Самоочищающийся фильтр для удаления масляного тумана из воздуха

Изобретение предназначено для тонкой фильтрации воздуха и может быть использовано для эффективной очистки вентвыбросов от масляного тумана, а также, в частности, для очистки воздуха от масляного тумана на трубопроводах вентиляции маслобаков газоперекачивающих агрегатов. В самоочищающемся фильтре для очистки воздуха от масляного тумана, содержащем фильтрующий элемент с фильтрматериалом из грубых и тонких волокон, расположенным между внешним и внутренним цилиндрами, крышку и дно, фильтрматериал выполнен из продольных и поперечных маслостойких синтетических (полипропиленовых) волокон, при этом соотношение массы продольных и поперечных волокон составляет (6-8):1, а соотношение диаметров тонких и грубых волокон (0,5-1):10. Технический результат: повышение эффективности очистки воздуха от масляного тумана при значительном увеличении ресурса работы, коэффициента возврата масла в систему и улучшение экологии вокруг компрессорных станций. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение предназначено для тонкой фильтрации воздуха и может быть использовано для эффективной очистки вентвыбросов от масляного тумана, представляющего серьезную экологическую опасность для окружающей среды, а также, в частности, для очистки воздуха от масляного тумана на трубопроводах вентиляции маслобаков газоперекачивающих агрегатов.

Известны аэрозольные фильтры для очистки воздуха от масляного тумана, содержащие фильтрующий элемент с фильтрматериалом, представляющим собой свернутые листы из поливинилхлорида и расположенным между перфорированными цилиндрами, дно и крышку (Франция, пат. №2267144 от 10.04.74, кл. B 01 D 27/00, 46/24).

Для этих фильтров характерны небольшой ресурс работы и недостаточная эффективность очистки воздуха от масляного тумана.

Известен также фильтр для очистки топливных паров в двигателе, содержащий корпус, цилиндрический фильтрэлемент, представляющий собой бумажный фильтрматериал, расположенный на внутреннем перфорированном цилиндре.

Этот фильтр характеризуется низкой эффективностью и меньшим ресурсом работы, а также не является самоочищающимся (ЕПВ пат. №0676228 А1 от 20.09.94, кл. B 01 D 46/42, 46/24, F 02 M 35/024).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и количеству совпадающих признаков является самоочищающийся аэрозольный фильтр для очистки воздуха, содержащий фильтрующий элемент из стеклянных волокон, расположенный между перфорированными цилиндрами (см. Алиев Г.М.-А. Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов. Справочник. М.: Металлургия, 1986, стр. 142-144). Это техническое решение принято за прототип предлагаемого изобретения.

Недостатком прототипа является его небольшой ресурс работы, а также более низкие эффективность и коэффициент возврата масла в систему по сравнению с предлагаемым изобретением.

Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемого изобретения, заключается в повышении эффективности очистки воздуха от масляного тумана при значительном увеличении ресурса работы, коэффициента возврата масла в систему и улучшении экологии вокруг компрессорных станций.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в самоочищающемся фильтре для очистки воздуха от масляного тумана, содержащем фильтрующий элемент с фильтрматериалом из грубых и тонких волокон, расположенным между внешним и внутренним перфорированными цилиндрами, крышку и дно, фильтрматериал выполнен из продольных и поперечных маслостойких синтетических (полипропиленовых) волокон, при этом соотношение массы продольных и поперечных волокон составляет (6-8):1, а соотношение диаметров тонких и грубых волокон составляет (0,5-1):10.

Отличие предлагаемого устройства от прототипа заключается в том, что фильтрматериал выполнен из продольных и поперечных маслостойких синтетических (полипропиленовых) волокон, при этом соотношение массы продольных и поперечных волокон составляет (6-8):1, а соотношение диаметров тонких и грубых волокон составляет (0,5-1):10.

Использование указанных признаков в предлагаемом фильтре позволяет при высокой эффективности, коэффициенте возврата масла и экономичности самоочищающегося фильтра значительно повысить ресурс его работы.

Из научно-технической литературы авторам не известен фильтр для очистки воздуха от масляного тумана, содержащий заявленные признаки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен вид фильтра спереди с разрезом.

Предлагаемый самоочищающийся фильтр для очистки воздуха от масляного тумана включает фильтрматериал 1 из грубых и тонких продольных и поперечных маслостойких синтетических (полипропиленовых) волокон, внешний перфорированный цилиндр 2, внутренний перфорированный цилиндр 3, дно 4 и крышку 5.

Фильтр работает следующим образом.

Через отверстие в крышке 5 воздух, подлежащий очистке от масляного тумана, проходит через внутренний перфорированный цилиндр 3, фильтрующий материал, состоящий из тонких слоев фильтрующих волокон, где очищается от масляного тумана и, проходя через внешний перфорированный цилиндр 2, выходит из фильтра.

Аэрозоли масляного тумана, осаждаясь на продольных и поперечных волокнах фильтрматериала, укрупняются и стекают по продольным волокнам в сборник конденсата, откуда масло поступает на вторичное использование в систему смазки.

В результате многочисленных испытаний опытных образцов фильтров предлагаемой конструкции было установлено, что наиболее эффективным из самоочищающихся фильтров при значительном увеличении ресурса работы являются фильтры, у которых фильтрующий элемент выполнен из фильтрматериала, в котором, во-первых, соотношение массы продольных и поперечных волокон составляет (6-8):1, а во-вторых, соотношение диаметров тонких и грубых волокон фильтрматериала составляет (0,5-1):10.

Было также выявлено, что если соотношение массы продольных и поперечных волокон больше заявленного, то происходят увеличение перепада давления на фильтре, его быстрое забивание, снижающее ресурс работы фильтра, а при меньшем соотношении снижается эффективность очистки воздуха от масляного тумана.

Если соотношение диаметров грубых и тонких волокон в фильтрматериале меньше заявленного, то снижается эффективность очистки воздуха от масляного тумана и коэффициент возврата масла в систему, а если больше, то резко возрастает сопротивление фильтра, снижается ресурс его работы.

Было также установлено, что фильтр хорошо работает с использованием любых маслостойких синтетических волокон, однако наилучшие результаты получены при использовании волокон из полипропилена.

Предлагаемая конструкция самоочищающегося фильтра для удаления масляного тумана из воздуха позволяет в 2,5-3 раза увеличить ресурс работы и в 1,5-2 раза коэффициент возврата масла при высокой эффективности работы фильтра.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение технического результата, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

1. Самоочищающийся фильтр для удаления масляного тумана из воздуха, содержащий фильтрующий элемент с фильтр-материалом, внешний и внутренний цилиндры, дно и крышку, отличающийся тем, что фильтр-материал выполнен из грубых и тонких продольных и поперечных маслостойких синтетических волокон, при этом соотношение массы продольных и поперечных волокон составляет (6-8):1 при соотношении диаметров тонких и грубых волокон (0,5-1):10.

2. Самоочищающийся фильтр по п.1, отличающийся тем, что синтетические маслостойкие волокна выполнены из полипропилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, в особенности от туманов, в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно на крупных компрессорных станциях со значительным суточным расходом сжатого воздуха.

Изобретение относится к способам и устройствам для фильтрования воздуха от аэрозолей в различных системах жизнеобеспечения замкнутых объемов транспортных средств, таких как кабины автомобилей, герметичные автомобильные кузова, салоны самолетов и т.д.

Изобретение относится к устройствам для очистки проходящего по трубопроводу под давлением газа от механических примесей, пыли и водомасляных аэрозолей и может быть использовано в газовой, нефтяной и химической промышленности.

Изобретение относится к фильтрам для очистки газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, пищевой и химической промышленности, черной и цветной металлургии, в традиционной и атомной теплоэнергетике.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для очистки газов от тонкодисперсной капельной жидкости, и может быть использовано для улавливания аэрозолей компрессорного масла в сжатых газах и воздухе, а также для тонкой сепарации газового конденсата и подготовки природных и попутных нефтяных газов на промыслах к дальнему транспорту.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам очистки газов от капельной жидкости и твердых аэрозольных частиц, и может быть использовано для очистки сжатых газов и воздуха на компрессорных станциях, а также в системах подготовки природных и попутных газов на промыслах к дальнему транспорту.

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, особенно от туманов, в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно на крупных компрессорных станциях со значительным суточным расходом сжатого воздуха.

Изобретение относится к аэрозольным фильтрам, которые используются для выделения из воздуха или из жидкостей масла, аэрозолей или коалесценций. .

Изобретение относится к фильтрующим элементам для механической очистки текучих сред. .

Изобретение относится к тонковолокнистым фильтрующим материалам для средств индивидуальной защиты органов дыхания. .

Изобретение относится к способам придания заряда волокнистым полотнам с помощью неводной полярной жидкости, которые могут быть использованы в качестве материала фильтра в фильтрующих лицевых масках, приспособленных для защиты рта и носа пользователя.

Изобретение относится к технологии изготовления электретных изделий, электретных фильтров и респираторов и может быть использовано для удаления частиц из газов, особенно для удаления аэрозолей из воздуха.

Изобретение относится к области производства фильтрующих материалов, предназначенных для изготовления фильтра, употребляемого для очистки газа и атмосферного воздуха от пыли и капель жидкости.

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки воздуха от вредных выделений, таких как: вредные аэрозоли (пыль, дым, туман), пары органических соединений с температурой кипения выше 60oС (бензол, толуол, этанол, бензин, керосин, ацетон и т.п.), а также "кислые газы" (хлор-, фтор-, серосодержащие соединения).

Изобретение относится к материалам для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды и суши. .
Изобретение относится к фильтрующим материалам, используемым преимущественно для дисперсий вязкотекучего типа, в частности таких, как дисперсия катафорезного грунта, применяемого под окраску поверхностей в автомобильном производстве.

Изобретение относится к фильтрующим материалам, используемым при очистке горячих газов с температурой до 260oС. .

Изобретение относится к области производства фильтровальных материалов для очистки различных газообразных сред от механических примесей
Наверх