Способ электрохимического анализа

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для количественного определения веществ, являющихся компонентами обратимых окислительно-восстановительных систем. Технический результат: упрощение способа и повышение точности электрохимического анализа. Сущность изобретения: способ электрохимического анализа, включающий титрование анализируемого раствора с добавлением титранта и определение объема титранта в конечной точке титрования, путем измерения силы тока двумя платиновыми электродами. Титрант добавляют однократно, а измерение силы тока производят одновременно с добавлением титранта. Для измерения силы тока используют платиновые электроды, площади поверхностей которых соотносятся как 1:2. При измерении силы тока первоначально в качестве анода используют электрод с большей площадью поверхности, после чего меняют полярность и вторично проводят измерение силы тока, используя в качестве анода электрод с меньшей площадью поверхности. По формуле (I) определяют объем титранта в конечной точке, где V - объем добавленного раствора титранта; Sa - площадь анода; Sк - площадь катода; i' - сила тока, когда электрод с большей площадью поверхности является анодом; i'' - сила тока, когда электрод с меньшей площадью поверхности является анодом; Vт.э - объем титранта в конечной точке титрования.

3 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для количественного определения веществ, являющихся компонентами обратимых окислительно-восстановительных систем.

Известен способ электрохимического анализа многокомпонентных растворов в широком диапазоне концентраций, включающий потенциостатическое концентрирование анализируемых элементов на рабочем электроде, последующее растворение осадка в гальваностатическом режиме, повторение циклов растворения и осаждения, между операциями растворения и осаждения изменяют направление тока, осуществляют контроль временных интервалов осаждения, расчет величины заряда и оценку концентрации определяемого компонента в пробе, при этом второе и последующие осаждения проводят в гальваностатическом режиме до значения потенциала, соответствующего началу растворения определяемого компонента [1].

К недостаткам следует отнести сложность проведения анализа.

Известен способ определения борной кислоты электрохимическим способом титрования, включающий титрование анализируемого раствора с добавлением титранта, определение конечной точки титрования с помощью двух электродов индикаторного электрода и сравнительного электрода [2].

Известен способ определения технеция электрохимическим способом титрования, который заключается в титровании предварительно окисленного технеция в растворе электролита и определении точки эквивалентности амперометрическим методом с двумя индикаторными электродами [3].

К недостаткам следует отнести ограниченность применения способа, а именно только для исследования раствора, содержащего технеций.

Наиболее близким по технической сущности является способ электрохимического анализа, включающий титрование раствора, содержащего определяемый ион, путем погружения в раствор двух одинаковых платиновых электродов и наложения на них постоянного напряжения, величина которого лежит в пределах 0,01-0,5 В. Ток, проходящий через ячейку, измеряют гальванометром; раствор во время титрования равномерно перемешивают. Из бюретки постепенно добавляют раствор титранта, фиксируя после добавления каждой порции титранта силу тока в цепи. Строят зависимость силы тока от объема добавленного титранта (кривую титрования) [4].

Кривая титрования для примеров табл.1 выглядит следующим образом (фиг.1).

В этом случае (см. фиг.1) вблизи конечной точки титрования наблюдается быстрое уменьшение силы тока. Определение конечной точки титрования проводится графически по построенной кривой титрования. Проводятся касательные к относительно линейным участкам кривой. Из точки их пересечения опускается перпендикуляр на ось объемов, находится конечная точка титрования Vт.э, рассчитывается неизвестная концентрация анализируемого вещества. Сила тока, проходящего через ячейку, согласно уравнению Делахея равна:

где n - число электронов, участвующих в обратимой окислительно-восстановительной реакции, Т - абсолютная температура, V - объем добавленного раствора титранта, Vт.э - объем титранта в конечной точке титрования (- степень оттитрованности), С0 - исходная концентрация определяемого титруемого вещества, UC - приложенное к электродам напряжение.

Уравнение выведено в предположении, что:

1) величина Uc достаточно мала;

2) титруемое вещество и возникший из него при реакции продукт являются обратимой парой;

3) коэффициент пропорциональности Р для анодного и катодного процессов равны.

Из уравнения следует, что при прочих равных условиях сила тока определяется объемом добавленного титранта.

К недостаткам известного способа следует отнести то, что многократное добавление равных порций раствора титранта и измерение величины силы тока, а также построение графика для определения конечной точки титрования требует достаточно много времени, а также не исключается графическая ошибка определения конечной точки титрования, связанная с построением кривой титрования. Также на процесс титрования расходуется достаточно большой объем титранта и требуется специальное оборудование для титрования, например, бюретки.

Изобретением решается задача расширения арсенала аналитических способов электрохимического анализа, уменьшающего продолжительность титрования и сокращающего время определения конечной точки титрования.

Техническим результатом является упрощение способа и повышение точности электрохимического анализа.

Для получения такого технического результата в предлагаемом способе электрохимического анализа, включающего титрование анализируемого раствора с добавлением титранта и определение объема титранта в конечной точке титрования, путем измерения силы тока анализируемого раствора двумя платиновыми электродами, согласно изобретению титрант добавляют однократно, а измерение силы тока производят одновременно с добавлением титранта, и для измерения силы тока используют платиновые электроды, площади поверхностей которых соотносятся как 1:2, и при измерении силы тока первоначально в качестве анода используют электрод с большей площадью поверхности, после чего меняют полярность и вторично проводят измерение силы тока, используя в качестве анода электрод с меньшей площадью поверхности, и по формуле (2) определяют объем титранта в конечной точке, где Sa - площадь анода; Sк - площадь катода; i' - сила тока при первоначальном измерении, когда в качестве анода используют электрод с большей площадью поверхности; i'' - сила тока при измерении полярности, когда в качестве анода используют электрод с меньшей площадью поверхности.

Способ осуществляется следующим образом: в ячейку для титрования помещается аликвотная часть (20-25 мл) титруемого раствора, содержащего определяемый ион. В раствор погружены платиновые проволочные электроды одинакового диаметра, но разной длины, с поверхностями S1 и S2 мм2. На электроды наложено постоянное напряжение, величина которого лежит в пределах 0,01-0,5 В. Электрод с большей площадью поверхности подключается к положительному полюсу источника напряжения. С помощью шприца-дозатора добавляется V мл раствора титранта. Раствор перемешивается. С помощью гальванометра измеряется сила тока между электродами (i'). Меняется полярность электродов (платиновые проволоки меняются местами) и снова измеряется сила тока в цепи (i''). По уравнению (2) определяется объем титранта в конечной точке титрования.

Рассмотрим на примере (см. фиг. 2). При одном и том же объеме добавленного титранта V токи, измеренные при изменении полярности электродов, будут отличаться.

Когда электроды имеют разную площадь поверхности, то уравнение Делахея (1) можно записать в виде:

- в случае, когда электрод с большей площадью поверхности является анодом:

- в случае, когда электрод с большей площадью поверхности является катодом, а в качестве анода используют электрод с меньшей площадью поверхности (изменена полярность электродов):

Разделим уравнение (3) на (4) и получим:

Решим уравнение (5) относительно λ:

Зная λ, для нахождения конечной точки титрования можно воспользоваться уравнением (6): где V - объем добавленного раствора титранта.

В общем виде уравнение можно записать:

Для доказательства осуществимости данного способа было проведено определение воды в разных порциях хлороформа методом амперометрического титрования, согласно ГОСТ 14870-77 - Методы определения воды - и предлагаемым расчетным способом определения конечной точки титрования. Результаты определения приведены в таблице.

Аналогичным образом проведено титрование раствора, содержащего ион двухвалентного железа (см. табл.1), раствором перманганата калия. Проводилось определение обычным способом - с неоднократным добавлением титранта и построением кривой титрования, и предлагаемым методом. Результаты определения приведены в таблице.

[5][предлаг.]
Vт.э., млVт.э., мл
12,000,01201,2011,100,0111
3,0012,100,0121
6,0011,900,0119

- Из таблиц следует, что сопоставительные результаты, полученные по предлагаемому способу, с результатами определения по ГОСТу (прототип) идентичны. Но преимущество при расчетном способе определения конечной точки титрования состоят в том, что исключается операция титрования, т.е. многократное добавление равных порций раствора титранта и измерение величины силы тока.

- Исключается графическая ошибка определения конечной точки титрования, связанная с построением кривой титрования.

- Уменьшается время определения.

- Сокращается расход раствора титранта, необходимый для анализа.

- Происходит замена бюреток на более простые в использовании шприцы-дозаторы.

Источники информации

1. Патент РФ №2199734, G 01 N 27/48, 27.02.2003.

2. Патент РФ №2035041, G 01 N 31/16, 10.05.1995.

3. Патент РФ №2132552, G 01 N 27/48, 27.06.1999.

4. Делахей П. Новые приборы и методы в электрохимии. М.: Иностр. лит-ра, 1957.

5. Сонгина О.А., Захаров В.А. Амперометрическое титрование. М.: Химия, 1979.

Способ электрохимического анализа, включающий титрование анализируемого раствора с добавлением титранта и определение объема титранта в конечной точке титрования, путем измерения силы тока двумя платиновыми электродами, отличающийся тем, что титрант добавляют однократно, а измерение силы тока производят одновременно с добавлением титранта, а для измерения силы тока используют платиновые электроды, площади поверхностей которых соотносятся как 1:2, и при измерении силы тока первоначально в качестве анода используют электрод с большей площадью поверхности, после чего меняют полярность и вторично проводят измерение силы тока, используя в качестве анода электрод с меньшей площадью поверхности, и по формуле (I) определяют объем титранта в конечной точке, где V - объем добавленного раствора титранта; Sa - площадь анода; Sк - площадь катода; i' - сила тока, когда в качестве анода используют электрод с большей площадью поверхности; i'' - сила тока, когда в качестве анода используют электрод с меньшей площадью поверхности; Vт.э - объем титранта в конечной точке титрования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам аналитической химии и может быть использовано в гидрометаллургии, в геологических разработках при поиске и разведке в случае анализа руд, в нефтехимии.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в медицине для определения концентрации в крови нибентана, являющегося новым антиаритмическим препаратом III класса.

Изобретение относится к области аналитической химии. .
Изобретение относится к области исследования или анализа материалов, в частности, нефти или других вязких маслянистых жидкостей, путем определения их химических или физических свойств.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения ионов металлов, и может быть использовано в гидрометаллургии, в различных геологических разработках при поиске и разведке в случае анализа руд, а также в нефтехимии для определения содержания в растворах, рудах и рудных концентратах концентраций ионов рения методом инверсионной вольтамперометрии (ИВА).

Изобретение относится к устройствам для вольтамперометрического анализа, в частности определения состава жидкого раствора. .

Изобретение относится к электроаналитической химии и может быть использовано при определении цистеина в объектах окружающей среды. .

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности может быть использовано для одновременного определения неорганических веществ методом инверсионной вольтамперометрии.

Изобретение относится к области исследования коррозионных свойств металлических покрытий путем электрохимического растворения микроучастка поверхности с целью оценки их коррозионной стойкости.

Изобретение относится к области анализа металлических покрытий. .

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионно-вольтамперометрическому способу определения пептида ангиотензина II (Asp-Arg-Val-Tyr-Ile-His-Pro-Phe), и может быть использовано в дифференциальной диагностике гипертонической болезни

Изобретение относится к области аналитической химии объектов окружающей среды (природных вод, взвешенного вещества рек и озер, почвы, донных осадков и других твердых образцов) для количественного определения мышьяка вольтамперометрическим методом

Изобретение относится к электрохимическому приборостроению и предназначено для контроля работоспособности и определения основных метрологических характеристик полярографической аппаратуры в процессе ее создания и эксплуатации

Изобретение относится к вольтамперометрическому анализу фазового и элементного состава объектов, в частности металлических, металлсодержащих, неметаллических изделий, дисперсных частиц, порошков, и может быть использовано в химической и металлургической промышленности, экологии, геологии, в ювелирном деле, медицине, криминалистике

Изобретение относится к электрохимическим способам определения состава металлических сплавов и может найти применение в ювелирном деле, цветной металлургии, функциональной гальванотехнике

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в медицине для определения концентрации в крови спираприла гидрохлорида, являющегося ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения лекарственного вещества беназеприла гидрохлорида (лотензин, 3-[([1-этоксикарбонил-3-фенил-(1S)]-пропил)амино]-2,3,4-тетрагидро-2-оксо-1H-1-(3S)-бензазепин-1-уксусной кислоты гидрохлорид), и может быть использовано в медицине для определения концентрации в крови беназеприла гидрохлорида, являющегося гипотензивным препаратом группы ингибиторов АПФ

Изобретение относится к области аналитической химии
Наверх