Автопоилка для растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для полива растений. Емкость для воды соединена трубопроводом с контрольным колодцем, имеющим контрольную нить, связанную блочной системой с клапаном, имеющим два седла и установленным на фиксатор двух положений. Трубопроводы обеспечивают порционную подачу воды в емкости раздачи воды и к растениям. В донцах этих емкостей имеются центральные отверстия, в которые устанавливают с зазором стержни капельного полива, например медные. Емкости раздачи воды соединены переливами, исключающими неравномерную и ненормированную подачу воды непосредственно к растениям. Изобретение обеспечивает автоматизацию полива по безлюдной технологии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам автоматического полива растений.

Известно устройство для полива растений, включающее поливную трубку, датчик регулятор в виде шнура, который проходит внутри поливной трубки (RU 2090060 С1, 1997).

Недостатком устройства является его ненадежная работа.

Известна групповая автопоилка для животных, содержащая емкость для воды, плунжер с поплавками, регулятор уровня воды, поплавковый клапан, трубопроводы и чаши. (RU №2221418 С2, 20.01.2004).

Недостатком устройства является то, что оно не может быть использовано для полива растений.

Известно устройство для полива растений, выбранное в качестве прототипа, включающее емкость для воды, соединенную трубопроводами с емкостями раздачи воды, и клапан SU 1162386 А, 1995).

Недостатком устройства является сложность в изготовлении и обслуживании, невозможность обеспечить автоматизацию полива по безлюдной технологии. Задача заявленного изобретения - устранение указанных недостатков.

Поставленная задача достигается тем, что емкость для воды соединена трубопроводом с контрольным колодцем, имеющим внутри контрольную нить, соединенную блочной системой с клапаном, имеющим два седла и установленным на фиксатор двух положений, а также тем, что емкости раздачи воды расположены у края трубопроводов и вода на полив поступает в них порционно, а в донцах этих емкостей имеются центральные отверстия, в которые с зазором установлены стержни капельного полива, изготовленные нержавеющими, например медными, а емкости соединены переливами.

На чертеже - общий вид устройства.

Автопоилка для растений содержит емкость для воды 1, трубопроводы 2, 9, контрольный колодец 3, контрольную нить 4, перекинутую через блок, соединенную с клапанами 7 верхним и нижним, установленные в колодце 3 ответные седла 5 и 6 клапанов 7 верхнего и нижнего, соответственно, фиксатор 8 двух положений клапанов емкости 7, 10 порционной раздачи воды, переливы 11, растения 12, стержни 13 капельного полива, направляющий стержень 14 клапанов 7.

Работает устройство следующим образом. В положении, показанном на чертеже, верхний клапан 7 закрыт, а нижний открыт, в контрольном колодце 3 и трубопроводах 2 и 9 вода после полива отсутствует, при этом контрольная нить 4 постепенно высыхает и уменьшается в линейном размере, но т.к. ее край связан блочной системой с клапаном 7, то при превышении усилия действия фиксатора 8, клапан 7, связанный с котельной нитью 4, переключается. Верхний клапан на седле 5 открывается, а нижний на седле 6 закрывается, вода из емкости 1 по закону сообщающихся сосудов поступает в трубопровод 2 и далее в колодец 3, смачивая контрольную нить 4, которая постепенно удлиняется и соответственно это ведет к переключению клапана 7 по преодолений усилия действия фиксатора 8, затем вода поступает порцией на полив растений 12 по трубопроводам 2 и 9. Цикл повторяется. В устройстве имеется емкости 10 порционной раздачи воды к растениям 12 под трубопроводами 9 у их краев. Указанные емкости 10 имеют в донцах центральные отверстия, в которых с зазором установлены стержни 13, обеспечивающие капельный постепенный полив, стержни 13 должны быть нержавеющими, например медными, установленными в центральные отверстия донцев емкостей 10 и в грунт у комля растений 12. Кроме того, емкости 10 порционной раздачи воды соединены переливами 11, т.е. трубками, которые исключают неравномерное заполнение выше нормы емкостей 10.

Устройство является простым в изготовлении и обслуживании, работает автоматически и позволяет в течение некоторого промежутка времени, что зависит от объема емкости 1, решить проблему полива растений, например, на время отпуска, праздников и т.п., а в сельскохозяйственном применении, когда емкость 1 является открытым водоемом устройство обеспечит автоматизацию полива растений по безлюдной технологии.

1. Автопоилка для растений, содержащая емкость для воды, соединенную трубопроводами с емкостями раздачи воды, и клапан, отличающаяся тем, что емкость для воды соединена трубопроводом с контрольным колодцем, имеющим внутри контрольную нить, соединенную блочной системой с клапаном, имеющим два седла и установленным на фиксатор двух положений.

2. Автопоилка по п.1, отличающаяся тем, что емкости раздачи воды расположены у края трубопроводов и вода на полив поступает в них порционно, а в донцах этих емкостей имеются центральные отверстия, в которые с зазором установлены стержни капельного полива, изготовленные нержавеющими, например, медными, а собственно указанные емкости соединены переливами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оросительным устройствам и может использоваться для автоматического полива заданными дозами, преимущественно комнатных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для длительного автоматического орошения комнатных растений в горшках через их дренажные отверстия во время длительного отсутствия хозяев, например во время их отпуска.

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах, парниках и садовых участках.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к самозаряжающимся сифонам с расположенным внутри гигроскопическим материалом и может быть использовано, в частности, в устройствах для полива растений из резервуара с запасом воды.

Изобретение относится к самозаряжающимся сифонам с расположенным внутри гигроскопическим материалом и может быть использовано, в частности, в устройствах для полива растений из резервуара с запасом воды.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д.

Изобретение относится к устройствам для полива

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур и предназначено для использования при капельном орошении

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для полива контейнеров с растениями

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для полива растений, позволяет упростить компоновочную схему и обеспечить корректировку кислотности почвы

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах, парниках и садовых участках

Изобретение относится к автоматическим оросительным системам

Изобретение относится к контейнеру для капиллярного орошения и предназначено для использования в сельском или домашнем хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству и плодоводству, и может быть использовано для интенсивного промышленного производства помидор, перца, яблок, груш, кустовых ягод (например, черная смородина, малина) и других пищевых и технических растений на склонах холмов и гор

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности для внутрипочвенного орошения и аэрации корнеобитаемого горизонта, и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур, садов, виноградников, ягодников и огородов малыми поливными нормами
Наверх