Устройство для полива растений и корректировки кислотности почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для полива растений, позволяет упростить компоновочную схему и обеспечить корректировку кислотности почвы. В донце емкости для воды в центральном отверстии установлен стержень капельного полива. Стержень является анодом и подсоединен к источнику тока через диод. Катод установлен на поплавок в емкости устройства, имеющей лавсановую перегородку и патрубок для полива щелочной водой преимущественно растений северных широт. В области анода для полива кислой водой расположены преимущественно растения южных широт. Поплавок снабжен рукояткой обслуживания. Стержень капельного полива выполнен медным. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение сносится к сельскому хозяйству и используется для полива растений.

Известна групповая поилка для животных, содержащая емкость для воды, поплавковый клапан, трубопроводы и чаши (RU №2221418 С2, 20.01.2004).

Недостатком устройства являются ограниченные эксплуатационные возможности, не допускающие корректировки кислотности воды.

Известна автопоилка для растений (RU №2262839 C1, 11.05.04), выбранная в качестве ближайшего аналога, содержащая трубопроводы, емкости для воды, в донцах которых имеются центральные отверстия, в которые с зазором установлены стержни капельного полива, изготовленные нержавеющими, например медными.

Недостатком ближайшего аналога являются ограниченные эксплуатационные возможности, не допускающие корректировки кислотности почвы водой для полива.

Техническим результатом изобретения является упрощение компоновочной схемы устройства и обеспечение корректировки кислотности почвы водополивом.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для полива растений, содержащем трубопровод, емкость для воды, в донце которой в центральном отверстии установлен стержень капельного полива, изготовленный нержавеющим, согласно изобретению указанный стержень является анодом и подсоединен к источнику тока через диод, а катод установлен на поплавок в емкости устройства, имеющей лавсановую перегородку и патрубок для полива щелочной водой преимущественно растений северных широт, а в области анода для полива кислой водой расположены преимущественно растения южных широт. Поплавок снабжен рукояткой обслуживания, а стержень капельного полива выполнен медным.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство содержит: 1 - стержень-анод, 2 - катод, установленный на поплавок 4, 3 - пористая, например лавсановая перегородка, допускающая обмен ионов, 5 - емкость устройства, 6 - отводной патрубок, 7 - преимущественно южное растение, 8 - растение северных широт, 9 - диод в цепи электропитания, 10 - рукоятка обслуживания. Анод 1 выполнен в виде стержня, установленного с зазором в отверстии донца емкости 5 и изготовлен из нержавеющего материала, например меди.

Работает устройство следующим образом. При подаче воды для полива в емкость 5 автоматически начинается процесс электролиза и разделение воды на кислотную у анода 1 с выделением кислорода и щелочную у катода 2, установленного на поплавок 4, при этом благодаря установке анода 1 в центральном отверстии донца емкости 5 с зазором растение 7 поглощает воду, имеет место полив, а уровень в емкости 5 понижается совместно с расходом воды по патрубку 6, в последнем случае к корням северного растения. Эта вода обладает щелочными свойствами, по необходимости. Деление воды на кислую и щелочную имеет место благодаря лавсановой перегородке 3, допускающей ионный обмен. Таким образом, на стадии полива корректируется кислотность почвы в наиболее благоприятную для роста растений, а цикл полива и соблюдение указанных условий осуществляются полуавтоматически, т.е. для обслуживания устройства необходимо посредством рукоятки 10 наливать воду в емкость 5 под поплавок 4.

Устройство не содержит сложных в изготовлении и сборке деталей, целесообразно решает указанную задачу в бытовых условиях включительно, т.е. применимо для комнатных растений и т.п. согласно чертежу.

1. Устройство для полива растений и корректировки кислотности почвы, содержащее трубопровод, емкость для воды, в донце которой в центральном отверстии установлен стержень капельного полива, изготовленный нержавеющим, отличающееся тем, что указанный стержень является анодом и подсоединен к источнику тока через диод, а катод установлен на поплавок в емкости устройства, имеющей лавсановую перегородку и патрубок для полива щелочной водой преимущественно растений северных широт, а в области анода для полива кислой водой расположены преимущественно растения южных широт.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поплавок снабжен рукояткой обслуживания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень капельного полива выполнен медным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для полива контейнеров с растениями. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур и предназначено для использования при капельном орошении. .

Изобретение относится к устройствам для полива. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для полива растений. .

Изобретение относится к оросительным устройствам и может использоваться для автоматического полива заданными дозами, преимущественно комнатных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для длительного автоматического орошения комнатных растений в горшках через их дренажные отверстия во время длительного отсутствия хозяев, например во время их отпуска.

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах, парниках и садовых участках.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к самозаряжающимся сифонам с расположенным внутри гигроскопическим материалом и может быть использовано, в частности, в устройствах для полива растений из резервуара с запасом воды.

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах, парниках и садовых участках

Изобретение относится к автоматическим оросительным системам

Изобретение относится к контейнеру для капиллярного орошения и предназначено для использования в сельском или домашнем хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству и плодоводству, и может быть использовано для интенсивного промышленного производства помидор, перца, яблок, груш, кустовых ягод (например, черная смородина, малина) и других пищевых и технических растений на склонах холмов и гор

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности для внутрипочвенного орошения и аэрации корнеобитаемого горизонта, и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур, садов, виноградников, ягодников и огородов малыми поливными нормами

Изобретение относится к растениеводству, в частности для укоренения зеленых черенков и выращивания рассады стевии (Stevia rebaudiana (Bertoni) Hemsley) без использования стимуляторов роста гетероуксиновой природы за счет создания оптимальных микроусловий (постоянная влажность воздуха - эффект "влажной камеры") для укоренения зеленых черенков, и может быть использовано как в условиях теплицы, так и вне защищенного грунта

Изобретение относится к устройствам для автоматического полива растений. Устройство для автоматического полива содержит воздушную камеру (1) и накопитель воды (2) с введенными в него впускным концом сливного трубопровода (5) и выпускным концом всасывающего трубопровода (4), сливной конец сливного трубопровода установлен выше уровня свободной поверхности источника водоснабжения (12), всасывающий конец всасывающего трубопровода опущен в источник водоснабжения. Воздушная камера и накопитель воды разнесены в пространстве, воздушная камера сообщается с верхней частью накопителя воды с помощью трубопровода, в накопителе воды отверстие (6) впускного конца сливного трубопровода расположено ниже отверстия (7) выпускного конца всасывающего трубопровода, внешняя часть всасывающего трубопровода снабжена водо-воздушным затвором, представляющим собой отвесный участок (8), внешняя часть сливного трубопровода снабжена водо-воздушным затвором, представляющим собой U-образный прогиб (9). Воздушная камера может быть выполнена в виде элемента декора, она также может содержать тонкостенную оболочку. Нижняя часть отвесного участка всасывающего трубопровода может быть размещена ниже нижней части U-образного прогиба сливного трубопровода. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы и снижение материалоемкости устройства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается устройства полива, приводимого в действие солнечной энергией. Устройство содержит сообщающиеся посредством трубопровода воздушную камеру и накопитель воды, который соединен с грузилом в одно целое. В источнике водоснабжения размещены накопитель воды, отвесный участок всасывающего трубопровода и U-образные прогибы ряда сливных трубопроводов. В накопитель воды введены выпускной конец всасывающего трубопровода и впускные концы сливных трубопроводов с установкой входных отверстий сливных трубопроводов ниже выходного отверстия всасывающего трубопровода. Достигаемый технический результат заключается в прикорневом поливе растений, выращиваемых на малых земельных участках, расположенных на искусственном плавающем средстве (плавающем острове) или в контейнерах, установленных на одном или нескольких уровнях над поверхностью водоема, при этом в предлагаемом устройстве отсутствуют трущиеся части, оно не подвержено засорению, связанному с отложениями солей и бактериальной слизи при заборе воды из водоема, имеет несложную конструкцию и просто в эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх