Устройство для ухода за полостью рта "людмила"

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано для ухода за полостью рта и очистки отложений различного происхождения, образующихся в процессе жизнедеятельности человека на поверхности зубов и языка. Устройство для ухода за полостью рта содержит тело, которое образовано головкой с ручкой. Наружная поверхность тела включает лицевой участок, тыльный участок, переходные участки, скребок с острой кромкой для чистки языка и зубную щетку в виде щетинок. Щетинки закреплены на лицевом участке поверхности головки. Тело устройства составляет единое целое со скребком. Острая кромка скребка образована линией пересечения одного из переходных участков с тыльным участком наружной поверхности тела и направлена преимущественно вдоль тела. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности гигиенической обработки полости рта пользователя путем расширения зоны очистки языка при упрощении конструкции и снижении материалоемкости. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано для ухода за полостью рта и очистки отложений различного происхождения, образующихся в процессе жизнедеятельности человека на поверхности зубов и языка.

Известно устройство для ухода за полостью рта, содержащее скребок для чистки языка, закрепленный на неметаллической полосе, установленной с возможностью телескопического выдвижения из полости, выполненной в ручке устройства (патент Великобритании №2252909, кл. А 46 В 15/00 от 1992 г.).

Выполнение устройства с подвижным элементом усложняет конструкцию, а наличие закрытой полости затрудняет гигиеническую очистку самого устройства, что может привести к занесению нежелательной флоры в ротовую полость пользователя и привести к противоположному от желаемого результату.

Известно устройство для ухода за полостью рта, содержащее ручку и выполненную за одно целое с ней головку, на лицевой поверхности которой закреплена щетина, а на свободном конце ручки выполнена плоская лопатка округлой формы, изогнутой по отношению к вертикальной оси ручки на угол не менее 30 градусов (полезная модель Российской Федерации №12771, кл. А 46 В 15/00 от 09.07.99).

Известное устройство позволяет производить очистку зубов и языка. Оно обеспечивает возможность легкой ее очистки после проведения санитарной обработки полости рта, но эффективность использования его для очистки языка недостаточно высока, так как на лопатке отсутствует заостренная кромка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является устройство для ухода за полостью рта, содержащее образованное головкой и ручкой тело с наружной поверхностью, включающей в себя лицевой участок, тыльный участок и соединяющие их переходные участки, зубную щетку в виде щетинок, закрепленных на лицевом участке поверхности головки, и скребок с острой кромкой для чистки языка (патент Российской Федерации №2113155, А 46 В 9/04 от 20.06.98).

Известное устройство обеспечивает качественную очистку зубов и языка. Скребок в известном устройстве закрепляется на ручке зубной щетки посредством разъемного соединения, что усложняет ее конструкцию. Кроме того, острая кромка скребка расположена на элементе, уширенном относительно ручки, и направлена перпендикулярно продольной геометрической оси ручки. Такая форма скребка предопределяет очистку языка путем наложения скребка острой кромкой на язык пользователя и движения скребка по языку в продольном направлении относительно ручки щетки. Однако ротовая полость человека сужается по направлению к горлу и форма скребка, уширенная относительно ручки, не позволяет дотянуться до основания языка пользователя. Таким образом, зона очистки языка при использовании известного устройства ограничивается конструктивным выполнением и формой скребка.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении эффективности гигиенической обработки полости рта пользователя путем расширения зоны очистки языка при упрощении конструкции и снижении материалоемкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для ухода за полостью рта, содержащем образованное головкой и ручкой тело с наружной поверхностью, включающей в себя лицевой участок, тыльный участок и соединяющие их переходные участки, зубную щетку в виде щетинок, закрепленных на лицевом участке поверхности головки, и скребок с острой кромкой для чистки языка, тело устройства составляет единое целое со скребком, а острая кромка скребка расположена на теле, образована линией пересечения одного из переходных участков с тыльным участком наружной поверхности тела и направлена преимущественно вдоль тела.

При этом острая кромка может быть размещена на головке.

Кроме того, устройство может быть выполнено с дополнительной острой кромкой, симметричной острой кромке скребка относительно продольной геометрической оси тела и образованной линией пересечения другого переходного участка с тыльным участком наружной поверхности тела.

Тыльный участок головки может быть выполнен плоским.

Тыльный участок головки может быть выполнен с углублением.

Углубление тыльного участка головки может быть выполнено с поперечным сечением преимущественно криволинейной формы.

Углубление тыльного участка головки может быть выполнено в виде призмы.

Переходный участок наружной поверхности тела, образующий острую кромку в зоне головки, может быть выполнен в виде продольной канавки.

Устройство для ухода за полостью рта может быть снабжено второй дополнительной острой кромкой, расположенной у свободного конца ручки, направленной вдоль тела и образованной линией пересечения тыльного и переходного участков наружной поверхности.

Устройство для ухода за полостью рта может быть снабжено третьей дополнительной острой кромкой, расположенной симметрично второй дополнительной острой кромке относительно продольной геометрической оси тела.

Устройство для ухода за полостью рта может быть снабжено четвертой дополнительной острой кромкой, расположенной у свободного конца ручки, направленной вдоль тела и образованной линией пересечения лицевого и переходного участков наружной поверхности.

Устройство для ухода за полостью рта может быть снабжено пятой дополнительной острой кромкой, расположенной симметрично четвертой дополнительной острой кромке относительно продольной геометрической оси тела.

Острая кромка в устройстве для ухода за полостью рта может быть выполнена по всей длине тела со стороны тыльного участка наружной поверхности.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид спереди устройства (со стороны лицевого участка наружной поверхности тела).

На фиг.2 изображен вид устройства сбоку.

На фиг.3 показан вид на устройство сзади (со стороны тыльного участка наружной поверхности тела).

На фиг.4 представлено поперечное сечение тела устройства в зоне головки с плоским тыльным участком.

На фиг.5 представлено поперечное сечение тела устройства в зоне головки с тыльным участком, содержащим углубление с криволинейным поперечным сечением.

На фиг.6 представлено поперечное сечение тела устройства в зоне головки с тыльным участком, содержащим углубление в форме призмы.

На фиг.7 представлено поперечное сечение тела устройства в зоне головки с канавками на тыльном и переходном участках наружной поверхности.

На фиг.8 изображено поперечное сечение ручки, отображающее один из возможных вариантов выполнения скребка.

Устройство для ухода за полостью рта содержит образованное головкой 1 и ручкой 2 тело 3. Наружная поверхность тела включает в себя лицевой участок 4, тыльный участок 5 и соединяющие их переходные участки 6, 7. Устройство содержит зубную щетку 8 в виде щетинок, закрепленных на лицевом участке поверхности головки, и скребок с острой кромкой 9 скребка для чистки языка пользователя. Тело 3 устройства и скребок составляет единое целое. Острая кромка 9 скребка расположена на головке 1, образована линией пересечения переходного участка 6 с тыльным участком 5 наружной поверхности тела 3 и направлена преимущественно вдоль тела 3. Устройство для ухода за полостью рта может быть выполнено с дополнительной острой кромкой 10, симметричной острой кромке 9 скребка относительно продольной геометрической оси тела 3 и образованной линией пересечения другого переходного участка 7 с тыльным участком 5 наружной поверхности тела 3.

Получение упомянутого выше технического результата может быть реализовано путем придания различной формы лицевому, тыльному и переходным участкам наружной поверхности тела.

Для примера приведены варианты выполнения формы наружной поверхности тела, которые не могут считаться исчерпывающим перечнем. Так, на фиг.4 изображено поперечное сечение А-А по фиг.1, на котором тыльный участок 5 головки 1 и переходные участки 6, 7 выполнены плоскими. На фиг.5 поперечное сечение А-А по фиг.1 представлено выполнением тыльного участка 5 с углублением криволинейной формы и плоскими переходными участками 6, 7. Фигура 6 отображает поперечное сечение А-А по фиг.1, на котором тыльный участок 5 наружной поверхности тела 3 выполнен с углублением трапециевидной формы. На фиг.7 поперечное сечение А-А по фиг.1 изображено в выполнении тыльного участка 5 наружной поверхности тела 3 с углублением криволинейной формы и переходными участками 6, 7 с продольными криволинейными в поперечном сечении канавками. Большая эффективность очистки языка пользователя может быть реализована в случае размещения дополнительных острых кромок 11, 12, 13, 14 на свободном конце ручки 2 устройства. Все перечисленные выше формы поверхностей, обеспечивающие получение острых кромок на головке 1 устройства, могут быть реализованы для той же цели и в отношении свободного конца ручки 2 (сечение В-В на фиг.1 и 8).

Таким образом, устройство может быть снабжено второй и/или третьей дополнительными острыми кромками 11, 12, расположенными у свободного конца ручки 2, направленными вдоль тела 3 и образованными линиями пересечения тыльного участка 5 и переходных участков 6, 7 наружной поверхности тела 3. Вторая и третья дополнительные острые кромки 11, 12 располагаются симметрично относительно продольной оси тела 3 устройства.

Устройство может быть выполнено с четвертой и/или пятой дополнительными острыми кромками 13, 14, образованными линиями пересечения лицевого участка 4 и переходных участков 6, 7 наружной поверхности тела 3 соответственно.

Для чистки зубов пользователь, взявшись за ручку 2, вводит устройство в ротовую полость, накладывает щетину зубной щетки 8 на очищаемую поверхность зубов и перемещает щетку вдоль или поперек геометрической оси ручки 2.

Для очистки языка пользователь разворачивает введенное в ротовую полость устройство таким образом, чтобы расположенное вдоль языка тело 3 устройства соприкасалось с очищаемой поверхностью языка одной или двумя острыми кромками 9, 10, 11, 12, 13, 14, расположенными на головке или свободном конце ручки. Соскабливание отложений с очищаемой поверхности языка производится перемещением острых кромок 9, 10, 11, 12, 13, 14 в направлении, перпендикулярном продольной геометрической оси тела устройства.

Зубная щетка 8 и все острые кромки 9, 10, 11, 12, 13, 14 располагаются на наружной поверхности тела 3 устройства и доступны для их очистки после использования без применения специальных средств и приспособлений.

Кроме того, предлагаемые формы поперечных сечений головки 1 обеспечивают экономичное использование материала, расходуемого на изготовление тела 3 устройства, поскольку один и тот же массив используется для заделки оснований кустов щетинок зубной щетки и крепления острых кромок скребка.

1. Устройство для ухода за полостью рта, содержащее образованное головкой и ручкой тело с наружной поверхностью, включающей в себя лицевой участок, тыльный участок и соединяющие их переходные участки, зубную щетку в виде щетинок, закрепленных на лицевом участке поверхности головки, и скребок с острой кромкой для чистки языка, отличающееся тем, что тело устройства составляет единое целое со скребком, а острая кромка скребка расположена на теле, образована линией пересечения одного из переходных участков с тыльным участком наружной поверхности тела и направлена преимущественно вдоль тела.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что острая кромка размещена на головке.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с дополнительной острой кромкой, симметрично расположенной относительно продольной геометрической оси тела и образованной линией пересечения другого переходного участка с тыльным участком наружной поверхности тела.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что тыльный участок головки выполнен плоским.

5. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что тыльный участок головки выполнен с углублением.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что углубление выполнено с поперечным сечением преимущественно криволинейной формы.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что углубление выполнено в виде призмы.

8. Устройство по пп.1-7, отличающееся тем, что переходный участок наружной поверхности тела, образующий острую кромку в зоне головки, выполнен в виде продольной канавки.

9. Устройство по пп.1-8, отличающееся тем, что оно снабжено второй дополнительной острой кромкой, расположенной у свободного конца ручки, направленной вдоль тела и образованной линией пересечения тыльного и переходного участков наружной поверхности.

10. Устройство по пп.1-9, отличающееся тем, что оно снабжено третьей дополнительной острой кромкой, расположенной симметрично второй дополнительной острой кромке относительно продольной геометрической оси тела.

11. Устройство по пп.1-10, отличающееся тем, что оно снабжено четвертой дополнительной острой кромкой, расположенной у свободного конца ручки, направленной вдоль тела и образованной линией пересечения лицевого и переходного участков наружной поверхности.

12. Устройство по пп.1-11, отличающееся тем, что оно снабжено пятой дополнительной острой кромкой, расположенной симметрично четвертой дополнительной острой кромке относительно продольной геометрической оси тела.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что острая кромка выполнена по всей длине тела со стороны тыльного участка наружной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для замещения обширных дефектов нижней челюсти. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для стентирования при ларингопластике у детей с использованием аутогенного реберного хряща.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения деструктивных форм хронического периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для пластики преддверия полости рта в боковом отделе. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для хирургического восстановления анатомической формы альвеолярного отростка челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пульпита. .

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в стоматологии, и может быть использовано для коррекции спинки носа и формирования внутреннего угла глаза при оперативной репозиии костей носоорбитальной области.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть применено для лечения туберкулеза легких. .

Изобретение относится к зубным щеткам и, в частности, оно относится к зубной щетке с преобразованием продольного движения в боковое. .

Изобретение относится к щеткам, в частности к зубным щеткам. .

Изобретение относится к зубным щеткам. .

Изобретение относится к зубным щеткам. .

Изобретение относится к производству щеток. .

Изобретение относится к области ухода за полостью рта, в частности к зубным щеткам. .

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, а именно к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к зубным щеткам
Наверх