Устройство для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. Техническим результатом является расширение эксплуатационных и лечебных возможностей за счет воздействия широким диапазоном частот модуляции и диапазоном напряженности электрического поля. Устройство содержит источник питания, М-светодиодов, индуктивный излучатель, размещенный на плоском диэлектрическом каркасе, схемы автогенератора, модулятора и низкочастотного генератора. М-светодиодов закреплены в центральной части каркаса индуктивного излучателя. Излучатель установлен в диэлектрическом корпусе, состоящем из двух частей. Низкочастотный генератор выполнен в виде генератора с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 10-8000 Гц. Устройство снабжено дополнительным трактом контроля. Тракт содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор-светодиод, таймер и элемент звуковой индикации. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам.

В настоящее время широкое применение в лечебной практике получил портативный светодиодный матричный аппарат для фототерапии "Дюна-Т" для лечения и профилактики различных заболеваний.

Аппарат оказывает выраженное стимулирующее действие на иммунную систему организма и улучшает кровоснабжение тканей [1].

Для повышения эффективности лечения в лечебную практику внедрен новый способ физиотерапии [2]. Способ осуществляют путем воздействия на живые биологические ткани облучением низкоинтенсивным квазимонохроматическим излучением видимого и ближнего инфракрасного диапазонов с малой шириной спектра и одновременно воздействуют высокочастотным электромагнитным полем. Электромагнитное поле образовано синусоидальным сигналом в диапазоне частот 100-1000 кГц и промодулировано по амплитуде низкочастотным сигналом в диапазоне частот 10-1000 Гц. Устройство содержит отдельные световой излучатель и индуктивный излучатель. Световой излучатель содержит основание, на котором закреплены М-светодиодов. Индуктивный излучатель содержит плоский диэлектрический каркас с центральным отверстием, на котором размещена обмотка. Оба излучателя закреплены в диэлектрическом кожухе, который закрыт крышкой с отверстием в центральной части. Устройство снабжено высокочастотным автогенератором, к схеме которого посредством конденсатора подключена обмотка излучателя, модулятором и источником низкочастотного сигнала. Устройство питается от батарейного или сетевого источника.

Вышеуказанное устройство принимается в качестве прототипа [2].

Задача изобретения - расширение эксплуатационных и лечебных возможностей.

Это достигается тем, что в устройстве для физиотерапии, содержащем источник питания, М-светодиодов, индуктивный излучатель, размещенный на плоском диэлектрическом каркасе, схемы автогенератора, модулятора и низкочастотного генератора, согласно изобретения М-светодиодов закреплены в центральной части каркаса индуктивного излучателя, который установлен в диэлектрическом корпусе, состоящим из двух частей, низкочастотный генератор выполнен в виде генератора с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 10-8000 Гц и размещен вместе с источником питания в отдельном корпусе, устройство снабжено дополнительным трактом контроля, содержащим соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор-светодиод, снабжено дополнительными таймером и элементом звуковой индикации.

Сущность изобретения состоит в том, что в предлагаемом устройстве элемент воздействия, содержащий световой и индуктивный излучатели, выполнен в виде отдельного конструктивного элемента, низкочастотный генератор выполнен в виде генератора с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 10-8000 Гц. Устройство снабжено дополнительными трактом контроля высокочастотных колебаний, таймером и элементом звуковой индикации. Схема автогенератора соединена с источником питания посредством аттенюатора, что позволяет при проведении процедуры изменять напряженность электрического поля у индуктивного излучателя.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства для физиотерапии; на фиг.2 изображен излучающий модуль; на фиг.3 изображен элемент воздействия.

Устройство для физиотерапии содержит светодиодный излучатель 1, содержащий набор красных и инфракрасных светодиодов, соединенных последовательно и подключенных к источнику питания 2, индуктивный излучатель 3, обмотка которого посредством конденсатора 4 подключена к схеме высокочастотного автогенератора 5.

Обмотка 3 одновременно выполняет роль излучателя электромагнитных колебаний в пространство и индуктивного элемента колебательного контура автогенератора 5. Несущая частота автогенератора 5 определяется величиной индуктивности обмотки 3 и величиной емкости конденсатора 4 и находится в диапазоне частот 200-2000 кГц.

Для контроля наличия высокочастотных колебания устройство снабжено трактом контроля 6, подключенного к схеме автогенератора 5, и содержащего соединенные последовательно амплитудный детектор 7, усилитель постоянного тока 8 и индикатор-светодиод 9.

Устройство содержит низкочастотный генератор 10, который выполнен в виде генератора с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 10-8000 Гц. Выходные клеммы генератора 10 посредством модулятора 11 соединены со схемой автогенератора 5.

Между схемой автогенератора 5 и источника питания 2 в цепь питания включен аттенюатор 12. Наличие аттенюатора 12 позволяет изменять величину напряженности электрического поля у индуктивного излучателя 3. Устройство снабжено таймером 13 и элементом звуковой индикации 14.

На фиг.2 изображен излучающий модуль, содержащий плоский диэлектрический каркас 15, выполненный в виде радиально расположенных лепестков с зазором. На каркасе размещена обмотка 3, которая выполнена в виде спирали, при этом провод каждого витка спирали поочередно огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка каркаса.

Число лепестков нечетное.

В центральной части каркаса 15 имеются М отверстий, в которые установлены светодиоды. Соединение выводов светодиодов может быть выполнено как при помощи проводников 16, так и при помощи проводников размещенных на печатной плате. Обмотка 3 своими выводами 17 и 18 соединена с выводом конденсатора 4 и со схемой автогенератора 5. Набор светодиодов при помощи проводников 19 и 20 соединен с блоком питания 2.

Устройство для физиотерапии конструктивно выполнено в виде двух функциональных элементов соединенных электрически при помощи гибкого кабеля. Первым является элемент воздействия, содержащий разъемный диэлектрический корпус, состоящий из двух частей 21 и 22.

В нижнюю часть 21 устанавливается излучающий модуль, выполненный в виде каркаса 15 с обмоткой 3 и светодиодами 1.

Схемы автогенератора 5, тракта контроля 6 и модулятора 11 конструктивно выполнены в виде отдельной гибридной схемы 23. Гибридная схема 23 также устанавливается в нижнюю часть 21 и соединена с обмоткой 3 при помощи проводников 17 и 18 и с проводниками гибкого кабеля 24. Верхняя часть корпуса 22 снабжена большим центральным отверстием (над светодиодным излучателем). Обе части соединяются при помощи винтов.

Второй функциональный элемент (не показан) содержит в своем составе источник питания 2, низкочастотный генератор 10, аттенюатор 12, таймер 13 и элемент звуковой индикации 14.

Устройство работает следующим образом. Устанавливают на таймере 13 время экспозиции. Аттенюатором 12 устанавливают заданную напряженность электрического поля у поверхности индуктивного излучателя. Включают питание.

Автогенератор 5 вырабатывает синусоидальные высокочастотные колебания в диапазоне частот 200-2000 кГц, которые при помощи модулятора 11 модулируются по амплитуде низкочастотным сигналом, поступающим с выхода низкочастотного генератора 10. Одновременно подается питание на светодиоды, которое выполнено пульсирующим с частотой пульсации 100 Гц. Устройство приведено в рабочее состояние. Лечебная процедура проводится в соответствии с медицинской методикой.

Предлагаемое устройство для физиотерапии в сравнении с известными устройствами [1 и 2] и имеет расширенные эксплуатационные возможности, а именно наличие тракта контроля, таймера, звуковой индикации и аттенюатора.

Имеет расширенные лечебные возможности, которые определяются наличием генератора низкочастотного сигнала с широким диапазоном частот модуляции. Наличие аттенюатора позволяет расширить диапазон напряженности электрического поля индуктивного излучателя, что позволяет иметь ряд режимов для физиотерапевтического воздействия.

Источники информации

1. Применение аппарата "Дюна - Т" при лечении и профилактике различных заболеваний. Под ред. проф., д.м.н. Е.Ф.Левицкого, Томск, 1998 г. Медико-экологический центр "Дюна". Сертификат №02345511 от 14.08.97 г.Госстандарт.

2. Патент РФ №2199354, кл. 7 A 61 N 2/00, опуб. 27.02.2003 г. Бюл. №6.

Устройство для физиотерапии, содержащее источник питания, М-светодиодов, индуктивный излучатель, размещенный на плоском диэлектрическом каркасе, схемы автогенератора, модулятора и низкочастотного генератора, отличающееся тем, что М-светодиодов закреплены в центральной части каркаса индуктивного излучателя, который установлен в диэлектрическом корпусе, состоящем из двух частей, низкочастотный генератор выполнен в виде генератора с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 10-8000 Гц, устройство снабжено дополнительными трактом контроля, который содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор-светодиод, таймером и элементом звуковой индикации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для стимулирования репаративной регенерации костной ткани. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления патогенной микрофлоры при лечении различных воспалительных заболеваний. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, используемым для профилактики и лечения ран и раневой инфекции, а так же в инфектологии. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться для терапии неврозов, депрессивных состояний, психоэмоциональных расстройств, гипертонических болезней и кардиопатий различного генеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам для лечения внутриполостных инфекций, в частности абсцессов, и к устройствам для внутриполостного дренажа и облучения очага инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, физиотерапии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологии, может быть использовано при лечении стриктур уретры, в том числе рубцовых сужений ее простатической части.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения подострого сальпингоофорита. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния организма. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для магнитотерапии, а также для изучения воздействия низкочастотных вихревых магнитных полей на биообъект.

Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции апоптоза патологических клеток и тканей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различной этиологии методами магнитотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия оптическим излучением и магнитным полем на биообъект.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения параназальных синуситов
Наверх