Термочувствительная контактная линза

Изобретение относится к оптической и медицинской измерительной технике, в частности к офтальмологической термометрии, а также может использоваться для декоративных целей. Изобретение выполнено в виде контактной линзы с прозрачной областью в центре, на рабочей (внутренней) поверхности которой находится кольцеобразная выемка, заполненная термочувствительным материалом, прикрытым теплопроводным материалом. На поверхность линзы нанесены измерительные метки. Техническим результатом изобретения является оперативность и простота измерений, надежный контакт глаза с измерительным устройством, уменьшение массы и габаритов, предотвращение случайного травматизма и избавление от необходимости обеспечения условий для наблюдения пациентом фиксированной точки в процессе измерения. 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области физики и может быть использовано в оптической и медицинской контрольно-измерительной технике, в частности для измерения температуры глаз, а также для декоративных целей, например для изменения цвета глаз.

В известных медицинских термометрах из-за их конструктивных особенностей практически отсутствует возможность применения их для измерения температуры глаз.

Известно устройство, которое имеет одной из функций измерение температуры глаз [1], оно содержит теплочувствительный материал и теплопроводящую пластину. Устройство имеет форму цилиндра с расширенными основаниями, выполнено в виде кварцевого световода со сквозным отверстием диаметром не менее 2 мм. На одном основании цилиндра нанесены измерительные метки по линии диаметра, а на другом основании сделана выемка, заполненная теплочувствительным материалом и закрытая с внешней стороны теплопроводящей пластиной. К недостаткам этой конструкции относится то, что она нуждается в специальной установке на глаз и может случайно его повредить. Процедура исследования глаза также включает необходимость фиксации взгляда, что создает дополнительные неудобства.

В то же время современный уровень технологии производства контактных линз позволяет изготавливать комбинированные и многокомпонентные контактные линзы. Такие линзы состоят из нескольких слоев разного состава и включают тела разной формы. Кроме того, использование контактных линз для многих пациентов является удобным средством, поскольку не требует специальной подготовки и может применяться не только в медицинских организациях, а и в домашних условиях для экспресс-контроля.

Наиболее близкой к предложенному изобретению по своей технической сути является комбинированная контактная линза [2], выбранная нами в качестве прототипа, которая выполнена из мягкого оптически прозрачного материала, который создает оптическую часть контактной линзы, через которую происходит наблюдение предметов глазом, и опорную часть, которая прилегает к склере. В середине мягкого оптического материала находится центральное тело, которое может быть выполнено в разных вариантах. Назначение таких линз - коррекция зрения и создание косметического эффекта, но они еще не предназначались для измерения температуры глаза.

В основу предлагаемого изобретения поставлена задача создания простого устройства для контроля температуры глаз, который обеспечивал бы повышение удобства и оперативности измерений, предупреждение случайного травматизма и избежание необходимости наблюдения пациентом фиксированной точки, уменьшение массы и габаритов устройства.

Поставленная задача решается путем создания термочувствительной контактной линзы с прозрачной областью в центре, которая имеет, как минимум, одну ячейку или кольцеподобную выемку на внутренней (рабочей) поверхности линзы, заполненную как минимум одним слоем термочувствительного материала, прикрытым снаружи слоем теплопроводного материала.

В зависимости от области применения на линзе присутствуют или отсутствуют измерительные метки, а термочувствительный материал находится на прозрачном, непрозрачном или цветном фоне (или их комбинации).

В декоративных целях предложенная линза может использоваться для альтернативного изменения цвета глаз. По требованию пользователя можно в зависимости от комбинации фона и, например, жидких термочувствительных кристаллов реализовать полный спектр возможностей - от придания радужной оболочке только нового оттенка до полного изменения цвета, или маскирования природных недостатков радужной оболочки.

На чертеже представлена структурная схема предложенного устройства. Устройство изготовлено в виде контактной линзы 1 с прозрачной областью в центре (не меньше 2 мм), которое имеет на внутренней (рабочей) поверхности кольцеподобную выемку, заполненную термочувствительным материалом 2, например слоем изменяющего цвет термочувствительного кристалла, прикрытым снаружи слоем теплопроводного материала 3.

Для измерения температуры глаза термочувствительная контактная линза используется следующим образом. Поддерживая одной рукой веки, другой рукой устанавливается контактная линза на глаз. Через 2-5 минуты под действием повышенной температуры глаза по сравнению с температурой окружающей среды, термочувствительный материал изменяет свой цвет. Благодаря нанесенным на линзу с внешней стороны измерительным, например цветным, меткам напротив термочувствительного материала можно оперативно определить температуру глаза. Та цветная метка, которая совпадет (или будет ближайшей) с цветом термочувствительного материала, и будет соответствовать температуре глаза. Рядом с цветными метками на линзы нанесены цифры, по которым можно определить температуру.

Источники информации

1. Патент SU №1800985, Бюл. №9, 07.03.93 (Устройство для измерения внутриглазного давления).

2. Патент RU №2034323 (Комбинированная контактная линза, G 02 С 7/04).

1. Термочувствительная контактная линза с прозрачной областью в центре, отличающаяся тем, что имеет как минимум одну ячейку или кольцеподобную выемку на внутренней (рабочей) поверхности линзы, заполненную как минимум одним слоем термочувствительного материала, прикрытым снаружи слоем теплопроводного материала.

2. Линза по п.1, отличающаяся тем, что на нее нанесены измерительные метки.

3. Линза по п.1, отличающаяся тем, что термочувствительный материал находится на непрозрачном фоне.

4. Линза по п.3, отличающаяся тем, что непрозрачный фон - цветной.

5. Линза по п.2, отличающаяся тем, что термочувствительный материал находится на непрозрачном фоне.

6. Линза по п.5, отличающаяся тем, что непрозрачный фон - цветной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к линзам с изменяемым фокусным расстоянием, предпочтительно используемым в очках. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается контактной коррекции кератоконуса. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам и устройствам для придания роговице формы, необходимой для исправления дефектов рефракции. .

Изобретение относится к области офтальмоэргономики и направлено на повышение зрительной работоспособности при работе с видеомонитором персонального компьютера и других дисплейных средств отображения информации.

Изобретение относится к области синтеза полимерных гидрогельных материалов и может быть использовано в медицине в качестве материала для мягких контактных линз. .

Изобретение относится к офтальмологической оптике, в частности к искусственным хрусталикам глаза. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к цветным контактным линзам, способным усиливать или изменять цвет глаза носителя линзы. .

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к способам изготовления лечебных контактных линз. .

Изобретение относится к способам и устройству ускоренного изменения формы роговой оболочки глаза с целью уменьшения или устранения дефектов преломления глаза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается подготовки мягких контактных линз к длительному ношению
Изобретение относится к способу изготовления пластиковой линзы, имеющей высокий показатель преломления, высокое число Аббе и улучшенную механическую прочность
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контактной коррекции

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и направлено на создание эластичной интраокулярной линзы, обладающей гидрофильными свойствами, повышенной прочностью и эластичностью, повышенной устойчивостью в биологически активных средах (камерной влаге глаза), повышенной устойчивостью к окислительным процессам и процессам адсорбции белков на поверхности
Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание многофокусной контактной линзы, обеспечивающей точную коррекцию зрения для всех фокусных расстояний
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дистрофических, воспалительных, послеоперационных заболеваний роговицы с помощью терапевтических мягких контактных линз из силикон-гидрогеля

Изобретение относится к технологии получения мягких контактных линз (МКЛ) путем введения тонирующего красителя в процесс сополимеризации мономеров

Изобретение относится к системе для передачи и представления видеоданных, а также к соответствующим ей устройствам
Наверх