелочного катализатора (например, NaOH) при 60°С с постепенным нагревом реакционной смеси до 98°С и выдерживанием в течение 60 минут. Сшитый лигноуглеводный материал промывают и обрабатывают раствором, содержащим монохлоруксусную кислоту и гидроксид натрия в соотношении ОН-группы ЛУМ:СlСН2СООН:МаОН=1:3:27 при 45-65°С в течение не менее 3-х часов. Затем полученный продукт отделяют, обрабатывают минеральной кислотой для перевода карбоксильных групп в Н-форму, промывают водой до нейтральной реакции фильтрата и высушивают.

В качестве исходного лигноуглеводного материала используется солома злаковых растений - овсяная, ржаная и пшеничная солома. По нашим данным овсяная солома в среднем содержит 44,7% целлюлозы, 22,5% лигнина, 20,9% легкогидролизуемых полисахаридов, 39,2% трудногидролизуемых полисахаридов; ржаная солома в среднем содержит 49,0% целлюлозы, 20,5% лигнина, 17,4% легкогидролизуемых полисахаридов и 43,3% трудногидролизуемых полисахаридов, солома из пшеницы в среднем содержит 48,7% целлюлозы, 22,0% лигнина, 20,5% легкогидролизуемых полисахаридов и 33,9% трудногидролизуемых полисахаридов. (Химия высокомолекулярных соединений, лесохимия и органический синтез. / Тр. Коми научн. центра УрО РАН, Сыктывкар, 2002. - С.68).

В табл.1 приводится содержание фенольных и алифатических гидроксильных групп в продуктах поликонденсации формальдегидом соломы злаковых растений. В табл.2 приводятся содержание карбоксильных групп и обменная емкость продуктов карбоксиметилирования соломы злаковых растений - овса, ржи и пшеницы.

Способ поясняется примерами.

Пример 1: Навеску воздушно-сухой измельченной овсяной соломы массой 5 г с размерами частиц 0,5-2,0 мм заливают спирто-бензольной смесью в соотношении солома: спирто-бензольная смесь = 1:2 и экстрагируют в течение 6 часов. Затем проводят экстракцию холодной водой в объеме 500 мл в течение 48 часов, после чего обрабатывают горячей водой в объеме 250 мл в течение 3 часов. Проэкстрагированное сырье обрабатывают формальдегидом в соотношении ОН-группы(ЛУМ):формальдегид = 1:3 в присутствии щелочного катализатора NaOH в количестве 0,3 г щелочи на 5 г сырья при 60°С с постепенным нагревом реакционной смеси до 98°С и выдерживанием в течение 60 минут. Затем “сшитый” продукт промывают водой и обрабатывают раствором, содержащим монохлоруксусную кислоту и гидроксид натрия в соотношении ОН-группы ЛУМ:ClCH2COOH:NaOH=1:3:27 в течение не менее 3 часов при 45-65°С. Затем карбоксиметилированный продукт отделяют, обрабатывают 0,1 н. НСl в объеме 50 мл для перевода карбоксильной группы в Н-форму, промывают водой до нейтральной реакции промывных вод и высушивают, данные приводятся в табл.2.

Пример 2: Способ осуществляют аналогично примеру 1 при соотношении ОН-группы ЛУМ:формальдегид = 1:5, данные приводятся в табл.2.

Пример 3: Способ осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве исходного сырья используют ржаную солому, данные приводятся в табл.2.

Пример 4: Способ осуществляют аналогично примеру 2, но в качестве исходного сырья используют ржаную солому, данные приводятся в табл.2.

Пример 5: Способ осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве исходного сырья используют пшеничную солому, данные приводятся в табл.2.

Пример 6: Способ осуществляют аналогично примеру 2, но в качестве исходного сырья используют пшеничную солому, данные приводятся в табл.2.

Содержание карбоксильных, фенольных гидроксильных и алифатических гидроксильных групп определяли по стандартным методикам, принятым в химии древесины (Закис Г.Ф. Функциональный анализ лигнинов и их производных. - Рига: Зинатне, 1987, 87 с.).

Обменную емкость определяли по общепринятой методике (Руководстве по ионообменной, распределительной и осадочной хроматографии. / К.М.Ольшакова, Потапова М.А., В.Д.Копылова, Н.М.Морозова. - М.: Химия, 1965, 28 с.). Обменная емкость характеризует количество активных ионогенных групп, имеющихся в единице веса или объема материала. Эта величина постоянна для конкретного материала и является одной из важных характеристик сорбента.

Результаты экспериментов приведены в таблицах 1 и 2. Из полученных данных следует, что реакция поликонденсации формальдегидом с образованием межмолекулярных поперечных связей происходит преимущественно за счет фенольных гидроксильных групп лигнина, находящихся в n-положении фенольного кольца (количество ОНфен-групп после проведения реакции уменьшается до ~70% для овсяной, ржаной и пшеничной соломы) и в меньшей степени - за счет алифатических гидроксилильных групп (содержание ОНалиф-групп уменьшается ~ на 10%).

В результате карбоксиметилирования по изобретению содержание СООН-групп увеличивается в среднем до 2,2 раза. Обменная емкость увеличилась в 4-8 раз, что преимущественно связано с ростом числа карбоксильных групп. Как известно, кислые функциональные группы сообщают материалам ионообменные и сорбционные свойства. Это дает основание рекомендовать продукты карбоксиметилирования по данному изобретению как сорбционные материалы.

Растворимость сшитых продуктов проверяли на примере диоксана и диметилсульфоксида (при нагревании на водяной бане), 2-х и 20%-ного водного растворов NaOH (при нагревании до 50°С). При воздействии диоксана, диметилсульфоксида и растворов щелочи на исходные образцы соломы наблюдалось интенсивное коричневое окрашивание, что свидетельствует о переходе в раствор лигнина. После проведения реакции поликонденсации формальдегидом окрашивание растворов изменялось до светло-желтого (при соотношении ОН-группы ЛУМ:формальдегид = 1:3) до полного отсутствия окраски (при соотношении ОН-группы ЛУМ:формальдегид = 1:5). Все образцы водонерастворимы. Полученные данные свидетельствуют о том, что в результате процесса сшивки значительно повышается устойчивость образцов к действию водных и неводных сред. Это значительно расширяет области использования полученного продукта.

Таблица 1

Свойства продуктов поликонденсации формальдегидом соломы злаковых растений
ОбразецМольное соотношение ОН-группы ЛУМ:формальдегидСодержание ОНфен-групп, %Содержание ОНалиф-групп, %
Овсяная солома-2,102,2
 1:30,752,1
 1:50,622,0
Ржаная солома-2,702,5
 1:30,932,3
 1:50,822,2
Пшеничная солома-2,803,0
 1:31,002,8
 1:50,872,6

Таблица 2

Свойства продуктов карбоксиметилирования соломы злаковых растений
Образец№примераМольное соотношение ОН-группы ЛУМ: формальдегидСодержание СООН-групп, %Обменная емкость, мг-экв/г
Овсяная соломаКонтрольный образец-1,50,08
 11:32,30,30
 21:52,50,33
Ржаная соломаКонтрольный образец-0,80,04
 31:32,00,30
 41:52,10,34
Пшеничная соломаКонтрольный образец-0.90,06
 51:32,00,30
 61:52,20,31

Способ карбоксиметилирования лигноуглеводного материала (ЛУМ) монохлоруксусной кислотой и щелочью, отличающийся тем, что из воздушно-сухого лигноуглеводного материала предварительно удаляют экстрактивные и водорастворимые вещества путем 3-ступенчатой последовательной экстракции спирто-бензольной смесью, холодной и горячей водой, осуществляют сшивку макромолекул посредством поликонденсации проэкстрагированного сырья формальдегидом при соотношении ОН-группы ЛУМ : формальдегид = 1:3-5, в присутствии щелочного катализатора, затем сшитый лигноуглеводный материал промывают и карбоксиметилируют монохлоруксусной кислотой и щелочью в соотношении ОН-группы ЛУМ : СlCН2СООН:NаОН=1:3:27, при 45-65°С в течение не менее 3 ч, после чего карбоксиметилированный продукт отделяют, обрабатывают минеральной кислотой для перевода карбоксильных групп в Н-форму, промывают водой до нейтральной реакции фильтрата и высушивают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической переработки древесины и может быть использовано для получения азотсодержащих удобрений и сорбентов на основе лигноуглеводного сырья.
Изобретение относится к способам выделения ценных химических продуктов из отходов переработки и могут быть использованы в промышленности, например в медицинской, косметической.

Изобретение относится к химической переработке лигноцеллюлозных материалов и может быть использовано для получения азотсодержащих органоминеральных удобрений пролонгированного действия на основе лигноуглеводных растительных материалов.
Изобретение относится к переработке древесины. .

Изобретение относится к способу кислотного гидролиза лигноцеллюлозного материала, такого, как древесина, солома, овощи и т.д., для получения сахаров и лигнина, а также к гидролизному реактору для осуществления указанного способа.

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано для получения азотсодержащих удобрений и сорбентов на основе различных лигноуглеводных материалов.
Изобретение относится к способам выделения ценных химических продуктов из отходов переработки древесины, а именно к способу получения бетулина из березовой коры. .

Изобретение относится к системе электрохимической делигнификации лигнинсодержащих материалов и способу ее осуществления. .

Изобретение относится к способу поперечного сшивания карбоксилированных полисахаридов и может быть применено в медицинской и фармацевтической областях и в косметологии.

Изобретение относится к синтезу водорастворимых производных целлюлозы, в частности к способам получения солей карбоксиметилцеллюлозы, которые находят применение в нефтегазоразведывающей и нефтегазодобывающей отраслях промышленности, в производстве фармацевтических и косметических средств, а также в текстильной, пищевой и бумажной промышленности.

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных соединений, а именно простого эфира целлюлозы - натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, имеющей широкое применение в нефте- и газодобывающей, строительной, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к составам реагентов-депрессоров для флотации руд цветных металлов, преимущественно медно-никелевых руд, на основе производных целлюлозы и крахмала, обладающих свойством растворяться в воде с образованием коллоидных растворов и подавлять флотацию пустых пород, и к способам их получения.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к холодному способу получения крахмальной загустки для печатания активными красителями. .

Изобретение относится к области технологии получения простых эфиров целлюлозы. .

Изобретение относится к получению высокомолекулярных соединений, а именно к способам получения карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), которая может быть использована как полупродукт для получения очищенных водорастворимых или водонабухающих солей различных металлов, нашедших широкое применение в качестве загустителей, эмульгаторов, стабилизаторов водных растворов, суспензий и эмульсий различного назначения.
Изобретение относится к получению производных целлюлозы, а именно к технологии получения карбоксиметилцеллюлозы, имеющей широкое применение в нефте- и газодобывающей промышленности для приготовления глинистых растворов, применяемых при бурении скважин.

Изобретение относится к синтезу производных целлюлозы. .

Изобретение относится к получению производных целлюлозы - конкретно к получению натрий-карбоксиметилцеллюлозного продукта из растительного сырья, содержащего целлюлозу, без ее отделения от присутствующих в тканях растений лигнина, липидов и смолистых веществ
Наверх