Устройство для лечения стриктур уретры

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологии, может быть использовано при лечении стриктур уретры, в том числе рубцовых сужений ее простатической части. Устройство состоит из рассеченного по плоскости, проходящей через его ось, цилиндра и постоянного электромагнита. Электромагнит расположен так, что один его полюс находится против первой половины цилиндра, а другой против второй половины. На внутренней стороне одной половины цилиндра выполнены выступы, на другой половине - отверстия, соответствующие по форме выступам. Изобретение позволяет проводить воздействие на место структуры постепенно увеличивающимся давлением без замены инструмента и позволит исключить травмирование слизистой оболочки уретры. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологии, может быть использована при лечении стриктур уретры, в том числе рубцовых сужений ее простатической части, возникающих в результате воспалительного процесса в мочеполовом тракте и сопровождающих склеротические изменения ткани предстательной железы.

До настоящего времени лечение больных с сужениями мочеиспускательного канала представляло значительные трудности. Известны устройства для лечения стриктур уретры (1). Для растяжения рубцового сужения мочеиспускательного канала у мужчин используются цельнометаллические бужи возрастающего диаметра (по мере растяжения рубцового сужения буж меньшего диаметра меняют на буж большего диаметра). Однако в этом случае не происходит плавного увеличения давления с учетом субъективных ощущений пациента, нет возможности строго дозированно проводить давление на слизистую оболочку в месте патологических изменений. При этом нельзя исключить дополнительные травмы уретры в случае несвоевременно (в более ранние сроки) замены бужа меньшего диаметра на буж большего диаметра и запоздалой реакции пациента на возникшие болезненные ощущения.

Нами впервые разработано устройство, вводимое в уретру, которое представляет собой металлический цилиндр из магнита – мягкого материала с закругленным передним концом, отличающееся тем, что цилиндр рассечен по плоскости, проходящей через его ось, причем на одной половине с внутренней стороны выполнены выступы, а на другой - отверстия, соответствующие по форме выступам, и дополнительно снабжено постоянным электромагнитом, располагающимся вне уретры так, что один его полюс находится против одной половины цилиндра, а другой против второй. Устройство позволяет проводить плавное повышение давления и при необходимости мгновенно уменьшать величину оказываемого давления на слизистую оболочку мочеиспускательного канала. За счет того, что половинки цилиндра смещаются относительно друг друга в противоположные стороны под воздействием постоянного электромагнитного поля, напряженность которого при необходимости плавно меняется в сторону увеличения или уменьшения за счет специального электронного устройства, находящегося за пределами уретры.

Таким образом, устройство дает возможность воздействовать на место стриктуры, постепенно повышая давление изнутри мочеиспускательного канала без замены инструмента.

На чертеже изображено предложенное устройство, где

1 - первая половинка металлического цилиндра с отверстиями (1a-отверстия );

2 - вторая половинка металлического цилиндра с выступами (2а-выступы);

3 - катушки - источник постоянного электромагнитного поля;

4 - электронное устройство, позволяющее плавно изменять (уменьшать или увеличивать) в катушках напряжение электромагнитного поля.

Работа устройства.

После введения металлического цилиндра в уретру на его половинки в месте стриктуры воздействуют постоянным электромагнитным полем. При этом половинки цилиндра смещаются относительно друг друга в противоположные стороны под воздействием постоянного магнитного поля, напряженность которого при необходимости плавно меняется в сторону увеличения или уменьшения. Тем самым можно усиливать или ослаблять давление двух половинок цилиндра на место сужения уретры изнутри мочеиспускательного канала. Сила и время давления половинок цилиндра на участок стриктуры уретры подбираются (увеличиваются или уменьшаются) индивидуально с учетом субъективных и объективных признаков заболевания (т.е. степени сужения). Входящие в отверстия первой половинки металлического цилиндра выступы второй половинки цельнометаллического цилиндра позволяют двигаться обеим половинкам цилиндра только в противоположные друг к другу направлениях без бокового смещения. Положительный эффект при использовании устройства достигается прежде всего за счет того, что исключается возможность травмирования слизистой оболочки уретры, которая может возникнуть при резком изменении на нее давления в случае замены бужа меньшего диаметра на буж большего диаметра.

Весьма важно, что уменьшение давления на слизистую оболочку уретры при возникновении у пациента боли во время проведения процедуры можно проводить мгновенно, чем предотвращается вероятность травматизации тканей.

Источник информации

1. Фронштейн Р.М. Урология. - Медгиз. - 1949. - 377 с.

Устройство для лечения стриктур уретры, включающее металлический цилиндр с закругленным передним концом, вводимым в уретру, отличающийся тем, что цилиндр рассечен по плоскости, проходящей через его ось, при этом на внутренней стороне одной половины цилиндра выполнены выступы, а на другой половине - отверстия, соответствующие по форме выступам, причем устройство снабжено источником электромагнитного поля, расположенным вне уретры так, что один его полюс находится напротив первой половины цилиндра, а другой - напротив второй половины, а также снабжено устройством для плавного изменения напряженности электромагнитного поля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения подострого сальпингоофорита. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния организма. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для магнитотерапии, а также для изучения воздействия низкочастотных вихревых магнитных полей на биообъект.

Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции апоптоза патологических клеток и тканей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различной этиологии методами магнитотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия оптическим излучением и магнитным полем на биообъект.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при магнитной терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения параназальных синуситов

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болезни Пертеса у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх