Способ непрерывного производства суммарных (галеновых) препаратов

Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой отраслям промышленности и может применяться для промышленного производства экстрактов из лекарственных и пищевых растений. Производят измельчение сырья, смешивание с экстрагентом, приготовление суспензии, экстракцию, растворение и фильтрацию. Экстракцию и растворение производят в аппарате, представляющем собой две параллельные трубы, свитые в змеевик плотными витками. Одна из спиралей змеевика - продуктовая линия, а другая - паропровод. Суспензия подается в продуктовую линию под давлением от 0,12 до 1,9 МПа и при температуре от 90 до 210°С. Изобретение позволяет создать условия для непрерывного производства истинных растворов галеновых препаратов. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой промышленности и может применяться для промышленного производства экстрактов из лекарственных и пищевых растений.

Известен способ промышленного получения галеновых препаратов - мацерация, согласно которому измельченное сырье с предписанным количеством экстрагента помещают в закрывающийся сосуд и настаивают в течение семи дней при атмосферном давлении и температуре 15-20°С, время от времени перемешивая мешалкой (И.А.Муравьев. “Технология лекарственных форм”. М., “Медицина”, 1988 г., стр.426).

Мацерация - длительный циклический процесс, не допускающий полного извлечения комплекса галеновых веществ вследствие проявления закона фазового равновесия и реализуемый в специальных температурных условиях, требующих применения терморегулирующего оборудования.

Другой известный способ промышленного производства экстрактов лекарственных растений - перколяция, согласно которому измельченное сырье замачивают в сосуде с экстрагентом, добавляя экстрагент по мере набухания сырья. Замоченное таким образом сырье выдерживают четыре часа, после чего набухший материал перекладывают в перколятор, представляющий собой бак с коническим днищем и спускным краном, над которым расположена сетка, застилаемая фильтрующей тканью. Над баком установлена емкость с экстрагентом, который подается в перколятор, проходит через слой экстрагируемого вещества и стекает через спускной кран. Процесс перколяции заканчивают, когда стекающий экстрагент (перколят) становится бесцветным (И.А.Муравьев. “Технология лекарственных форм”. М., “Медицина”, 1988 г., стр.428).

Перколяция - длительный циклический процесс, не допускающий полного извлечения комплекса галеновых веществ вследствие реализации только диффузионных процессов.

Известен также способ реперколяции, при котором необходимая концентрация вытяжки достигается применением батареи из 3-6 перколяторов, когда извлечение из одного перколятора используется для перколирования в следующем (И.А.Муравьев. “Технология лекарственных форм”. М., “Медицина”, 1988 г., стр.434).

Препараты, приготовленные способами мацерации, перколяции и реперколяции, перед фильтрацией осветляют путем отстаивания в течение нескольких дней при температуре 8°С (И.А.Муравьев. “Технология лекарственных форм”. М.,“Медицина”, 1988 г., стр.430).

Наиболее близким к изобретению, является способ промышленной переработки сушеных плодов шиповника, включающий первичную переработку сырья, измельчение, смешивание с водой, настаивание, экстрагирование под давлением и отжим. (Патент РФ №2193855 от 31.10.2001 г., БИ №34 от 10.12.2002 г.).

Этот известный способ переработки плодов шиповника является цикличным, относительно длительным и энергозатратным.

Описанные способы промышленного производства галеновых препаратов имеют общие недостатки, которыми являются: цикличность, длительность и сложность обеспечения температурных условий.

Задачей изобретения является усовершенствование технологического процесса промышленного производства галеновых препаратов с целью устранения недостатков, присущих известным способам.

Технический результат от использования изобретения заключается в создании эффективных условий для получения истинных растворов галеновых препаратов в непрерывном процессе при глубоком экстрагировании сырья.

Технический результат достигается тем, что в способе непрерывного производства галеновых препаратов, включающем измельчение сырья, смешивание с экстрагентом, приготовление суспензии, растворение и фильтрацию, для полного извлечения комплекса галеновых веществ и получения истинного раствора применяется аппарат, представляющий собой две параллельные трубы, свитые в змеевик плотными витками.

Одна из спиралей змеевика - продуктовая линия, другая - паропровод. Суспензия подается в продуктовую линию под давлением от 0,12 до 1,9 МПа, при котором мембраны клеток разрушаются, экстрагент проникает в полость протоплазмы, частично растворяет низкомолекулярные вещества и разрывает межмолекулярные связи высокомолекулярных соединений. Образовавшийся полуколлоидный раствор вымывается из клетчатки и под воздействием температуры и турбулентности спирального потока переходит в истинный раствор.

Технологические параметры процесса и экстрагент подбираются эмпирически в зависимости от свойств сырья.

Прототипом изобретения является способ переработки плодов шиповника, при котором разрушение мембран клеток достигается посредством создания давления в герметичном сосуде.

Для проведения сравнительных испытаний по экстрагированию плодов шиповника были выбраны параметры табличных данных описания изобретения указанного способа.

В ходе испытаний плоды шиповника измельчают последовательно в валковой и коллоидной мельницах, затем смешивают с водой в пропорции 1:50, приготовляют суспензию посредством ротационно-пульсационного аппарата РПА-15 или “S-эмульгатора” (Патент РФ №2052259, БИ №2, 1996) и подают в продуктовую линию змеевика, задавая выбранные параметры.

Косвенным показателем качества полученных галеновых препаратов является оптическая плотность экстрактов, данные по которой представлены в таблице 1.

Таблица 1.
Оптическая плотность экстрактов, полученных в результате сравнительных испытаний.
Параметры процессаОптическая плотность экстрактов
По известному способуПо новой технологии
1.Т=90°С; Р=0,1 МПа0,10,4
2.Т=100°С; Р=0,1 МПа0,20,5
3.Т=105°С; Р=0,12 МПа0,40,7
4.Т=120°С; Р=0,2 МПа0,460,9
5.Т=140°С; Р=0,36 МПа0,50,9
6.Т=160°С; Р=0,6 МПа0,50,9
7.Т=180°С; Р=1,0 МПа0,80,9
8.Т=190°С; Р=1,25 МПа0,850,9
9.Т=200°С; Р=1,55 МПа0,90,9
10.Т=210°С; Р=1,9 МПа0,950,9

Представленные в таблице 1 данные позволяют сделать вывод об идентичности экстрактов, полученных прототипом и предлагаемым способом, который осуществляет полное извлечение комплекса галеновых веществ и получение их истинного раствора в непрерывном процессе.

Таким образом решена задача устранения недостатков, присущих известным способам промышленного производства галеновых препаратов.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах изобретений, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналогов, характеризующихся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение прототипа позволило выявить совокупность существенных отличительных признаков заявляемого способа производства галеновых препаратов, которая изложена в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение “способ непрерывного производства суммарных (галеновых) препаратов” соответствует критерию “новизна”.

Критерий изобретения “промышленная применимость” подтверждается тем, что предлагаемый способ непрерывного производства галеновых препаратов с его новыми признаками успешно применяется на предприятии заявителя.

1. Способ непрерывного производства суммарных (галеновых) препаратов, предусматривающий измельчение сырья, смешивание с экстрагентом, приготовление суспензии, экстракцию, растворение и фильтрацию, отличающийся тем, что для разрушения клеточных мембран суспензию нагнетают под давлением от 0,12 до 1,9 МПа в продуктовую линию аппарата, представляющего собой две параллельные трубы, свитые в змеевик плотными витками, одна из спиралей которого - продуктовая линия, обеспечивающая турбулентность потока, а другая - паропровод, обеспечивающий температуру подогрева от 90 до 210°С.

2. Способ непрерывного производства суммарных (галеновых) препаратов по п.1, отличающийся тем, что для тонкого измельчения сырья применяется коллоидная мельница.

3. Способ непрерывного производства суммарных (галеновых) препаратов по п.1, отличающийся тем, что для приготовления суспензии используется ротационно-пульсационный аппарат (эмульгатор), повышающий дисперсность твердой фазы.

4. Способ непрерывного производства суммарных (галеновых) препаратов по п.1, отличающийся тем, что в качестве движущей силы процесса растворения галеновых веществ применяется подогрев более 100°С.

5. Способ непрерывного производства суммарных (галеновых) препаратов по п.1, отличающийся тем, что в качестве движущей силы процесса экстрагирования галеновых веществ используется турбулентность спирального потока экстрагента.

6. Способ непрерывного производства суммарных (галеновых) препаратов по п.1, отличающийся тем, что для экстрагирования растительного сырья может быть использован любой экстрагент, разрешенный к применению в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам извлечения биологически активных веществ из солодки. .

Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из солодки. .
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего экстрагирование биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium в постоянном или переменном магнитном поле жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающегося тем, что в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella spinosa неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella indohii неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, и отличающегося тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а, по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella verticillata неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, и отличающегося тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений, и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella beljakovae неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающегося тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella sclerotiella неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающегося тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella zychae неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, и отличающегося тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а, по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella hygrophila неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающегося тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и используется для коррекции повреждений тканей яичников, вызванных цитостатическим препаратом. .
Изобретение относится к способам получения термолабильных препаратов, применяемых в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к способам извлечения биологически активных веществ из солодки. .

Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из солодки. .
Изобретение относится к технологии выделения пектина из растительного сырья. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано в дерматологии, педиатрии, терапии, косметике. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству настойки-бальзама из растительного сырья. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для индуцирования синтеза интерферона. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики гриппа. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения экстракта биологически активных красящих веществ на основе грецких орехов
Наверх