Устройство для исправления деформаций носа

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в стоматологии, и может быть использовано для коррекции спинки носа и формирования внутреннего угла глаза при оперативной репозиии костей носоорбитальной области. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении удобства эксплуатации. Устройство содержит опору и механизм для создания давления. Опора представляет собой зубодесневую каппу, фиксирующуюся на зубах верхней челюсти, а механизм давления состоит из пружин, одним концом присоединенных к центру зубодесневой каппы, а другим концом - к пелотам для формирования давления в области деформации носа. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в стоматологии, и может быть использовано для коррекции спинки носа и формирования внутреннего угла глаза при оперативной репозиции костей носоорбитальной области.

Известно устройство для исправления деформации носа, содержащее опору для установки на голове пациента и направляющую с подвижно соединенным с ней с возможностью фиксации наносником, выполненным в виде трапецеидальной пластины, симметрично изогнутой по окружности, и снабжен прокладкой из мягкого воздухонепроницаемого материала, имеющей трубку для обеспечения возможности присоединения ее к устройству для нагнетания воздуха и манометру и свободно размещенной в вогнутости наносника (Патент РФ №2062610, кл. А 61 В 17/24, 1992).

Недостатками данного устройства являются необходимость дополнительных устройств в виде манометра для контроля за давлением, а также использование наголовника для фиксации и необходимость заново настраивать устройство после каждой перевязки.

Технический результат от использования изобретения в сравнении с известным заключается в упрощении конструкции и повышении удобства эксплуатации. Полученный технический результат достигается тем, что в устройстве для исправления деформаций носа, содержащем опору и механизм для создания давления, отличительной особенностью является то, что опора представляет собой зубодесневую каппу, фиксирующуюся на зубах верхней челюсти, а механизм давления состоит из пружин, одним концом присоединенных к центру зубодесневой каппы, а другим концом - к пелотам для формирования давления в области деформации носа.

Устройство (Фиг.1) работает следующим образом: опорная часть выполнена в виде зубодесневой каппы (1) на верхнюю челюсть, которая достаточно прочно фиксируется на зубах и имеет множественный контакт с зубами антагонистами. В центре зубодесневой каппы (1) фиксируют пружины (2), заканчивающиеся пелотами (3).

Пружина (2) изготавливается из одного куска ортодонтической проволоки длиной 20-25 см диаметром 1,5 или 1,2 мм. Один конец пружины (2) фиксируют в каппе (1) самотвердеющей пластмассой с выходом свободного конца проволоки под прямым углом строго по центру зубной дуги и ориентируясь на линию смыкания губ. Свободный конец проволоки за пределами губ плавно изгибается в нужную сторону и вверх и закручивается пружиной (2) в 1,5 витка с диаметром примерно 2,0 см. Направление завивки выбирают таким, чтобы пружина (2) работала на скручивание. Топографически витки пружины (2) располагают в подглазничной области примерно на уровне крыла носа. Далее, непосредственно на больном, при фиксированной каппе (1) остающийся свободным конец проволоки плавно изгибают, дотягивают его до очерченной на лице зоны воздействия, лишнюю проволоку обрезают и конец загибают петелькой таким образом, чтобы она упиралась в центр зоны воздействия, под нужным углом. Из пластмассы изготавливают пелот (3), границы которого соответствуют отмеченной зоне воздействия. Пелот (3) соединяют с ранее изготовленной частью аппарата с помощью самотвердеющей пластмассы непосредственно на больном. Силу и направление давления регулируют путем активации или ослабления пружины и изгибания проволочных элементов аппарата. Оптимальная сила давления составляет 150-200 г.

Для обеспечения встречного давления при формировании спинки носа применяют две пружины (2) с пелотами (3). Начало пользования аппаратом примерно на 8-12 сутки после операции. В целом, срок пользования аппаратом составляет 2-4 недели, причем, на время еды и сна его необходимо снимать. Длительные наблюдения позволяют судить о высокой эффективности предложенной конструкции.

Сущность изобретения поясняется Фиг.2 которая разъясняет размещение устройства на пациенте.

Устройство для исправления деформаций носа используют следующим образом: 1 - обучают пациента как одевать и снимать аппарат и гигиеническому уходу за ним; 2 - проводят активацию пружин (3) и осуществляют врачебный контроль за ходом лечения.

Таким образом применение аппарата позволяет оказывать постоянное дозированное небольшое давление на область воздействия, что в ряде случаев необходимо в послеоперационном периоде лечения. Устройство легко устанавливается и снимается. В отличие от известного, оно не требует настраивания после каждого цикла снятия и установки, не нужно дополнительное оборудование для его настраивания, удобно для пользования пациенту, просто в изготовлении.

Устройство для исправления деформаций носа, содержащее опору и механизм для создания давления, отличающееся тем, что опора представляет собой зубодесневую каппу, фиксирующуюся на зубах верхней челюсти, а механизм давления состоит из пружин, одним концом присоединенных к центру зубодесневой каппы, а другим концом - к пелотам для формирования давления в области деформации носа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для восстановления формы носа при его укорочении. .

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к механотерапевтическим инструментам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ринохирургии, и может быть использовано при ринопластике у больных с седловидной деформацией носа при наличии сохранности носовых костей.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть применено для лечения туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быт применимо для пластики сегментарных дефектов нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении обширных и гигантских послеоперационных вентральных грыж. .

Изобретение относится к медицине, челюстно-лицевой хирургии. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения больных с дефектами переднего и среднего отделов твердого неба.

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для удаления гипертрофированных тканей носовых раковин при лечении хронического ринита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пульпита
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для хирургического восстановления анатомической формы альвеолярного отростка челюсти
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для пластики преддверия полости рта в боковом отделе

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения деструктивных форм хронического периодонтита
Наверх