Способ получения экстракта биологически активных красящих веществ на основе грецких орехов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения экстракта биологически активных красящих веществ на основе грецких орехов. Способ получения экстракта биологически активных красящих веществ на основе грецких орехов включает их измельчение, смешивание с спиртово-водным раствором, настаивание, отделение в виде жидкой фазы, причем проводят экстракцию спиртово-водным раствором высушенных при определенных условиях измельченных грецких орехов молочно-восковой спелости при определенном соотношении спиртово-водный раствор:орехи и настаивают при комнатной температуре. Способ позволяет получить экстракт красящих веществ на основе грецких орехов с более высоким содержанием биологически активных веществ, расширить срок использования сырья. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, конкретно к способам получения экстрактов биологически активных красящих веществ на основе грецких орехов.

В последние годы ввиду неблагоприятной экологической обстановки повышенное внимание уделяется способам получения и применения экстрактов растительного сырья, в том числе на основе незрелых грецких орехов молочно-восковой спелости. Орехи содержат биологически активные вещества, в том числе красящие вещества - каратиноиды, катехины, лейкоантоцианы и т.п. [1].

Грецкие орехи молочно-восковой спелости перерабатываются на варенье, джемы, напитки, которые обладают лечебно-профилактическими свойствами при ряде заболеваний.

Известен способ получения экстрактов (настоек) незрелых грецких орехов в водно-спиртовом (70% этилового спирта) растворе при настаивании 10-30 суток [2]; по другому варианту экстракцию проводят водкой (40% этанола, вода) при соотношении 1:10 в течение 2-х недель.

При этом рекомендуют применение экстракта по 1 чайной ложке 2 раза в день при профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний щитовидной железы.

Описан способ получения экстракта незрелых грецких орехов с околоплодниками натуральной влажности в измельченном виде водкой в соотношении 1:10 в течение 14 дней. Экстракт представляет собой окрашенную жидкость, используемую при лечении туберкулеза кожи и инфекционных заболеваний. Влажность орехов достигает 88% при хранении не более 7 суток [3].

Недостатки способа - недостаточное содержание биологически активных красящих веществ, ограниченность срока хранения сырья.

Технический результат - разработка способа получения экстракта красящих веществ на основе незрелых грецких орехов спиртово-водным раствором с более высоким содержанием биологически активных веществ, расширение сроков использования сырья.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе проводят экстракцию спиртово-водным раствором измельченных высушенных незрелых грецких орехов молочно-восковой спелости при соотношении 10:0,9-1,0, при комнатной температуре в течение 13-14 суток.

Способ осуществляют следующим образом. Грецкие орехи молочно-восковой спелости вначале измельчают до частиц-ломтиков толщиной 6-8 мм, высушивают при температуре 60-65°С до постоянной массы, измельчают до частиц не более 3 мм и остаточной влажностью не более 10%, смешивают с спиртово-водным раствором в соотношении 0,9-1,0:10, настаивают 14 суток, отделяют экстракт и расфасовывают в герметичную тару; хранят при температуре не более 30°С в темном месте 6 месяцев без изменения качества.

Экстракт представляет собой темно-коричневую подвижную жидкость со следующими показателями качества:

плотность при 20°С, г/см3 0,93-0,94

pН 4,5-4,8

обобщенный показатель содержания красящих веществ - Д - оптическая плотность при длине волны 440 нм

при разведении 1:50 в кювете 20 мм 0,450-0,460

что превышает по качеству известный экстракт:

- светло-коричневая жидкость,

плотность при 20°С, г/см3 0,93-0,94

pН 4,4-4,6

обобщенный показатель содержания красящих

веществ - Д - оптическая плотность при длине волны 440 нм

при разведении 1:50 в кювете 20 мм 0,130-0,138

Т.е. в экстракте, полученном по предлагаемому способу, содержится значительно больше биологически активных красящих веществ - каротиноидов, катехинов, лейкоантоцианов и т.п. без ограничения срока хранения сырья.

Экстракт сохраняет свою активность, в том числе за счет консервирующих свойств спирта.

Пример.

100 г влажных грецких орехов молочно-восковой спелости измельчают на ломтики 6-8 мм, высушивают при температуре 60-65°С в сушильном шкафу до постоянной массы (13 г) при остаточной влажности 8%, измельчают до частиц не более 3 мм, смешивают с 130 г 40% водно-спиртового раствора и настаивают при комнатной температуре 14 суток, отделяют жидкий экстракт (105 г), расфасовывают в тару и хранят до использования.

Экстракт - темно-коричневая жидкость с плотностью 0,93 г/см, pН 4,7, оптической плотностью при разбавлении 1:50 при длине волны 440 нм в кювете 20 мм - 0,455.

Источники информации

1. Троян З.А. и др. Грецкий орех в молочно-восковой спелости - ценнейшее сырье. // “Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности”. Тезисы доклада научно-практической конференции. 9-10 сентября 1999. Россельхозакадемия. М., 1999, - c.406.

2. Популярная энциклопедия. Секреты целебных трав, Минск, 1995, т.1, - с.323.

3. Анастасия Семенова Лечебные настойки: когда помогает алкоголь, Санкт-Петербург. ИД “Невский проспект”, 1999, - с 24-30.

1. Способ получения экстракта биологически активных красящих веществ на основе грецких орехов, включающий их измельчение, смешивание с спиртово-водным раствором, настаивание в течение 14 суток и отделение в виде жидкой фазы, отличающийся тем, что проводят экстракцию спиртово-водным раствором высушенных измельченных грецких орехов молочно-восковой спелости в соотношении спиртово-водный раствор:орехи 10:0,9-1,0 и настаивают при комнатной температуре.

2. Способ по п.1 отличается тем, что орехи высушивают при температуре 60-65°С до остаточной влажности не более 10% (мас.).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой отраслям промышленности и может применяться для промышленного производства экстрактов из лекарственных и пищевых растений.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и используется для коррекции повреждений тканей яичников, вызванных цитостатическим препаратом. .
Изобретение относится к способам получения термолабильных препаратов, применяемых в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к способам извлечения биологически активных веществ из солодки. .

Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из солодки. .
Изобретение относится к технологии выделения пектина из растительного сырья. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано в дерматологии, педиатрии, терапии, косметике. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству настойки-бальзама из растительного сырья. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для индуцирования синтеза интерферона. .
Изобретение относится к созданию гомеопатической мази для лечения геморроя, дерматитов и ринита

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения острых респираторно-вирусных инфекций
Изобретение относится к медицине и касается растворения и удаления камней общего желчного протока

Изобретение относится к функциональному агенту, который устраняет вред от никотина, вызванный курением

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству композиций из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, к камбустиологии и хирургии и может быть использовано для лечения химического ожога пищевода в острой и подострой стадиях
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к фармацевтике
Изобретение относится к животноводству, а именно к средствам создания лекарственного сбора в виде фиточая для лечения и профилактики патологического влечения к алкоголю
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лечебно-профилактической композиции на основе растительного сырья
Наверх