Устройство для полива растений

Изобретение относится к оросительным устройствам и может использоваться для автоматического полива заданными дозами, преимущественно комнатных растений. Устройство содержит герметичный резервуар с питающей жидкостью, в котором снизу установлена выходная трубка с гидрозатвором, а сверху - воздухопропускная трубка, один конец которой опущен в герметичный резервуар, а другой снабжен датчиком-регулятором влажности. Нижний конец трубки датчика-регулятора заполнен тонковолокнистым материалом и опущен в грунт емкости с растением. Под выходной трубкой на горизонтальной оси вращения расположен опрокидывающийся ковш-дозатор с магнитным фиксатором. Полив осуществляют в период, когда воздух через тонковолокнистый материал датчика-регулятора, воздухопропускную трубку поступает в герметичный резервуар. Жидкость через выходную трубку сливается в ковш-дозатор, после заполнения которого автоматически происходит его опрокидывание. Полив прекращается, когда грунт напитается влагой и воздух через тонковолокнистый материал не поступает в герметичный резервуар. Технический результат от использования устройства заключается в поливе растений по мере запроса от самого растения, исходя из конкретных условий его размещения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к оросительным устройствам и может использоваться для автоматического полива заданными дозами, преимущественно комнатных растений.

Известно устройство для полива растений, содержащее герметичную емкость для питающей жидкости с водовыпуском, под ним расположен основной поддон, соединенный шлангом с дополнительным поддоном, в котором находится индикаторное растение, при этом основной поддон расположен над промежуточной емкостью, из которой жидкость на полив подается через сифонную трубку [1].

Недостаток его связан прежде всего со сложностью конструкции, наличием большого количества элементов устройства, включая два поддона, дополнительное индикаторное растение и две емкости с сифонным водовыпуском.

Наиболее близким по технической сущности и конструктивному выполнению является устройство, содержащее расположенный над емкостью с растением герметичный резервуар с питающей жидкостью, выходной трубкой с гидрозатвором внизу и воздухопропускной трубкой вверху, один конец которой опущен в питающую жидкость, а другой снабжен датчиком-регулятором влажности с тонковолокнистым дном, установленным в грунт емкости с растением [2].

Однако полив с использованием известного устройства происходит капельный в одной точке поверхности почвы под концом выходной трубки и не обеспечивает равномерного дозированного полива по всей поверхности и по всему объему почвы в емкости.

Задача, на решение которой направлено изобретение, связана с созданием простого по устройству и удобного в эксплуатации прибора, позволяющего автоматизировать процесс полива растений. Кроме того, для использования в комнатных условиях устройство должно обладать достаточной эстетичностью и гармонировать с интерьером комнаты.

Технический результат от использования устройства заключается в поливе растений автоматизированной системой в зависимости от потребности самого растения в конкретных условиях его размещения.

Достигается технический результат тем, что в устройстве для полива растений, содержащем расположенный над емкостью с растением герметичный резервуар с питающей жидкостью, выходной трубкой с гидрозатвором внизу и воздухопропускной трубкой вверху, один конец которой опущен в питающую жидкость, а другой снабжен датчиком-регулятором влажности с тонковолокнистым дном, опущенным в грунт емкости с растением, элементы устройства размещены в общем корпусе, в котором на горизонтальной оси вращения под выходной трубкой установлен опрокидывающийся ковш-дозатор, снабженный магнитным фиксатором исходного положения. При этом корпус выполнен переносным и снабжен зацепами для установки на кран емкости с растением и регулировочным винтом.

На чертеже представлен общий вид устройства для полива растений, установленного на емкость с растением.

Устройство содержит общий корпус 1, в котором размещены все его элементы. На корпусе сверху расположен герметичный резервуар 2, наполненный питающей жидкостью, с заливным отверстием и воздухопропускной трубкой 3. Верхний конец воздухопропускной трубки опущен в герметичный резервуар 2, а нижний конец соединен с датчиком-регулятором 4 влажности. Датчик-регулятор выполнен в виде трубки, снизу заполненной тонковолокнистым материалом, способным пропускать воздух при сухом грунте и прекращать его доступ при сыром грунте, насыщенным влагой. В рабочем положении датчик-регулятор 4 располагают в поливаемом грунте емкости с растением 5. В днище герметичного резервуара 2 установлена выходная трубка 6, свернутая в кольцо для образования гидрозатвора. В корпусе 1 под выходной трубкой 6 на горизонтально расположенной оси вращения 7 установлен опрокидывающийся ковш-дозатор 8, при этом ось вращения смещена от геометрической середины в сторону несливного конца ковша-дозатора. Под ковшом-дозатором установлен магнитный фиксатор 9 исходного положения. В нижней части корпуса 1 расположены зацепы 10 для установки устройства на край емкости с растением и регулировочный винт 11 для придания устройству стабильного положения на емкости.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Устройство для полива устанавливают на край емкости с растением 5 таким образом, чтобы ее край зашел в зацепы 10 корпуса, после чего с помощью регулировочного винта 11 придают ему стабильное заданное положение. Опрокидывающийся ковш-дозатор 8 в исходном положении удерживается магнитным фиксатором 9. Датчик-регулятор 4 влажности опускают в грунт емкости с растением 5. В герметичный резервуар 2 заливают питающую жидкость и плотно закрывают его. Жидкость из резервуара вытекает через выходную трубку 6 на опрокидывающийся ковш-дозатор 8. По мере заполнения ковша питающей жидкостью его центр масс смещается горизонтально к сливному концу до момента, когда магнитный фиксатор 9 не сможет удерживать ковш-дозатор в исходном положении. Поворачиваясь на оси вращения 7, ковш-дозатор выливает питающую жидкость в грунт, после чего возвращается в исходное положение и удерживается магнитным фиксатором до заполнения его очередной дозой питающей жидкости. Как только грунт емкости с растением напитается жидкостью, тонковолокнистый материал датчика-регулятора 4 не пропускает через себя воздух и поступление его в герметичный резервуар прекращается. Очередной полив станет возможным после высыхания грунта, когда воздух поступит в герметичный резервуар 2, цикл повторится.

Устройство удобно в эксплуатации и простое в изготовлении. Опытный образец показал себя с лучшей стороны для автоматического полива дозами питающей жидкости комнатных растений, экономно расходуя жидкость в течение длительного периода времени.

Источники информации

1. Авт. свидетельство СССР №1625445, кл. A 01 G 27/00, 1988 г.

2. Авт. свидетельство СССР №1738163, кл. A 01 G 27/00, 1990 г.

1. Устройство для полива растений, содержащее расположенный над емкостью с растением герметичный резервуар с питающей жидкостью, выходной трубкой и гидрозатвором внизу и воздухопропускной трубкой вверху, один конец которой опущен в герметичный резервуар, а другой снабжен датчиком-регулятором влажности с тонковолокнистым дном, установленным в грунт емкости с растением, отличающееся тем, что элементы устройства размещены в общем корпусе, в котором на горизонтальной оси вращения, под выходной трубкой установлен опрокидывающийся ковш-дозатор, снабженный магнитным фиксатором исходного положения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен переносным и снабжен зацепами для установки на край емкости с растением и регулировочным винтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для длительного автоматического орошения комнатных растений в горшках через их дренажные отверстия во время длительного отсутствия хозяев, например во время их отпуска.

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах, парниках и садовых участках.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к самозаряжающимся сифонам с расположенным внутри гигроскопическим материалом и может быть использовано, в частности, в устройствах для полива растений из резервуара с запасом воды.

Изобретение относится к самозаряжающимся сифонам с расположенным внутри гигроскопическим материалом и может быть использовано, в частности, в устройствах для полива растений из резервуара с запасом воды.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений в закрытом грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для полива растений

Изобретение относится к устройствам для полива

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур и предназначено для использования при капельном орошении

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для полива контейнеров с растениями

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для полива растений, позволяет упростить компоновочную схему и обеспечить корректировку кислотности почвы

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах, парниках и садовых участках

Изобретение относится к автоматическим оросительным системам

Изобретение относится к контейнеру для капиллярного орошения и предназначено для использования в сельском или домашнем хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству и плодоводству, и может быть использовано для интенсивного промышленного производства помидор, перца, яблок, груш, кустовых ягод (например, черная смородина, малина) и других пищевых и технических растений на склонах холмов и гор
Наверх