Способ комплексного лечения рака легкого

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается комплексного лечения рака легкого. Способ осуществляют следующим образом: в предоперационном периоде лимфу больного, взятую из грудного протока, центрифугируют в течение 30 мин при 2200 об/мин. Плазму лимфы отбирают и замораживают. Форменные элементы лимфы инкубируют с химиопрепаратами в термостате при 37°С в течение 1 часа и реинфузируют больному внутривенно, капельно проводя 5 таких введений. Через 2 недели производят оперативное вмешательство. Через 4 недели после операции размораживают плазму лимфы, инкубируют ее с химиопрепаратами в термостате при 37°С в течение 1 часа и реинфузируют больному внутривенно, капельно, проводя 4 таких введения. Способ обеспечивает повышение противоопухолевой активности химиопрепаратов, активацию антиоксидантных факторов в клетках иммунокомпетентной системы, а также неспецифическую стимуляцию иммунитета больных антигенами размороженной и обработанной химиопрепаратами плазмы лимфы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком легкого с распространенным процессом.

Ведущая роль в лечении таких больных остается за хирургическим и лучевым методами лечения, однако около 50% больных умирают в первые два года после такого лечения, что заставляет обращаться к методам общего воздействия на опухолевый процесс.

Известен способ лечения рака легкого ("Противоопухолевая химиотерапия" под ред. Н.Н.Переводчиковой, М., "Медицина", 1986, с.45-47) путем внутривенного введения различных сочетаний химиопрепаратов. При неоперабельных опухолях используют схему внутривенного введения химиопрепаратов: циклофосфан - 500 мг/м2, адриамицин - 60 мг/м2, винкристин - 1,4 мг/м2 с повторным введением курсовой дозы препаратов через 4 недели.

Однако эффективность использования указанной и аналогичных схем при местно-распространенном неоперабельном легком не превышает 25-30% по данным авторов, а добиться полной регрессии, как правило, вообще не удается. Ремиссия при этом продолжается в среднем 4-6 месяцев.

Известен способ адъювантной полихимиотерапии больных раком легкого (Медведев В.Н. Адъювантная химиотерапия немелкоклеточного рака легкого при комбинированном и лучевом лечении. Мат. I съезда онкологов стран СНГ. Часть II. Москва, 3-6 декабря 1996 г.), заключающийся в том, что больным раком легкого через 3 недели после операции химиотерапия проводилась до схемам CAP и CAV. Далее проводили 3 курса через 3-4 недели после выписки больного.

Однако авторам удалось добиться увеличения безрецидивного периода лишь на 4 месяца по сравнению с группой больных, которым послеоперационная химиотерапия не проводилась.

Известен способ лечения неоперабельных форм рака (Сидоренко Ю.С. "Способ лечения рака". Патент РФ №2154487. Бюл. №23 от 20.08.2000), включающий введение химиопрепаратов на аутолимфе. Предложено лимфу, взятую у больного из грудного лимфатического протока, отстаивать в течение суток при температуре +4°С или центрифугировать в течение 30 мин при 1500 об/мин. После расслоения лимфы плазму отбирают, противоопухолевые препараты в повышенных дозах соединяют с форменными элементами лимфы, инкубируют в термостате при 37°С в течение 1-1,5 часов и реинфузируют внутривенно больному.

Однако такой способ химиотерапии предусматривает введение химиопрепаратов только в предоперационном периоде, так как срок хранения форменных элементов лимфы достаточно ограничен. Вместе с тем доказано, что системное воздействие химиопрепаратов на организм больного необходимо проводить и в послеоперационном периоде, так как сама операция во многом способствует диссеминации опухолевых клеток.

Целью настоящего изобретения является улучшение результатов лечения больных местно-распространенным раком легкого.

Поставленная цель достигалась тем, что больным раком легкого комплексное лечение начинали с дренирования грудного протока, сбора лимфы и разделения ее на фракции. Затем первым этапом комплексного лечения больным вводили химиопрепараты, предварительно инкубированные с лимфовзвесью, плазму лимфы замораживали и хранили. После 5 введений химиопрепаратов на лимфовзвеси вторым этапом лечения больным проводили оперативное вмешательство в объеме пневмонэктомии. Через 4 недели после операции третьим этапом комплексного лечения больным проводили химиотерапию химиопрепаратами, инкубированными с размороженной плазмой лимфы, проводя 4 таких введений.

Изобретение является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области онкологии при лечении местно-распространенного рака легкого химиотерапевтическими средствами.

Новизна изобретения заключается в том, что при комплексном лечении рака легкого неоадъювантно химиопрепараты вводят на форменных элементах аутолимфы больного, осуществляют оперативное вмешательство, а затем проводят химиотерапию на размороженной плазме лимфы больного.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как оно не известно для специалиста-онколога в этой области и явным образом не следует из уровня клинической онкологии.

Применение фракций аутолимфы в качестве среды для растворения и введения химиопрепаратов обусловливает комбинирование их специфического противоопухолевого действия с дополнительной неспецифической стимуляцией иммунной системы, вызываемой клеточными элементами лимфы и опухолевыми антигенами, содержащимися в плазме лимфы и трансформированными действием химиопрепаратов.

В доступных источниках информации России, стран СНГ и за рубежом указаний на подобный способ улучшения непосредственных результатов лечения местно-распространенных форм рака легкого не обнаружено.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть многократно воспроизведено и применено в здравоохранении, в лечебных учреждениях специализированного профиля.

Способ осуществляется следующим образом.

Больным раком легко дренируют грудной проток, собирают лимфу, сепарируют ее в течение 30 мин при 2200 об/мин. Затем плазму лимфы замораживают с последующим хранением при -18°С. Лимфовзвесь инкубируют с цитостатиками: цисплатин - 150 мг, доксорубицин – 50 мг, циклофосфан – 1000 мг в термостате в течение 1 часа при температуре 37°С, а затем вводят пациенту внутривенно капельно.

Перед введением цисплатина проводят гипергидратацию в стандартном объеме. Всего проводят 5 аналогичных введений фракционной аутолимфохимиотерапии, вводя химиопрапараты после их инкубации с лимфовзвесью, а плазму лимфы замораживая. Через две недели после последнего введения химиопрепаратов на лимфовзвеси больных оперируют в объеме пульмонэктомии и лимфоаденэктомии. Через месяц после операции больным проводят повторные курсы химиотерапии. Для этого плазму лимфы порционно размораживают, химиопрепараты (цисплатин - 150 мг, доксорубицин – 50 мг, циклофосфан – 1000 мг) инкубируют с размороженной плазмой лимфы в термостате в течение 1 часа при температуре 37°С, а затем вводят пациенту внутривенно капельно.

Для доказательства приводим выписку из историй болезни, подтверждающую клинический эффект лечения предлагаемым способом.

Пример клинического применения способа.

Больной М., 1941 г.р., поступил в торакальное отделение РНИОИ с жалобами на постоянный малопродуктивный кашель, одышку при физической нагрузке, слабость, кровохарканье с прожилками крови в мокроте, боли в правой половине грудной клетки, субфебрильную температуру по вечерам.

В результате клинико-рентгенологического обследования был поставлен диагноз: Периферический рак верхней доли правого легкого (T2N2M0). Из анамнеза заболевания выяснено, что первые признаки недомогания появились около полугода назад, когда, впервые больной отметил слабость, сухой кашель, субфебрильную температуру, затем появились боли в грудной клетке. В середине декабря был госпитализирован в терапевтическое отделение районной больницы по поводу предполагаемого инфаркта миокарда, где в результате обследования обнаружена опухоль в правом легком. Больной консультирован в противотуберкулезном диспансере и направлен в РНИОИ. При рентгенологическом обследовании обнаружена опухоль верхней доли правого легкого до 5 см в диаметре, с метастазами в лимфоузлы корня и средостения. Цитологическая верификация опухоли (плоскоклеточный рак) получена при трансторакальной пункции опухоли. Из-за низких показателей ФВД состояние больного рассматривалось как функционально неоперабельное. Было рекомендовано проведение АЛХТ. Пациенту произведена операция дренирования грудного лимфатического протока. Затем больному проведен курс АЛХТ по следующей методике:

- производился забор лимфы в стандартный контейнер с консервантом глюгициром “Гемокон 500/300” в количестве 500 мл с назначением больному диеты на время сбора лимфы, включающей в себя исключение продуктов с относительно высоким содержанием жиров, обильное питье.

- центрифугирование лимфы с целью сепарации на аппарате “PC-600”. Режим: 2200 об/мин, 30 мин, при температуре 36°С.

- полученная в результате сепарации лимфоплазма подвергалась замораживанию с последующим хранением при -18°С.

- лимфовзвесь инкубировалась с цитостатиками в термостате в течение 1 часа при температуре 37°С, а затем вводилась пациенту в/в, капельно.

Лечение проводилось по схеме CAP. Перед введением цисплатина во всех случаях проводилась гипергидратация в стандартном объеме. Суммарно за 5 введений на протяжении 20 дней с интервалом 3 дня больному введено 300 мг цисплатина, 3000 мг циклофосфана, 150 мг доксорубицина.

В процессе АЛХТ у больного отмечены гастроинтестинальные расстройства. Уже после второго введения химиопрепаратов у больного значительно уменьшился кашель, нормализовалась температура тела, а по окончании химиотерапии исчезли боль в грудной клетке и одышка. На контрольных рентгенограммах через 14 дней после окончания АЛХТ - значительное уменьшение опухоли. Кроме того, заметное улучшение функциональных данных дыхательной системы, выражающееся в увеличении ЖЕЛ с 51 до 63%, позволило предложить больному оперативное лечение.

02.02.01 г. произведена операция - расширенная пневмонэктомия справа (г.а. №593843 - плоскоклеточный рак без ороговения; №594144-148 - в лимфоузлах метастазы рака вышеуказанного строения).

Каких-либо особенностей в ходе оперативного вмешательства, которые можно связать с предоперационным курсом АЛХТ, не наблюдалось.

Послеоперационный период протекал гладко.

Спустя 1 мес после операции больному проведен адъювантный курс на сохраненной аутолимфоплазме по следующей методике:

- после размораживания лимфоплазма подвергалась инкубации с цитостатиком в термостате в течение 1 часа при температуре 37°С с последующим введением пациенту в/в, капельно.

Суммарно за 4 введения на протяжении 16 дней с интервалом 3 дня больной получил 200 мг цисплатина, 2000 мг циклофосфана, 100 мг доксорубицина. При проведении лечения у больного отмечались тошнота, лейкопения II степени.

Больной живет в течение 21 месяца без признаков рецидива и отдаленного метастазирования.

Улучшение результатов лечения нам представляется как сочетание различных положительных факторов, заключающихся в повышении противоопухолевой активности химиопрепаратов после их предварительной инкубации с аутолимфовзвесью, активации под действием аутолимфы антиокислительных факторов в клетках иммунокомпетентной системы, а также неспецифической стимуляции иммунитета больных антигенами размороженной и обработанной химиопрепаратами плазмы лимфы.

Технико-экономический эффект от использования "Способа лечения рака легкого" заключается в возможности увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных; уменьшить патологические побочные проявления противоопухолевой терапии; достигнуть большего процента регрессии опухоли.

Способ комплексного лечения рака легкого, включающий введение химиопрепаратов, инкубированных с аутолимфой, взятой из грудного протока, и операцию, отличающийся тем, что в предоперационном периоде лимфу больного центрифугируют в течение 30 мин при 2200 об/мин, плазму лимфы отбирают и замораживают, форменные элементы лимфы инкубируют с химиопрепаратами в термостате при 37°С в течение 1 ч и реинфузируют больному внутривенно, капельно проводя 5 таких введений, через 2 недели производят оперативное вмешательство, через 4 недели после операции размораживают плазму лимфы, инкубируют ее с химиопрепаратами в термостате при 37°С в течение 1 ч и реинфузируют больному внутривенно, капельно, проводя 4 таких введения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, включающей производное бензамида, представленное формулой 1, или его фармацевтически приемлемую соль и одно или более веществ из числа D-маннита, натриевого карбоксиметилкрахмала, гидроксипропилцеллюлозы, стеарата магния, частично желатинизированного крахмала, гидроксипропилметилцеллюлозы, диметилацетамида, карбоната натрия, карбоната калия, карбоната аммония, бикарбоната натрия, бикарбоната калия, гидроксида натрия, двузамещенного фосфата натрия, аммония, однозамещенного фумарата натрия, дегидроацетата натрия, эриторбата натрия, трехзамещенного цитрата натрия и амина.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается лекарственного средства, обладающего противоопухолевым и иммуномодулирующим действием и содержащего тетраметильное, пентаметильное или гексаметильное производное три-n-аминотрифенилхлорметана или их смесь с декстрином.

Изобретение относится к новому соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли или сольвату: где Х представляет собой СН или N; Z представляет собой СН; R1 представляет собой атом водорода; R2 и R3, которые могут быть одинаковыми или различными, представляют собой C1-6алкокси, который необязательно замещен атомом галогена, гидроксилом, C1-4алкокси, C1-4алкоксикарбонилом, аминогруппой, один или два атома водорода которой необязательно заменены на C1-4 алкил, который необязательно замещен гидроксилом или C1-4 алкокси, группой R12R13N-C(=O)-O-, где R12 и R13, которые могут быть одинаковыми или различными и представляют собой атом водорода или C1-4 алкил, необязательно замещенный гидроксилом или C1-4 алкокси, или группой R14-(S)m-, где R14 представляет собой фенил или насыщенную или ненасыщенную пяти-семичленную гетероциклическую группу, необязательно замещенную C1-4алкилом, и m равно 0 или 1; R4 представляет собой атом водорода; R5, R6, R7 и R8, которые могут быть одинаковыми или различными, представляют собой атом водорода, атом галогена, С1-4 алкил, C1-4алкокси или нитро, при условии, что R 5, R6, R7 и R8 одновременно не представляют собой атом водорода; R9 представляет собой атом водорода, C1-6алкил или С1-4 алкилкарбонил, где алкильный фрагмент указанных C1-6 алкила или C1-4алкилкарбонила необязательно замещен C1-4алкокси; R10 представляет собой атом водорода или C1-6алкил; и R11 представляет собой C1-6алкил, С2-6алкенил или С 2-6алкинил (где каждый C1-6алкил, С2-6 алкенил и С2-6алкинил необязательно замещен атомом галогена или C1-6алкокси), или R15-(CH 2)n-, где n является целым числом от 0 до 3, и R15 представляет собой нафтил или шестичленную насыщенную или ненасыщенную карбоциклическую или насыщенную или ненасыщенную пяти-семичленную гетероциклическую группу, которые необязательно замещены атомом галогена, C1-6алкилом или C1-6 алкокси.

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения патологии или нарушения, выбираемых среди воспалительных заболеваний, путем одновременного, раздельного или распределенного во времени применения, по меньшей мере, одного вещества, ингибирующего NO-синтазы, и по крайней мере одного вещества, ингибирующего фосфолипазы А2; изобретение также касается комбинации, включающей по меньшей мере одно вещество, ингибирующее NO-синтазы, и по крайней мере одно вещество, ингибирующее фосфолипазы А2, для использования в способе лечения патологии или нарушения, выбранных среди воспалительных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и касается профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и онкологии и может быть использовано в технологии получения лекарственных форм препаратов онкологического назначения и при лечении больных с онкологической патологией различных органов и систем организма.
Изобретение относится к области фармакологии и онкологии и может быть использовано в производстве лекарственных форм препаратов для лечения больных с онкологической патологией.

Изобретение относится к медицине, онкологии, а именно к ингибированию роста опухолей головного мозга хозяина. .

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается иммуномодулирующего препарата "ОЛЕТИМ", способа его получения и его инъекционной формы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака различных локализаций и степени распространенности злокачественного процесса в детском возрасте.
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения иммунных расстройств при демиелинизирующих заболеваниях (рассеянном склерозе, рассеянном энцефаломиелите).

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения и профилактики иммунодефицитных заболеваний и состояний, вызванных нехваткой йода в организме.

Изобретение относится к области медицины, а именно к получению препаратов, применяемых для лечения первичных и вторичных иммунодефицитов Т-системы иммунитета. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии в лечении аспириновой бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и касается лечения псориаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для лечения рака яичников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака далеко зашедших стадий развития. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, конкретно к получению пищевых добавок, и может быть использовано для профилактики иммунодефицитных состояний
Наверх