Игла для измерения внутрикостного давления

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для пункции костномозгового канала с целью измерения внутрикостного давления. Игла для измерения внутрикостного давления включает корпус с просветом, с канюлей, с острым концом и выполнена для подсоединения к токометру Вальдмана и для заполнения стерильным раствором. Корпус имеет боковое отверстие, запаянный острый конец и мандрен со сквозным каналом. Мандрен снабжен канюлей и установлен в просвете с возможностью полного перекрывания бокового отверстия. В результате обеспечивается возможность пункции костномозговой полости с целью измерения внутрикостного давления иглой малого диаметра при условии сохранения герметизации системы аппарата Вальдмана и костномозговой полости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для пункции костномозгового канала с целью измерения внутрикостного давления.

Известна игла, состоящая из основной и боковой трубок, металлического стержня, поршня с заостренным конусообразным концом и муфты, при этом поршень свободно перемещается в просвете основной трубки при помощи металлического стержня, а на верхний конец основной трубки накручивается муфта, фиксирующая стержень в ее просвете [1].

Недостатками такой иглы являются большой диаметр основной и боковой трубок, наличие “мертвого пространства” в их просвете в процессе измерения внутрикостного давления, а также техническая сложность изготовления иглы.

Цель изобретения - обеспечение возможности пункции костномозговой полости с целью измерения внутрикостного давления иглой малого диаметра при условии сохранения герметизации системы аппарата Вальдмана и костномозговой полости.

На фиг.1 изображена игла для измерения внутрикостного давления с мандреном, общий вид; на фиг.2 - корпус иглы; на фиг.3 - мандрен.

Устройство состоит из корпуса иглы 1, на одном конце которой находится канюля 2, а другой острый конец 4 запаян. На боковой поверхности острого конца 4 корпуса иглы 1 имеется боковое отверстие 3. В просвет 5 корпуса иглы 1 со стороны канюли 2 вводится мандрен 6, имеющий сквозной канал 8 и канюлю мандрена 7 на одном из его концов.

Устройство используют следующим образом.

Мандрен 6 через канюлю 2 вводят в просвет 5 корпуса иглы 1 до соприкосновения канюли 2 с канюлей мандрена 7. Диаметр мандрена 6 подобран таким образом, что он свободно входит в просвет 5 корпуса иглы 1, полностью перекрывая боковое отверстие 3.

Корпус иглы 1 с мандреном 6 в сборе подсоединяется к тонометру Вальдмана и заполняется стерильным физиологическим раствором, а затем острым концом 4 вводится в костномозговую полость. После производства пункции мандрен 6 за канюлю 7 извлекается на 1 см из корпуса иглы 1, в результате чего жидкость, заполняющая сквозной канал 8 мандрена 6, через боковое отверстие 3 получает сообщение с костномозговой полостью, после чего производится регистрация внутрикостного давления.

Литература:

1. Юдин Я.Б., Цамалаидзе Н.В. О величине внутрикостного давления у детей // Ортопедия, травматология и протезирование. - №4. - 1975. - с.79-80.

1. Игла для измерения внутрикостного давления, включающая корпус с просветом с канюлей и с острым концом, отличающаяся тем, что выполнена для подсоединения к тонометру Вальдмана и для заполнения стерильным раствором, при этом корпус имеет боковое отверстие, запаянный острый конец и мандрен со сквозным каналом, который снабжен канюлей и установлен в просвете с возможностью полного перекрывания бокового отверстия.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что выполнена для заполнения стерильным физиологическим раствором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и хирургии для оперативной диагностики острого тканевого гипертензионного синдрома, как осложнения переломов костей предплечья.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии при оперативном лечении больных с полной блокадой дистального отдела общего желчного протока и ранее наложенной холецистостомой.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для оценки эффективности анестезиологического пособия при хирургических операциях на головном мозге.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, физиологии, патофизиологии и биологии, для измерения внутрикостного давления. .

Изобретение относится к медицинской аппаратуре, в частности к медицинскому аппарату для обнаружения изменений в поперечном сечении удлиненной полости органа, например мочевого канала человека.

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения изменений внутричерепного давления. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для идентификации расположения конца иглы в биологических тканях, например, при осуществлении эпидуральной анестезии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в анестезиологии и реаниматологии, в частности, для эпидуральной анестезии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и интраоперационной диагностике заболеваний гепатобилиарной зоны. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии, анестезиологии и других областях медицины.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, а именно к классу троакаров и пункционных игл. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в виде средства для лапароскопических пункций и дренирования полых органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионарного обезболивания.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для взятия биотитов различных органов. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может использоваться в медицине, преимущественно при искусственном кровообращении. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано, например, при удалении богато кровоснабжаемых опухолей головного мозга с использованием метода прямого внутритканевого введения эмболизирующего материала.

Изобретение относится к медтехнике, а именно к устройствам для пункции, и может быть использовано не только для трансторакальной пункции, но и для закрытия раневого дефекта в новообразовании, и раневого канала в грудной клетке
Наверх