Способ направленной доставки кислорода в роговицу с помощью лечебной мягкой контактной линзы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается подготовки мягких контактных линз к длительному ношению. Для этого линзу помещают в раствор перфтордекалина и добавляют 0,1% раствор аденозин-трифосфорной кислоты, после чего в течение 30 минут пропускают через раствор 100% кислород со скоростью 3-4 л/мин. Высокая степень насыщения контактной линзы кислородом с последующим постепенным его высвобождением обеспечивает возможность пролонгированного лечебного воздействия на ткани роговицы и конъюнктивы глаза.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Роговица относится к бессосудистым образованиям глаза, что характеризует ее повышенную чувствительность к гипоксии особенно в патологических состояниях (эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы, длительно рецидивирующие эрозии, ожоговые и травматические поражения роговицы, воспалительные ее заболевания).

Существуют мягкие контактные линзы для лечения патологий роговицы воспалительного и дистрофического характера (Новиков С.А. Обоснование и эффективность применения мягких контактных линз высокого водосодержания при патологии глаз: Автореф. дис.... канд. мед. наук. -СПб., 1993).

Одним из существенных недостатков мягких контактных линз является развитие хронической гипоксии при длительном их ношении (Даниличев В.Ф. и соавт. Модификация способа подготовки мягких контактных линз к применению: Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медикобиологических исследованиях и клинической практике. - 1998. - Вып.29. - С.28-29).

Существуют способы борьбы с гипоксией путем насыщения контактных линз кислородом. Наиболее близким аналогом, прототипом, является способ подготовки мягких контактных линз к длительному ношению без лечебного эффекта. Способ заключается в том, что из изотонического раствора натрия хлорида мягкую контактную линзу на 20 минут помещают в перфтордекалин, после чего ее надевают на глаз (патент на изобретение №2120281).

Недостатками этого способа являются:

- приготовленные по данному способу линзы нельзя использовать с лечебной целью из-за недостаточного содержания кислорода в мягкой контактной линзе, так как

- перфтордекалин в мягкой контактной линзе при выполнении транспортной функции доставляет кислород из атмосферного воздуха, концентрация которого составляет 21%, что изначально недостаточно для создания оптимальной терапевтической концентрации;

- кинетику и связывание кислорода с перфтордекалином нарушают содержащиеся в атмосферном воздухе другие газы и примеси, которые накапливаются в перфтордекалине и выступают в роли аллергенов, усугубляя течение патофизиологических процессов в роговице;

- роговица недостаточно усваивает кислород в патологических условиях вследствие отсутствия энергетического субстрата тканевого дыхания.

Задача изобретения - повышение насыщения кислородом мягкой контактной линзы для длительного ношения с лечебной целью.

Задача осуществляется следующим образом: мягкую контактную линзу помещают в раствор, состоящий из перфтордекалина и 0,1% раствора аденозинтрифосфорной кислоты, через который пропускают 100% кислород со скоростью 3-4 л/мин в течение 30 минут. После этого линзу, насыщенную кислородом, можно использовать с лечебной целью.

Отличие предлагаемого способа прежде всего в том, что мягкие контактные линзы, обработанные по предложенному способу, применяется с лечебной целью, оксигенация происходит непосредственно в растворе перфтордекалина, используется энергетический субстрат аденозинтрифосфорная кислота, который участвует в доставке кислорода к тканям и утилизации продуктов метаболизма.

Преимущества данного способа заключаются в следующем:

- увеличивается объем доставки кислорода из мягкой контактной линзы, используемой для длительного ношения в лечебных целях;

- достигается профилактика проникновения в роговицу вредных газов и примесей из атмосферного воздуха;

- обеспечивается пролонгированное лечебное воздействие за счет постепенной утилизации кислорода при участии аденозинтрифосфорной кислоты.

Способ направленной доставки кислорода к роговице с помощью лечебной мягкой контактной линзы, состоящий в том, что линзу помещают в раствор перфтордекалина, добавляют 0,1%-ный раствор аденозин-трифосфорной кислоты, после чего в течение 30 мин через раствор пропускают 100%-ный кислород со скоростью 3-4 л/мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической и медицинской измерительной технике, в частности к офтальмологической термометрии, а также может использоваться для декоративных целей.

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к линзам с изменяемым фокусным расстоянием, предпочтительно используемым в очках. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается контактной коррекции кератоконуса. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам и устройствам для придания роговице формы, необходимой для исправления дефектов рефракции. .

Изобретение относится к области офтальмоэргономики и направлено на повышение зрительной работоспособности при работе с видеомонитором персонального компьютера и других дисплейных средств отображения информации.

Изобретение относится к области синтеза полимерных гидрогельных материалов и может быть использовано в медицине в качестве материала для мягких контактных линз. .

Изобретение относится к офтальмологической оптике, в частности к искусственным хрусталикам глаза. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к цветным контактным линзам, способным усиливать или изменять цвет глаза носителя линзы. .

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к способам изготовления лечебных контактных линз. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лечению инфекционно-воспалительных заболеваний глаз у крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения и профилактики глазных болезней, связанных с ишемией тканей глаза. .

Изобретение относится к области профилактики и лечения ангиогенеза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для консервативного лечения заболеваний роговицы, сетчатки и зрительного нерва. .

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, содержащей S-изомер соединения формулы I, или его фармацевтически приемлемые соли и сольваты вместе с фармацевтически приемлемым носителем; способа синтеза соединения S-изомера формулы I, а также способа лечения заболевания, выбранного из группы, включающей респираторные заболевания, аллергические заболевания, кожные заболевания, желудочно-кишечные заболевания и глазные болезни.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.

Изобретение относится к новым азотсодержащим ароматическим производным общей формулы: где Аg представляет (1) группу формулы: (2) группу, представленную формулой (3) группу, представленную формулой Xg представляет -О-, -S-, C1-6алкиленовую группу или -N(Rg3)-, где Rg3 представляет атом водорода; Yg представляет необязательно замещенную C6-14арильную группу, необязательно замещенную 5-14-членную гетероциклическую группу, включающую, по меньшей мере, один гетероатом, такой как атом азота или атом серы, необязательно замещенную C1-8алкильную группу; и Тg1 означает (1) группу, представленную следующей общей формулой: (2) группу, представленную следующей общей формулой: Остальные значения радикалов приведены в п.1 формулы изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении диабетической ангио-ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения фибрилляции предсердий при инфаркте миокарда. .
Наверх