Способ лечения больных с невротическими и соматоформными расстройствами

 

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и психофармакотерапии пограничных психических расстройств. В организм вводят препарат “Миелопид” внутримышечно в дозе 3,0 мг 1 раз в сутки каждый день на протяжении 5 дней, амитриптилин в дозе 10-25 мг в сутки и феназепам в дозе 0,5-1,5 мг в сутки. Способ позволяет расширить базу средств для лечения больных с невротическими и соматоформными расстройствами, снизить побочные эффекты психофармакотерапии и сроки лечения. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и психофармакотерапии пограничных психических расстройств.

К числу основных особенностей современной психиатрии относится значительный рост так называемых пограничных психических расстройств: невротические и соматоформные расстройства. Их удельный вес в структуре всей психической патологии, выявленной при клинико-эпидемиологических исследованиях, достигает 75-80%.

Этот факт связывают как с выявлением новых клинических форм (например, социально-стрессовые, посттравматические расстройства) и улучшением их диагностики, так и с нарастающим влиянием социально обусловленных психогенных факторов, экологическим неблагополучием, различными интоксикационными воздействиями, травмами и рядом других причин. Под их влиянием снижаются функциональные возможности индивидуального барьера психической адаптации. Результатом этого является возникновение специфических клинических проявлений расстройств невротического уровня. При этом можно наблюдать в динамике трансформацию физиологических процессов в патофизиологические, что способствует нарушению функциональной стабильности адаптационного барьера.

Известен способ лечения неврозоподобных и пограничных расстройств путем введения в организм бензодиазепинового транквилизатора в диапазоне доз 10-15 -10-7 моль/кг. В качестве транквилизатора используют феназепам и флюнитразепам. (RU 2102986, А 61 К 31/55, 1998).

В представленных в данном патенте материалах указано на снижение побочных эффектов от использования транквилизаторов бензодиазепинового ряда за счет уменьшения доз препарата и тем самым затрат на курс лечения.

Однако при снижении доз препарата значительно снижается и анксиолитическая активность феназепама, столь необходимая при лечении невротических расстройств, что в свою очередь влечет за собой удлинение сроков лечения и соответственно больший расход препарата.

Кроме того, в данном патенте отсутствуют достоверные данные, подтверждающие достижение эффекта лечения от использования транквилизаторов в указанных сверхнизких дозах для конкретных больных невротическими и неврозоподобными расстройствами.

При изучении механизмов патогенеза невротических расстройств в последнее время большое внимание уделяют нарушению функций иммунной системы. Это связано с тем, что, по мнению ведущих специалистов, именно взаимодействие нервной и иммунной систем, имеющих ряд сходных черт и способных включаться в межсистемную коммуникацию, формирует своеобразную буферную систему, приспосабливающую организм к изменениям окружающей среды. Крупные современные иммунологи G.Solomon (Solomon G., Temoshik L., OLeary A. - Ann. N.Y.Acad.Sci. - 1987 - 496 - p.647), H.Weiner (Weiner H.L., Friedman A., Miller A. et al. - Annu. Rev. Immunol. - 1994 - 12 p. 809) и другие считают сопряженными и сопоставимыми такие процессы в нервной и иммунной системах, как невротизация и аллергизация, и трактуют их как соответствующие реакции разных уровней на внешние раздражители в процессе нарушения слаженных механизмов защиты организма.

Так, у больных с острой реакцией на стресс наблюдается снижение количества клеток с фенотипом CD2+, соотношения CD4+/CD8+, увеличение количества клеток с фенотипами CD3+, B-Ig+, B-IgG+ B-IgA+. Co стороны циркулирующих иммуноглобулинов отмечается гиперглобулинемия G, а со стороны лимфокинов - увеличение концентрации IL-1, -INF и (-TNF. У больных с расстройствами адаптации с преобладанием кратковременных депрессивных реакций параметры иммунного статуса несколько отличаются от таковых у больных с острой реакцией на стресс. У них отмечается снижение количества клеток с фенотипом CD3+, соотношения CD4+/CD8, увеличение количества клеток с фенотипами CD2+, В-Ig+, B-IgG+, B-IgA +. Co стороны циркулирующих иммуноглобулинов выявляется более выраженная гиперглобулинемия G, а со стороны лимфокинов - снижение концентрации IL-1, -INF и -TNF.

При анализе представленной выше картины была сформулирована задача изобретения: разработать способ комплексного лечения пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами с учетом взаимосвязи нервной и иммунной систем.

Известен препарат “Миелопид”, который обладает иммунокоррегирующими свойствами, относится к препаратам пептидной природы, полученный из костного мозга млекопитающих (Машковский. М.Д. Лекарственные средства, М., “Медицина”, 1993, II, с.98-99) и используется при лечении различных заболеваний (RU 2162330, А 61 К 35/28, 2001; RU 2183125, А 61 К 35/28, 2002; RU 2119339, А 61 К 35/28, 1998).

При вторичных иммунодефицитах “Миелопид” способен восстанавливать количественные и функциональные показатели Т- и В-систем иммунитета, а также стимулировать функциональную активность фагоцитов и реакции гуморального звена иммунитета.

Техническим результатом заявленного изобретения является расширение базы средств для лечения больных с невротическими и соматоформными расстройствами, снижение побочных эффектов психофармакотерапии и сроков лечения.

Указанный технический результат достигается в способе терапии больных с невротическими и соматоформными расстройствами, в котором согласно изобретению в организм вводят препарат “Миелопид” внутримышечно в дозе 3,0 мг 1 раз в сутки каждый день на протяжении 5 дней, амитриптилин в дозе 10-25 мг в сутки и феназепам в дозе 0,5-1,5 мг в сутки.

В способе согласно изобретению использование препарата феназепам у больных с невротическими и соматоформными расстройствами в дозах до 1,5 мг в сутки также относится к сверхнизким, но усиление анксиолитического (противотревожного) эффекта достигается за счет использования в комплексной терапии невротических и соматоформных расстройств препарата “Миелопид”, обладающего опосредованным анксиолитическим действием, установленным в результате плацебо контролизуемого исследования применения его в качестве монотерапии.

Использование препарата “Миелопид” наряду с амитриптилином (антидепрессант) и феназепамом (транквилизатор) в оптимально установленных активных дозах позволяет достичь стойкой ремиссии у пациентов с невротическими и соматормными расстройствами, более быстрой редукции психопатологической симптоматики при невротических и соматормных расстройствах, свести на "нет" (максимально снизить) риск возникновения побочных эффектов от традиционной психофармакотерапии, снизить число рецидивов данного расстройства.

Таким образом, разработанный способ лечения невротических и соматормных расстройств с учетом взаимосвязи нервной и иммунной систем качественно улучшает терапевтическую ремиссию данных расстройств.

Эффективность данного способа лечения можно проиллюстрировать следующими примерами.

Пример 1

Пациентка П. обратилась с жалобами на повышенную раздражительность, апатию, плохой аппетит, нарушение сна, отсутствие интереса к жизни. Из анамнеза: за 2 месяца до обращения к психиатру больная п. перенесла прерывание беременности по медицинским показаниям (герпетическая инфекция на раннем сроке беременности), после чего стала вялой, апатичной, похудела на 8 кг, нарушился сон. Объективные данные: по органам - без особенностей. Психический статус: сознание ясное, в месте и времени ориентирована правильно, контакту доступна, мимика слабовыражена, движения свободные, речь монотонная, на вопросы отвечает в плане заданного, инициативы в беседе не проявляет, о травмирующей ситуации говорит со слезами на глазах, высказывает тревожные опасения по поводу возможности в дальнейшем иметь детей, суицидальных мыслей не высказывает, критика к своему состоянию сохранена.

Оценка по шкале депрессии по Гамильтону - 23, по шкале Шихана - 41, по шкале общеклинического впечатления (ОКВ) - 30. Диагноз: смешанное тревожно-депрессивное расстройство.

Проведено лечение: Больная принимала амитриптилин в дозе 25 мг в сутки, феназепам в дозе 1,5 мг в сутки. Иммунопептидный препарат “Миелопид” вводился ежедневно на протяжении 5 дней внутримышечно 1 раз в сутки в дозе 3,0 мг. После окончания введения препарата “Миелопид” больная продолжала принимать амитриптилин и феназепам в вышеуказанных дозах. На седьмой день терапии у пациентки восстановился сон, к десятому дню восстановился аппетит, фон настроения улучшился на десятый день, полная редукция всех вышеописанных жалоб наступила через 15 дней после последней инъекции Миелопида (20 день от начала лечения).

При повторном тестировании - соответственно: по Гамильтону - 16; по Шихану - 14; по шкале ОКВ -16. Побочных эффектов от лечения отмечено не было.

В табл. 1 представлены данные изменения клинико-иммунологических показателей больной П.

Пример 2

Пациент О. обратился с жалобами на снижение работоспособности, сонливость, отсутствие чувства отдыха после сна, повышенную раздражительность, тревогу за свое состояние здоровья, сложность сосредоточения. Из анамнеза: развитию данного состояния предшествовало перенесение больным двусторонней нижнедолевой пневмонии 6 месяцев назад. Объективно: по органам - без патологии. Психический статус: сознание ясное в месте и времени ориентирован правильно, в контакт вступает легко, мимика посредственная, движения свободные, слегка заторможенные, речь артикулирована слабо, фон настроения снижен незначительно, на вопросы отвечает по существу, охотно, в беседе быстро утомляется, тревожится за свое состояние здоровья, критичен.

Оценка по шкале депрессии по Гамильтону - 18; по шкале Шихана - 31; по шкале ОКВ - 27. Диагноз: соматизированное невротическое расстройство, астено-депрессивный синдром. Проведено лечение: Больной принимал амитриптилин в дозе 10 мг в сутки и феназепам в дозе 0,5 мг в сутки. Иммунопептидный препарат “Миелопид” вводился ежедневно внутримышечно в дозе 3 мг в сутки на протяжении 5 дней. В течение последующих дней продолжали терапию амитриптелином и феназепамом. Полная редукция всех вышеописанных жалоб наступила через 17 дней после последней инъекции препаратом “Миелопид” (соответственно на 22 день от начала лечения).

При повторном тестировании: по Гамильтону - 15; по Шихану -13; по шкале ОКВ - 17. Побочных эффектов от проводимой терапии не отмечено.

В табл. 2 представлены данные изменения клинико-иммунологических показателей больного О.

Пример 3.

Пациентка М. обратилась с жалобами на повышенную раздражительность, необоснованную тревогу, слезливость, сложности в общении с окружающими, плохой сон. Из анамнеза: последние 7 месяцев пациентка часто болела простудными заболеваниями (1-2 раза в месяц), беспокоил (чаще, чем обычно) herpes labialise. Объективно: по органам без патологии. Психический статус: сознание ясное, в месте и времени ориентирована правильно, контакту доступна, мимика живая, движения свободные, речь артикулирована, сопровождается жестикуляцией, фон настроения не снижен, на вопросы отвечает многосложно, в плане заданного демонстративна, тревожна, эмоционально лабильна, беспокоится о своем состоянии здоровья, критика сохранена.

Оценка по шкале депрессии по Гамильтону - 17; по шкале Шихана - 44; по шкале ОКВ - 31. Диагноз: соматизированное (конверсионное) невротическое расстройство.

Проведено лечение: Больная принимала амитриптилин в дозе 15 мг в сутки и феназепам в дозе 1 мг в сутки. Инъекции иммунопептидным препаратом “Миелопид” проводили внутримышечно ежедневно в дозе 3 мг в сутки на протяжении 5 дней. Затем продолжали осуществлять терапию амитриптилином и феназепамом в течение последующих 17 дней.

Редукция всех вышеописанных жалоб наступила через 12 дней после последней инъекции (соответственно 17 дней от начала терапии).

При повторном тестировании: по Гамильтону - 14; по Шихану -18; по шкале ОКВ - 18. Побочных эффектов от проводимой терапии не отмечено.

В табл. 3 представлены данные изменения клинико-иммунологических показателей больной М.

Анализ табл. 1-3 показал, что у всех пациентов после лечения была выявлена коррекция показателей иммунного статуса в виде нормализации биосинтеза интерлейкинов, -TNF и -INF.

Катамнестические наблюдения на протяжении трех лет показали наличие стойкой ремиссии у пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами, получавших иммунокорректор “ Миелопид” в комплексе с амитриптилином и феназепамом, тогда как у пациентов с той же психопатологией, получавших только амитриптелин и феназепам, но не получавших иммунокорректор, повторная обращаемость составила 31%. Сроки лечения больных способом согласно изобретению составляют порядка 20-25 дней, в то время как в контрольной группе, принимавшей только амитриптилин и феназепам, данные сроки составляют 35-40 дней.

Формула изобретения

Способ терапии больных с невротическими и соматоформными расстройствами путем введения в организм феназепама, отличающийся тем, что дополнительно вводят препарат “Миелопид” и амитриптилин, при этом препарат “Миелопид” вводят внутримышечно в дозе 3,0 мг 1 раз в сутки каждый день на протяжении 5 дней, амитриптилин в дозе 10-25 мг в сутки и феназепам в дозе 0,5-1,5 мг в сутки.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.02.2009

Извещение опубликовано: 20.02.2009        БИ: 05/2009



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сульфонилоксазоламинам общей формулы I в которых R1 и R2 каждый независимо от другого обозначает Н, А, -(CH2)n-Ar или R1 и R2 оба вместе представляют собой также одноядерный насыщенный гетероцикл с атомом азота, Z обозначает Н, A, CF3, Hal или ОА, А представляет алкил с 1-6 атомами углерода, Ar обозначает одно- или двузамещенный заместителем Z фенил при условии, что Z не может быть атомом водорода, Hal представляет собой F, Cl, Br либо I, n равно 1 или 2, либо к их физиологически приемлемым солям или сольватам

Изобретение относится к медицине, конкретно - к экстремальной медицине, медицине катастроф, неврологии и психиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к новому лекарственному средству для лечения различных форм депрессий, представляющему собой молекулярный комплекс свободного основания флуоксетина с глицирризиновой кислотой при следующем соотношении компонентов: свободное основание флуоксетина: глицирризиновая кислота 1:(1-4)

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в неврологии и психиатрии
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, обладающей антидепрессивным действием, и способа ее получения

Изобретение относится к области медицины и касается антидепрессанта и лечения депрессии с применением известных ИЗС и ИЗН

Изобретение относится к производным тетрагидроизохинолиналканола формулы (I), где X1 и Х2 являются водородом, галогеном, алкокси- или нитрогруппой; Y является кислородом или серой; R1 является водородом, алкилом, фенилалкилом или CONHR', где R' является фенилом; R2 и R3 являются одинаковыми или отличными друг от друга и независимо выбираются из группы, состоящей из водорода и алкила; R4 является водородом или низшим алкилом

Изобретение относится к новым, обладающим избирательным сродством к 5НТ6-рецепторам, пиразоло[1,5-а]пиримидинам и пиразоло[1,5-а]триазинам общей формулы I, где Х обозначает =C(R4)- или =N-, R1 обозначает фенил, необязательно замещенный одним или несколькими радикалами низшего алкила, галоген, низшую алкоксигруппу, толил, пиридил, нафтил или тиофенил, R2 обозначает водород, (низш.)алкил, (низш.)тиоалкил или гидрокси(низш.) алкоксигруппу, R3 обозначает амино(низш.)алкиламиногруппу, ди(низш.)алкиламиногруппу, пиперазинил, необязательно замещенный одним или несколькими радикалами низшего алкила, бензил, фенил или гидрокси(низш

Изобретение относится к производным тетрагидроимидазо[2,1 -а]изохинолина формулы (I), где Х представляет собой группу (А) или (В), R1, R2 и R3 являются водородом, С1-6алкилом или галогеном, a R4, R5, R6 и R7 являются водородом

Изобретение относится к области медицины и касается новых N-феналканоилзамещенных триптофансодержащих дипептидов формулыC6H5-(CH2)n-CO-NH-(CH2)m-CO-X-Trp-R,где n=1-5;m=1-3;X=L или D-конфигурация;R=OH, OCH3, OC2H5, NH2, NHCH3,а также фармацевтических композиций, содержащих их

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации

Изобретение относится к новым производным 2-арил-8-оксодигидропурина формулы (I), обладающим селективным сродством по отношению к BZw3 рецептору, способу его получения, фармацевтической композиции и средствам, содержащим его, а также к промежуточному соединению формулы (II) для получения производных 2-арил-8-оксодигидропурина

Изобретение относится к применению 2-фенил-2-метиламиноэтокси-1,7,7-триметилбицикло[2,2,1] гептана формулы I, его оптически активных изомеров и фармацевтически приемлемых солей, способных селективно связываться с 5-HT2c-рецепторами, в фармацевтических композициях, обладающих анксиолитическим действием
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию высокоактивного транквилизатора

Изобретение относится к новым полиморфным и гидратным формам дигидрохлорида Лесопитрона (2-[4-[4-(хлорпиразол-1-ил)бутил] -1-пиперазинил] пиримидина] ), которые обладают действием на центральную нервную систему, проявляя, в частности, анксиолитическое, транквилизирующее и антидепрессантное действие, и фармацевтическим композициям на основе указанных форм Лесопитрона

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается применения соединения формулы I в качестве антиалкогольного и адаптогенного средства повышенной эффективности
Изобретение относится к технологии получения биологически активных препаратов для повышения резистентности организма животных
Наверх