Стол рабочий офисный (варианты)

Изобретение относится к офисной мебели и обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей набора столов, повышение комфортности служебных помещений. Столы во всех вариантах имеют прямоугольную форму и состоят из столешницы и опорных ножек. Столы в различных вариантах исполнения имеют прямолинейные стороны столешницы, стороны с криволинейными вогнутыми или выгнутыми вырезами, которые сопрягаются с прямолинейными участками сторон либо с криволинейными участками прилегающих сторон столешницы. Опорные ножки столов могут быть любого исполнения, они могут быть прямыми, изогнутыми, с колесными опорами, со стопорами и без них. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к офисной мебели, предназначенной для использования в служебных помещениях, кабинетах, в комнатах для переговоров, совещаний и т.п.

Известны столы рабочие офисные, содержащие столешницу и опорные ножки, причем столешница по периметру имеет прямолинейные и криволинейные кромки - вогнутые и выгнутые, выполненные по радиусу (Европейский патент № 0648450 А1, кл. А 47 В 13/10, 19.04.1995 г.).

Однако указанные известные столы недостаточно функциональны и недостаточно удобны в использовании при организации рабочих мест и создании комфортной обстановки в служебных помещениях.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных возможностей набора столов офисной мебели, повышение комфортности служебных помещений.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в столе рабочем офисном одного варианта, содержащем столешницу и опорные ножки, причем столешница по периметру имеет прямолинейные и криволинейные кромки, столешница имеет прямоугольную форму, две сопрягаемые стороны которой выполнены прямолинейными, третья поперечная сторона выполнена в виде полуокружности с диаметром, равным длине противоположной поперечной стороны, а четвертая продольная сторона выполнена состоящей из примыкающего к прямолинейной поперечной стороне прямолинейного участка и криволинейного вогнутого выреза, скругленно сопрягаемого с поперечной стороной в виде полуокружности, при этом две опорные ножки стола размещены в угловых зонах столешницы, а две другие опорные ножки размещены у основания поперечной стороны в виде полуокружности.

В следующем варианте исполнения стола, содержащего столешницу и опорные ножки, в котором столешница по периметру имеет прямолинейные и криволинейные кромки, столешница имеет прямоугольную форму, две поперечные стороны выполнены прямолинейными, одна из продольных сторон выполнена по дуге окружности радиусом, равным двум длинам столешницы, а противоположная ей продольная сторона состоит из сопряженных между собой двух крайних равных по длине прямолинейных участков и среднего вогнутого выреза по радиусу участка, при этом опорные ножки размещены в угловых зонах столешницы.

В каждом из вариантов исполнения стола офисного столешница имеет по меньшей мере одно отверстие с клапаном для проводки кабеля.

Опорные ножки в каждом исполнении стола могут иметь разное выполнение, а именно: ножки могут быть прямыми, ножки могут быть изогнутыми, а также иметь колесные опоры со стопорами и без них.

На фиг.1, 2, 3 представлены различные варианты выполнения стола.

Столы всех вариантов исполнения содержат столешницу 1 и опорные ножки 2, причем столешница имеет прямоугольную форму и по периметру имеет прямолинейные и криволинейные кромки.

В первом варианте исполнения стола прямолинейными выполнены две сопрягаемые стороны 3, 4. Третья поперечная сторона 5 выполнена в виде полуокружности с диаметром, равным длине противоположной поперечной стороны 3, а четвертая продольная сторона выполнена состоящей из примыкающего к прямолинейной поперечной стороне 3 прямолинейного участка 6 и криволинейного вогнутого выреза 7, сопрягаемого с поперечной стороной 5 посредством скругления 8. В этом варианте исполнения две опорные ножки стола размещены в угловых зонах столешницы - 9, 10, а две другие опорные ножки размещены у основания поперечной стороны в виде полуокружности.

Во втором варианте исполнения стола прямолинейными выполнены две поперечные стороны 11, 12. Одна из продольных сторон 13 выполнена по дуге окружности радиусом, равным двум длинам столешницы. Противоположная ей продольная сторона 14 состоит из сопряженных между собой двух крайних равных по длине прямолинейных участков 15, 16 и среднего вогнутого выреза по радиусу участка 17, при этом опорные ножки размещены в угловых зонах столешницы.

Стол в любом варианте исполнения имеет выполненные в столешнице по меньшей мере одно отверстие 18 с клапаном для проводки кабеля.

Опорные ножки стола могут иметь любое выполнение: они могут быть прямолинейными, изогнутыми, с колесными опорами, со стопорами и без них.

Столы предложенного различного исполнения позволяют создать разные варианты размещения офисного оборудования в служебных помещениях, обеспечивая наиболее комфортную рабочую обстановку.

1. Стол рабочий офисный, содержащий столешницу и опорные ножки, причем столешница по периметру имеет прямолинейные и криволинейные кромки, отличающийся тем, что столешница имеет прямоугольную форму, две сопрягаемые стороны которой выполнены прямолинейными, третья - поперечная сторона - выполнена в виде полуокружности с диаметром, равным длине противолежащей поперечной стороны, а четвертая - продольная сторона - выполнена состоящей из примыкающего к прямолинейной поперечной стороне прямолинейного участка и криволинейного вогнутого выреза, скругленно сопрягаемого с поперечной стороной в виде полуокружности, при этом две опорные ножки стола размещены в угловых зонах столешницы, а две другие опорные ножки размещены у основания поперечной стороны в виде полуокружности.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что столешница имеет по меньшей мере одно отверстие с клапаном для проводки кабеля.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что опорные ножки стола выполнены прямыми или изогнутыми с колесами и стопорами.

4. Стол рабочий офисный, содержащий столешницу и опорные ножки, причем столешница по периметру имеет прямолинейные и криволинейные кромки, отличающийся тем, что столешница имеет прямоугольную форму, две поперечные стороны которой выполнены прямолинейными, одна из продольных сторон выполнена по дуге окружности радиусом, равным двум длинам столешницы, а противоположная ей продольная сторона состоит из сопряженных между собой двух крайних, равных по длине, прямолинейных участков и среднего вогнутого выреза по радиусу участка, при этом опорные ножки размещены в угловых зонах столешницы.

5. Стол по п.4, отличающийся тем, что столешница имеет по меньшей мере одно отверстие с клапаном для проводки кабеля.

6. Стол по п.4, отличающийся тем, что опорные ножки стола выполнены прямыми или изогнутыми с колесами и стопорами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборно-разборным устройствам и оборудованию для временного и длительного хранения имущества, а именно к складскому оборудованию, хранилищам документов и/или различных предметов, и может быть использовано в банках, крупных офисах, почтовых отделениях, режимных отделах предприятий, архивах, библиотеках, вокзалах, аэропортах, больших магазинах.

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для изготовления различных вариантов мебельной стенки. .

Кровать // 1729453
Изобретение относится к мебели. .

Изобретение относится к специальной мебели, в частности к металлическим сбор4 4 / / 4 /J ным Н1кафам. .

Изобретение относится к офисной мебели

Изобретение относится к стеллажу для размещения предметов, составленному из отдельных стеллажных блоков, располагающихся один над другим, и направлено на возможность соединения стеллажных блоков без пространственных потерь

Изобретение относится к портативной ровной скамье сборного типа и направлено на уменьшение габаритов скамьи при транспортировке и хранении

Системная панельная мебель, включающая: некоторое число панелей, включающее боковую панель и изоляционную панель, некоторое число соединителей, некоторое число системных отверстий, причем системные отверстия выполнены в боковой панели и системные отверстия включают некоторое число системных отверстий переднего ряда и некоторое число системных отверстий заднего ряда, и некоторое число установочных отверстий для соединителей, выполненных в изоляционной панели, причем установочные отверстия для соединителей включают некоторое число установочных отверстий переднего ряда и некоторое число установочных отверстий заднего ряда, при этом все расстояния между отверстиями равны 32·n, где n - целое число, каждое системное отверстие и каждое установочное отверстие для соединительного элемента расположены на сетке с интервалом ячейки 32, расстояние между центрами системных отверстий в изоляционной панели и соседним передним краем равно w, где w - параметр опорной точки, причем соединители проходят через системные отверстия, чтобы соединять изоляционные панели с боковыми панелями, длина b изоляционных панелей и расстояние между двумя боковыми панелями идентичны и заданы как (32·n+2·f), где f является расстоянием от соединительной точки соединителя и изоляционной панели до соединительной точки эксцентрического соединителя и боковой панели (1), и n является целым числом. Изобретение направлено на производство панелей для модификации традиционного способа НИОКР. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 24 ил., 10 табл.
Наверх