Бетонная смесь "биомин"

Изобретение относится к составам бетонных смесей, применяемых для изготовления надземных конструкций, стеновых блоков, ограждающих и самонесущих строительных конструкций и возведения стен из монолитного бетона при малоэтажном строительстве. Технический результат - снижение коэффициента теплопроводности, обеспечение достаточно высокой прочности, повышение экономичности и экологичности бетона. Бетонная смесь, содержащая цемент, заполнители - гречишную шелуху и грунт, добавку и воду, содержит грунт естественной влажности с частицами размером 0,1 мм и содержанием глинистых частиц не более 30%, а в качестве добавки - суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: цемент - 1, указанный грунт - 2-4, шелуха гречишная - 0,6-1,0, суперпластификатор С-3 - 0,01, вода - 0,4-0,6. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам бетонных смесей, предназначенных для изготовления стеновых блоков, строительных несущих и самонесущих конструкций и возведения стен из монолитного бетона при малоэтажном строительстве.

Известна бетонная смесь, содержащая, мас.%: портландцемент - 32-48, гречневую лузгу (шелуху) - 16-24, глину (грунт) - 6-16, известковое тесто - 0,4-0,7, поверхностно-активное вещество - смолу древесную омыленную или сульфонол - 0,08-0,14, воду - остальное (патент РФ №2183207 С2, опубл. 10.06.2002, 5 с.).

Недостатком известной бетонной смеси является: сложный композиционный состав из дефицитных, дорогостоящих отдельных его компонентов (например, смола древесная омыленная или сульфанол); большое содержание дорогостоящего цемента; глина, которая по классификации грунтов содержит глинистых частиц более 30% от единичной массы грунта и имеет число пластичности более 0,17 и не является общедоступным повсеместным, дешевым местным материалом, так же как и известковое тесто; пониженные физико-механические и эксплуатационные показатели бетона из известной бетонной смеси.

Задача изобретения - предложить для малоэтажного строительства бетон с пониженной средней плотностью, невысоким коэффициентом теплопроводности, заменить дефицитные и дорогостоящие материалы на общедоступные местные материалы и повысить экологичность бетона.

Поставленная задача достигается тем, что бетонная смесь, содержащая цемент, заполнители - гречишную шелуху и грунт, добавку и воду, согласно изобретению содержит грунт естественной влажности с частицами размером 0,1 мм и содержанием глинистых частиц не более 30%, а в качестве добавки - суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Цемент 1
Грунт 2...4
Шелуха гречишная 0,6...1,0
Суперпластификатор С-3 0,01
Вода 0,4...0,6

В применяемой бетонной смеси используемый в качестве заполнителя грунт с указанными характеристиками является повсеместным, доступным материалом с минимальными затратами на его переработку.

Суперпластификатор С-3, представляющий собой нафталиноформальдегидный олигомер, уменьшает водопотребность бетонной смеси на 20-30% и одновременно повышает ее пластичность.

Для получения композиции были приготовлены 3 смеси компонентов, содержащие каждая цемент, грунт, гречишную шелуху, суперпластификатор С-3 и воду и отличающиеся друг от друга количественным соотношением грунта, шелухи и воды. Расход С-3 был постоянным в этих составах.

Смесь готовили следующим образом: отдозированные цемент, грунт и гречишную шелуху перемешивали, а затем затворяли водой, в которой предварительно растворяли добавку С-3. Смеси готовили равнопластичными.

Из приготовленных смесей готовили образцы-балочки размером 40·40·160 мм, которые испытывали на сжатие через 28 суток нормального твердения. Составы и результаты испытаний приведены в таблице.

СмесиРасход материалов, мас.ч.Показатели
ЦементГрунтШелухаС-3ВодаПрочность на сжатие, МПаКоэффициент теплопроводности, Вт/м·°С
1120,60,010,4210,63
2130,80,010,5160,51
3141,00,010,6100,44

Как следует из таблицы, использование предлагаемой бетонной смеси "Биомин" позволяет значительно снизить коэффициент теплопроводности, обеспечить достаточно высокую прочность, экономичность и экологичность бетона.

Бетонная смесь, содержащая цемент, заполнители - гречишную шелуху и грунт, добавку и воду, отличающаяся тем, что она содержит грунт естественной влажности с частицами размером 0,1 мм и содержанием глинистых частиц не более 30%, а в качестве добавки содержит суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

цемент- 1
указанный грунт- 2-4
шелуха гречишная- 0,6-1,0
суперпластификатор С-3- 0,01
вода- 0,4-0,6.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении декоративных и теплозащитных покрытий и конструкций зданий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства теплоизоляционных изделий, применяемых при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из арболита. .

Изобретение относится к наземному строительству, в частности, к способам отделки зданий, а именно, к способам нанесения покрытий или облицовки стен и потолков. .

Изобретение относится к строительной технике, а более конкретно к строительным материалам. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из арболита. .

Изобретение относится к получению композиционных смесей, приготавливаемых из измельченного растительного сырья, преимущественно из древесных отходов, минеральных магнезиальных вяжущих, и может быть использовано для изготовления строительных тепло- и звукоизоляционных материалов.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для получения теплоизоляционных сыпучих материалов, преимущественно в сельской местности.

Изобретение относится к строительству и промышленности стройматериалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов и изделий.
Изобретение относится к области строительства, в частности к получению конструкционно-теплоизоляционного материала. .
Изобретение относится к строительным материалам, более точно к способу получения химических добавок для регулирования свойств цементно-песчаных, бетонных смесей и бетонов, и может быть использовано для производства монолитных бетонов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к приготовлению сырьевых смесей для производства фиброцементных изделий. .

Изобретение относится к составам бетонной смеси и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов.

Изобретение относится к составам бетонной смеси, цементу, модифицированному добавкой, и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве зернистого теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированных теплоизоляционных материалов, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении).

Изобретение относится к строительству и реконструкции зданий и сооружений, дорожному и гидротехническому строительству, а именно к приготовлению тампонажных, строительных растворов, сухих строительных и бетонных смесей высокой морозостойкости.
Изобретение относится к способу получения высокоэффективного пластификатора бетонных смесей, так называемого “суперпластификатора”. .
Изобретение относится к производству силикатных строительных материалов на основе известково-кремнеземистого вяжущего и может быть использовано при изготовлении термосиликатных изделий
Наверх