Защечная (трансбуккальная) фармацевтическая композиция, включающая аминоуксусную кислоту

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой защечной (трансбуккальной) композиции, обладающей ноотропным, противоэпилептическим, седативным, антистрессовым, нормализующим обменные процессы в организме действием, содержащей аминоуксусную кислоту и фармацевтический носитель, состоящий из смеси сорбита и натриевой соли сшитой карбоксиметилцеллюлозы в массовом соотношении от 1:1 до 1:3 в сочетании с добавкой, выбранной из группы, включающей сополимеры винилпирролидона с винилацетатом, стеариновую кислоту, соль стеариновой кислоты или их смеси. Композиция обладает высокой биодоступностью и отличается высокой скоростью высвобождения активного компонента. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к защечной (трансбуккальной) фармацевтической композиции, включающей аминоуксусную кислоту (глицин), обладающей ноотропным, противоэпилептическим, антистрессовым, седативным, а также нормализующим обменные процессы в организме действием.

Глицин применяется в фармакологии при стрессовых состояниях, психоэмоциональном напряжении, повышенной возбудимости, эмоциональной лабильности, неврозах, неврозоподобных состояниях, вегетососудистой дистонии, последствиях нейроинфекций и черепно-мозговой травмы, различных форм энцефалопатий, в том числе алкогольного генеза, нарушении сна, для повышения умственной работоспособности, в том числе подросткам с девиантными формами поведения, при остром ишемическом инсульте (Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств. Ежегодный сборник. 10 выпуск. 2003 г. Москва. Издательство “РЛС-2003”, стр.238).

Известен лекарственный препарат антистрессового, стресспротекторного, ноотропного действия для сублингвального применения, включающий аминокислоту глицин или ее фармацевтически приемлемую соль и фармацевтический носитель, описанный в патенте РФ №2025124. В этом же документе описан способ профилактики и лечения стрессовых состояний путем сублигвального введения эффективного количества фармацевтического препарата, содержащего глицин, а также способ повышения умственной работоспособности.

Известный препарат характеризуется тем, что содержит действующее вещество глицин в количестве 0,1-0,2 г на одну таблетку, в качестве фармацевтического носителя предпочтительно содержит метилцеллюлозу в количестве 0,5-2 маc.%.

В патенте РФ №2082398 описан способ лечения острого периода ишемического инсульта с помощью глицина, вводимого в течение первых пяти дней заболевания сублингвально в таблетках по 1,0 г один раз в день.

В патенте РФ №2171673 описана фармацевтическая композиция для изготовления таблеток пролонгированного действия, в частности сублингвального применения, и способ ее получения. Фармацевтическая композиция содержит 98,1-99,8 мас.% неагломерированных частиц лекарственного вещества, покрытых полимерных оболочкой (микрокапсул), включающих 97,6-99 мас.% лекарственного вещества и 1-2,4 мас.% пленкообразующего, 0,1-1,0 мас.% смазывающего и 0,1-0,9 мас.% воды. В композицию вводится рыхлитель, представляющий собой лекарственное вещество в количестве 0,1-10 мас.% от массы полученной смеси. В качестве лекарственного вещества может быть использована аминоуксусная кислота. В качестве смазывающего компонента могут использоваться стеариновая кислота, ее фармацевтически приемлемые соли или их смеси. В качестве пленкообразующего применяются растворимые в воде или в органическом растворителе или в их смеси эфиры целлюлозы. Распадаемость данной лекарственной формы составляет не менее 10 и не более 30 минут.

Однако поскольку распадаемость подъязычной таблетки глицина в случае сублингвального (по латыни sub - под, lingua - язык) способа применения составляет до 30 минут, это не всегда удобно и даже бывает нежелательно, особенно для детей и стариков. Как известно, дети в большинстве своем не отличаются необходимым терпением и могут проглатывать сублингвальную таблетку, не дожидаясь ее полного рассасывания, что, безусловно, затрудняет действие лекарственного препарата, предназначенного для подъязычного(сублингвального) применения.

Кроме того, старики и дети обладают слабой глотательной способностью, в связи с чем подъязычный (сублингвальный) способ применения известного препарата для них также является затруднительным. Этот же довод можно привести для использования сублингвального способа применения парализованными больными.

Таким образом, является актуальным создание лекарственной формы препарата, содержащего глицин в качестве действующего вещества, имеющего значительно более короткое время полного рассасывания в ротовой полости пациента, а значит, более удобного и быстродействующего.

Поставленная задача решается созданием защечной или так называемой трансбуккальной формы применения лекарственного препарата, содержащего аминоуксусную кислоту (глицин) или ее фармацевтически приемлемую соль в качестве активного вещества. (Согласно “Перечню названий лекарственных форм, используемых при регистрации лекарственных препаратов”, утвержденному Минздравом России, существуют под №27.7 таблетки защечные, №27.8 таблетки подъязычные.)

Новый лекарственный препарат обладает более высокой скоростью рассасывания в полости рта пациента. Указанный технический результат достигается тем, что заявляемый препарат, содержащий в качестве активного вещества глицин и фармацевтически приемлемые носители, дополнительно содержит сорбит и примеллозу (натриевую соль сшитой карбоксиметилцеллюлозы (кроскармеллозы) в массовом соотношении от 1:1 до 1:3.

В качестве фармацевтически премлемых носителей могут быть также использованы разновидности сополимера винилпирролидона с винилацетатом, стеариновая кислота и ее соли, предпочтительно кальция и магния и их смеси.

Для улучшения органолептических свойств фармацевтической композиции предлагается вводить в состав композиции фармацевтически пригодные наполнители, например, подсластители и ароматизаторы. В качестве подсластителя может быть использован, например, аспартам - N - L- альфа-аспартил - L - фенилаланина - 1 - метиловый эфир. В качестве ароматизаторов могут быть использованы фармацевтически пригодные ароматизаторы, например, лимонный и ментоловый.

Способ получения новой композиции включает смешение порошков глицина и фармацевтических носителей с водным раствором сополимера винилпирролидона с винилацетатом, влажное гранулирование, сушку, сухую грануляцию и опудривание. Для придания композиции формы таблетки полученный после опудривания состав прессуют на таблеточной машине.

Полученная таким способом готовая лекарственная форма имеет высокую распадаемость 2-3,5 минуты, приятный вкус и соответствует требованиям Государственной Фармакопеи XI.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами (табл.1).



Таблица 1
ИнгредиентыСодержание ингредиентов, мас.%
 123
Глицин93,593,5293,5
Коллидон VA 642-2
Полипласдон 630-2-
Сорбит кристаллический0,641,330,88
Примеллоза2,021,331,78
Стеариновая кислота-0,95-
Стеарат магния0,97--
Стеарат кальция--0,97
Аспартам0,15--
Ароматизатор лимонный0,720,87-
Общее количество100100100
Распадаемость, мин
 23,53
Примечание: коллидон VA 64 и полипласдон 630 - марки водорастворимого сополимера винилпирролидона с винилацетатом.

1. Фармацевтическая композиция, обладающая ноотропным, противоэпилептическим, седативным, антистрессорным, нормализующим обменные процессы в организме действием, для защечной (трансбуккальной) формы применения лекарственного препарата, содержащая эффективное количество аминоуксусной кислоты или ее фармацевтически премлемой соли в качестве активного вещества и фармацевтический носитель, состоящий из смеси сорбита и натриевой соли сшитой карбоксиметилцеллюлозы в массовом соотношении от 1:1 до 1:3 в сочетании с добавкой, выбранной из группы, включающей сополимеры винилпирролидона с винилацетатом, стеариновую кислоту, соль стеариновой кислоты или их смеси.

2. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что содержит аминоуксусную кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль в количестве 0,25 - 1 г в одной таблетке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), или их сольватам и фармацевтически приемлемым солям, которые обладают антиаритмической активностью, включающей аритмию предсердий, желудочковую аритмию, фибрилляцию предсердий и фибрилляцию желудочков, а также фармацевтическим композициям на их основе.
Изобретение относится к области фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии, нейрохирургии, и может быть использовано при лечении острых черепно-мозговых травм (ЧМТ). .
Изобретение относится к пероральным жидким композициям, которые могут быть заключены в желатиновые капсулы. .

Изобретение относится к замещенным 3-оксо-1,2,3,4-тетрагидрохиноксалинам общей формулы 1, являющимися высокоэффективными ингибиторами каспазы-3, которые могут быть использованы для получения фармацевтической композиции, для лечения заболеваний, связанных с повышенной активацией апоптоза, и для экспериментального (in vitro, in vivo) исследования процессов апоптоза в качестве “фармакологических инструментов”.

Изобретение относится к фармацевтической химии, медицине. .

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается новых производных бензотиазола и содержащего их лекарственного средства для лечения заболеваний, опосредованных аденозиновым рецептором А2А.
Изобретение относится к области медицины и касается лечебных средств, снижающих неблагоприятные последствия острой алкогольной интоксикации. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для купирования и лечения ишемической болезни сердца в кардиотерапии для лечения и профилактики коронарной недостаточности.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается перорального препарата с немедленным высвобождением в твердой форме, содержащего низкомолекулярный ингибитор тромбина на основе пептида, имеющего зависимую от рН растворимость, который имеет размер частиц менее чем 300 мкм, и комбинацию микрокристаллической целлюлозы и крахмал гликолята натрия в количестве более чем 35% (мас./мас.) препарата.
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственного средства, содержащего дротаверина гидрохлорид и применяемого для купирования спазма гладкой мускулатуры.
Изобретение относится к области гигиены и касается средств для гигиены полости рта. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к противотуберкулезной фармацевтической композиции. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к пористым быстро распадающимся содержащим действующее вещество гранулам на основе хитозана или основного производного хитозана, изготовленным капельным способом, в котором водный раствор или дисперсию хитозана или основного производного хитозана.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для перорального введения при лечении или предупреждения ожирения или гиперлипидемии, включающей орлистат и по меньшей мере один эфир жирных кислот и полиолов, при этом температура плавления эфира жирной кислоты превышает температуру тела и полиол выбирают из группы, включающей глицерин, сахара, производные сахаров и их смеси, а также к способу приготовления вышеописанной композиции и способу лечения или предупреждения ожирения.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к ноотропным, церебропротекторным лекарственным средствам в форме таблеток. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа производства твердой лекарственной формы - таблетки противоартрозного препарата - глюкозамина гидрохлорида.
Изобретение относится к области медицины и касается комбинированной фармацевтической композиции, обладающей противотуберкулезным действием, выполненной в виде твердой лекарственной формы, которая содержит в качестве действующего начала комбинацию изониазида, рифампицина, пиразинамида, этамбутола гидрохлорида и пиридоксина гидрохлорида и в качестве вспомогательных веществ крахмал, лубрикант и, необязательно, микрокристаллическую целлюлозу.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейрогенного гиперрефлекторного мочевого пузыря у детей. .
Наверх