Средство для купирования и лечения ишемической болезни сердца и способ его производства

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для купирования и лечения ишемической болезни сердца в кардиотерапии для лечения и профилактики коронарной недостаточности. Изобретение заключается в том, что средство выполнено в виде пластинки (пленки), состоящей из трех слоев, каждый из которых изготовлен из сополимера винилпирролидона, акриламида и этилакрилата, содержащего нитроглицерин, при этом внутренний слой дополнительно содержит твердый жир - масло какао, а массовое соотношение суммы наружных слоев к внутреннему равно 1:1. Средство может дополнительно содержать краситель бриллиантовый зеленый. Средство изготавливают из предварительно получаемой смеси нитроглицерина и сополимера в растворе спирта с водой с последующим послойным формованием трехслойной пленки путем полива смеси на твердую подложку и сушки при температуре 30-50°С. Изобретение обеспечивает увеличение адгезии средства к слизистой поверхности десны, уменьшение побочного действия, улучшения биодоступности и стабильности терапевтического эффекта. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к фармацевтической отрасли медицины, конкретнее к разработке и изучению пролонгированных лекарственных форм, используемых в кардиотерапии для лечения и профилактики коронарной недостаточности.

Известно, что эффект пролонгирования достигается путем нанесения полимерных оболочек, растворяющихся в средах желудочно-кишечного тракта, например “Сустак”, “Нитронг” и др. (Машковский М.Д. “Лекарственные средства”, М. 1993 г., т.1, стр.490). Подобные средства могут быть использованы при пероральном приеме только для профилактики ишемической болезни сердца и не обеспечивают немедленного купирования приступа стенокардии.

Наиболее близким к предлагаемому является средство для купирования и лечения ишемической болезни сердца, содержащее сополимер, нитроглицерин и дисперсии твердых жиров, что обеспечивает продолжительное выделение кардиопрепарата (Патент РФ №806037, публ. 23.02.81 г. Бюллютень изобретений №7).

Однако известное средство обладает существенным недостатком. Введенные в средство дисперсии жиров наряду с положительным эффектом придания требуемой липофильности значительно понижают адгезию средства к поверхности десны, в результате чего ухудшается биодоступность и стабильность терапевтического эффекта, наблюдаются нежелательные случаи миграции средства по полости рта, разжевывания и проглатывания, что сопровождается чрезмерно большим поступлением нитроглицерина в кровь и выраженным побочным симптомом головной боли (Метелица В.И. “Справочник по клинической фармакологии сердечно-сосудистых лекарственных средств”, М. 2002 г., стр.86-87).

Технической задачей предлагаемого изобретения является увеличение адгезии средства к слизистой поверхности десны, исключающей его миграцию по полости рта, возможное разжевывание и проглатывание, уменьшение побочного действия, улучшение биодоступности и стабильности терапевтического эффекта.

Технический результат достигается тем, что средство для купирования и лечения ишемической болезни сердца, содержащее нитроглицерин, сополимер и дисперсию твердого жира, выполнено из трех слоев, каждый из которых в качестве сополимера содержит сополимер винилпирролидона, акриламида и этилакрилата, а дисперсия твердого жира - масло какао распределена только во внутреннем слое, при этом соотношение компонентов в слоях составляет (% масс.):

наружные слои

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата 92.0-96.0

- нитроглицерин 4.0-8.0,

внутренний слой

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата 75.0-88.0

- нитроглицерин 4.0-10.0

- масло какао 8.0-15.0

при массовом соотношении суммы наружных слоев к внутреннему слою 1:1.

Для идентификации дозировок нитроглицерина средство может содержать дополнительно краситель бриллиантовый зеленый в количестве (1-3) 10-2% масс.

Средство получают, используя растворение сополимера и нитроглицерина в совмещающихся растворителях или в общем растворителе, а формирование проводят последовательно в три слоя из растворов с концентрацией от 12 до 30% мас. на твердых подложках с последующей сушкой при температуре 30-50°С. Из образовавшейся ленты или пластины формуют средство требуемых размеров и формы.

Предлагаемый способ поясняется примерами.

Пример 1

Приготавливают композицию средства следующего состава:

для формирования наружных слоев

- нитроглицерин - 2.0

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата - 46.0

В 210 г дистиллированной или деминерализованной воды растворяют 46 г сополимера винилпирролидона, акриламида, этилакрилата. Раствор сополимера смешивают с 50 г 4%-го спиртового раствора нитроглицерина. Получают раствор 17.8% концентрации, который подвергают деаэрации;

для формирования внутреннего слоя

- нитроглицерин - 2.0

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата - 42.0

- масло какао - 8.0

42 г сополимера винилпирролидона, акриламида, этилакрилата растворяют в 190 г дистиллированной или деминерализированной воды, получая раствор 21%-й концентрации, 8 г масла какао помещают в 50 г 4%-го спиртового раствора нитроглицерина, нагревают до 35-40°С до полного расплавления масла какао, интенсивно перемешивают 5-10 мин и охлаждают до 18-20°С. Получают суспензию, которую при постоянном перемешивании вводят в раствор сополимера, приготовленный ранее.

Растворы последовательно любым известным способом послойно наносят на инертную подложку, сушат при температуре от 30 до 50°С, а из образовавшейся ленты или пластины формуют пластинки требуемых размеров и формы, обеспечивая заданную дозировку лекарственной субстанции - нитроглицерина.

Пример 2

Приготавливают композицию средства следующего состава:

для формирования наружных слоев -

- нитроглицерин - 4.0

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата - 44.0;

для формирования внутреннего слоя -

- нитроглицерин - 4.0

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата - 36.0

- масло какао - 12.0

Далее поступают, как описано в примере 1.

Пример 3

Приготавливают композицию средства следующего состава: для формирования наружных слоев -

- нитроглицерин - 8.0

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата - 88.0

- бриллиантовый зеленый - 0.01 (сверх 100);

для формирования внутреннего слоя -

- нитроглицерин - 8.0

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата - 81.0

- масло какао - 15.0

- бриллиантовый зеленый - 0.02 (сверх 100)

Во время смешивания растворов сополимера и нитроглицерина при подготовке композиций для наружных слоев и внутреннего слоя в композицию вводят соответственно 0.01 г и 0.02 г бриллиантового зеленого.

Далее поступают, как описано в примере 1.

В отличие от известного средства предлагаемое лекарственное средство не содержит липофильных частиц в наружных слоях гидрофильного носителя, обеспечивает хорошую адгезию к слизистой десны, способствует более равномерному выделению лекарственной субстанции, ослабляет побочный эффект в виде головной боли и устраняет возможность резкого изменения кровяного давления, улучшает биодоступность и стабильность терапевтического действия препарата.

1. Средство для купирования и лечения ишемической болезни сердца, содержащее сополимер, нитроглицерин и дисперсии твердых жиров, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пластинки (пленки) трех слоев, каждый из которых в качестве сополимера содержит сополимер винилпирролидона, акриламида и этилакрилата, внутренний слой дополнительно содержит в качестве дисперсии твердых жиров масло какао, при этом соотношение компонентов в слоях составляет, мас.%:

наружные слои -

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата 92,0-96,0

нитроглицерин 4,0-8,0,

внутренний слой -

- сополимер винилпирролидона

акриламида, этилакрилата 75,0-88,0

нитроглицерин 4,0-10,0

масло какао 8,0-15,0

при массовом соотношении суммы наружных слоев к внутреннему слою 1:1.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит краситель бриллиантовый зеленый в количестве (1-3)·10-2 мас.%.

3. Способ производства средства для купировки и лечения ишемической болезни сердца, включающий совмещение сополимера и нитроглицерина с последующим формированием пластинки (пленки), отличающийся тем, что формирование осуществляют послойно на инертную подложку двух наружных и внутреннего слоев из водно-спиртовых растворов с концентрацией 12-30 мас.% с последующей сушкой при температуре 30-50°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лекарственного препарата для лечения хронической сердечной недостаточности, представляющего собой гидрохлорид 3-метил-5-/2-(3-трет.бутиламино-2-оксипропокси)- феноксиметил/-1,2,4-оксадиазола.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения сердечной недостаточности. .

Изобретение относится к соединениям формулы I в которойR1, R2 в каждом случае независимо друг от друга представляют собой Н, А, ОН, ОА или Hal,Х является R4, R5 или R6, монозамещенным R7,R4 является неразветвленным или разветвленным алкиленом с 1-10 С атомами, в котором одна или две СН2 группы могут быть замещены группами -СН=СН-,R5 является циклоалкилом или циклоалкилалкиленом, содержащим 5-12 С атомов,R6 является фенилом или фенилметилом,R7 является СООН, CООА, CONH2, CONHA, CON(А)2 или CN,А является алкилом, имеющим от 1 до 6 С атомов,Hal представляет собой F, Cl, Вr или I,где по меньшей мере один из радикалов R1 или R2 представляет собой ОН,а также их фармацевтически приемлемые соли.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может использоваться для профилактики кардиальных осложнений общей гипертермии с полихимиотерапией (ПХГ) при лечении больных запущенными формами рака.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения пациентов с синдромом слабости синусового узла. .

Изобретение относится к новым тиенопиримидинам формулы I, их фармацевтически приемлемым солям, обладающим действием ингибиторов фосфодиэстеразы V, которые могут быть использованы для борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и для лечения и/или терапии нарушения потенции, для получения фармацевтической композиции в форме, пригодной для лечения.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в производстве готовых лекарственных форм инсулина человека пролонгированного действия.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в производстве готовых лекарственных форм инсулина человека короткого действия с активностью 100 МЕ/мл, в том числе и картриджных форм.
Изобретение относится к фармацевтической композиции бактерицидного действия. .

Изобретение относится к лекарственной форме с постоянной скоростью высвобождения лекарственного вещества, ядру лекарственной формы и к способу обеспечения облегченного высвобождения лекарственного вещества из лекарственной формы, включающей слой, содержащий лекарственное вещество, а также полупроницаемую стенку и расширяющийся слой, так что между полупроницаемой стенкой и слоем, содержащим лекарственное вещество, размещают способствующий продвижению слой, а содержание лекарственного вещества составляет по меньшей мере 20% от общей массы слоя, содержащего лекарственное вещество.

Изобретение относится к области медицины и касается композиции для быстроразлагающихся в щечной полости таблеток, включающей продукт гранулирования тонкодисперсных частиц с замедленным высвобождением, содержащих лекарственное средство, и наполнители, выбранные из группы, состоящей из сахаров и сахарных спиртов, вместе со связующим веществом, причем соотношение негранулированных тонкодисперсных частиц с замедленным высвобождением во всей композиции составляет от 0 до 15%; а также способа получения таких таблеток.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтическим композициям для изготовления таблеток пролонгированного действия, в частности таблеток для сублингвального применения, и к способам получения таких композиций.

Изобретение относится к твердой прессованной лекарственной форме контролируемого высвобождения нимесулида для перорального введения. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается перорального препарата с немедленным высвобождением в твердой форме, содержащего низкомолекулярный ингибитор тромбина на основе пептида, имеющего зависимую от рН растворимость, который имеет размер частиц менее чем 300 мкм, и комбинацию микрокристаллической целлюлозы и крахмал гликолята натрия в количестве более чем 35% (мас./мас.) препарата.
Наверх