Способ сушки водной суспензии шихты марганец-цинкового феррита на вальцовой сушилке

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству ферритов. Для увеличения толщины налипшего на поверхность вала слоя суспензии и повышения производительности вальцовой сушилки в способе, включающем мокрый помол смеси Fe2О3, Mn3O4, ZnO и последующую сушку полученной суспензии в присутствии полиакриловой кислоты, согласно изобретению полиакриловую кислоту вводят в суспензию с влажностью 40 мас.% в количестве 0,05-1,0 мас.%, а сушку осуществляют на вальцовой сушилке. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии ферритовых изделий по керамической технологии, включающей мокрое измельчение шихты из исходных ферритообразующих оксидов и последующую сушку полученной суспензии перед операцией синтеза ферритового порошка.

Известен способ сушки водной суспензии шихты марганец-цинкового феррита на распылительной сушилке. (См. Поляков А.А. Технология керамических радиоэлектронных материалов. - М: Радио и связь, 1989, с.21). Недостатком известного способа является значительный выброс шихты в окружающую среду.

Известен также способ сушки водной суспензии шихты на вальцовой сушилке, включающей частичное окунание нагретого вращающегося вала в суспензию с целью налипания слоя суспензии на вал и последующий съем высохшей шихты с поверхности вала скребком. (См. Технология катализаторов. / И.П.Мухленов, Е.И.Добкина, В.И.Дерюшкина, В.Е.Сороко. - Л.: Химия, 1989, с.193). Преимуществом способа является отсутствие потерь шихты при сушке. Однако способ не обеспечивает высокую производительность сушки водной суспензии шихты марганец-цинкового феррита в результате слабого налипания суспензии на поверхность вала.

Известен раскрытый в RU 2000172 способ сушки водной суспензии шихты марганец-цинкового феррита включает мокрый помол смеси Fe2O3, Mn3O4, ZnO и сушку полученной суспензии в присутствии полиакриловой кислоты. Данный способ принят за ближайший аналог.

Задача изобретения заключается в разработке способа сушки ферритовой шихты на вальцовой сушилке.

Техническим результатом предлагаемого решения является увеличение производительности сушки шихты.

Технический результат достигается тем, что в способе сушки водной суспензии шихты марганец-цинкового феррита, включающем мокрый помол смеси Fе2O3, Мn3O4, ZnO и последующую сушку полученной суспензии в присутствии полиакриловой кислоты, согласно изобретению полиакриловую кислоту вводят в суспензию с влажностью 40 мас.% в количестве 0,05-1,0 мас.%, а сушку осуществляют на вальцовой сушилке.

Введение в суспензию полиакриловой кислоты способствует формированию слабокислой среды, что значительно увеличивает толщину налипшего на поверхность вала слоя суспензии и повышает тем самым производительность вальцовой сушилки.

При этом введение полиакриловой кислоты менее 0,05 и более 1,00 мас.% не обеспечивает высокую скорость сушки и, следовательно, снижают производительность.

Пример. Изготавливали водную суспензию шихты марганец-цинкового феррита марки 2000НН из смеси исходных оксидов (Fе2О3, Мn3O4, ZnO) мокрым измельчением в аттриторе в течение 30 часов. В полученную суспензию с влажностью 40 мас.% вводили полиакриловую кислоту (ТУ 6-02-26-89) растворением. В таблице приведены результаты измерений производительности сушки на вальцовой сушилке.

Таблица
 Добавки полиакриловой кислоты, мас.%
00.030.050.10.51.01.2
Скорость сушки, кг/ч7587118125129126108
ПримечаниеПрототипВыход за ПределыСогласно формуле изобретенияВыход за пределы
 

Как видно из данных таблицы, использование предлагаемого способа обеспечивает высокую производительность сушки суспензии.

Способ сушки водной суспензии шихты марганец-цинкового феррита, включающий мокрый помол смеси Fе2О3, Мn3O4, ZnO и последующую сушку полученной суспензии в присутствии полиакриловой кислоты, отличающийся тем, что полиакриловую кислоту вводят в суспензию с влажностью 40 мас.% в количестве 0,05-1,0 мас.%, а сушку осуществляют на вальцовой сушилке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным порошковым материалам. .

Изобретение относится к ниобиевым порошкам, способу их получения и конденсаторам, в которых они используются. .

Изобретение относится к получению порошков металлов и к электролитическим конденсаторам, в которых они используются. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к технологиям получения порошков металлов методами дробления. .

Изобретение относится к способу получения порошков металлического тантала и к порошкам, полученным этим способом. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, к получению алюминиевых порошков и пудр, и может быть использовано в пиротехнике, химии, энергетике, электронике. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, к получению пластичных и химически активных металлов, в частности кальция. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, к получению порошков химически активных металлов. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к разработке технологии изготовления жаропрочных и износостойких композиционных материалов на основе алюминия путем механического легирования, и может быть использовано в производстве поршней двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к разработке технологии изготовления жаропрочных и износостойких электротехнических композиционных материалов на основе меди путем механического легирования, и может быть использовано в производстве силовых разрывных и дугогасительных контактов.
Изобретение относится к порошковой металлургии, к материалам на основе железа для использования в качестве сильноточных скользящих контактов, а также в узлах трения с повышенной температурой.

Изобретение относится к получению порошка азотированного вентильного металла для применения в электротехнике. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошкового состава, пригодного для изготовления различных деталей в области двигателестроения.

Изобретение относится к получению порошков металлов и к электролитическим конденсаторам, в которых они используются. .

Изобретение относится к областям, где необходимо производить составление смесей из нескольких исходных компонентов. .

Изобретение относится к десублимационной технике и может быть использовано в химической и фармацевтической промышленности для получения композиционных материалов, в том числе мелко- и ультрадисперсных.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при производстве лигатур, модификаторов, припоев и паст. .

Изобретение относится к получению металлических порошков, пригодных для производства конденсаторов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству ферритов
Наверх